Анонс SAB Goblin 380

lvsw
Dimenn:

А по шагам в максимальных и минимальных все ровно?

-12.3/+12.4

Dimenn

Я имею в виду шаги ровные во всем диапазоне вращения ротора?

lvsw
Dimenn:

Я имею в виду шаги ровные во всем диапазоне вращения ротора?

Да, конечно. Первым делом проверил.

Dimenn

Тогда странно, кстати подстраивать сервы в верху и внизу пришлось, или сразу все нормально было?

lvsw
Dimenn:

Тогда странно, кстати подстраивать сервы в верху и внизу пришлось, или сразу все нормально было?

Да сразу все нормально было. Чуть подкрутил верхние линки (на пару оборотов) и всё.
На iKon нет настроек max/min pitch, но благо в данном случае и не понадобились.

Тримы качалок серв (в частности в fbl), тоже минимальные 4-6 единиц

Dimenn
lvsw:

На iKon нет настроек max/min pitch

Да давно айкон не настраивал сейчас залез в прогу и был неприятно удивлен, даже у робирда есть такая настройка.
Но если на шагах все ровно значит сервы линейны, я бы попробовал посмотреть в сторону Servo Angle.

lvsw:
  1. Размещаю лопасти вдоль тушки. Стик AIL до упора влево - угол 10 градусов, стик AIL до упора вправо - угол 8 градусов.

Вот тут не понятно по идее смещение против часовой 3-й сервы должно помочь.

lvsw:
  1. Размещаю лопасти поперек тушки. Стик ELE от себя (морда вниз) - угол 10 градусов, стик ELE на себя (нос вверх) - угол 8 градусов.

А вот тут как раз , сервы 3 и 1 просятся ближе к краям против часовой (3) и по (1) соответственно.
Я бы попробовал бы смесьтить 3-ю серву против часовой на 5 градусов и посмотрел бы что стало с углами циклика.

3Daemon
alien131314:

приблуду для фиксации верта

Вот типа зажимы, но дороговаты

lvsw:

Оказывается проблема не только у меня

Вооо! А то ещё чуть-чуть и народ тут бы уже всерьёз стал обсуждать преимущества подкладывания журнала “Крылья Родины” перед “Наука и Жизнь” а так-же чем красная бумажка подложенная справа лучше чем две зелёных слева 😃

Dimenn:

айкон не настраивал сейчас залез в прогу и был неприятно удивлен, даже у робирда есть такая настройка.
Но если на шагах все ровно значит сервы линейны, я бы попробовал посмотреть в сторону Servo Angle.

Ммм? Как это нет? а вот этим (на скриншоте) нельзя разве?

Kormag
3Daemon:

Вот типа зажимы, но дороговаты

Это на стену вешать)))

Dimenn
3Daemon:

Ммм? Как это нет? а вот этим (на скриншоте) нельзя разве?

Предлагаете расходами зажимать? а как же тогда пропорциональность?

lvsw
3Daemon:

а так-же чем красная бумажка подложенная справа лучше чем две зелёных слева

Ну зато научился настраивать по методу Soko Tools.

На самом деле попробовал оба способа настройки:

  1. сначала настроил по левелеру оригинальному (удобная штука, не нужно голову снимать, подложил под тарелку, выставил - получил 0)
  2. по методу из всем известного видео

Результат обоих настроек абсолютно идентичный, ради интереса после настройки по методу Soko, подложил оригинальный левелер - все лапки соприкасались) Так что для себя вывод сделал - метод работает, буду использовать, но на других вертолетах. Потому что именно на Goblin 380 и именно с оригинальным левелером, настраивать удобнее и быстрее по старинке (благо линки нижние фиксированные, а для верхних размер известен, ну и левелер устанавливается без съема головы и сразу выставляет не только тарелку в горизонт, но и нулевой шаг).

p.s. а по методу Soko подкладывать бумажки под G380 оооочень нудно и не удобно, учитывая специфику лыж. Подозреваю, что под классические лыжи в разы удобнее подкладывать. Можно конечно и прогу купить, но какая-то она перегруженная информацией, во всяком случае с моим скромным знанием английского языка, слишком уж раздражающе много текста.

3Daemon:

Ммм? Как это нет? а вот этим (на скриншоте) нельзя разве?

Да можно конечно, но с тем же успехом можно в аппе с помощью TravelAdj поджимать. Собственно, видел в этом видео, как использовать настройки серв в Advanced режиме :

Вообще странно, что под ikon/barin не сделали отдельную настройку положительного и отрицательного шага. Даже Align сподобились и реализовали в Gpro. А у Neuron вообще дошли до разумного - выставляется min/НОЛЬ/max отдельно!

Kormag
lvsw:

реализовали в Gpro

в 3GX тоже есть

3Daemon
Kormag:

Это на стену вешать

А что какая-то религия запрещает их использовать для закрепления вертоля на столе или табуретке? 😃

lvsw:

но какая-то она перегруженная информацией, во всяком случае с моим скромным знанием английского языка, слишком уж раздражающе много текста.

В софтинке? Да там текста почти нет, картинки. Там всё оочень просто! Пошагово: делай раз, делай два, делай три… и так далее. Я вот только что перенастраивал (поменял все качалки серв)- засёк - настройка полная заняла 18 минут неспешно. Без бумажек, два блина по 2,5 кило от гантелей Гоблину на лапы, стой как стоишь, и погнал степы в софтинке 😃 Кстати, я заодно проверил - Brain Alu FBL, KST 815/805X сервы - всё ОК. И коллектив и циклик абсолютно зеркально настроились. +/-13.0 и +/-10.0

lvsw:

подкладывать бумажки под G380 оооочень нудно и не удобно, учитывая специфику лыж

Вам же тут говорили!!! Журнал надо! Жуурнал! Правда не сказали - какой 😃

Kormag
3Daemon:

запрещает

Проще скотчем приматать.

3Daemon
Kormag:

скотчем приматать

Да! я понял! И журналов (или цветных бумажек) побольше!
Вас не затруднит показать фотку? Как у Вас G380 “скотчем приматан” для настройки?

Kormag
3Daemon:

Вас не затруднит показать фотку? Как у Вас G380 “скотчем приматан” для настройки?

Я бы тоже не отказался посмотреть как этими клипсами его прикрепить?

3Daemon

A! Чутка не та ссылка была.
Вот, а лучше вот
на любые вертоли практически.
И да, я пока-что использую “блины от гантелей на лапы”.

Kormag
3Daemon:

блины от гантелей

Они у меня тоже широко применяются:)

3Daemon:

Вот, а лучше вот

Вот это другое дело. Я про эти “золотые” клипсы знал давно, когда SAB-а или не было или он не так популярен был. Они вроде на Amain-у продавались. Я и не знал, что производитель и для Гоблинов сделал.

Но к.м.к они все равно для выравнивания не подойдут. Нужна ровная поверхность “табуретки”, а подкладывать бумагу под ножки табуретки как то не очень. Хотя кому как.

И самое главное, вал ОР Г380 из за особенности конструкции идет не вертикально, а с наклоном. Много придется подкладывать)))

lvsw
3Daemon:

И да, я пока-что использую “блины от гантелей на лапы”.

Игорь, если не ошибаюсь, у Вас же на Goblin 380 установлен клон Vbar?

Если да, то у меня к Вам просьба - проверьте, пожалуйста, одинаковый ли у Вас циклический шаг? На сколько я помню, в vstabi при настройке циклика не сам отклоняешь тарелку стиком, а кнопочкой из программы и наклоняется она только в одну сторону.

Я к чему - может у вас тоже циклик не в обе стороны “зеркальный”?

3Daemon
lvsw:

если не ошибаюсь, у Вас же на Goblin 380 установлен клон Vbar

Да, GV8000.

lvsw:

проверьте, пожалуйста, одинаковый ли у Вас циклический шаг?

Brain у меня на G660, на нём циклик и коллектив зеркальные (вчера настраивал/проверял и писал об этом)
На G380 - сейчас не могу, он у меня после креша, дожидается ремонта (серву как минимум одну или менять или как минимум редуктор).

Последние недели занимался и летал вот на этой парочке

AlexandrCNH
3Daemon:

A давайте сюда позовём Александра с компанией? Он тут чё-нить насрёт?

Игорь, я пришел!!!
Звал зачем???
Или, я смотрю ты во вкус вошел и тебе понравилось ложкой работать??? 😁

3Daemon

У меня дошли руки заняться G380.
Разобрал, чтоб потом собрать 😉 Напомню, вертоль отлетал 427 полётов по 6-6:30 минут.
Итак:
* Хаб - состояние идеальное, цапфы - состояние идеальное (ну H0517-S менять после последнего креша, расходник) , межлопастной - состояние идеальное, все подшипники (и упорные и радиальные) состояние отличное поработавших подшей, никаких забоинок или хруста.
* Вал ОР - состояние идеальное, чуть блестящий след в том месте где по валу катается подшипник обгонки - идеальный! Напомнил мне валы в хороших модельных F2D движках. Тарелка - состояние идеальное! И подш и шарик и его посадка (да тарелка отработала чуть меньше, гдет 300+ полётов, я её менял после 1-го (или 2-го?) креша.
* оба подша ОР - состояние отличное поработавших подшей, но вот верхний подш из Main Shaft Support (H0522-S) просто выпал и там внутри видно выработку в алюминии, подш там “гулял”. Посмотрел H0522-S новую (купил уже) подш там или запрессован или сидит на чём-то. Вот думаю делать что-то или поставить как есть?
* 120T Pulley Assembly (H0502-S) вместе с обгонкой - состояние идеальное!
* а вот Front Tail Pulley Assembly (H0503-S) - отверстие, куда входит вал ОР - подраздолбано (оно и было изначально прослаблено) - я даж сегодня подумал что вал ОР погнут, потому как видно как этот шкив “гулял”. Фиг знает чего с этим делать, новый купить? Или этот посадить как-то? Кстати, прикольно, ещё при сборке тогда зимой заметил что конструкция подразумевает стяжку 6-ю винтиками (3 сверху, 3 снизу) но в мануале 3 (и в ките 3).
* хвостовой узел, вал ХР, подши, слайдер, линки - состояние отличное поработавших деталей.
* движок Quantum - и вал и подши - состояние отличное поработавших деталей - никаких выработок или забоин! Удивлён!
* хвостовая серва “от дяди берта” - состояние идеальное! сервы swash от него же - ну те где редуктор не сломало, там люфтец, а так - редуктора меняю уже где по 2-му, где по 3-му кругу.
Как-то так 😉
В общем моя оценка - твёрдая четвёрка с плюсом!