Compass 6HV Ultimate, правильный вертолет!

4 months later
евгений4

Подниму ветку.Хочу расмотреть варианты силовой на будующее.Мотор нужен не для отжига (я не жгун). Хотябы чтоб не проседал на ровном месте.Интересно какие есть варианты кроме Пиро и Х-нова.

револт

Поставь квантум 4135 как у меня забудешь про просадки, с регулем кастл в паре вообще ни чего не греется, летом чуть теплое все.

евгений4

Посмотрел квантум.Думаю по цене-качество зтот мотор будет лучший.

Magirus
евгений4:

Посмотрел квантум.Думаю по цене-качество зтот мотор будет лучший.

200 евро… такой?

1 month later
евгений4

Продолжаю бороться с болтанкой хвоста.Пред история летом шлифовал вал хвостовой,развернул линки добился свободной работы хвоста.Было все хорошо.Вчера решил подлетнуть на улице -7.Верт было не узнать,весь ходил ходуном.Настройки ФБЛ не помогли.Завтра вытащю хвост в окно на мороз буду смотреть на работу слайдера.

револт

У меня немного покачивает хвост но не кретично, знаю точно что виновата серва савокс 1290 но она не очень дружит с в-баром. Я в в-баре немного опустил параметр коэффициент усиления I с 60 до 40 стало заметно лучше. Попробуй подложить под фбл стальную пластину толщиной 2-3мм типа от вибраций. если и это не поможет поменяй машинку хвостовую.

Дмитрий_Кутилкин

Очень помогло пройти разверткой линки. На морозе пластик сильно садится и зажимает шарик. Кроме этого перед первым полетом капаю на шарик каплю ВДЭШКИ.
В результате хвост качает очень мало.

За то на днях в очередной раз словил жесточайший расколбас на посадке. В минусе основные лопаты и лыжи. Блин, борюсь с этой гадостью давно, с переменным результатом. Сейчас все идет к тому, что была посадка в снег, лыжи провалились, сел на пузо ну и начало трясти. Кроме этого есть как бы небольшие непонятки в работе Кбара, очень похоже что начинает входить в резонанс и добавляет тряску. Попробую другую фблку, по результатам отпишусь.

евгений4

Я проходил все линки разверткой.Если еще пройти с учетом усадки линков зимой.То летом они будут просто вываливаться у меня.Выход поменять линки,иметь два слайдера один с более развернутыми линками для зимних полетов,не летать зимой.

Beretta
Дмитрий_Кутилкин:

За то на днях в очередной раз словил жесточайший расколбас на посадке.

Сажаете в авторотации?

Дмитрий_Кутилкин

Да.

Шаги при останове практически в 0. Может чуть в -. Пробовал по всякому. Даже поставил третью опору на основной вал. Вроде помогло. А тут опять проявился и именно на мягкой поверхности.

Сироб

Подумайте про “земной резонанс”.
Я заменил лыжи на совсем другие и очень знатный расколбас при останове ротора пропал совсем. Всё стало гладко и ровно.
Пока было потеплее то и с прежними лыжами проблем не было.
Правда я сугубо начинающий и вертик мой маленький

Дмитрий_Кутилкин

Перечитал кучу инфы. Про гроунд эфект в курсе. Сейчас приехали лыжи от Гайки х7. Буду их прикручивать. Говорят они жесче и пластик не такой хрупкий. В общем, буду бороться дальше.

brush
евгений4:

Продолжаю бороться с болтанкой хвоста.Пред история летом шлифовал вал хвостовой,развернул линки добился свободной работы хвоста.Было все хорошо.Вчера решил подлетнуть на улице -7.Верт было не узнать,весь ходил ходуном.Настройки ФБЛ не помогли.

Это известная проблема Компасов 6 -7 HV и не только их.
Всему виной жёсткие демпферы , в данном случаи KBDD LIME.
Самый правильный вариант , поставить BLUE

Но можно разработать механически родные , либо долгими агрессивными полётами , либо вручную .
И ещё , демпферы и вал нужно смазывать .

Вот тема : rcheliclub.ru/index.php?topic=14911.0

Там в конце всё решилось , но похоже человек не очень захотел разобраться , что в конечном итоге стало панацеей .
Я же с уверенностью утверждаю , что это демпферы - потому что “вылечил” таких случаев не мало и на своём вертолёте тоже .

Да и можете сами поискать в интернете , сообщений масса .

Dimenn

Полностью согласен про демпферы.

евгений4

Осалось найти где купить BLUE - EXTEME EDITION FOR HARD 3D есть у кого инфа?

Дмитрий_Кутилкин

Инфа про демпферы тоже попадалась, но как то пропустил ее мимо ушей. Шаськи буду колхозить.

револт

При чём тут демпефа основного ротора и повиливание хвостом. У меня нет вибрации вообще на компасе на любых оборотах а хвост немного повиливает. Если хвост управляется адекватно то в покачивании хвоста виновата сервомащинка или шарик надо переставить если позволят расходы. А у вас Дмитрий на видео самая обычная вибрация из-за гнутых деталей , каких надо разбираться и демпфера здесь ни причём. Новые детали не факт что они нормальные, много брака. У меня вообще дфц голова стоит и демпфера жесткие . Все проблемы на вертах от вибраций , заменив демпфера на более мягкие вы только гасите эти вибрации до нормального уровня работы фбл но вибрации всё равно остаются и со временем они делают свое дело а вы списываете это на естественные поломки.