Обзор нового вертолета JR Forza 450

DemidSPb

Боюсь огорчу вас, но клевки и прочее это от настроек фбл.
К идеальной центровке, конечно, надо стремится, но она вас не спасет. Дело не в ней.
Я сейчас борюсь со скокумом на 550ке. У него есть параметр, который лечит клевки. Но есть неприятные вздрагивания по элеватору при тик-таке, которые пока не победил.
PS: Гайка ХЗ с задней центровкой отлично летает. На клоне вбара.

alien131314

Так это Вы не огорчили, а обрадовали! Потому как фблку настроить легче, чем что - то куда - то перемещать - особенно в JR ке.
Но вот в 500ке - помню, настраивал я, настраивал - толку было ноль.
Только сейчас я заюзал банки, надеюсь, они помогут мне в настройке.
пысы: все - таки очень удобно иметь для спартана датапод…

Igor_Nack

Называется это “эффектом дельфина” и далеко не все системы с этим борются адекватно.

alien131314

Полетал на сабже достаточно много ( после настройки - около 30 акков ). И в ветер полетал,и в штиль.
М - да.

  1. Вдумчивая и системная настройка дала результат. Верт летает отлично! Есть нарекания, но все это фигня. Единственное - надо следить за натяжением ремня.
    Полетное время сделал 4:50 не совсем блинного полета. Нормально, как по мне.
  2. Теперь всплыла проблема: как сделать так, чтобы переход с 450ки на 500ку не вызывал бы взрыв мозга. В 500ке явно что - то надо делать с цикликом: там, где не требуется работа циклика и руддера, 500ка летает лучше - существенно. Там, где требуется циклик ( а скорее даже руддер ) - полет на 500ке после 450ки превращается в ужоснах, пока не смог локализовать проблему и сформулировать.

В этом - плюс обладания 2 вертами ( у меня никогда не было двух нормально летающих вертов одновремено ): можно сравнить и задать себе вопросы 😃
Короче, пока все хорошо. Будем посмотреть, как это будет сыпаться. Если не будет - тогда зачот. После 100-200 акков будет понятно.
Еще один плюс 450ки - в том, что зарядка ее акков не так сильно грузит автомобильную батарею и из нее можно выжать больше амперчасов. Я зарядил от своей батареи 9 акков и можно было зарядить минимум еще 3.

Igor_Nack

Тестовый вариант у Ильи Банаева, по-моему, уже за 350 вылетов перевалил. В версии EX. Пока замечаний у него нет. Скорее всего и в обычной версии должно быть все нормально.

револт
Igor_Nack:

Тестовый вариант у Ильи Банаева, по-моему, уже за 350 вылетов перевалил. В версии EX. Пока замечаний у него нет. Скорее всего и в обычной версии должно быть все нормально.

Посчитал точнее свои вылеты на форзе 450ех, примерно 280 вылетов точнее не могу сказать иногда со счёту сбиваюсь на полётах😒, в субботу сделал за 30 вылетов в ветер . Могу уже сделать выводы , верт не убиваемый и летает просто супер,😉 за ремнём особо не слежу подтягивал пару раз и то после краша а их было три , ремень ещё не менял. Центровка у верта идеальная с рекомендованной батареей. За всё время полётов поменял только подши основного и хвостового ротора, после краша они не менялись так же как и валы. После краша меняю основные лопасти, балку, редукторы на сервы и основную шестерню. Вес верта 942 грамма с батареей 6С-1300 mah

Igor_Nack

У меня 890 грамм с 6S 1200 mAh. Правда с оригинальной системой JR TAGS Mini

револт

У меня же стоит полный в-бар !😁 Надо поменять на мини.😒

Самое главное что у форзы хвост не срывает на быстрых полётах на воронках.

alien131314

у меня при очередной переборке вызвал вопрос подшипник ОР, который ближе к хабу. Как его вынуть? Греть надо? До какой температуры?
Я думаю, что тоже закажу подши ХР и ОР.
Балка выпрямляется, лыжи ремонтируются.
А сколько по времени он летает на 6 баночном сетапе?

Igor_Nack

Вытаскивал подшипник из цапфы один раз. Греть и все будет как по маслу. Грел тепловой пушкой градусов при 300 (точно не могу сказать, поскольку нет делений, ставил на середину диапазона регулятора нагрева. Грел не долго)

револт

Время полёта сильно зависит от вашего стиля и оборотов ротора, у меня полётное время 3 минуты.

alien131314

мелкий снял пару видосов JR ки и пару видосов 500ки ( размещу в соотв. тему - заливаются ).
Прошу не пинать, этот год у меня ушел на освоение инвертированного блина. Скорость я резко снизил во избежание крашей ( кол - во крашей несоизмеримо с прошлым годом снизилось ).
Кроме того, освещение дрянное и ветер ( не очень сильный, а вот освещение подпаривает ). Но верт летает отлично!

Vovets

Первое видео - “с ограниченным доступом”.
Второе - очень хорошо.

alien131314
Vovets:

Первое видео - “с ограниченным доступом”.

не знаю почему так. Все видео с одинаковыми правами. Может, подождать надо… фиг знает.

Nevai

Отлично летаете! Мелкого надо попросить поменьше работать зумом (вообще не пользоваться) и будет шикарно. А вообще пора покупать 700-ку, я думаю вы ее не уроните по зарулу 😃

alien131314
Nevai:

Мелкого надо попросить поменьше работать зумом

Снимать вертолеты - это целое искусство. Сам его недостаточно освоил. Я после того, как первый раз поснимал верты, потом долго сидел, схватившись за голову и разбирался, как их вообще снимают 😃 здесь же…ну, как сняли, так и сняли, и на том спасибо.

Nevai:

А вообще пора покупать 700-ку

Упаси бог. По многим причинам. Я вообще сейчас 450ку хочу сделать основным тренировочным вертолетом, а 500ка пусть для выходных остается. Слишком она большая и стремная, да и падает для меня неприемлемо дорого.

пысы: разыгрывали на фейсбуке AleeS Rush 750 или как он там. Я тоже поучаствовал 😃 ничего не выиграл, естественно, но если б выиграл тушу - стал бы ее собирать только если б ее было не продать ни за какие деньги, ибо собирать ее и вваливать еще 2К евро в электронику/батарейки…эээ…я б ввалил, и наверное ввалю ( потом, когданить ), но пока 2К превышает мой годовой бюджет на хобби 😃

21 days later
alien131314

Полетали сегодня.



Полный альбом - тут.
Попробовал стретч до 360 ( это выходит за пределы спецификации ). Полноценно распробовать все это дело не удалось потому как был аццкий ветер. Тем не менее, кое - какие впечатления получил, отлетав сначала на 325х, а потом - на 360х.
Впечатления следующие:

  • полетное время - минус секунд 50.
  • ходовой ( у меня 3S ) приходится очень тяжело - тем более что обороты я не стал убирать, боясь что начнутся проблемы с хвостом.
    Я затрудняюсь сказать, что не тянет - мотор или аккум ( у меня генсы 25S ), но ходовая давится конкретно.
    Вертолет стал выраженно плавнее, т.е. его не так бросает. Скорость флипов-роллов при этом не изменилась, что неудивительно, ибо она задается фблкой.
    Короче, в любом случае такой полет меня скорее не устраивает, чем устраивает.
    Тем не менее, оно летает, и летает - повторюсь - выраженно стабильнее. Полетаю на стретче какое - то время, очень хочется полетать в штиль ( которого не предвидится ) и в нормальную погоду и потом перекинуть лопасти назад.
alien131314

Обнаружил несколько интересных ( для себя ) вещей.

  1. Все - таки, кажется, механику и прочее надо настраивать точно. Я тут послушал, что говорят многие и настроил тарелку без левеллера - на глазок, плюс - минус трамвайная остановка. А сегодня специально перестроил ( т.е. настроил точно ) и сравнил. Разница имеется, и для меня она весьма выражена, хотя я еще не сделал тримфлайт и еще пару вещей - на улице ветер и вменяемая настройка невозможна, а практика показывает, что после тримфлайта ситуация улучшается.
  2. Решил прибрать обороты до 70%. К полетному времени добавились стабильные 30 секунд, правда, появилась другая проблема: при интенсивной работе цикликом ходовая немного давится ( решу это так же, как решил в 500ке - миксану циклик на газ - гувер моими фблками не поддерживается )
    Вообще, я что - то слишком часто стал думать о гувернере… не посоветуете ли какой - нибудь регуль c гувернером? Я б брал кастловский 50А, но проблема в том, что не уверен, что удастся его туда впихнуть, хотя для развесовки было бы хорошо его набок поставить.

Да, кстати - оффтоп, но все же. Провел некое исследование ( для себя ) относительно вопроса, насколько можно разряжать мои генсы. Выяснилось следующее:
после примерно 3.64 ( напряжение - без нагрузки ) начинается лавинообразное падение токоотдачи. Т.е. я для себя решил, что отлетывать батарейку надо до 3.7В. Крайняк - 3.68.

Tigron

Игорь,
Не удивительно, что с 360мм лопастями на 3-х банках ротор затухает. На 350-360мм лопасти нужна другая мотоустановка, и мотор серии 25, а не 22, и банок побольше.
По регулям с гувером, смотрите в сторону HK YEP (копии YGE) или HobbyWing 50 V3. Оригинальные YGE или Kontronic - это по деньгам явный overkill для бюджетной 450-ки.
К стати, замерьте пожалуйста внутреннюю ширину рамы и площадки для батареек и FBLки. Мне тоже интересно, какие компоненты туда войдут.
По батарейкам, Hyperion не рекомендует разряжать паки ниже 3.4В, а после вылета в паке должно оставаться где-то 10-20% емкости. Конечное напряжение без нагрузки у разных паков с разными С-рейтингами и емкостью будет разным (где-то в районе от 3.6~3.8В). Здесь правильнее ориентироваться именно на емкость от разряда до полного заряда - это должно быть примерно 80% от заявленной емкости пака.