blade 180cfx - вертолёт!

rolic

Пенопласт поплавится, когда греть будете. Болванку из гипса обычно отливают.

spyder007

Если парой слоев бумаги наклеить не должна по идее.
Хотя из гипса проще в канопу залить и готово.
Все равно родную уже склеивал и красил не жалко. Тем более она делится по швам на три части, что то же удобно…

Vertu

Кстати о шнурках. Есть у меня шнурок для Blade 350QX, вот такой.

Как видно, у него два сменных хвостика. Причем хвостик с плоским разъемом на серву для 350QX вообще не нужен, однако лежит там.
Хотя партнамбер другой, надо будет попробовать с 180CFX. Назначение у шнурков одинаковое, производитель тоже. Оч.может быть, что это одно и тоже.
Получу верт - расскажу…-)

maprao

Всех с наступившим Новым Годом!!!

rolic:

Покрасил стоковую канопку в оранжевый цвет

Спасибо за идею! Свой, наверное, тоже покрашу!

spyder007

Отлетал сегодня еще несколько акков…
Без курьезов не обошлось. Отстрелил весь хвост))
Верт в одну сторону, а весь хвостовой слайдер в другую. Хвост и вал еле нашел в снегу… при разборе выяснилось что обломилась сама балка где крепежные отверстия.
На удивление верт полностью целый т.к вошел весь в снег.

kreon

Поскажите, где купить новые шестеренки в сервы в Москве? Сегодня зарулился четко ротором в дерево 😦
Или может быть сразу металлический апгрейд ставить?
Все три сервы мертвы, -1 зуб на шестерне ОР, остальное цело. Хвост ( на удивление ) тоже цел.

Но ветолет конечно классно летает, эххх… Походу до конца праздников на полку

Vertu
kreon:

Походу до конца праздников на полку

А чего так депрессивно? В хмоделях з/ч давно есть. Серв правда нету…

rolic

Вот тут писал, что заказал переходник и удлинитель для упрощения подключения программатора к регулю. Сегодня, наконец, пришло, забрал на почте. Не покупайте такие, НЕ ПОДХОДЯТ. Что-то я поленился сдернуть и померить разъем перед заказом. Надо с шагом 1.5, а не 1.25!

spyder007

Задолбали чудеса чес слово…
Восстановил балку просверлив отверстие под саморез закрепил хвост болтаться перестал не как раньше со шпонкой от хвостового плавника…
Отлетал сегодня еще один аккум ,на втором аккуме отстрелили в воздухе уже лопасти с межлопастным…
Лопнула прям в воздухе сама крестовина на которых держаться хвостовые лопасти, как х.з вал миллиметра три точно…
Из потерь только крепление подкоса хотя упал метров с десяти как волчок…

rolic

Крестовина (хаб, как я понял) именно лопнула, т.е. лопасти разлетелись в разные стороны? Или она просто с вала соскочила вместе с лопастями? Конструкция как у 130, крестовина на валу внатяг крепится, возможно с клеем. Помнится, когда у меня была 130, один раз было такое, что хвостовой хаб соскочил с вала.

Вчера брал малька на поле, несмотря на приличный ветер, вел себя неплохо, особого дискомфорта после 300, 330 и 480 не было. А сегодня рядом с домом подлетнул. Кажется, нашел, наконец, оптимальные для себя настройки. Все настройки по дефолту. Кроме Response 90, IDLE2 5150, тревел по шагу 110. Ну и привык уже к нему. Сегодня, для сравнения, после него полетал на BL и тот ну чистым тормозом по циклу показался. Жалко, что у 180 только один аккумулятор (родной) в такую погоду нормально работает.

Оранжевый плавник вкупе с оранжевой канопой складываются в голове в целостную картину и позволяют нормально летать на рефлексах. Раньше писал, что с белым (читай - невидимым) плавником оранжевая канопа хоть и хорошо видна, но мозг с трудом принимает ЭТО за вертолет.

lvsw

rolic, правильно ли я понимаю, что:
Response 90 - в advanced settings
IDLE2 5150 - настройка полки в регуле
тревел по шагу 110 - в аппе travel adjust на канал pitch

rolic

Все правильно. Получается нормальная управляемость и двигатель имеет запас и не так душится при резких перекладках шага.

spyder007

Нет лопасти остались на межлопастном с бобышкой и слетели с линков в сборе!
Лопнул вал где обвел красным! Я так понимаю он туда вкручивается на резьбе?!

rolic

На схеме из инструкции в этом месте резьбы нет, но там все достаточно условно нарисовано.

Сейчас посмотрел на своем в лупу. С торца фаска и, вроде, есть что-то похожее на заход резьбы, но видно плохо. Т.е. если она есть, то обломилось, видимо, по окончанию резьбы. Похоже на брак. Странно еще как у Вас балка могла обломиться сама по себе. Прямо невезуха какая-то 😦

spyder007

Балка то ладно обломилась наверно при не удачной посадке по отверстиям в ней и при очередном полете весь хвост от вибраций вылетел, хотя я заметил повиливание хвоста при зависании, но не придал этому значения.
Но с валом это конечно хрень какая то, причем после ремонта балки внимательно рассматривал этот вал и весь слайдер на повреждения… похоже что реально брак, такой вал очень трудно сломать тем более не разбив все остальное.
Одно можно сказать верт в принципе крашеустойчив если дергать холд и падения переносит с достаточно большой высоты.
P.S про акки не много. специально летал на нанотеках последние разы в температуру 0…+2 акки держатся хорошо среднее время 2.30-2.50 в idle2… ниже 0 уже время до 1.5 мин падает.

rolic

На изломе не видно раковин, потемнений и т.п. признаков дефекта?

Значит и нанотеки в холод тоже не живут… Странные они. На относительно большие (3S 1300 и 2200) у меня жалоб в этой части не было. До -10 проблем нет, если их теплыми ставить, а дальше они в полете сами себя греют. А мелкие непонятно. На 130X аккумуляторы 2S 450 прошлой зимой при -5 плохо тянули, а на mcpx bl 2S 300 хоть и меньше, но нормально работали, да и сейчас нет проблем, хотя уже совсем не новые, некоторые поддутые. На 3:30 хватает, при зарядке показывают 3.7-3.75.

Похоже, что пока единственные доступные аккумуляторы для 180, выдерживающие холод - это родные. Я пробовал RMRC и Zippy Compact - при температуре близкой к нулю и ниже дохнут. Сегодня опять попробовал RMRC - сразу после взлета стало ясно, что не тянут, тут же садиться пришлось.

spyder007

Вал ровный на срез без раковин завтра фото выложу…
А про акки странно как то, сегодня тепло было хоть и метель не большая. Нанотеки и зиппи все до трех минут продержались и прилетали достаточно теплые правда нагружал уже их хорошо…

lvsw

Приехала обновка на 180-ку.
Полное наименование: Rakon Blade 180CFX LIONHELI Canopy Standard Shape-Schema 01 - 180CFX-C01 😈

Канопа достаточно яркая, покрыта лаком с блёстками 😃 😃 😃