blade 180cfx - вертолёт!

rolic

На самом деле, для Блейдов две детальки в пакетике тоже не откровение. По крайней мере, для 300 и 450 валы, балки, шестеренки, может что-то еще, что уже не помню, тоже по 2 штуки.

Для мелколетов практически все по 1 штучке. Может они 180X считают уже не мелколетом? 😃

Робби
rolic:

По крайней мере, для 300 и 450 валы, балки, шестеренки, может что-то еще, что уже не помню, тоже по 2 штуки.

Да это я помню))

maprao

Интересно, но в Horizon Hobby не поясняют, что значит BNF.
Я, прежде чем от B добраться до NF, сделал следующее:

  • Спаял провод для зарядки аккумулятора;
  • Купил проводки для регулятора и приёмника;
  • Припаял нормальный разъём для настройки Talon 15;
  • В регуляторе выставил “li-po auto/3.2”, частоты пока оставил родные;
  • В некоторых местах защитил проводку от перетирания о карбоновые части;
  • Сделал servo saver mod (без колечек);
  • Сделал silicone tail bearing mod;
  • Добавил шайбочку на основной вал для устранения люфта;
  • Переклеил регулятор, так как он не был надёжно закреплён;
  • Проклеил канопу скотчем изнутри;
  • Прошил AR6335 до версии 1.53;
  • Выставил качалки в горизонтальное положение механически и программно;
  • Выставил тарелку в горизонтальное положение;
  • Откалибровал endpoints.

Сделал тестовый подлёт в комнате. Вроде всё работает штатно. Шумит хорошо, страшновато и непривычно пока. Теперь при первой возможности пойду тестировать на улицу! Чувствую, вертолёт получился классным!

lvsw

На AMAIN появился в свободной продаже, еще несколько часов можно будет купить его со скидкой 10%, введя купон CYBMON1014 (цена со скидкой 225$)

Робби
lvsw:

введя купон CYBMON1014

Купон на всё действует интересно?

lvsw
maprao:
  • Спаял провод для зарядки аккумулятора;

А что за провод? Аккумулятор же там стандартный, который можно зарядить обычным зарядником с JST и балансирующим разъемом.

maprao:
  • Припаял нормальный разъём для настройки Talon 15;

“Нормальный” это как штатный разъем BIND? Не проще ли было взять просто переходник для серв от мелкого разъема к крупному?

maprao:
  • В регуляторе выставил “li-po auto/3.2”, частоты пока оставил родные;

ВО, поясни, пожалуйста! этот момент совершенно не понятен. Почему все так фетишируют на этот параметр. В чем прикол того, что при подключении аккума регуль будет считать банки и пищать?

maprao:
  • Добавил шайбочку на основной вал для устранения люфта;

А куда размещал эту шайбу?

maprao:
  • Сделал silicone tail bearing mod;

А что это такое? Если можно, расскажи подробнее и фотка бы не помешала.

***
И вопрос бывалым, вот в аппе (Devo) в меню есть SubTrim и просто Trim. Выставлять качалки серв в среднее положение (если настройка производится с аппы) нужно через SubTrim или через Trim?
Правильно ли я понимаю, что выставлять качалки нужно SubTrim-ом?

Робби:

Купон на всё действует интересно?

да, на все виды товаров, на неограниченное кол-во заказов. Но! Понедельник в Америке закончится через несколько часов, так что скоро этот купон уже работать не будет.

Робби
lvsw:

нужно через SubTrim

Только через саб трим.

rolic
lvsw:

На AMAIN появился в свободной продаже

Сейчас там один остался.

Запчасти вчера появились в свободной продаже почти все, кроме хвостового и межлопастного валов. Сейчас уже кое-что раскупили.
Прямо наблюдал, как появилось. Проверял свой бекордер, было пусто. Перехожу на другую страницу - вместо “backorder” в меню появляется “shippable”. Как раз валы и взял.

maprao:

Прошил AR6335 до версии 1.53;

Теперь настройки не сбрасываются при отключении питания? Надо идти на почту, забирать кабель…

maprao:

Сделал servo saver mod (без колечек);

Без колечек не будет проскальзывать под нагрузкой?

lvsw:

А что это такое? Если можно, расскажи подробнее и фотка бы не помешала.

.

Еще народ термоусадку натягивал на внешнюю обойму подшипника.

lvsw
rolic:

Надо идти на почту, забирать кабель…

Мой тоже сегодня прибыл в место вручения. Видать продавец в одно и то же время высылал.

rolic:

Еще народ термоусадку натягивал на внешнюю обойму подшипника.

Боюсь, что термоусадка будет слетать при монтаже вала обратно в балку.

spyder007

Силиконом обмазывают что бы внешняя обойма не проскальзывала внутри балки??

lvsw
spyder007:

Силиконом обмазывают что бы внешняя обойма не проскальзывала внутри балки??

Силиконовым герметиком (не путать с силиконовой смазкой)

maprao
lvsw:

А что за провод?

Ну, у меня до этого были только маленькие вертолёты, летающие на однобаночных аккумуляторах. К ним паял проводки для последовательной и параллельной зарядки нескольких штук. У меня cellpro 10s, в один канал пять 1s аккумуляторов последовательно очень удобно заряжать. Для нового 3s аккумулятора провода не оказалось. С моей зарядкой последовательно получится заряжать по 2 штуки за раз, так как каждый канал до 5s.

lvsw:

“Нормальный” это как штатный разъем BIND? Не проще ли было взять просто переходник для серв от мелкого разъема к крупному?

И каждый раз вытаскивать микро-разъем, предварительно разобрав вертолёт (так до него очень трудно добраться)? Для меня не проще -).

lvsw:

Почему все так фетишируют на этот параметр.

Здесь ничего особенного. Пикает приятно, банки считает -). Также, с целью заботы о здоровье аккумуляторов, можно выставить напряжение отсечки.

lvsw:

А куда размещал эту шайбу?

Шайба над верхним подшипником. Тут главное не перестараться, “давить” подшипники не надо.

lvsw:

А что это такое?

Вот здесь можно посмотреть. Общая идея понятна.

lvsw:

Правильно ли я понимаю, что выставлять качалки нужно SubTrim-ом?

Как вариант, найти товарища со спектрумом и отцентровать штатно -).

lvsw
maprao:

Как вариант, найти товарища со спектрумом и отцентровать штатно -).

Да штатно не проблема и с Devo. Благо можно привязать 7-ой канал на любой тумблер (на 7-ом канале как раз висит кнопка Бинда спектрумовская).

maprao:

Также, с целью заботы о здоровье аккумуляторов, можно выставить напряжение отсечки.

Отсечку само собой на 3.2 ставить. Меня больше удивляло желание слушать писк подсчета банок )))

maprao
rolic:

Теперь настройки не сбрасываются при отключении питания?

Не сбрасываются!

rolic:

Без колечек не будет проскальзывать под нагрузкой?

Это я узнаю, когда пойду летать на улицу! Вообще, тут не очень понятно пока.

lvsw:

Да штатно не проблема и с Devo. Благо можно привязать 7-ой канал на любой тумблер (на 7-ом канале как раз висит кнопка Бинда спектрумовская).

Тогда зачем трогать subtrim’ы?

spyder007:

Силиконом обмазывают что бы внешняя обойма не проскальзывала внутри балки??

Да. Между подшипником и балкой имеется немаленький зазор. Это потенциальный источник ненужных вибраций.

lvsw
maprao:

Тогда зачем трогать subtrim’ы?

Это я спросил для общего развития.

rolic
maprao:

И каждый раз вытаскивать микро-разъем, предварительно разобрав вертолёт (так до него очень трудно добраться)? Для меня не проще -).

А что его дергать? Один раз настроить и забыть. Логи талон писать не умеет, поэтому смысла часто подключаться нет. Да если бы и писал, все равно это только для проверки после первых полетов, да разбора крашей может пригодиться. Я разъем аккуратно снимал и ставил тонким изогнутым пинцетом, разбирать ничего не пришлось.

maprao
rolic:

А что его дергать? Один раз настроить и забыть.

А вдруг я захочу обороты изменить, например. Про пинцет знаю, вытаскивал уже с его помощью. Просто не хочу лишний раз тревожить эти разъемы, все очень маленькое и хрупкое. Я всегда стараюсь всё делать очень аккуратно и без лишних усилий, однако, пару раз отламывались разъемы для серв на плате mcpx. Они на пайке держатся, а площадь контакта совсем маленькая. Мне легче три проводка припаять и быть спокойным -)).

Робби
rolic:

Запчасти вчера появились в свободной продаже почти все,

Валов нет))))))))))))))))))))

rolic

Так писал же:

rolic:

почти все, кроме хвостового и межлопастного валов

Но это в свободной продаже. Из под прилавка (backorder) все было 😃. Я купил.

Похоже только, что со всякими черными пятницами и понедельниками amain не справляется с обработкой. Раньше, если сделать заказ в их рабочее время, отправляли его за пару часов. А сейчас уже почти сутки в pending висят. Несмотря на декларированную ускоренную обработки для платиновых клиентов.

lvsw

Приехал шнур для прошивки 180-ки. Теперь можно и прошивку обновить )))

p.s. осталось найти время, которого просто нет из-за отсутствия выходных дней… чую доберусь до прошивки не раньше новогодних праздников.

rolic

Прошивка занимает 10 минут, включая регистрацию фбл и скачивание файла 😃. Настройки теперь сохраняются. Ура!