Compass 6HV Ultimate, правильный вертолет!

Nikolik
Demidoff:

А если с айконом сравнивать?

Кстати оч похоже, но более понятный хвост.

20 days later
евгений4

Всем доброго дня.Вопрос по затяжке основных лопастей.Как понять правильность затяжки,где эта грань?

Maxxim
евгений4:

Всем доброго дня.Вопрос по затяжке основных лопастей.Как понять правильность затяжки,где эта грань?

Я затягиваю довольно сильно, потом когда складываю руками, то прикладываю определенное усилие. Важно, чтобы лопасти точно не сворачивались под собственным весом.

Demidoff
евгений4:

где эта грань?

Да как то нет такой уж определенной грани, тянуть и при этом что бы можно было сложить руками, но не прикладывая к этому прям уж титаническое усилие. ))

4 months later
Дмитрий_Кутилкин

Приветствую. Тема еще жива или забросили? Есть вопросы по предыдущей версии 6HV. Несколько раз попадал на расколбас при посадке. Один раз серьезно из за этого поломался. Затяжка лопастей ровная, валы ровные, стоит К-бар, лопасти rjx, на других лопатах так же. Проявляется периодически. Аналогичная ситуация у моего друга. Темы читал, но ничего конкретного не нашел. Кто сталкивался с подобной ситуацией, поделитесь опытом.
А и еще, остановку ротора провожу в нормале, стик в середине, шаги в 0, обгонку и подшипники проверил, все в норме, натяжение ремня в норме, ничего не закусывает.

alien131314

Я где - то видел тему, где говорилось, что у v-bar neo в каких - то случаях давал такой расколбас. Посмотрите в теме про логи или про вибарконтрол.

Дмитрий_Кутилкин

Спасибо, щя гляну. Тоже склоняюсь к косякам К-бара или своим кривым ручкам (неправильно сконфигурировал). Хочу попробовать поставить Микроба вместо К-бара.

alien131314

Если я не ошибаюсь, у Стаса STZ были какие - то расколбасы на посадке при касании земли.

Дмитрий_Кутилкин

Некоторые называют это гроунд эффектом, но как лечить, таблетки нет.

Обидно разбить вертушку, просто так.

alien131314

Я кстати никогда не сталкивался с этим. Тут еще зависит от того, кто как садится. Я сажусь на авторотации, выключая мотор где - то в метре от земли, и касаюсь земли при практически остановленных лопастях. Наблюдал на поле, что многие садятся с полными оборотами и выключаются уже на земле.

Дмитрий_Кутилкин

Сажусь в нормале, обороты не выключаю. Касаюсь земл, стик газа в середину, что бы шаги были 0, поднимаю холд. После этого где то на 1000 Об/мин началась трясучка. Иногда усиливающаяся вплоть до разрушения лопастей.

alien131314

кстати, я сейчас смутно вспоминаю, что что - то подобное писал еще кто - то, и именно про компаса.
Если бы такое произошло у меня, наверное первое, на что я бы посмотрел - это на то, насколько тщательно выровняна тарелка.
В любом случае, кмк, это проблема настройки фблки. Или проблема самой фблки.

А банки у вас активированы? Может ли быть такое, что когда вы включаете холд, включается какой - то банк, где, скажем, задран гайн говловы - я просто не помню, как это сделано в вибаре?

Дмитрий_Кутилкин

Нет, банками не управляю, там включена чуйка хвоста. Механика вся ровная. Давно эта тема поднималась, но решения так и нет.

AhmA
Дмитрий_Кутилкин:

После этого где то на 1000 Об/мин началась трясучка.

У меня на гайке Х5, переодически, так бывает. Но прошло после того, как при посадке на холде перестал углов положительных задирать до максимума.
А тут, если шаг не трогаете, то как Игорь пишет, так и смотрел бы.

Дмитрий_Кутилкин

При чем у моего друга такой же атом и такая же проблема

В общем тема очень актуальна. Решения на данный момент нет.

alex_46

Я ставил третий блок с подшипником на вал ОР и проблема ушла.ФБЛ не причем,эта трабла даже на палке у старого атома была.

alien131314

Да,я с удивлением прочитал, что оказывается даже на палке такое было.

Дмитрий_Кутилкин
alex_46:

Я ставил третий блок с подшипником на вал ОР и проблема ушла.ФБЛ не причем,эта трабла даже на палке у старого атома была.

Получается, поставив дополнительнвй подшипник вы увеличили жесткость рамы?

Надо попробовать. А где именно, над блоком шестерен?