blade 180cfx - вертолёт!

DaGGeR
alien131314:

Собираешься его брать?

Игорь привет! Нее. не буду.

rolic

Мда… Попробовал сегодня аккумуляторы Zippy Compact 500 35C на улице… Всего-то было -3, хранил их во внутреннем кармане куртки. Но не тянут. Вообще не тянут. На первом паке через несколько секунд после переключения на третью полку (5200) началась отсечка, успел посадить. Попробовал еще пак, летал на 4800, грузить не стал, полетал блином, пару раз аккуратно не резко перевернул, через 1:20 отсечка. На третьем просто повисел в метре от земли на 4800, тоже отсеклось через минуту с небольшим. И я бы не сказал, что после полета они были холодными, т.е. прогрев-то был. Дальше пробовать не стал, поставил единственный стоковый - отлетал 3 минуты по таймеру, без проблем, грузил как хотел на 5200. Дома проверил Zippy - на всех напряжение 3.95-4.00. Один зарядил, залилось 180 махов. Попробовал на нем дома повисеть - чуть больше 4-х минут на 5200 выдержал. Похоже, что, в лучшем случае, чисто летний вариант, либо мне бракованная партия попалась. Хотя, к Zippy Compact 2450 претензий пока нет. Никто больше не пробовал такие акки?

По любому, буду искать, Генсы пока в бекордере, у TP ничего похожего пока нет. RMRC, о которых Стас писал, как они?

По полету на стоковом акке. Не знаю, что повлияло - новая прошивка, установленный для циклика P-gain 125 или просто привык уже, но рулилось уже без напряга, вертлявость по циклу уже почти не напрягала. На travel по шагу 120 (сначала поставил 125, но перед полетом уменьшил) по коллективу резвости хватало.

Похоже, что с мелкими на ближайшее время придется завязать. С одним акком на 180 как-то не очень, а BL сегодня нырнул в свежевыпавший ночью снег и пустил дымок с платы.

kreon:

Чего с ним надо делать “из каробки”, чтоб летал?

По минимуму - ничего, и так полетит, только аккумулятор зарядить.

По максимуму (или около того) вот тут коллега написал. Только понадобится еще программаторы для регуля и для фбл.

kreon:

И какая зарядка нужна на аккумы такие?

Зарядка любая универсальная для LiPo. Мне iMax B6 для всего в размере от нано до 480 хватает. 1A, в принципе, допустимо, но лучше заряжать на 0.5. Балансир у “зарядка от фантома” есть?

Про акки - сам в поиске.

spyder007

Мне пришли нанотеки 65-130c 350mah и один зиппи 450 25с правда еще не пробовал их, но результат в мороз предсказуем. Летал на Мастер СР в -7 один аккум через 10 -15 секунд сдох, второй пару минут продержался и то только потому что новый…

rolic

Ну, -3 не мороз. Стоковый акк нормально отработал. И cегодня же BL с более мелкими акками (сильно юзанными нанотеками, кстати) летал. И прошлой зимой BL и 130 летали при более низких температурах. Про более крупные вообще не говорю - там я сам раньше аккумуляторов дуба давал.

Если не сложно, поделитесь потом опытом использования полученных аккумуляторов…

Пока заказал на пробу 3 штуки RMRC.

lvsw
spyder007:

Мне пришли нанотеки 65-130c 350mah и один зиппи 450 25с правда еще не пробовал их, но результат в мороз предсказуем. Летал на Мастер СР в -7 один аккум через 10 -15 секунд сдох, второй пару минут продержался и то только потому что новый…

Летал в эту субботу на zippy compact 3s 1000mAh на Master CP, две минуты полета, один флип и зверь тупо вырубился в воздухе…

spyder007

Похоже зиппи мороз очень не любят.

Той зимой на дешевых китайских акках летал совершенно спокойно, а нанотеки мерзли быстрей всех

STZ
kreon:

И какая зарядка нужна на аккумы такие?

rolic:

Мне iMax B6 для всего в размере от нано до 480 хватает.

У iMax сейчас прикольная зарядка вышла, очень Компактная и аккуратная! При этом она стала чуть мощнее 6А/80W 😃 Но к ней нужен адаптер в розетку или блок питания.

rolic

Прикольно. Еще бы вариант со встроенным питанием сделали. У меня сейчас два iMax B6 AC, очень удобно брать в поездки на отдых, на дачу. Компактно, проводов меньше.

хыр2

А стоковые акки почему не берем? Вроде появляются уже. Скоро будет полно. У них, как обычно, нормальное среднее качество по ценнику выше среднего… А старые конторы (TP, Hyperion) что-то вообще не шевелятся…

zippy - ну да чудес не бывает, при такой-то цене…

alien131314

летал в -7. На 450ке. Если за пару - тройку минут не взлетел - акк промерзает. С 500кой все хорошо.

Еще я тут на неделе полетал с гувернером и пришел к выводу, что он СУЩЕСТВЕННО увеличиает резкость вертолета. Может, кому 180 кажется резкой, стоит отключить гувер… К тому же акки дольше будут служить…

rolic

Я бы сказал, что он не резкость увеличивает, а просадки уменьшает 😃

Про акки и мороз - зависит от многих факторов, не только от размера. Пресловутые нанотеки у меня прошлой зимой при 5-10 градусах мороза:

1300 3S на 300X летали
450 2S на 130X начинали дурить
300 2S на BL летали

Производитель и даже марка одна, поведение разное.

На примере совсем мелких - наник. У меня оверскай 200 1S (имхо - одни их лучших акков для наника) уже при +10 не слишком хорошо себя вели. А у Ромы стоковые даже на морозе летали…

хыр2:

А стоковые акки почему не берем? Вроде появляются уже.

Кстати, а где, чтобы с доставкой? На том же Amain есть, но в Россию не шлет.

На xmodels, похоже, запчасти появились. Даже валы. Магазин, конечно, дорогой, я там покупаю только если совсем приспичит.

хыр2

например www.ebay.com/itm/…/161362478136

дороже эмэйна на 3 долл. и доставка странно считается. Вроде за каждый акк еще одна сумма, но есть какая-то скидка. В итоге за 3 акка с доставкой платишь примерно как за 4.

там наверное еще есть если порыться…

alien131314
rolic:

Я бы сказал, что он не резкость увеличивает, а просадки уменьшает

очень может быть вот что: я накрутил в верте agility, которое ходовая без гувернера тупо не могла выдать. А когда включился гувернер, ходовая начала эти настройки вытягивать. Это как гипотеза. А вообще - фиг знает. Интересно было бы провести на 180ке эксперимент - будет ли уменьшаться резкость от выключения гувернера.

rolic

Так у 180 резкость-то не по коллективу - тут как раз скорее не хватает, а по циклу. А для этого мощи особой не надо, как мне кажется. Не думаю, что отключение гувернера тут что-то изменит. А вот ситуация с коллективом только еще хуже станет.

alien131314:

я накрутил в верте agility, которое ходовая без гувернера тупо не могла выдать. А когда включился гувернер, ходовая начала эти настройки вытягивать.

Что-то непонятно. Гувернер мощи не прибавляет. Скорее, без него кривая газа была неоптимальной.

alien131314
rolic:

Так у 180 резкость-то не по коллективу - тут как раз скорее не хватает, а по циклу.

во-о. судя по моим экспериментам гувернер существенно прибавляет резкости именно по циклику. Чем собственно мне и не понравился.

rolic

Ну тогда не знаю. Физику этого понять не могу. И мне кажется, что это сложно оценить объективно. Вполне может быть эффект самовнушения.

Кстати, вчера написал, что вертолет стал вести лучше себя. Взглянул на него сейчас - вспомнил. Я же ему еще громмет мод сделал, натянул на каждую цапфу по три колечка Lynx, а на рога тарелки по два, благо от 130 их много осталось. Может поэтому еще он как-то “плотнее” стал. Но тоже не уверен, может быть просто привыкать начал.

Про гувернер. Если не считать мелких m и n cpx с blheli, то впервые его попробовал на 300X, когда талона 35 туда поставил. Поначалу было непривычно, но потом понял, что так намного приятнее.

Alex71
alien131314:

гувернер существенно прибавляет резкости именно по циклику.

Гувернер сам по себе ничего не прибавляет - он тупо держит обороты;) Просто при работе по “кривым” просад оборотов от нагрузок по циклическому шагу не компенсируется , а при гувере нет вот и появляется дополнительная маневренность…

alien131314
Alex71:

а при гувере нет вот и появляется дополнительная маневренность…

именно так ( и поэтому )это и происходит. Т.е. если я даю циклик, без гувера обороты несколько проседают и это смягчает реакцию. А если гувернер - он дает коксу и реакции верта поэтому становится жестче.

Alex71

Ну так что же в этом плохого!? Если такой жесткости не надо, то смело уменьшаем обороты…

maprao

Что-то у меня никак полетать не получается. На прошлых выходных мороз был, на этих я уезжал.

Сделал еще пару модификаций:

  • так называемый громмет-мод;
  • приклеил AR6335 на хороший двухсторонний скотч (штатный был совсем плохенький) и убрал стяжку.

… и еще кое-что попробовал, может кому-то пригодится. К обсуждаемому зверю при минимальных модификациях подходят лыжи от T-Rex 250. Надо только четыре дырочки просверлить свёрлышком 1.5 мм. Смотрится немного громоздковато, но по прочности намного лучше!