Обзор нового вертолета JR Forza 450

Tigron
lvsw:

новых сервах JR DS396 (6-ти вольтовые в отличии от предыдущих у которых было 4.8v)

Вообще-то не новых. Это тот же самый FBL21 только с другой наклейкой. JR их просто переименовали для приведения каталога в порядок.
FBL21 тоже прекрасно работала на 6В. Просто JR нигде не пишут, какие у нее при этом будут характеристики.
Могу предположить, что на 6В DS396/FBL21 выдаст 0.13 сек/60° и 2.5 кг/см2.
Напряжение в контуре управления не повышали только из-за того, чтобы не убивать слабенький BEC и не ставить внешний step-down на хвост.

alien131314
lvsw:

И полетит оно на моторе Scorpion 6S 1630kv, регуле Talon 35A

постой, а какжеж xnova???

1alert2

Не FBL21, а DS21. А вольтаж на 5,4В стоял из-за хвостовой сервы 3500-й. Насколько я помню, то она, хв.серва, Не поддерживает 6В.

alien131314
1alert2:

Насколько я помню, то она, хв.серва, Не поддерживает 6В.

Точнее, поддерживала, но - недолго, по отзывам народа. 😃

SlidE

Уважаемые пилоты Форзы, помогите, пожалуйста с выбором.
Это немного оффтоп, но т.к. планирую покупать форзу к Новому Году, то и фбл выбираю под нее. Соответственно и вопрос в этой теме.
Пролистал темы обсуждения фбл’ок и понял, что для человека не летавшего с ними разобраться в различиях невозможно. Но как я понял в этой теме на данной тушке место под фбл довольно немного, соответственно и вместить туда можно что-то небольшое. Постарался для себя накидать приблизительный список с ценами:

MicroBeat Plus - 113фунтов
MicroBrain2 или MiniBrain2 116 и 165 долларов соответственно
MiniV-Bar Blueliene v5.3 - 100 фунтов со скидкой (почему-то) в Англии
iKON2 - 165 долларов (есть еще микро версия за 100)
Spartan SRC-VX1P - 80 фунтов

А может вообще купить кит форзы уже с TAGS mini? Стоит оно того?

Т.к. я не опытный пилот, то просто хотелось бы не сильно дорогую фбл с логами и гувернером. Удобство настройки и наличие хорошего понятного мануала на английском приветствуется.
Выше 450-ки идти не буду, 100%, поэтому “на вырост” фбл не ищу. Ну разве только доллар станет снова 32, тогда можно подумать 😃
Блютус, я так понял просто избавляет от кабеля при настройке и просмотре логов.
Еще несколько моментов:

  • датчик оборотов для любой фбл надо покупать отдельно?
  • нужно ли еще что-то дополнительно к фбл купить, что необходимо при установке и подключении, а в комплект не входит?
    Ну, и очень приветствуются ваши советы по этому поводу!
Maeg

Вполне хорошо туда становится и классический MSH Brain/Ikon.
Вот фото - он, плюс на доп.площадке приемник футаба 7003SB
Минус только что настройка в таком варианте доступна только через BT либо remote usb.

PS фото не очень - с телефона:(

Dimenn
Maeg:

Вполне хорошо туда становится и классический MSH Brain/Ikon.

Если это не ех то можно и так.

alien131314

принципиальный вопрос - нужна спасалка или нет.
Если нужна, спартан из этого списка можно выбросить. ИМХО, спасалка очень желательна на больших вертиках, на мелочи же времени на спасание практически нету. VX1p с нестандартными для этого размера разъемами на сервы, надо будет колхозить.
Кстати, спартан у меня есть лишний - vx1e. Готов скажем за стольник евро +пересыл продать. Как раз на форзе я на нем и летаю. Пока я ее никуда не выставлял. А я тогда себе vx1 поставлю который снят с проданной логи. Хочу попробовать…
кстати, со спартаном очень удобно работать когда есть датапод. Но можно и с компом.

для любой фбл требуется отдельный датчик оборотов, но только в случае, если вы собираетесь использовать гувер фбл. Если гувер регуля, датчик не требуется.

Логи и гувер в спартане имеются. Гувер, имхо - нормальный, документация - я бы назвал ее довольно посредственной, но так у всех, с кем я сталкивался. Логи - хуже чем в вибаре, но для диагностики лучше такие чем ничего.

Сейчас в тренде брайн 2, но я бы рекомендовал подождать пока в нем выловят все косяки и почитать отзывы. Также непонятно, влезает ли он конкретно в форзу.

Тагс мини, насколько помню, работает только с аппой JR.

SlidE
alien131314:

принципиальный вопрос - нужна спасалка или нет.

В принципе спасалка не нужна. Надеюсь, что к началу эксплуатации Форзы у меня будет достаточно скилла 😃 Может она и не помешает, конечно, но это точно не определяющая фича. Сразу после написания своего сообщения наткнулся на соседнюю тему и наблюдаю, как народ очень хочет купить Brain 2. Я бы тоже думал про его мини версию за 165 баксов. Полноразмерная с BT боюсь, как сказал Tigron, не влезет или влезет впритык. И потом мне по неопытности придется мучиться с отловом глюков.
По поводу Спартана предложение неплохое, плюс есть уже человек (Вы), который в его настройках все уже раскопал 😃 Надо подумать…

1alert2

Если спасалка не нужна, то я бы не заморачивался с фбл и взял бы клон в-бара - Koala K-Bar. В нем и гувер встроенный есть и логи пишет, и настроить можно в поле через блютус свисток со смартфона. И цена - 35$!

И летает с K-Bar Форза очень хорошо!

А насчет спасалки - по мне так она нужна. Летаю на Нео со спасалкой - ой сколько она мне денег сэкономила! Уже давно окупилась! Верт то маленький - ориентацию его, если подальше чуть отпустил или замешкался, легко потерять - тут то и спасалка выручает!

SlidE
1alert2:

я бы не заморачивался с фбл и взял бы клон в-бара - Koala K-Bar

Запишу себе на всякий случай, спасибо. Но наслушавшись старших проникся духом поддержки производителей 😁 Подожду еще мнений, а потом буду думать

1alert2

Не реклама! Факт! Раньше летал на к-баре. За 130 полетов было 6! падений! Причина - терял пространственное положение вертолета. Сейчас за 120 полетов - ниодного падения (тьфу три раза) - спасалка в Нео помогает!

Лежит у меня такой Koala K-Bar. Не продал, оставил себе на будущее - вдруг еще верт один появится 😃

SlidE

to 1alert2
Ага. 100 баксов не лишние, конечно. Это понятно. Они могут пойти на Спектрум, потому как летать на DEVO-7e меня отговаривают 😃

alien131314

Если надо, то конечно я смогу ответить на вопросы в меру своей компетенции. Надумаете - пишите в личку.
Покупку говнобара я, конечно, не поддерживаю - там одно шаманство - с гувернером надо шаманить - то ли будет он работать, то ли нет, если нет - надо паять провода какие - то, у людей он глючит, платки болтаются, в итоге получается
классная вещь! Работает замечательно! Тока надо <далее список того, что надо, чтобы довести говнобар до ума> а начать надо с вопроса - где скачать vstabi - щас микадо, я так понимаю, его уже не раздает нахаляву. Тем более сейчас достаточно предложений по не кракнутому уебищу, а оригинальным бу вариантам - возможно, даже с про настройками, а в вибаре, имхо, про настройки - должны быть доступны.

epiloque

Мне нравится микроб. Вчера зарулился на фоне пасмурного неба - теперь подумываю, что стоит перейти на микроб со спасалкой (учитываю цену краша). С другой стороны: это первый краш в сезоне, есть повод отлипнуть от любимого хобби на недельку… (как обычно 3 сервы и лопаты в утиль) 😃

1alert2

Игорь, никаких проблем с к-баром нет, ни с гувернером (Надо покупать к-бар фирмы Koala - там есть нормальный гувер), ни с программой в-стаби (что на комп, что на смартфон)!

Tigron
SlidE:

Т.к. я не опытный пилот, то просто хотелось бы не сильно дорогую фбл с логами и гувернером. Удобство настройки и наличие хорошего понятного мануала на английском приветствуется.

Батенька, да это из разряда фантастики!
Логи сейчас присутствуют только у двух ФБЛок - Brain2/iKON2 и дорогущий Skookum SK720BE. Теоретически, Spirit поддерживает интеграцию с JETI, что тоже позволяет записать лог на передатчике, если у Вас минимум JETI DS-14. Больше логов нет ни у кого.
Под требования Вашего бюджета и места в Форзе подходит только miniBrain2 (не путайте с micro, у которого маленькие разъемы и всего один слот под сателит).
Сенсор для внешнего гувернера покупается отдельно. Со стоковым регулем работают даже старые аналоговые сенсоры. В прочем, сейчас найти сенсор HobbyWing не проблема. На крайний случай, на Форзу можно даже поставить магнитный сенсор. Посадочные места для магнитов в шестерне ОР имеются.

1alert2:

никаких проблем с к-баром нет

Александр, мне довелось работать с желтым Кбаром на Форзе. Стоковый гувернер и даже гувернер YEPа с настройками хвоста у этого Кбара подружить не удалось. Хвост постоянно возбуждался. А еще Сергей пару раз падал на том Кбаре с большим подозрением на отказ управления (потерю сигнала). Поставили оригинальный ВбарНЕО, и все проблемы, как рукой сняло.

alien131314
Tigron:

Brain2/iKON2 и дорогущий Skookum SK720BE.

это… в спартане логи есть, если что! ну, допустим, есть еще 3DIGI, но это скорее экзотика 😃

Tigron

Игорь,
В Спартане есть лог с графиками? Покажи!
Лог событий есть сейчас в большинстве ФБЛок. Только он не всегда помогает. И для точной настройки он бесполезен. Другое дело лог с графиками, как у Скокума. Вот по нему уже можно делать определенные выводы. В частности, точно настраивать гувернер и шаги.

alien131314
Tigron:

В Спартане есть лог с графиками? Покажи!

ну разумеется нет. Те логи которые в спартане ( и в старом вибаре ) помогают главным образом для диагностики отказов связи и сбоев питания, и уже ради одного этого их стоит иметь. Но на этом - увы - все. Ни для каких настроек они, к сожалению, непригодны. И меня это бесит. Производители могли бы добавить всего несколько эвентов ( например, 100% throttle reached, tail limit reached ) и это резко бы все упростило. Да, я понимаю, там могут быть ( а могут не быть ) сложности, но мы, собственно, за решение этих сложностей и платим производителю деньги, нет? ( вопрос - риторический 😃 ).

спартан кстати тоже поддерживает интеграцию с jeti, правда, вопрос - насколько это позволяет пульту вести логи…

не могу в нашу тему не зарепостить этот видос ( полет - не мой, хехе 😃 ):