blade 180cfx - вертолёт!

хыр2

А что тебе мешало тебе выложить этот ролик, как свой?

alien131314
STZ:

Я бы не смог его так протестить и вам всё отписать!

нихрена ж себе жарит! Чуть было не стал опять раскатывать губу на него 😃
но одумался потому как то что я собираюсь учить, все - таки удобнее учить на большом.
пысы: и когда же закончится мудацкий ветер???

rolic

Сегодня сходил на ближнюю поляну и провел сравнение 180 c BL (не удержался, купил ему новую плату по старой цене) как ближайшему конкуренту снизу (130 у меня уже нет, да и даже вспоминать не хочу из-за его дурок с хвостом) и 300 как ближайшему в линейке Blade конкуренту сверху.

Предварительно покрутил настройки у 180:

  • Поставил тревел по питчу 135
  • У платы для циклика поставил P-Gain 125, D-Gain 90 и Response 80. Хвост не трогал.
  1. Поведение по циклу понравилось, стало вполне адекватным, нервность и дерганость исчезли. Можно будет покрутить еще, но уже сейчас вполне устраивает. Полагаю, что повлияло, в основном, снижение Response. Хвост немного подергивается под нагрузкой, надо будет покрутить. Но это все после прихода новых акков и при условии, что они будут себя вести нормально на холоде (а не как зиппи). На одном аккумуляторе настраиваться тяжко. По коллективу, если махать левым стиком от упора до упора, стало хуже, чем при тревеле 120. Хорошо слышно, как душится двигатель. Поставлю 125.

BL. По циклу ведет себя не хуже. По коллективу сильно лучше. Хвост хуже, что изначально ожидаемо - жопомотор и отсутствие пирокомпенсации. Но в сырую погоду на нем больше летать не буду, чтобы не спалить плату, как в прошлые выходные.

  1. Летал на конфигурации, близкой к стоковой (главное отличие - мотор Hyperion 2213-3585, тянет как сток, но почти не душится). На фоне 180 и BL - неторопливый, спокойный, понятный. Добавить нечего.

Выводы для себя сделал такие.

Если есть свободная поляна размером хотя бы 30x30 метров (у меня есть, пока там парковку не сделали, к чему все идет), то эта 300 для меня идеальный вариант. Для большего поля у меня есть заряженная 300 и 480.

BL хорош для совсем ограниченного пространства, но в сырую погоду - нафиг.

  1. Пожалуй, все же оставлю как подмену BL. Еще бы оживить его по коллективу. Но и так сойдет. Видео от Стаса внушает надежду. Апгрейдить его смысла не вижу.
STZ
хыр2:

А что тебе мешало тебе выложить этот ролик, как свой?

Не по-джентельменски это было бы как-то! 😃

lvsw
rolic:
  • У платы для циклика поставил P-Gain 125, D-Gain 90 и Response 80. Хвост не трогал.

А где такая настройка осуществляется? Конфигурация гувернера в esc?

хыр2

но это же можно и по шлангу сделать? или только шить? наверное потому, что для вертов так и не готово, что через фон, что с компа?

rolic

В том-то и дело, что софта пока нет.

Из того, что я крутил, на снижение резкости влиять должен только последний параметр Response. Как я понимаю, это аналог Agility в других FBL. Остальные - это настройки PID, влияют на стабилизацию, т.е. сопротивлению внешним воздействиям.

Перед настройкой надо залить последнюю прошивку. В стоковой не работает сохранение настроек. Т.е. все, что накрутите, пропадет при отключении питания.

хыр2

Я думал, только для смартфонов верты не готовы. По сравнению с нормальным программированием через экран компа это кручение стиками тот еще головняк, небось?

rolic

Я для компа пока видел только программу для прошивки, ну там можно еще сохранить текущие в настройки файл или залить его обратно. Кстати, файл текстовый и часть параметров понятна. Можно и через файл настраивать 😃. Программу для настройки видел только для смартфона, да и то самолетную.

Но, если не принимать во внимание то, что через передатчик настроек минимум, то так даже удобнее. Не надо ничего дополнительно подключать. Перешел в настроечный режим, да подкрутил, что надо. На экране передатчика все хорошо видно.

maprao
rolic:

… или залить его обратно

Не получится. Народ на HF, помню, уже пробовал.

хыр2:

… кручение стиками тот еще головняк, небось?

Нет. Значения изменяемых параметров видны на экране передатчика. Удобно.

rolic
maprao:

Не получится. Народ на HF, помню, уже пробовал.

Жаль. А вообще странно. Наверно, если ничего не менять, то должно работать.
Посмотрел файл. Там в конце rawData в хексовом виде. Данные похожи на то, что выше в json’е. Т.е. менять надо, скорее всего, именно raw, которые и заливаются.

lvsw
rolic:

Перешел в настроечный режим, да подкрутил, что надо. На экране передатчика все хорошо видно.

это если передатчик Spektrum

kimu
lvsw:

это если передатчик Spektrum

Дорогой спектрум…

rolic

Там описан и вариант, когда значение параметра определяется (понятно, что приблизительно) по положению тарелки.

spyder007

Отлетал и я сегодня пару акков. Один родной второй зиппи 500 25с.
Время до отсечки полторы минуты. На улице -1!!!
Отклик на левый стик не много вялый т.е набор высоты…
По правому стику не такой уж и резкий как все говорят…хотя может такое мнение после 450-ки и т.д…
По мне так после мелколетов самое то…все очень в меру!
Стабильность отличная хвостом не машет (прошивку последнюю залил)
Конечно два акка не показатель, но все же…
При посадке два раза хвост чиркал об лед лопастями ни чего не сломалось хотя вал уже клееный…

lvsw
spyder007:

При посадке два раза хвост чиркал об лед лопастями ни чего не сломалось хотя вал уже клееный…

Если холдом сажал, по уму и не должно ломать при чирканьи.

spyder007

Сорри подправил…
Ну да с холдом. Ротор то сразу и не останавливается хотя чиркал не сильно. Надо плавник по длиннее сделать на 1,5 см и будет отлично.