VBar Control

STZ
Beretta:

Надо сделать лог вкл. в приложении контроник

В пульте? У меня вкл!

Beretta

Тогда в папке log, в папке модели должны быть файлы типа 12345_kon, это они и есть.

rolic

Да. И их должен vbc analyzer видеть.

STZ
Beretta:

Тогда в папке log, в папке модели должны быть файлы типа 12345_kon, это они и есть.

Возможно… Но я решил по-другому: я просто снёс с компа и заново установил VBC-Analyzer и всё! 😃 Логи в компе теперь отображаются.

Beretta

Так и должно быть.
Если присмотришься к логам Vbar в пульте в архиве, то обнаружишь, что там кое что изменилось…😃

STZ
Beretta:

Если присмотришься к логам Vbar в пульте в архиве, то обнаружишь, что там кое что изменилось…

Я еще не вникал, так, по диагонали просмотрел, вроде все как обычно. А что там?

STZ
Beretta:

Если присмотришься к логам Vbar в пульте в архиве, то обнаружишь, что там кое что изменилось…

Или ты про BEC информацию, как тут? Но это чистый баг, как я понял, ибо у меня до такого значения (5,6v) просесть не может в принципе, т.к.:
1). - у меня стоит подпор Optipower UltraGuard
2). - у меня два провода из регуля в FBL, т.е. нагрузка распределена
3). - я физически не спрособен такое выкинуть в полете, чтобы так просадить BEC 😃

Интересно, что скажет Контроник на этот счет?! Это же косяк, причем очевидный. 😦

Beretta
STZ:

А что там?

У меня в конце каждого лога стали появляться такие две строчки:
2017-05-01 19:19:27 (2) ESC - Mi:41.5V Mx:83.0A Pk:126.0A Tp:68
2017-05-01 19:19:27 (2) BEC - Mi:7.5V Mx:0.0A Tp:59

Вот полный лог моего большого самолета с космиком 200:
2017-04-30 15:51:30 (1) Reset Reason: Power On
2017-04-30 15:51:32 (1) Fixed Battery ID: 0020010749
2017-04-30 15:51:33 (1) Battery by Batt ID: SAB 12S
2017-04-30 15:51:33 (1) Battery by Batt ID: SAB 12S
2017-04-30 15:51:33 (2) Calibration Finished
2017-04-30 15:51:37 (2) Bank 2 Loaded
2017-04-30 15:52:52 (2) Bank 3 Loaded
2017-04-30 15:53:30 (2) Bank 2 Loaded
2017-04-30 15:57:13 (2) ESC - Mi:43.2V Mx:168.0A Pk:229.0A Tp:38
2017-04-30 15:57:13 (2) BEC - Mi:5.5V Mx:10.0A Tp:42
2017-04-30 15:58:43 (1) VPlane Logfile End – 30.04.2017 – 15:58:43

ESC Mi - минимальное напряжение
ESC Mx - максимальный ток мотора
ESC Pk - пиковый ток мотора
ESC Tp - максимальная температура FET (ключей)

BEC Mi - минимальное напряжение бека
BEC Mx - максимальный ток бека
BEC Tp - максимальная температура бека

Во вчерашнем логе вертолета с Jive 80 pro Mx:0.0A - это косяк…

14 days later
rolic

Если у кого стоит windows 10 и VBC перестало в нем видеться в качестве диска и, соответственно, перестал работать VBC Manager (и VBC Analyzer до кучи), то почитайте вот это и выполните описанные там действия.

На самом деле, все не так безнадежно, как там написано. Не далее как вчера, вышла новая версия прошивки для VBC, в которой есть и “Preparation for Windows 10 Creator Update, improved Nearfield detection at Powerup”. Поэтому достаточно один раз запустить VBC Manager по обходной технологии, новая прошивка зальется и дальше все будет работать как раньше.

Не забудьте после обновления убрать галочку “Win10 Helper”, а то Manager так и будет ходить через виртуалку.

STZ

Я сегодня только обновился… но у меня MacOS. До этого, на всякий случай, слил все логи в VBC Analyzer.

  • обновил VBC (без проблем)

  • обновил Neo Non-VLink на Logo 600SX (тоже без проблем)

  • обновил Neo VLink на Logo 700 (тут чутка глюкануло, после обновления серва хвоста уперлась в крайнее положение и гудела секунд 10 пока я питание не отключил). После повторного подключения всё было норм.

rolic

Ну с маком проблем и не должно было быть. Это в винде при очередном обновлении пришел отрихтованный драйвер USB диска. Он при инициализации посылает команду, которую VBC не понимает и поэтому процесс соединения идет вечно.

ФБЛ-ки пока не обновлял, может завтра время будет. И так сегодня весь вечер угробил, пока разобрался с этой проблемой.

3Daemon

Вот тут Макс написал

brush:

с VBC будет работать любая ФБЛ , которая есть на рынке , для этого есть приложение " микроселс"

Приглашаю продолжить разговор тут, в теме про VBC.
Я пока не понимаю как можно использовать пульт VBC со “сторонними” FBL’ками. И какой в этом может быть смысл.

3Daemon

upd. Так, кое-что начинает проясняться.
* берём типа такого - с Vbasic receiver
* этот самый Vbasic receiver - втыкаем как Sbus приёмник - например в Brain2
* всякую телеметрию и прочие Микадовские примочки втыкаем в Vbasic receiver.
* имеем в VBC всё примочки по телеметрии, инфе по аккумам и прочее, кроме настройки FBL
Так?

rolic
Kormag:

Конечно так. Тогда бы через одного пробовали другие фбл.(купи вбц, купи фбл, купи прошивку) Ключевое слово “купи”, причем только у меня)))

Для VBC есть полноценный приемник за адекватные деньги, пробуй другие фбл сколько влезет. Если надоест пробовать - приемник превращается в NEO заливкой другой прошивки (за деньги естественно).

На футабу приемники бесплатно раздают?

NiksonE

Ребят, а на сколько ликвидна покупка данной аппы?
Жду futaba 16sz. И задумался, - может Vbar control?

3Daemon
3Daemon:

имеем в VBC всё примочки по телеметрии, инфе по аккумам и прочее, кроме настройки FBL
Так?

brush:

Да , именно так

Практически - вроде как нет 😦
It can only drive basic UDI, SBUS, PPM with no external telemetry support on the same wire
Согласно инфе на сайте Микадо - тоже “Multiprotocol Single Line Empfänger (Vlink,UDI, S-Bus, Spektrum, PPM)” а надо для телеметрии S-Bus2 вроде как?

rolic
NiksonE:

Ребят, а на сколько ликвидна покупка данной аппы?
Жду futaba 16sz. И задумался, - может Vbar control?

Есть ощущение, что сейчас по вертолетной тематике всё абсолютно неликвидно, Посмотрите барахолку - приличные вертолеты давно выставлены за, треть-половину цены и не продаются. VBC все же слишком специфичная аппаратура, поэтому не думаю, что можно продать дороже половины цены, а и то маловероятно. Думаю, что более-менее спросом пользуется только что-то, имеющее отношение к квадрикам. Самолетное и, тем более, вертолетное никому не надо.

Футаба, как более известная и универсальная аппаратура, наверно будет более ликвидной.

Да и нельзя подходить в этому с точки зрения ликвидности. Я вообще все деньги, потраченные на хобби сразу для себя списываю. Особой надежды когда-то что-то из купленного продать не питаю. Выставить можно, но шансов немного, если только уж совсем даром не отдавать.

А как аппаратура, то VBC после DX8 мне очень нравится. Особенно телеметрия из коробки и возможность настройки всего с пульта. К компьютеру фбл подключаю только для обновления прошивки. По хвату - после спектрума переучиваться особо не пришлось, довольно похоже. Взял и полетел.

Год назад продавал вертолет, покупатель приехал с футабой, поставили его приемник, настроили. Стал проверять - чуть не разложился. Там и хват совсем другой, переключатели не там, стики стоят глубоко. Не могу сказать, что плохо, но непривычно было жуть.

brush
3Daemon:

Практически - вроде как нет 😦
It can only drive basic UDI, SBUS, PPM with no external telemetry support on the same wire
Согласно инфе на сайте Микадо - тоже “Multiprotocol Single Line Empfänger (Vlink,UDI, S-Bus, Spektrum, PPM)” а надо для телеметрии S-Bus2 вроде как?

Я бы не особо слушал OTS , он известный пиZдюк , и всегда витиевато и не лестно отзывается о конкурентах )) www.helifreak.com/showpost.php?p=7256246&postcount…

Телеметрия будет полная .

Поддержу Алексея , мне также не удобна Футаба , но я не в коем случаи не критикую её , она просто другая .
У VBC , совершенно иной подход , это платформа с большими возможностями .

Но все кто перешёл с Футабы на VBC , ни разу не пожалел , хотя по началу относились скептически .

Спектрум , даже сравнивать не буду , другого уровня аппаратуры .

3Daemon
brush:

Я бы не особо слушал OTS

Фигасе у них там срач, покруче чем тот, что тут иногда бывает 😁

brush:

Телеметрия будет полная

Погуглил, почитал, посмотрел… Ну в общем да! То что мы втыкаем в сам Vbasic (TelMe например) он конечно-же сам и отдаст на VBC, FBL’ка тут вообще не при делах. OTS говорил про то, что от FBL’ки Vbasic ничего принять не сможет и это тоже так.
А так - вот инфа по каналам и протоколам (чёт вчера я не нашёл)