Обзор нового вертолета JR Forza 450

Hase

Форза летает от 3400 до 3800, все остальное я бы не назвал полётами… Игорь вон, вообще на дешманских летает, и особых проблем со скоростью не испытывает, по моему это все маркетинг.

Сергей_usi

Ну я пока только начал с форзой.
Первые шаги, так сказать.
В дальнейшем можно добавить обороты
(благо есть куда), покрутить настройки фбл.
Может заменю кбар на скокум.
Главное что механика в верте по моему отличная.
Я его держу в руке и абсолютный ноль вибраций.
Ни с одним вертом у меня так не было.
Ничего не делал ни с мотором, ни с лопастями.
Лопасти даже не взвешивал (что делал всегда раньше).

alien131314

никакие сервы тут ни при чем. Посмотрите мои последние выложенные видосы. Сервы там - по 8 баксов штука. Тормознутые.
И кстати, обороты там - уже не помню - или 3000, или 3200. Если ставить 3400, моих навыков для него не хватает. Можно накрутить еще быстрее, но - опять же - не хватает навыка. Все это - на упомянутых мной оборотах.
Для моих навыков больше и не надо. В прошлом году я все летал на 2900.

Сергей_usi

Да полет у вас классный и “резвости” в форзе достаточно.
Мне еще до такого скилла далеко.
Игорь. У меня вопрос к вам.
Поскольку планируется плотная эксплуатация форзы, нужно побеспокоиться о запах.
Где можно купить запчасти на форзу (желательно подешевле)?

Hase

Самые дешевые запчасти в Японии, доставка 4-5 дней. Но один нюанс, подорожала доставка, по этому нужно брать побольше , что бы окупить стоимость доставки.

lvsw
Vladimir_K=:

Последние две фотки - прямо, как скрины из сима. А судя по теням, ты в этом “симе” и правда ни свет ни заря летал.

да, в 7:30 утра уже был на взлетке. Самое оно для спокойного облета, на поле ни души.

Сергей_usi:

А ссылку на сайт можно??

Ссылка

yongloo

Дмитрий, не насилуйте нанотеки у меня ближе к 40 полетам все вздулись…

Tigron

Сергей_usi,
Только поиск по каталогу на RCJapan сделан по номерам запчастей JR-[пятизначный номер]. Нормальной менюшки по моделям вертолетов там нет.
Форза рассчитана на тормозные сервы. У нее специально для этого рычаги короткие. Я писал об этом пару страниц выше. Если Вас что-то не устраивает в скорости отработки, крутите ФБЛку и обороты ОР. Я летаю на стоковых сервах со Скокумом на 3250 об/мин. - у меня все достаточно быстро.

Сергей Hase,
Чтобы продавливать воздух на 3400 и выше без просадок, особенно на 350мм лопастях, действительно нужна ХНова с хорошими такими батарейками. Проблема в том, что в Форзу даже под EX кабину батарейки на 1800мАч, достаточные для питания ХНовы не впихнуть. Форза в таком сетапе полетит очень круто, как 600-ка, но всего 2-3 минуты.

Эх, жалко мне так и не удалось провести эксперимент со сборкой Форзы на 4S сетапе.

Hase

С трехбаночным скорпионом и генсами 2200 60С не просаживается совсем. Регуль хоббивинг 50А.

alien131314
Tigron:

У нее специально для этого рычаги короткие.

еще раз - какие рычаги у форзы короткие? Можно конкретно - по сравнению с каким вертом? Сколько у этого верта и сколько у форзы? Мне просто на самом деле эта тема интересна 😃
пысы: съелись шарики на тарелке. Стала сильно жрать DFC линки. Уже второй комплект буду менять…

Tigron:

Чтобы продавливать воздух на 3400 и выше без просадок, особенно на 350мм лопастях, действительно нужна ХНова с хорошими такими батарейками.

Кстати. У меня турниги 40С, но правда свежие, я ставил и 3400, и даже 3600. Батарейки тянут! Конечно, придушить можно, но скорпионовский мотор рулит!
Просто у вертика тогда появляется сумасшедшая отзывчивость по коллективу ( что мне совершенно не надо ), и гироскопический эффект ( что полезно, но не ценой убийства акков ).
Все это, разумеется, относится к нормальным ( стоковым ) 325м лопатам. Стоковый мотор на таких оборотах душился.

Сергей_usi

Сделал некоторую перекомпановку на Форзе.
Лучшее место для сателита оказалась боковая стенка одной из серв тарелки.
Не будет ли взаимных влияний?

alien131314

имхо, лучшее место для сателлита - под площадкой ФБЛ. Снизу

Сергей_usi

Хотя если высунуть антенну сателита наружу, то она окажется в гуще проводов
идущих к ФБЛке.
Тоже думаю не вариант.

1alert2

Сергей, Не могу понять, Как вы там провода уложили?! У меня два сателлита побокам рамы под ФБЛ приклеены. Провода все внутри рамы. Ничего нигде не мешает!

Вот

Сергей_usi

Да все нормально.
Приклеил к боковой стенке сервы.
Поскольку у меня один сателит, я подумал, повыше разместить получше будет.

Как у кого с температурой на стоковом моторе.
У меня греется прилично, думаю градусов до 60С.
При этом гувер YEP-40 холодный. На улице +27С.

alien131314

У меня совершенно идентичная компоновка. Такой же сателлит. Он приклеен под площадку ФБЛ снизу. Связь - отличная, проблем нет. Сателлит - один.

Vladimir_K=
Сергей_usi:

Приклеил к боковой стенке сервы.

Как бы не возникло желания у двигателя сервы пообщаться с сатом. Особенно если двигатель коллекторный.

alien131314

2.4Ггц? Вряд ли. И у JR серв корпус двигла хотя бы заземлен, в отличии от TowerPro.
Работать наверное будет, но я все равно не понял, в чем сакральный смысл установки его туда.

Сергей_usi

Уговорили.
Поставил второй сателит и оба разместил как у 1alert2.
Я человек дисциплинированный - сказали, сделал!!