Анонс SAB Goblin 380

3Daemon
3Daemon:

будет цельноугольная 420-я балка

пиии…пец я перестарался 😦 в общем, “второй, угольный блин” получился… не получился! В мусорку. Ну… или вместо биты использовать 😉 Асфальт долбить можно.

Ладно, на ошибках учимся. Бумм делать дальше.

hadov:

посмотрел картинку, и не понял ,каким образом Вы контролируйте намотку слоев?

Вкратце: две половинки - негативные матрицы, выкладываем в каждую слои, подрезаем в одной половинке “под 0” или даж чуть меньше, в другой ткань выступает для “замка”. Соединяем матрицу аккуратно. Поскольку оба конца открыты, можно дополнительно “замкнуть” ленточками, тем же бидирекшен 45/45. Далее вставляем шарик, раздуваем. На самом деле там куча важных “мелочей” и ньюансов. Начиная от правильных ножниц, заканчивая подготовкой шарика.
Я, как и обещал ранее, “когда и если” у меня получится балка, которая меня лично устроит - опишу с фотками весь процесс и мысли-тонкости. Наверное не в этой теме? Тут всёж про вертоль а не про изготовление.

p.s. одну вещь я уяснил точно! Никакой краситель в смолу если делаем из угля - не катит! Эта чернота забивает любой краситель (на фотке - с красителем!). Нужно красить/грунтовать форму - иначе похоже никак! Это не стекло.

3Daemon

Вес взят! 😉

Это “как есть” сразу из матрицы, с не смытым разделителем, облоем и на 40мм длинее стоковой балки 420-го.
Если долго смотреть в свет в конце туннеля то… 😉

3Daemon

Чёт затихла темка

3Daemon:

Геннадий, поделись каким методом наносил текст? Мне надо будет надпись “Свинтопруль 420”

Вот, финальный вес, со всеми накладками и крепежом (включая пластиковые передние винт и гайку)

(73 грамма если плохо видно)
стоковая с крепежом - 98 грамм.

hadov
3Daemon:

Чёт затихла темка

Попробовал марлю с эпоксидной, ОЧуМЕТЬ! Просто кусок небольшой сделал. Можно не парится ,и не тратится, до аптеки и обратно. Дубовая ,легкая и прочная.
А если замочить в черной красочке-аля карбон. Вот как раз из марли - хрупкая, ломкая , трескучая.
Не чего не утверждаю, ибо спектральный анализ не проводил покупных изделий, сугубо вывод путем эксперимента.

3Daemon:

(73 грамма если плохо видно)

До 120 гр нормальный вес балки (правда у меня получались не более 105 гр со всеми примочками). Перестал загонятся по весу, комплект 250-270 гр отлично летит на этой модели.

3Daemon
hadov:

марлю с эпоксидной, ОЧуМЕТЬ! Просто кусок небольшой сделал. Можно не парится ,и не тратится, до аптеки и обратно. Дубовая ,легкая и прочная. А если замочить в черной красочке-аля карбон.

Да, похоже это и есть “классическая китайско-вьетнамская технология” изготовления каноп 😁 Только ещё эпоксидку надо исключить 😉

А весом я заморочился по простой причине, Геннадий, напомню - это балка для 420-го а не для 380-го. Притом что уже и у 380-го центровка получается весьма задняя. А этот соберу - посмотрим. Хотел в эти выходные облетать, но погода настолько мерзопакостная (ветрина и снег с дождём) что полёты откладываются. Так что раскидал всю тушку - подшипники, сервы смотрю, меняю то-сё, профилактика.

3Daemon

Собрал-настроил Винтопруль-420.
Вес без акума - 1171 грамм. Нагрузка без аккума соответственно 17.02 грамм на квадратный дециметр ометаемой площади. У 380-го было 20.
Аккумы у меня:
самые лёгкие (но фуфло)
Zippy 1800 mAh - 308 грамм (на трее)
и
самые тяжелые (как работают, пока не знаю первый цикл будет, но при первой зарядке IR чёт не порадовал).
SAB 2500 mAh - 418 грамм (на трее)
Завтра погода вроде норм, облетаю, посмотрим как оно, 420-ые лопаты, и как они, хвалёные SAB аккумы 😉

hadov

Наконец то приехала углеткань. Сделал канопу + две балки карбон . Вес после ЛКП канопа 115гр балки 78 и 81 соответственно. ( из матрицы 65 и 70) Вес комплектов около 200 гр.
Опять же этот вес!- если ровняться на китайскую труху то перебор , если получать достаточно прочные вещи то наверное это то минимум на котором стоит остановится. Я выбираю последнее.
Желтая с зеленым полный карбон.
Красно-белая .Канопа Китай была белая некрашеная , балка для нее карбон.
Для канопы фузино сделал балку стеклоткань цвет подобрал на 100%. Вес комплекта 178 гр.

Как то так примерно. Но карбон есть карбон. Пусть дороже-оно того стоит. Канопа не убиваемая

Tom669

Класс, жаль я такое делать не умею.

alien131314

Да уж! Жаль, что у вас - не форза или протос 😃.
Круть, что там и говорить. Для меня это - какие - то неведомые космические технологии…

3Daemon
hadov:

из матрицы 65 и 70

Отлично Геннадий! Делитесь составом ламината?
У меня (та что на предидущей странице, “винтопруль 420”) так:
* 104g/m2 Glass filament fabric Plain - 1 слой
* 80g/m2 Bidiagonal Carbon fabric 45/45 градусов - 2,5 слоя
* усиления из угле-ровинга в углах площадки крепления к раме
* усиления из того-же би-диагонального угля 80-ки спереди (площадка крепления к раме) и сзади (где винтики хвостового узла). Ну и кевларчика 61 g/m² по-приколу бахнул на площадку крепления к раме.
Хочу вместо стекла кевларчик верхним слоем - но не знаю чем резать в матрице. Он же ппц!
Интересно сравнить с Вашим составом. Тем более что технологии выклейки балок мы с Вами используем совершенно разные.

А мне приехал вчера вакуум насос - компрессор. Thomas 2660. Обалденная штука! То что нужно! Разумный размер и вес, разумный шум, отличная производительность как в + так и в -. Вот сейчас сижу разбираюсь в премудростях вакуумной техники - дюймовые резьбы, вакуум-реле, клапаны и шланги. Это ппц какой-то, особенно на наречии страны, где я живу.
“Pneumatik IQS Steckverschraubung mit Innengewinde, Gewindegröße: R 1/4” Durchmesser: 8 mm""

  • этож надо в здравом уме такое название придумать! 😵 😁
    Как обвешаю Томаса оснасткой и прикуплю аэрограф - возможно подумаю и о канопах 😉
hadov
3Daemon:

Отлично Геннадий! Делитесь составом ламината?

Наверное так красноречиво не смогу описать.
Обычный уголь 200g/m2 ,обычное стекло ,куплена в магазине “авиамоделька” российского производства “Ortex”.
К стати плетение и качество мне очень понравилось , цена тоже.
Для изготовления чисто из стекла два слоя 0,2+0,16 .более чем достаточно.
Из оборудования -компрессор, аэрограф ,краскопульт для лака с соплом 0,5.
Из расходников по мелочи типа красок, скотчей ,шкурок и тд ,а главное угнал два пузыря водки для разбавления и промывки инструмента. 😁
Остальное из “подножного корма”.
Усиление в тех же местах что и у вас, стеклоткань 0,16 . С усилением балка получается достаточной прочности.

3Daemon:

Хочу вместо стекла кевларчик верхним слоем - но не знаю чем резать в матрице. Он же ппц!

На мой взгляд это лишнее, та прочность которая есть на голову,если не на пару ,выше китайских. А сломать можно все и с кевларом тоже.

3Daemon:

А мне приехал вчера вакуум насос - компрессор. Thomas 2660. Обалденная штука! То что нужно! Разумный размер и вес, разумный шум, отличная производительность как в + так и в -. Вот сейчас сижу разбираюсь в премудростях вакуумной техники - дюймовые резьбы, вакуум-реле, клапаны и шланги. Это ппц какой-то, особенно на наречии страны, где я живу.

А вакум то зачем? Подумывал я над этим,и пришел к выводу что космические технологии для этих изделий не нужны. Те характеристики которые получены вполне достаточны. Вы же матрице делаете? тогда наоборот бы надо ,давления в мешок, что бы к стенкам прижать или ошибаюсь?
Хотя мысль о воздушке меня не покидает, возможно это то, что сделает процесс быстрым

3Daemon:

Как обвешаю Томаса оснасткой и прикуплю аэрограф - возможно подумаю и о канопах

Если бы я знал что такой гемор с канопами ,насколько это тончайшая работа требующая навыков или их освоения, не начал бы. У меня просто назад не было пути, если я что то начинаю обязательно завершу.

3Daemon
hadov:

уголь 200g/m2

Один слой? Плетение plain? IMHO - не то. Би-диагональка типа такой IMHO будет правильнее. Однонаправленный (UD) уголь на верхний слой? Вот тут думаю, не знаю пока.

hadov:

два пузыря водки для разбавления и промывки

В молодости смолу разбавлял и мыл всё метанолом (был он у нас в АСК бочками 😉). Сейчас - использую ацетон и изопропиловый спирт.

hadov:

А вакум то зачем? … космические технологии

Да какой тут космос. Вакуум для композитов нужен везде. Даже тупо смолу дегазировать - и то польза.

hadov:

Если бы я знал что такой гемор с канопами ,насколько это тончайшая работа требующая навыков или их освоения, не начал бы. У меня просто назад не было пути, если я что то начинаю обязательно завершу

Да! Такая же фигня! Потратил на материалы и оснастку уже сумму достаточную на нескольких десятков балок. А сколько времени - это ппц… Но! Интересно же!
… завершил заказ всяких “дрюкшалтеров” для насососа… ух, посмотрим как соберётся через несколько дней этот пазл 😉

alien131314
3Daemon:

Интересно же!

во - во. Аж мне интересно стало, но меня спасает то, что я ВАЩЕ не в теме. А вот аэрограф я когданить попробую, наверное.

hadov
3Daemon:

Один слой? Плетение plain? IMHO - не то. Би-диагональка типа такой IMHO будет правильнее. Однонаправленный (UD) уголь на верхний слой? Вот тут думаю, не знаю пока.

Верхний слой ткань ,второй уголь. Если бросить на весы нарезанные лекала ,вес составит около 60 гр. , плюс эпоксидка , тут нужно ткани подбирать. Буду пробывать разные углеткани.

3Daemon:

В молодости смолу разбавлял и мыл всё метанолом (был он у нас в АСК бочками ). Сейчас - использую ацетон и изопропиловый спирт.

Водка только для краски и ее разведения. Работать автоэмалями ,очень много минусов. Основное -это быстро подсыхает на аэрографе, забивает его и пахнет.

3Daemon:

Потратил на материалы и оснастку уже сумму достаточную на нескольких десятков балок.

И тем не менее- вряд ли теперь вы будите покупать что либо. Лично я беря в руки китай , смотрю на все поделки как на брак ,того гляди сломаю ,особенно канопы.

alien131314:

Аж мне интересно стало, но меня спасает то, что я ВАЩЕ не в теме. А вот аэрограф я когданить попробую, наверное.

Реально интересно! Я раньше не имел дело ни с этой технологией ,ни с аэрографией . Оказалось полезная штука в быту .

Tom669

У меня и аэрограф и компресор есть и формы сделаю но я ни когда не имел дела со стеклотканью и эпокситкой, для меня это темный лес. Хотя мысли были этим заняться.

Dimenn

Очень интересно как у Игоря прошел процесс миграции 380-ки в 420-ку. Какой сетап получился какой вес? И вообще ощущения от полета и всей задумки.

Закрадывается мысль о 420-ке, я так понимаю ничего нормального под 420-430 лопасти сейчас больше нет?
Интересно как справляются микросервы в таком размере, какие качалки.

3Daemon
Dimenn:

процесс миграции 380-ки в 420-ку

Я на соседнем форуме немножко описал.

Dimenn:

как справляются микросервы в таком размере, какие качалки

С этим, как раз похоже вопросы, но пока 100% уверенности нет что в сервах дело. Как выясню - напишу.

Dimenn

А какие сервы сейчас и какой мотор?

3Daemon

На головe сейчас KST DS215MG (с их родными мягкими качалками пока). Силовая HW60A v4 - Xnova 3215-930.

hadov
3Daemon:

Я на соседнем форуме немножко описал.

Игорь, а вы вроде категорично отвергали идею крепления балки в трех местах ,? Просто по ссылке на питерском форуме как бы звучит обратное мнение. Не?
Логично рассудили- изменить конфигурацию балки под крепеж с боков как у G570.