Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 29 из 45 ПерваяПервая ... 19 27 28 29 30 31 39 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,121 по 1,160 из 1782

Обзор нового вертолета JR Forza 450

Тема раздела Вертолеты других производителей в категории Вертолеты; Всем спасибо за советы. Поставил HW 50A v3. Встал он в раму впритык, провода по длине подошли идеально. Осталось понять ...

Записей в дневнике
    3
    Всем спасибо за советы. Поставил HW 50A v3. Встал он в раму впритык, провода по длине подошли идеально.

Осталось понять почему мотор вибрации даёт. Ощущение, что совершенно неотбалансирован.

2.  

Записей в дневнике
    6
    Вообще, в моем стоковом моторе, насколько я помню, следов балансировки как в скорпионе не было, хотя сам мотор внутри, я бы сказал, был сделан очень культурно. А у тебя какой мотор? Маркировку напиши? на 8 или на 6 poles?
    пысы: собрал вертик. Хвост при попытке подъема оборотов совершал судорожные рывки, что является признаком вибраций. Взял в руки, погазовал - вроде вибрации в норме. Ковырял - ковырял - ничего - хвост дергался. Потом подкинул другие лопасти. То же самое. Поставил старые назад - дерганья хвоста пропали. Что это было - так и не понял... еще не летал, на улице непрерывно идет дождь...

Записей в дневнике
    3
    У меня 6-баночный с 6 магнитами (NHM-30-6P-EX).
    Поиграться с таймингом и pwm, подобрал оптимальные значения - вибрация ушла.
    Вот за что не люблю hw 50a v3, так это за левые значения тайминга и pwm, вечно нужно подбирать значения по факту, расчётные значения никогда нормально не работают.

P.s. родной мотор это временное решение, уже в пути Xnova

Записей в дневнике
    6
    надеюсь, ты заказал Xnovу с правильным валом? :-) А где брал ее, кстати, ее нигде не было для форзы, когда я смотрел?

6.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    надеюсь, ты заказал Xnovу с правильным валом? :-) А где брал ее, кстати, ее нигде не было для форзы, когда я смотрел?
    Заказал с валом "С" - XN2618-1860KV 10P-C

Нашел в наличии только в Чехии, заказывал на xnovamotors.eu

Записей в дневнике
    3
    Дмитрий,
    Правильно сделал, что поставил Хобби Винг. Гувернер в штатном регуле работает плохо. График телеметрии я выкладывал ТУТ.
    Мой стоковый мотор тоже был совсем кривой. Вибрировал, как отбойный молоток, даже на стенде. Поставил Скорпион 8-ку. Вибрации мотора упали, но Скокум, зараза, все равно стабилизацию выключает.

Цитата Сообщение от lvsw Посмотреть сообщение
    Вот за что не люблю hw 50a v3, так это за левые значения тайминга и pwm, вечно нужно подбирать значения по факту, расчётные значения никогда нормально не работают.
    Прошу написать подробнее про расчёт тайминга и PWM. И как он не сработал с ХВ.

10.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Прошу написать подробнее про расчёт тайминга и PWM. И как он не сработал с ХВ.
    1) Начнем с PWM, что бы гувернер работал нормально, нужно ставить 32 (по мануалу), но нормально работает и с 24
    2) Тайминг, расчетный тайминг всегда ниже, чем оптимальный для HW

Привожу пример на моторе для Forza - 6S, 6 магнитов, 9 лучей статора, 1700kv, основная шестерня 136Т, пиньон 15Т

Рассчитать PWM и тайминг можно двумя способами - отталкивая от рабочих оборотов ОР (ссылка), либо от kv мотора (ссылка). Оба варианта дают примерно один и тот же результат и не сильно отличаются.

Для данного мотора выходят следующие значения:
    - Timing (min) 5.7
    - Timing (max) 8.0
    - PWM 11.3

Но что бы мотор работал без вибраций и без "звона" колокола, на HW пришлось выставить тайминг выше 12, ну и PWM 24 для нормальной работы гувернера без срывов.

У меня HW 50A V3 стоял на нескольких вертолетах. И если на том же CС вводил расчетные значения и все работало прекрасно, в тоже время на HW приходилось вводить значения значительно выше расчетных.

Вот прекрасный пример от Xnova в разнице тайминга и PWM между разными регуляторами, в том числе приведен пример с HW 50A V3 (ссылка)

При всём уважении, эти формулы взяты с потолка, так что "левые" значения ХВ и "правые" значения ЦЦ - всего лишь отражение Ваших предпочтений в выборе производителя регуля.

Но что бы мотор работал без вибраций и без "звона" колокола, на HW пришлось выставить тайминг выше 12
    По умолчанию там значение 15. Оно подходит для 6 магнитов. Больше магнитов - больше угол, меньше магнитов - меньше. Я верю, что в ХВ это электрические градусы, а у ЦЦ - попугаи. Но прошивок не читал, конечно.

Записей в дневнике
    3
    Решил отбалансировать лопасти.
    Лопасти из кита по весу отличаются на 0.06 грамма и при этом сильно перевешивает легкая лопасть.

А как у вас было из "коробки"?

Записей в дневнике
    3
    У меня из коробки лопасти вообще были погрызены (видимо, мышами)
    Зато после балансировки летают просто идеально. По ощущениям даже лучше тяжелых и широких 350 мм Зилов.
    Родные лопасти очень тонкие и легкие. С ними вертолет очень хорошо управляется.

Записей в дневнике
    6
    родные лопасти - отличные, ничего не балансировал. Разброс какой был - не помню.

Записей в дневнике
    6
    что - то после неудачной авторотации стал подергиваться хвост. Если поднять обороты, то хаотичные дерганья проявлялись сильнее. Заземлил балку. Не помогло. Выявил, что причина - вибрации, и они идут от хвоста. Вроде ( формальная ) причина - в длинных лопастях. Если трогать рукой, вибрации вроде несильные. Фиг знает. Может, хаб повело... надо будет поменять хаб на другой.

Заодно обнаружил, что на полном газу плохо работает один сателлит - начинались жуткие моргания. Сначала я вообще думал, что это - проблемы с питанием. Потом оказалось, что антенна просто очень неудачно стояла, практически касаясь проводов регуля, хотя на нем стоит ферритовое кольцо. Переставил сателлит на другой бок - моргания прекратились.

Записей в дневнике
    6
    пофиксил проблему. Виновник, похоже - хаб ХР. Но на вид все хорошо - выработки на хабе не видно, вроде бы на вид - прямой. Тем не менее. Ставил 2900 - хвост начинал эпизодически невнятно подергиваться. 3000- сильное подергивание, 3200- хвост дергался рывками грабусов на 30.
    Сейчас до 3400 ( больше не ставил ) все идеально.

Кстати, поэкспериментировал с Т15 пиньоном. Пока полетал очень мало.

Хто там говорил про 12* углы? Я буду убирать нафиг. На 12*, если еще накрутить agility, верт становится очень резким, особенно в плане реакции на шаг. Чуть дал газу - и он уже куда - то уфигачил. И это - на дохлых акках. Такая резкая реакция на шаг мне не нужна. Я, наверное, пока полетаю так, потом буду смотреть - скорее всего углы надо будет прибирать. Сейчас толком не полетал, потому как полет происходил в крайне неудобном для меня месте, а не на привычной поляне. Ходила куча народу.

Короче, нефиг даже париться на этом вертике с 6 банками и всякими Xnovaми. Тут бы с тремя банками справиться...

Записей в дневнике
    3
    Приехал ко мне мотор Xnova XN2618-1860KV 10P-C
    Действительно оказался с валом именно под Forza.

Сам мотор крупнее штатного, через нижнюю пластину рамы не лезет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160518_203508.jpg‎
Просмотров: 9
Размер:	58.7 Кб
ID:	1211797   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160518_203525.jpg‎
Просмотров: 10
Размер:	55.2 Кб
ID:	1211796   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160518_203641 2.jpg‎
Просмотров: 20
Размер:	61.8 Кб
ID:	1211795  

Записей в дневнике
    6
    через нижнюю пластину рамы не лезет.
    блить. Начинааается... Вот не понимаю я этого, чесслово. ННеужели нельзя сделать по размерам???

ННеужели нельзя сделать по размерам???
    Что, мотор? Так он по размерам. Он же не под Форзу делался. Хороший мотор, только батарейки быстро уходят.

Записей в дневнике
    6
    Я вот чего не понимаю: понятно, что он делался под форзу. Но я не уверен, что на сайте хновы написано, как его впихивать. Хотя с другой стороны, нижний щиток держится на паре болтов, снять его - не проблема.

Я вот чего не понимаю: понятно, что он делался под форзу.
    Да как раз НЕ под Форзу. С чего взяли-то, что под неё?

Записей в дневнике
    4
    Потому, что если написали, что под форзу - это значит не то, что они ПРОСТО ВАЛ УДЛИНИЛИ, а изменили техпроцесс и полностью пересчитали двигатель изменив его диаметр и размер, чтоб он идеально входил в дырочку форзы.

Смешно, чесслово.

Цитата Сообщение от AlexandrCNH Посмотреть сообщение
    Потому, что если написали, что под форзу
    Начнём с того, что они не написали. А продолжим тем, что перед тем, как что-то покупать можно же и размеры посмотреть родного мотора и этого. У родного, небось, статор не 26 мм диаметром? Ну, а то, что JR не утруждается спецификацию мотора опубликовать, это уже к ним вопрос.

Записей в дневнике
    4
    Начнём с того, что они не написали...
    Ну, я и имел ввиду, что "адаптация под форзу" начинается и заканчивается в длине вала.

Ну, а то, что JR не утруждается спецификацию мотора опубликовать, это уже к ним вопрос.
    А кто мешает посмотреть данные мотора у производителя? мотор Viper, все написанно на сайте, было. Правда крайний раз сайт не открывался - прикрыли типа на реконструкцию. И да, стоковый мотор 22мм статор и мощностью 450 Вт - а пихают мотор на 800 и удивляются как же так то, не лезет.
    Подумаешь мотор другого размера, другой схемы - вместо 9n6p - 12n10p...

И справедливости ради - мотор 2618 Xnova сделала давно, а вал типа С - после многочисленных просьб клиентов которые ставили вал B, подкладывали шайбочки и тд чтобы миньон встал на нужную высоту. Никто никогда не говорил что мотор делали под этот верт, наоборот, под Форцу его заточили в Последнюю очередь, значительно позже чем были выпущены версии с валами A и B.
    Очень уж удачный был ход в свое время когда Форцу отдавали по 150$, в америке быстро сформировали приличный рынок.

Записей в дневнике
    3
    Да, диаметр больше, ну так он и мощнее и магнитов больше, чем у стокового и апгрейдного оригинального.

Но я что-то не разглядел в чем проблема. Ну не лезет в "дырочку" - это разве проблема? Снять нижнюю пластину рамы можно за 30 секунд - всего 6 винтиков открутить. Да и мотор один раз прикрутил и забыл про него до замены подшипников. Проблема была бы если бы он в раму не лез

p.s. про то, что он не лезет через нижнюю пластину, я упомянул не для того что бы пожаловаться, а просто восхитился внушительным размером.

Тут вчера поимел знатный чикенданс. В полёте отстрелил пичлинк от тарелки, не смотря на жудкий флаттер и тягу всего лишь одной лопасти сел без разрушений....
    Понял, что пора проверять, а может лучше и менять все линки, видно много я налетал..
    Давно обратил внимание на люфты родных серв в средних положениях, после установки ремкомплекта сервы пропадает на время. На дешевых емаксах для пенолете такого люфта не наблюдаю. Правда там и нагрузки другие. Как думаете: менять сервы/ремкомплект ставить/ забить?

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от AlexandrCNH Посмотреть сообщение
    Смешно, чесслово.
    Смейтесь. А меня такие штуки просто бесят. Причем, в вертолетах это - на каждом шагу. Даже сервы одного и того же размера, порой, хрен поставишь без колхоза. Хорошо хоть в этом случае обошлось - не пришлось пилить. Кстати, и это - одна из причин, почему люди уходят в квадрики. Я хочу купить верт и летать, а не растачивать, распиливать и перепаивать. В частности, как раз позавчера сидел и дрючился с линками на цапфы ХР - растачивал посадочные места для бронзовых втулок, чтобы слайдер легко ходил бы. Блин, ну нету у меня для этого ни инструментов, ни времени, ни желания! Почему нельзя было сделать дырки чуть побольше или втулки - чуть поменьше?

про линки. Реальность форзы такова, что их надо периодически ( и довольно часто ) проверять. Залюфтил - менять.
    сервы. Я традиционно не обращаю внимание на люфты в сервах. Ремкомплект вроде бы решает вопрос, у меня по - крайней мере был прецедент - я продавал человеку сервы с пробегом ( о пробеге человек был предупрежден ) и ему не понравилось, что сервы люфтили - ему надо было их ставить на самолет. Я ему переставил ремкомплекты - люфты ушли.
    Последний раз редактировалось alien131314; 19.05.2016 в 07:24.

Записей в дневнике
    6
    вынос мозга с вибрациями продолжился. Какое - то время верт отлетал нормально, а потом опять начались дерганья. В итоге после нескольких часов мучений ( заодно поменял еще один подш ) нашел методику проверки кривизны хвостовой механики и предположительного виновника вибраций. Судя по всему это - вал. Я на него вообще не думал, просто проверил по методику, обнаружил отклонения, поменял вал - отклонения сильно уменьшились.

Суть методики:
    ставим лопасти ХР в ноль ( их можно вообще снять )
    - берем что - нибудь длинное и тонкое
    - проверяем, одинаково ли расстояние от условной точки в районе хаба ХР до кончика цапфы ХР: упираем один конец отвертки ( я вообще использовал зубочистку ) в хаб, касаемся вторым концом зубочистки кончика одной цапфы, крутим вал ХР и смотрим, будет ли это расстояние до другой цапфы таким же.
    В моем случае расхождение было ок. 2 мм. Поменял хаб на другой - не помогло - поменял вал - разница в расстояниях уменьшилась од достаточно маленькой, но ощутимой. Нового вала у меня нету, поэтому пока пославил изношенный, с небольшим люфтом.
    На вид предположительно дефектный вал выглядит идеально - никаких биений...

Отлетал - пока все просто изумительно, но чтобы полностью решить вопрос - надо менять вал.

Записей в дневнике
    6
    Народ, вот еще хочу насчет чего спросить вашего мнения:
    хочу я все - таки попробовать акки TP.
    суть в следующем:
    они примерно на 40 гр. легче - если обычный акк весит порядка 190 гр., то TP2100 3S 25C будет весить ок. 140-150 гр.
    Я уверен, что на резких маневрах это будет чувствоваться - эта разница для 450ки довольно значительна.

Конечно, цена. На мидланде 1 такой акк стоит примерно 46 евро ( против 13 евро за турнигу 40С ).
    Вот сижу, чешу морду лица... у меня остался только 1 акк нормальный...тормозить больше низзя... 4 - 5 штуков надо для счастья.

Кстати, и это - одна из причин, почему люди уходят в квадрики.
    Да ну. Игорь! Не надо писать того, чего не знаем.
    С квадриками по трахаться еще сильнее можно, чем с вертами. Вынос мозга вообще! Так что не факт. ИМХО с вертами все проще. ФБЛ раз настроил, с механикой разобрался и вперед!
    Я смотрю вы еще не в курсе сколько жрут квадрики. Это вообще .опа!

Записей в дневнике
    3
    140-150 гр.
    Ну это вообще красота.

Акки 6S для моей EX:
    - Nano-tech 1300 mAh по факту весят 220 грамм,
    - Optipower на 1400 mAh весят аж 270 грамм

Цитата Сообщение от FAAS Посмотреть сообщение
    Вынос мозга вообще!
    Вот-вот, собрать конечно квадрик достаточно быстро, а вот настроить что бы все работало безукоризненно, включая "навесное оборудование", в разы дольше чем собрать, найти косяки и настроить вертолет )

собрать конечно квадрик достаточно быстро, а вот настроить что бы все работало безукоризненно, включая "навесное оборудование", в разы дольше чем собрать, найти косяки и настроить вертолет )
    +1 стопудово!

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от FAAS Посмотреть сообщение
    Да ну. Игорь! Не надо писать того, чего не знаем.
    а ты знаешь, чего я знаю, а чего - нет? У меня знакомых с квадриками - практически, с десяток. Большинству - посрать на перфектность полета, тех, кому не посрать - единицы. Ну, болтается. Ну и фиг с ним. Главное - скорость и то что можно летать по очкам.
    Ладно, обсуждать квадрики тут не хотелось бы...Короче, буду советоваться с жабою, и посмотрю скока это счастье будет с пересылом.
    Я правильно понимаю, что у TP другие балансирные коннекторы?

Записей в дневнике
    4
    У меня знакомых с квадриками - практически, с десяток. Большинству - посрать на перфектность полета, тех, кому не посрать - единицы.
    Кстати, и это - одна из причин, почему люди уходят в квадрики.
    А какие именно из этих двух типов людей уходят в квадрики??? Те кому "посрать" или те которым "не посрать"???
    Мне для статистики нужно...

Записей в дневнике
    6
    В квадриках, на самом деле, есть разные. Есть 3 человека, которым не насрать. Один вообще педант. И летает у него соответствующе. Остальным, судя по тому, как ихние штуки летают - пофигу. А чего - выехать на поле, повесить квадрик и стоять рядом - курить - вполне себе не напряжно :-)

нашел TP на мидланде, попытался ради интереса положить в корзину - вяснилось, что этот акк 2100 3S 25C походу у них - адын.

а ты знаешь, чего я знаю, а чего - нет?
    А ты знаешь чего я знаю и не знаю? ))))
    У меня знакомых с квадриками - практически, с десяток. Большинству - посрать на перфектность полета, тех, кому не посрать - единицы. Ну, болтается. Ну и фиг с ним. Главное - скорость и то что можно летать по очкам.
    А это вообще ни о чем. И что, что у тя с десяток знакомых? Где тут про то, что ты знаешь, или не знаешь, про настройку квадров? )))
    Ну да ладно. Фиг с ним, как ты говоришь

Записей в дневнике
    6
    все, мучения выбора батареек окончились. Заказал самые дешевые турниги 40С, 4 штуки. За такую цену нефиг выпендриваться. Заодно заказал одну банку на 5000 - поменяю ее в акке для логи. Там правда 4000, но - какая разница...

Записей в дневнике
    6
    блин, мудота с хвостом продолжается. Она то есть, то пропадает. Я уже все - таки грешу на то, что с моими батарейками глючит гувернер. То, что его плющит не по детски - это и так видно - и по звуку, и по просадкам - заряженный генс, если дать нагрузки, сразу проседает до 3.4В на банку.

Кстати, что еще интересно - полет на таких аккумах запросто может вызвать отсечку. Один раз она у меня даже произошла, но было высоко и мотор успел заново раскрутиться.

Не знаю, успею ли получить акки на следующей неделе. Заодно удавил жабу и заказан на мидланде еще несколько запчастей, которые у меня заканчивались...

Записей в дневнике
    6
    вопрос: в форзе должна ли рама иметь электрический контакт с мотором ( той частью, которая крепится к мотораме )?
    Сама моторама звонится с рамой, в микаде - я проверил - моторама звонится с мотором, а в форзе - нет.
    Может ли это быть источником проблем? Я уже отсматриваю все самые невероятные варианты, но больше ничего найти не могу. Никаких пробем, все подши в норме, все вроде прямое, но - все равно происходит какая - то хрень с хвостом. Плюс еще заметил такое - если дать полный газ - даже без лопастей ОР ( ХР не проверял ), один сателлит начинает адово моргать. Раньше я думал, что он просто в неудачном месте стоит, переставил его, но и в этом месте он творит ту же самую фигню. Как будто там идут адские помехи...

Провод сателлита в порядке? Вибрации с ним творят чудеса.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Dimenn Посмотреть сообщение
    Провод сателлита в порядке? Вибрации с ним творят чудеса.
    Да, я сталкивался с проводом. В данном случае оно проверено ( заменой ). И связь в странном поведении хвоста кажется не виновата...

+ Ответить в теме