blade 180cfx - вертолёт!

spyder007

Я то же ставил микрохелевские только не помню что мне в них не понравилось, но данной проблемы явно не было.

lvsw

Мужики, я в шоке! spyder007 оказался абсолютно прав!!!
Поставил оригинальные лопасти с грузиками и никаких проблем. Отлетал 3 аккумулятора и даже намека на тряску не было.

Так что всему виной были лопасти Lynx 160mm

spyder007

Ну вот а тут грешат на фбл сервы че им будет это же мелколет)) я понимаю вибрации и т.д их сразу обнаружить можно держа верт в руке, а такое поведение редко бывает и причина не понятна!?

хыр2
lvsw:

даже в страшном сне представить сложно, что может быть косяк в изделии от Lynx

Это серьезно? Тоже мне, икона линкс. Лопасти надо взвесить. В моем случае была большая разница в весе, такие тонкости, как распределение массы по длине можно было уже не проверять.

Сейчас найду ссылку на свой пост с описанием говняных ликсовских лопастей.

Вот упоминание rcopen.com/forum/f59/topic379695 пост № 13 и где-то есть подробное описание самой проблемы, пока не могу найти.

racer-g
lvsw:

Так что всему виной были лопасти Lynx 160mm

Меня чуть ли не закидали помидорами когда я рассказал что балансирую лопасти на мелкоте.Да вы че!(говорят).Нафиг надо!Я типа на лопастях со сколами летаю и мне пофиг вибрации!.А я до сих пор балансирую.Я понимаю что центр тяжести там может и глубоко пофиг но вес и диспалланс играют не на руку фбл.Даже на 977м чувствуется неадекватное поведение хвоста если лопасти расбалансированы и есть мелкая дрожь.

rolic
rolic:

Смех смехом, но может хотя бы взвесить лопасти и ЦТ сравнить?

Что получилось?

lvsw
rolic:

Что получилось?

Увы, точных весов с десятыми и сотыми нету. А обычные кухонные весы показывают, что одна лопасть 4 грамма, а вторая 5!!!

racer-g

Клей изоленту на лопасть.Кусочки по 2х2см.Раскручивай в руках и смотри на вибрации.

rolic

Щас опять облетал новый сетап с пищалкой. Регуль ни при чем, а вот батареи…

На стоковом аккумуляторе отлетал 3:30 на оборотах 5100. Пищалка несколько раз одиночно кричала под нагрузкой. Напряжение в конце ~3.75 на банку. Вчера 5400 они не выдержали. Но и на 5100 нормально, главное, что просадок как у стокового мотора теперь нет. Чуть увеличил вертлявость у GY280. Наконец-то аппарат начинает нравится. По поведению уже напоминает 300X. Еще чуток подрегулирую и можно будет у дома летать.

На RMRC пищалка поначалу повизгивала, через полминуты акк прогрелся и стало орать только под нагрузкой. Полетал еще минуту, рисковать не стал. Напряжение в конце ~3.90 на банку.

Zippy начала орать практически сразу, замолкала на висении, при малейшем движении шагом опять орет. Прогрева не дождался, посадил. Напряжение в конце ~4.02 на банку.

Отсечку не поймал ни разу - в регуле стояло 3.0.

Но сегодня холодно, температура чуть выше нуля. Если в теплую погоду Zippy и RMRC будут нормально себя вести, то буду рад.

хыр2
lvsw:

одна лопасть 4 грамма, а вторая 5!!!

Это не просто много, это … У меня был расколбас при разнице 5 %. Но думаю, эта разница еще и распределилась как-то очень неудачно по длине лопасти.

rolic
хыр2:

Это не просто много, это

lvsw:

обычные кухонные весы

Все приблизительно.

Для сравнения взвесил микрохели - 5.29 и 5.31.

Родные 5.50 и 5.49.

lvsw
rolic:

Все приблизительно.

Да вот нужно заказать более точные весы, а то вечно нужно взвесить мелочевку вертолетную, а кухонных не хватает.

Flying_cat

Разница в весе лопасти практически ни о чем не говорит, особенно в мелкоте. Необходимо сравнить статический и динамический центра тяжести.

хыр2

если 4 и 5 грамм, то говорит.

Конечно, можно предположить, что это тонкий замысел производителя (“одну лопасть мы сделаем на 20 % тяжелее, зато все центра тяжести выведем, как надо”), но … вы в это поверите?

lvsw
хыр2:

если 4 и 5 грамм, то говорит.

Нужно учитывать то, что мои весы показывают вес до 1 грамма (т.е. не показываю десятые грамма), соответственно результаты округляются и фактическая разница в весе лопастей может быть значительно меньше. Например, если одна лопасть весит 4.49 грамма, а вторая 4,51 грамма, то весы могут округлить до 4 и 5 грамм соответственно.

Как приедут ко мне более точные весы, замерю эти лопасти.

***
Друзья, а какой пункт меню в Advanced Menu отвечает за скорость переворота при флипах и роллах? А то хотелось бы что бы переворачивался гораздо быстрее, нежели по умолчанию.

Flying_cat

Резьбовая шпилька, две гайки и два стакана (опоры) развеют все сомнения. Весы менее грамма продаются в Москве на любом китайском рынке или в ларьках подъземных переходов, цена вопроса 400-500 рублей.

Робби

НУ что, давайте резюме подведем - сезон открыт почти. Я еще так и не летал. Но… я его продаю. Надоели в корне все вертолеты. Я даже не пиши почти ничего и только издредка просматриваю темы. Раньше, следил еще часно!
Ну мне интересно - 130 х сняли с продажи. А летал он шикарно. Это хуже 130х выходит? Или лучше?
А то я купил его один из первых, и запов на него накупил.
А как выяснилось то нужно еще и гироскоп менять. Ну нет желания этим заниматься ну вообще никакого.

rolic

Ром, ты какой раз уже вертолеты бросаешь? И все равно возвращаешься 😃

Изначально 180 мне не понравился. После переделки получается, вроде, совсем не плохо. Только переделка эта обошлась на круг как еще один такой вертолет. Знал бы с самого начала - не стал связываться. Но сейчас вроде как и ничего, для маленькой площадки в самый раз будет. Только надо тепла дождаться 😃

Робби:

А как выяснилось то нужно еще и гироскоп менять

Да не обязательно, это уж я так. Если родной адекватно настроить (наверняка можно, неудобно просто)… Я поставил нечто вибарообразное, даже не клон получается. Настраивается удобно и привычно.

Главное - заменил мотор, родной уж больно проседает. Летать можно, но шагом надо очень аккуратно работать, каждый раз думаешь - получиться вытянуть или нет?

А 130… Плохое забывается, помнится только хорошее. Это нормально. Неплохой аппарат был, пусть и со своими тараканами. Но летал, если не болел, вполне вменяемо. А главное - вполне сбалансированный по своему поведению был, в отличии от 180.

alien131314
rolic:

Но летал, если не болел, вполне вменяемо.

…а болел он почти постоянно…

Робби

Мне нравится 130х.
Я за ним любил ухаживать.

Этот же нет желания больше лелеять, буду продавать.
Я ждал от него большего… переделывать… не хочу!