Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 26 из 35 ПерваяПервая ... 16 24 25 26 27 28 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,040 из 1369

blade 180cfx - вертолёт!

Тема раздела Вертолеты других производителей в категории Вертолеты; Сообщение от rolic Что получилось? Увы, точных весов с десятыми и сотыми нету. А обычные кухонные весы показывают, что одна ...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от rolic Посмотреть сообщение
    Что получилось?
    Увы, точных весов с десятыми и сотыми нету. А обычные кухонные весы показывают, что одна лопасть 4 грамма, а вторая 5!!!

2.  

Это много! 1/5 от веса.

Клей изоленту на лопасть.Кусочки по 2х2см.Раскручивай в руках и смотри на вибрации.

Записей в дневнике
    5
    Щас опять облетал новый сетап с пищалкой. Регуль ни при чем, а вот батареи...

На стоковом аккумуляторе отлетал 3:30 на оборотах 5100. Пищалка несколько раз одиночно кричала под нагрузкой. Напряжение в конце ~3.75 на банку. Вчера 5400 они не выдержали. Но и на 5100 нормально, главное, что просадок как у стокового мотора теперь нет. Чуть увеличил вертлявость у GY280. Наконец-то аппарат начинает нравится. По поведению уже напоминает 300X. Еще чуток подрегулирую и можно будет у дома летать.

На RMRC пищалка поначалу повизгивала, через полминуты акк прогрелся и стало орать только под нагрузкой. Полетал еще минуту, рисковать не стал. Напряжение в конце ~3.90 на банку.

Zippy начала орать практически сразу, замолкала на висении, при малейшем движении шагом опять орет. Прогрева не дождался, посадил. Напряжение в конце ~4.02 на банку.

Отсечку не поймал ни разу - в регуле стояло 3.0.

Но сегодня холодно, температура чуть выше нуля. Если в теплую погоду Zippy и RMRC будут нормально себя вести, то буду рад.

6.  

Цитата Сообщение от lvsw Посмотреть сообщение
    одна лопасть 4 грамма, а вторая 5!!!

Это не просто много, это ... У меня был расколбас при разнице 5 %. Но думаю, эта разница еще и распределилась как-то очень неудачно по длине лопасти.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от хыр2 Посмотреть сообщение
    Это не просто много, это
    обычные кухонные весы
    Все приблизительно.

Для сравнения взвесил микрохели - 5.29 и 5.31.

Родные 5.50 и 5.49.

Записей в дневнике
    3
    Все приблизительно.
    Да вот нужно заказать более точные весы, а то вечно нужно взвесить мелочевку вертолетную, а кухонных не хватает.

10.  

Разница в весе лопасти практически ни о чем не говорит, особенно в мелкоте. Необходимо сравнить статический и динамический центра тяжести.

если 4 и 5 грамм, то говорит.

Конечно, можно предположить, что это тонкий замысел производителя ("одну лопасть мы сделаем на 20 % тяжелее, зато все центра тяжести выведем, как надо"), но ... вы в это поверите?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от хыр2 Посмотреть сообщение
    если 4 и 5 грамм, то говорит.
    Нужно учитывать то, что мои весы показывают вес до 1 грамма (т.е. не показываю десятые грамма), соответственно результаты округляются и фактическая разница в весе лопастей может быть значительно меньше. Например, если одна лопасть весит 4.49 грамма, а вторая 4,51 грамма, то весы могут округлить до 4 и 5 грамм соответственно.

Как приедут ко мне более точные весы, замерю эти лопасти.

Друзья, а какой пункт меню в Advanced Menu отвечает за скорость переворота при флипах и роллах? А то хотелось бы что бы переворачивался гораздо быстрее, нежели по умолчанию.
    Последний раз редактировалось lvsw; 20.04.2015 в 13:02.

Резьбовая шпилька, две гайки и два стакана (опоры) развеют все сомнения. Весы менее грамма продаются в Москве на любом китайском рынке или в ларьках подъземных переходов, цена вопроса 400-500 рублей.

Записей в дневнике
    26
    НУ что, давайте резюме подведем - сезон открыт почти. Я еще так и не летал. Но... я его продаю. Надоели в корне все вертолеты. Я даже не пиши почти ничего и только издредка просматриваю темы. Раньше, следил еще часно!
    Ну мне интересно - 130 х сняли с продажи. А летал он шикарно. Это хуже 130х выходит? Или лучше?
    А то я купил его один из первых, и запов на него накупил.
    А как выяснилось то нужно еще и гироскоп менять. Ну нет желания этим заниматься ну вообще никакого.

Записей в дневнике
    5
    Ром, ты какой раз уже вертолеты бросаешь? И все равно возвращаешься

Изначально 180 мне не понравился. После переделки получается, вроде, совсем не плохо. Только переделка эта обошлась на круг как еще один такой вертолет. Знал бы с самого начала - не стал связываться. Но сейчас вроде как и ничего, для маленькой площадки в самый раз будет. Только надо тепла дождаться

Цитата Сообщение от Робби Посмотреть сообщение
    А как выяснилось то нужно еще и гироскоп менять
    Да не обязательно, это уж я так. Если родной адекватно настроить (наверняка можно, неудобно просто)... Я поставил нечто вибарообразное, даже не клон получается. Настраивается удобно и привычно.

Главное - заменил мотор, родной уж больно проседает. Летать можно, но шагом надо очень аккуратно работать, каждый раз думаешь - получиться вытянуть или нет?

А 130... Плохое забывается, помнится только хорошее. Это нормально. Неплохой аппарат был, пусть и со своими тараканами. Но летал, если не болел, вполне вменяемо. А главное - вполне сбалансированный по своему поведению был, в отличии от 180.

Записей в дневнике
    6
    Но летал, если не болел, вполне вменяемо.
    ...а болел он почти постоянно...

Записей в дневнике
    26
    Мне нравится 130х.
    Я за ним любил ухаживать.

Этот же нет желания больше лелеять, буду продавать.
    Я ждал от него большего............. переделывать................... не хочу!

Записей в дневнике
    6
    Я пока для себя определился так, повладев разными классами:
    самый минимальный размер, который гарантированно не имеет болезней, обусловленных размером - 500ка. Даже не 450ка. И критичен здесь именно размер. Он влечет за собой чудовищные требования по точности изготовления деталей, по живучести подшипников, наработке на отказ микроскопических деталей, требования к пайке компонентов, которая, к тому же, должна выдерживать сильные вибрации.
    Чем больше размер, тем все становится проще: подшипники уже не вылетают через 50 полетов, обороты - снижаются, точность изготовления - растет. Точнее - растет не точность, а отношение погрешности массы к общей массе детали, да и влияние этой погрешности из - за оборотов снижается.

Сделать хороший мелколет не просто сложно, а дико сложно. Взять хоть те же моторы, которые что в сервах, что в ходовой долго не живут. А причины одинаковые: микроскопический размер коллектора.

STZ
    STZ вне форума

Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    самый минимальный размер, который гарантированно не имеет болезней, обусловленных размером - 500ка.
    Сказал Игорь... через два дня после того как продал свою 500ки!

P.S. Я, кстати, полность разделяю эту точку зрения. Могу лишь добавить, что падают большие верты тоже намного реже.

Цитата Сообщение от STZ Посмотреть сообщение
    Могу лишь добавить, что падают большие верты тоже намного реже
    100 % так ! Я убеждаюсь в этом постоянно ! Мелкий мои 450-ый не дает мне времени на размышления, в отличии от Х5

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Робби Посмотреть сообщение
    Этот же нет желания больше лелеять, буду продавать.
    Мне как-то по душе пришелся 180-ый (есть в парке и классический 130X и V120D02S, так 180-ка хотя бы из-за стабильного хвоста очень нравится).

FBL ему менять ИМХО не нужно, разве что ради интереса покопаться. Ведет себя вполне адекватно и стабильно. Мне нравится, разве что хотелось бы более резвый переворот в инверт - с настройками advanced menu еще не разбирался. Что касается доработок - действительно, хотелось бы сменить мотор. Но это, пожалуй, действительно нужное из тюнинга, что бы летать с удовольствием. Все остальные доработки - по желанию и к летным ТТХ не относятся.

180-ка это мой первый вертолет на котором не падаю и не боюсь выполнять изученное в Heli-X. То ли симулятор дает свои результаты, то ли вертолет хороший. Но уж очень он стабильный. Что интересно, на 180-ке смело взлетаю и не боюсь "покуражится", а на том же Trex 250DFC почему-то руки трясутся на взлёте, при полете и еще хлеще при посадке (у 250-ки и мотор унылое г-но, и краше-устойчивость сомнительная, и поведение хвоста приводит к размышлениям)

Резюме: при наличии малого полетного пространства, 180-ка очень неплохой вертолет, который отличается стабильным поведением хвоста, относительно других мелколетов.

Записей в дневнике
    6
    Сказал Игорь... через два дня после того как продал свою 500ки!
    Я продал ее исключительно потому, что нету возможности вложить в нее 300 евро ( акки/фблка уже были проданы ), а деньги за нее позволят не лезть в бюджет пару месяцев. Уже довольно долго жую эту мысль, а вчера еще сидел, считал и просматривал статистику. 500ка, если ее не бить, показала себя как весьма и весьма недорогой по расходникам вертолет. И - что самое главное - если за ней следить и все вовремя менять, то она исключительно надежна и сама по себе падать не будет. Краши у нее недешевые, но на МОЕЙ 450ке они сравнимы по цене. Очень хочется верить, что удастся все - таки с 450кой найти общий язык. А мелколеты - это ахтунг. То одно сломается, то другое, то вибрации, то хвост не держит. Кстати, если 500ку не бить, то 1 полет на 500ке будет стоить по расходникам чуть ли не в разы меньше полета, скажем, на нанике. Но на 500ке не везде полетаешь...

STZ
    STZ вне форума

Я продал ее исключительно потому, что нету возможности вложить в нее 300 евро
    Да я ж не в претензию! Я подумал, что может ты Гоблина себе присматриваешь?

Записей в дневнике
    6
    Я подумал, что может ты Гоблина себе присматриваешь?
    Если вдруг я куплю себе машину и обрету бюджет, то скорее всего это будет либо g500, либо микадо. Впрочем, может и алайн. Но именно с 500-550 лопастями. Но пока - неактуально.

Записей в дневнике
    5
    при наличии малого полетного пространства, 180-ка очень неплохой вертолет
    Но на 500ке не везде полетаешь...
    Вот именно по этим причинам я и не продаю мелколеты. Сейчас прямо у дома под окнами летаю на BL. Буду там же еще и на 180, как потеплеет и аккумуляторы оживут. Для полета на 300 надо минут 15 до полянки добираться, да и там надо аккуратно - народ вокруг ходит, в основном с собаками, зимой с этим было проще. Да и каждый день не получается. Для >300 на машине по пробкам толкаться час-полтора в один конец.

Записей в дневнике
    3
    Главное - заменил мотор, родной уж больно проседает
    Алексей, а к мотору OverSky для 180-ки идет какой-нибудь мануал с оптимальными настройками ESC? Например, как для моторов Lynx - всегда лежит бумажка с указанием тайминга, частоты, кол-ва магнитов и т.д.

Записей в дневнике
    5
    Ничего не было. Магнитов, судя по всему, 6. Как у стокового. Мерил обороты на голове оптическим тахометром, совпадало с заданным в регуле.

Тайминг и частота рассчитываются.

Записей в дневнике
    3
    Тайминг и частота рассчитываются.
    В формуле по расчету частоты ШИМ какой-то баг, во всяком случае, под моторы Lynx если рассчитывать, частота выходит отличающаяся от той, которая в мануале (значительно отличающаяся).

Записей в дневнике
    5
    Что получается и что рекомендуется? Лучи с магнитами не перепутали при расчете?

А вообще, формула дает рекомендуемое значение. А на практике зависит и от мотора, и от регуля. Надо подбирать. Больше частота - больше греются ключи в регуле. Частота меньше оптимальной - потери на моторе растут, он больше греется.

Записей в дневнике
    3
    Что получается и что рекомендуется? Лучи с магнитами не перепутали при расчете?
    Практически для любого мотора, представленного на сайте Lynx, при расчете по формуле:
    Kv x Volts (nominal) x Pole count / 20
    выходит PWM 20-24 kHz, в то время как Lynx рекомендует 8kHz. Вот и хочу понять, это Lynx особенные или формула не для всех случаев справедлива.
    Для мотора под 180-ку от OverSky (HP20S), расчет выходит вот такой:

Набросал "калькулятор" по расчету тайминга и PWM в Excel:
    Последний раз редактировалось lvsw; 23.04.2015 в 16:19.

Формула справедлива для всех случаев. Если частота PWM меньше частоты по формуле, то начинаются всякие артефакты управления "газом", в зависимости от нюансов конкретного ESC. В основном это дурно влияет на внутренний гувернёр.

Записей в дневнике
    5
    Volts (nominal)
    Принято брать 3.7 на банку, а не 4.2 как на картинке.

По частоте - могут быть нюансы в зависимости от мотора и регуля. Все в каждом конретном случае надо проверять и корректировать при необходимости.

Принято брать 3.7 на банку, а не 4.2 как на картинке.
    На самом деле в формулу надо подставлять рабочие механические обороты мотора вместо kV*Vbat.

Записей в дневнике
    5
    Вообше да, логично использовать при расчете не гипотетические максимальные обороты, а те, которые мы хотим иметь в основном полетном режиме.

Для Оверская получаем для оборотов ротора 5300 со штатной трансмиссией 104/10:
    5300*104/10*6/20 = 16536

Для родного мотора 5300 недостижимо, поэтому:
    5200*104/10*6/20 = 16224

При линейке возможных частот в нашем регуле 8-12-16-24 разница не принципиальная.

Lynx рекомендует 8kHz
    Навскидку:
    • Поддерживается практически всеми регулями.
    • Более щадящий режим в части тепловой нагрузки на регуль.
    Последний раз редактировалось rolic; 24.04.2015 в 00:14.

При частоте PWM в 2 раза меньше, чем частота переключения фаз (то, что даёт формула), получается, что при 50% заполнения PWM фактически уже действует полный газ, т.е. полное напряжения на обмотках.

Записей в дневнике
    5
    Т.е. начинать можно, в данном случае, с 8 и смотреть, как лучше? Изначально для родного мотора стояло 12.

Т.е. начинать можно, в данном случае, с 8 и смотреть, как лучше?
    Я бы 16 поставил.

Записей в дневнике
    3
    Сегодня летали с spyder007 и вот какая гнусная штука обнаружилась - стало сносить хвост.
    Приземлился, смотрю - а хвостовой кейс на хвостовой балке провернулся и ротор ХР относительно тушки стоит под углом..... Видимо не хватает "тырчика" плавника и винтика что бы жестко фиксировать кейс на балке. На вертолете spyder007 тоже самое.....

В итоге заказал кейс от Lynx, так как у него отличается принцип крепления на хвостовой балке. Если оригинальный кейс просто держится на винтике вкрученным в балку, то кейс от Lynx зажимается на балке, что решит проблему проворота от расшатанного отверстия.

Записей в дневнике
    6
    В итоге заказал кейс от Lynx
    Я так понимаю, можно взять хорошего малька, когда Lynx выпустит для него как для 300ки столько апгрейдов, что можно будет заказать целый вертолет. И тогда брать!
    p.s. что - то никто на Oxy не зарится...

Записей в дневнике
    3
    Я так понимаю, можно взять хорошего малька, когда Lynx
    Да Lynx уже сделал почти все возможные апгрейды.

По хорошему, если уж заморачиваться со 180-кой, то на сегодняшний день проще реально собрать Lynx 180CFX вместе с uBrain )

p.s. но цена будет такой, что проще забить на мелкоту и купить того же Гоблина 380 )))

Завтра тоже заберу с почты лыжи от 130.
    Алексей, ну как, поставили лыжи от 130-ки?

Записей в дневнике
    5
    Видимо не хватает "тырчика" плавника и винтика что бы жестко фиксировать кейс на балке.
    У меня при первом подлете дома вообще плавник отвалился, писал про это. Именно поэтому сразу после этого притянул стяжкой плавник и винтик. Вот тут фото выкладывал. Пока держится.

Алексей, ну как, поставили лыжи от 130-ки?
    Нет еще. Как сломаю родные, так поставлю.

что - то никто на Oxy не зарится...
    А кстати, Стас что-то молчит. От же заказал, как я понял из этого поста.

Да в том то и дело что плавник то притянут, а кейс на балке крутится. Вот этот пупырышек на плавнике разъе....ся об балку т.к он пластмассовый и все хозяйство в месте с плавником поворачивается на несколько градусов относительно оси и хвост начинает сносить..
    Если смотреть относительно вала ОР все станет ясно..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150425_222436.jpg‎
Просмотров: 34
Размер:	30.5 Кб
ID:	1061783  

+ Ответить в теме