Анонс SAB Goblin 380

Alex71

А правый ус это что? Просто проволочка?

Vovets
Alex71:

А правый ус это что? Просто проволочка?

Левый тоже просто проволочка. 😃 Но соединена со входным каскадом приёмника. А правая - с землёй. Кстати, так можно быстро тестером проверить, кто-из них кто, если забыл.

Alex71

Ну подсоединеная ко входу проволочка уже не просто проволочка:) понятно, не знал бум знать.

3Daemon
Sergey_BSB:

получается что центровочка у Гоблина немного задняя так что потребовалось смещать тяжелый акк вперед, да и по фото не слабо так.

Я думаю, это у меня так получилось из-за ESC. Он (HobbyWing 50A v3) лёгкий, да ещё и провода у него короткие (~85mm вместо необходимых по конструкции рамы с квиктреем ~100mm). Я не смог его легко вскрыть, чтоб перепаять провода, а удлинять имеющиеся - посчитал извращением 😉 так что он у меня заметно дальше к хвосту, чем хотелось-бы. Ну если с другими, более лёгкими аккумами будет трабла с центровкой - ну придётся вскрывать-паять-двигать регуль к носу.

STZ:

При краше балка имеет свойство эвакуироваться! Что будет в этом случае с сатом?

Он тоже эвакуируется 😉

Nikolik:

гоблин же как ящерица

Так и сат этот у меня тоже, откидной! Он на velcro мелком а не приклеен, при нагрузке должен норм отскочить от балки. Но посмотрю, может перенесу в раму под балку, там целый отсек под сервой огромный, пока туда засунул пару кондёров, но можно и сат приклеить снизу рамы хвостовой сервы.

Alex71
3Daemon:

Так и сат этот у меня тоже, откидной! Он на velcro мелком а не приклеен, при нагрузке должен норм отскочить от балки. Но посмотрю, может перенесу в раму под балку, там целый отсек под сервой огромный, пока туда засунул пару кондёров, но можно и сат приклеить снизу рамы хвостовой сервы.

На горизонтальный разрыв “липучка” достаточно прочно цепляется… А я так думаю что при отстреле балки именно такое движение и будет основным. А можно вопрос: зачем вы поставили кондеры? У ХВ вполне нормальный бэк и вроде сервы от Берта не славятся сильным обратным током. Или славятся? У меня ХВ на Г500 нормально работает с вибаром и 4 -мя хайвольтовыми сервами.

3Daemon

Сат переехал под площадку хвостовой сервы. Повесил BT для настроечных полётов.
Гоблёныш теперь светится красными огнями как ёлка 😉
FBL индикатор сверху, два сата светят сзади, BT справа. Всё блин! Надо облётывать! А то я так его увешаю! 😉

trex450

На сайте goblin-helicopter.com посоветовали насчет левелера:

Also,for the swash leveler,we dont have also,but i can give you 1 tip : use the 3 (-) on the hub and check with the blade grip to have zero pitch

Vladimir_K=
trex450:

the swash leveler,we dont have also

Я так понял, что что нет пока левеллера для гобленыша?
Вообще не проблема! После того, как я освоил технологию настройки SOKO HELI, вообще перестал пользоваться левеллером. Причем покупать сам Soko heli kit вовсе не обязательно, достаточно иметь цифровой угломер.
Последний раз убедился в действенности метода 3 дня назад настраивая G-500. Сначала выставил по левеллеру (потому что он у меня был, верт стоял на столе, на котором с лопастями он не поместится), потом проверил по методике Soko Heli: на фиг не нужен лишний инструмент. ИМХО, конечно. Сорри за оффтоп, уже перетиралось в другой ветке.

trex450
Vladimir_K=:

Сорри за оффтоп, уже перетиралось в другой ветке.

Можно ссылку?

InterceptorRC
Vladimir_K=:

нет пока левеллера для гобленыша?

А алайновский не подходит, что ли? Или от 500-ки маленький (для Х5 не подходит, к примеру), а от 700-ки большой (там правда 10 и 12 диаметр)?

trex450
InterceptorRC:

А алайновский не подходит, что ли?

Как ответили на Helidirect’е,

The one for T-Rex 500 wont fit, as the arm of G380 swashplate is lower than the T-Rex 500 one.

3Daemon

Да не нужен никакой левелел тарелки с FBL вообще, а уж на Goblin 380 - в особенности.

  1. Выставил сервы в среднее положение сервотестером, а лучше FBL
  2. Надел качалки максимально параллельно корпусам серв.
  3. В FBL подтриммил каналы, поставив качалки на каждой серве чтоб чётко параллельно, по центру корпуса сервы. Видно на Goblin 380 - отлично. Можно линейку использовать (для тех у кого глаз - не алмаз 😉)
    Всё, линки от серв к тарелке одинаковые (и нерегулируемые кстати) - имеем тарелку ровно, перпендикулярно валу ОР.
    Можно линейкой проверить расстояние от Aluminum Main Structure до шариков на качалках или до рогов тарелки (только зачем?)
    Дальше 0 шага, максимум коллектива и циклика - но это к выравниванию тарелки отношения не имеет.

Вот с флайбаром - там да, ровнять надо тарелку, в центре, вверху, внизу.

trex450
3Daemon:

Можно линейкой проверить расстояние от Aluminum Main Structure до шариков на качалках или до рогов тарелки (только зачем?)

Кстати да, хорошая идея, пока нормального левелера нет.
Вот еще вопросы, качалка хвостовой серво в нейтрали как должна стоять, перпендикулярно ремню? Нормально ли закручиваются наконечники хв. тяги (HC242-S), по инструкции должно войти на 27 мм в карбон, да еще с циакрином. На них резьба сплошная?

3Daemon
trex450:

пока нормального левелера нет

3Daemon:

не нужен никакой левелер тарелки

trex450:

качалка хвостовой серво в нейтрали как должна стоять, перпендикулярно ремню?

Перпендикулярно корпусу сервы, вроде-как на всех вертолях так. При этом длину тяги настраиваем так, что рычаг слайдера перпендикулярен валу ХР (отлично кстати видно в прорезь детальки H0526-S , при этом на лопастях ХР получается отличный угол предкомпенсации.

trex450:

Нормально ли закручиваются наконечники хв. тяги (HC242-S), по инструкции должно войти на 27 мм в карбон, да еще с циакрином. На них резьба сплошная?

В тягу шпильки-наконечники не вкручиваются а просто вставляются на клей, вставляются легко в отверстие тяги. Резьба не сплошная, вот тут отлично видно, такие они и есть.

p.s. В такую вот сумку от 450-ки, Goblin 380 входит со снятой канопой (снятую канопу можно положить у хвостовой балки), так его и буду хранить (у меня дома ремонт, пылища 😦 ) и таскать на поле наверное (благо у меня этих сумок две), “родную” сумку покупать нет желания пока, не в цене дело, а велика она мне кажется.

3Daemon

Ещё одна прикольная фотка-сравнилка с HF
From top to bottom:
T-Rex 600 DFC
T-Rex 500 DFC
SAB Goblin 380
T-Rex 450L Dominator
T-Rex 450 DFC

alien131314

нету 550ки 😃 и сразу виден резкий скачок длин лопастей

racer-g
alien131314:

нету 550ки 😃 и сразу виден резкий скачок длин лопастей

а 700ка гармонично дополнила бы картину 😃

3Daemon

Облетал я Гоблёныша! 😉 Два пака (а больше нет пока). Ну… точнее первый пак я больше “отвисел”, с посадками для подстройки gyro gain, оборотов, agility/gain FBL. Да и чего-то… мандраж на меня напал! Не летал же в реале я 3 месяца, да ещё после операции и болезни… Так что в первом полёте только петельки да пролётики. Во втором полетел повеселее, но всё равно, надо мне востанавливаться, буду на 450-ках разогреваться - их не жалко 😃 Что могу сказать по времени полёта. На 3К оборотов ровно, после 6 минут умеренной нагрузки, напруга на аккуме (через пять минут после полёта) 3,78V на банку. Так что думаю, этих 2200mAh, уж на 5-то минут хватит и “супер жгунам”. По силовой - всё чуть тёплое (температура на улице была гдет 0/-1C). Что сказать по полёту. Летит “летуче”, понравилось, запас мощи вроде как есть. ООчень понравился звук! Единственно, не удалось победить лёгкое “повиливание” хвоста. Не знаю, то-ли это я не умею настраивать клоны V-bar mini, или это их болезнь… Не критично - но повиливает, что с этим делать не знаю, такое же повиливание так и не победил на 450-ке.
Летать ездил один, так что ни фоток, ни видео в полёте нет. Вот фотки на земле.

trex450
3Daemon:

Единственно, не удалось победить лёгкое “повиливание” хвоста.

Возможно, причина в заедании хвоста, про которую сказано на стр. 20:

It is normal for the tail to feel a bit tight after initial
assembly as the tail spindle preload is usually high when
the helicopter is brand new. The preload will loosen up
after 2-5 flights allowing the system to become smooth.

Как мотор, мощи хватает?