Velos Rotors 880 или монстры атакуют.

AlexandrCNH

Завтра поговорим. Тут термех, а не геометрия.

Remlen

AlexandrCNH
Вы поаккуратнее, не спугните…) тут грядет открытие новых аксиом в геометрии.)

AlexandrCNH
Remlen:

тут грядет открытие новых аксиом в геометрии.)

😂

Тут реальный термех, т.к. геометрия вроде не рассматривает динамичные системы.
Все на самом деле сложно, т.к. у нас в 99% случаев сервы не имеют прямого хода, а изменяют положения рычага описывающего окружность, то соотношение углового перемещения качалки сервы и поступательного движения шарика тарелки не будут постоянными по определению.
Первый движется по окружность - второй поступательно!!!
У меня все никак не хватает времени и желания произвести замеры и выяснить для себя компенсирует ли этот момент FBL или нет.

Ну и что, скажите вы, верт летает и все в поряде!!! Зачем заморачиваться подобного рода естественными “экспонентами”??? Тем более, что подавляющее большинство тарелок имеет ТРИ шарика, которые как ни крути попадут в любую плоскость, подумаешь больше или меньше - мы уже привыкли к такому полету вертолета.

Да, не все так просто. Если четыре качалки стоят в центре (т.е. перпендикулярно тягам к тарелке), то для изменения циклического шага на любую величину сервоприводы необходимо повернуть на одинаковые углы с разными знаками. Вуаля!!! Все ништяк!!!

А если мы поднимем нашу тарелку на максимальный (минимальный) шаг, то для изменения плоскости циклическим шагом для 4х точек нам придется дифференцированно изменять углы всех четырех (к трем сервам это тоже относится) серв. То есть для того, чтобы точка вращения плоскости тарелки на оси вала не изменялась по высоте (по питчу), нам придется две сервы движущиеся вниз отклонить на меньший угол, а движущиеся вверх отклонить на значительно бОльший угол поворота качалки.
И более того, если тарелка отклонится не только по элеватору или элерону, а по обоим осям одновременно поворот качалок серв придется еще раз дифференцировать между собой.

ВоПчем все очень сложно, и вертолет есть одно из самых сложных инженерных строений опирающихся на многие грани областей науки и техники. Разработка нормальных прошивок для адекватного управления моделью ВЕРТОЛЕТА у всех фирм работающих с “нуля” без исключения заняла больше года слаженной работы огромного коллектива совершенно разных специалистов и еще годы отладки и тонкой доводки, мы просто этой работы не видим, но хотим видеть сразу результат и занедорого!!!
Одна аэродинамика ВЕРТОЛЕТА чего стоит!!!

Поэтому FBL системы от именитых фирм производителей (а не ворованные китайцами Ви-Бары) стоят сотни долларов. Это реальные затраты труда людей для получения нами феерического удовольствия от адекватного управления полетом модели вертолета.

Как-то так!!!

PS
Прогуглил и нашел, что такое геометрия!!!
За ней не обязательно ходить в школу, заказал и привезли на дом!!! 😁

PPS

Vladlen:

Предположим одну из четырех серв тарелки заклинило

Vladlen:

С тремя сервами на тарелку этих проблем нет.

А у вас никогда не клинило серву в полете???
У меня есть отличный с точки зрения физики сим, который позволяет имитировать подобного рода неисправности.
В 99% случаев верт с ТРЕМЯ сервами становится не управляемым и посадить его без краша не реал. Не забывайте, что три сервы управляют еще и питчем!!!
Особенно если принять во внимание тот факт, что сервы клинит не в прямолинейном полете и сразу определить, что это клин сервы и какой именно не возможно. А земля она вот уже!!!

Сорри за многАбуквк…

Vladlen

Да многовато.
При заклинивании одной сервы на обычной тарелке, две другие смогут двигаться свободно во всем диапазоне. При заклинивании сервы на четырехточечной тарелке, при попытке управления тарелкой, остальные сервы скорее всего сгорят ( и не важно куда вы ходили за геометрией )

AlexandrCNH

Владлен, не важно какой краш будет при заклинивании сервы с 3мя шариками или 4мя.
Все равно он будет и не малый!!!

Нельзя нормально летать на вертолете Velos Rotors 880 и т.п. заведомо зная, что у вас заклинят сервы.

Более того, я не помню ни одного случая, что б у кого-то намертво клинило сервы!!!
Два варианта порвало редуктор и сгорело питалово. Но при этом их не клинит!!!

Достаточно вдумчиво изучая Теоретическую Механику, о геометрии думаешь как о частном случае этой механики. Мелочь, но приятно! 😁

Vladlen

Это частный и очевидный случай неудачной конструкции четырехточечной тарелки. А при нормальной работе серв одна всегда будет косячить т.к. Правильное положение качалки четвертой , жестко задается тремя другими.

Maxxim
Vladlen:

Это частный и очевидный случай неудачной конструкции четырехточечной тарелки. А при нормальной работе серв одна всегда будет косячить т.к. Правильное положение качалки четвертой , жестко задается тремя другими.

Владлен, я поражаюсь твоим пессимистическим настроениям и нежеланием верить в то, что у кого-то летает данный вертолет и более того летает очень впечатляюще.
С какого перепуга остальные сервы должны сгореть при заклинивании одной? У нас вообще-то тарелка на подшипнике и свободна в движении. Даже если заклинит одну, то произойдет тоже самое, что и с тремя тарелками, она просто перекосится и все, более ничего. Если посмотреть за движением серв при управлении, то иногда тарелка перекашивается только 1 сервой, а в случае с 4мя сервами, перекос обеспечивается минимум 2мя сервами, но не думаю, что это приведет к фатальным последствиям. Но мы же инженеры “признанные” и нам опыт уже созданного изделия не нужен.

Dimenn

Александр прочитал весь опус на секунду задумался, перевел для себя дифференциальную зависимость в обратно пропорциональную, так как то проще,
для задающего вопрос по старой привычке отвечу вопросом почему верты с фиксированным шагом умудряются летать с двумя сервами?

А если подходить к вопросу что первым заклинит, то ответ прост, при заклинивании сервы на голове вертолета практически сразу заклинит мозг пилота, спустя даже небольшое время он может и осмыслит как в данной ситуации поступить но боюсь будет не то что поздно, а прям обратно пропорционально рано оценивать свои возможности безграничными настолько чтобы рассуждать что верт с тремя заклинившими сервами я бы посадил, а вот с четырьмя это просто невозможно, итог прост не экономим на электронике 😃

А теперь немного теории в моем понимании:

  1. серва это привод умеющий перемещаться на некий угол при определенном сигнале с определенной скоростью и усилием.
  2. расчет работы АП на прямую не зависит от количества серв можно выбрать любое кратное к углу работы, можно даже и 7 серв поставить и заставить их нормально работать, вопрос зачем.
  3. в данном типе привода АП установка дополнительной сервы (как и двигателя) в моем понимании вызвана исключительно возросшей нагрузкой которую не могут обеспечить имеющиеся на данный момент серийно производимые сервоприводы.
Vladlen

Есть реальная техническая проблема: перемещение детали с помощью четырех “жестких” приводов. Как обеспечить их совместную работу?
можно катить четырехколесную тележку по плоскости, но как только поверхность становится произвольной, одно колесо будет висеть в воздухе.
Оптимизм и прочая лирика в техническом вопросе не уместны. И вопрос не в том, что можно заставить 7 серв работать на одну тарелку, а как это сделать правильно. это отдельная задача, ни как не связанная с основной функцией ФБЛ.

Maxxim
Vladlen:

Есть реальная техническая проблема: перемещение детали с помощью четырех “жестких” приводов. Как обеспечить их совместную работу?.

Т.е. нам втюхивают компьютерную графику, а не реальный полет?

Vladlen:

можно катить четырехколесную тележку по плоскости, но как только поверхность становится произвольной, одно колесо будет висеть в воздухе.
Оптимизм и прочая лирика в техническом вопросе не уместны.

Тогда уж сравнивать с машиной, а не с тележкой. Есть подвеска и до определенного предела все 4 колеса на земле.

AlexandrCNH

Но у ФБЛ нет информации о нагузке на серву, а у подвески обратная связь есть.

alien131314

Народ, а как в велосе этот узел устроен конструктивно? Никто не скачивал его мануал?
пысы: если честно то я не понимаю ажиотажа:вы что, собираетесь его покупать? Хотя вопрос конечно интересный…

Maxxim
AlexandrCNH:

Но у ФБЛ нет информации о нагузке на серву, а у подвески обратная связь есть.

Я немного не это имел ввиду, тарелка тоже имеет свободный ход при движении 2х из 4х серв.

alien131314:

Народ, а как в велосе этот узел устроен конструктивно? Никто не скачивал его мануал?
пысы: если честно то я не понимаю ажиотажа:вы что, собираетесь его покупать? Хотя вопрос конечно интересный…

А порассуждать? Летает птица монументально

Vladlen
Maxxim:

Т.е. нам втюхивают компьютерную графику, а не реальный полет?

Тогда уж сравнивать с машиной, а не с тележкой. Есть подвеска и до определенного предела все 4 колеса на земле.

Проблему игнорируют, к чему это приведет покажет время,
если есть подвеска, то качалки серв должны быть резиновые.

Maxxim
Vladlen:

Проблему игнорируют, к чему это приведет покажет время,
если есть подвеска, то качалки серв должны быть резиновые.

Разработчики видимо “дебилы”, жаль в СССР не учились, а то бы знали о проблеме.
Будем следить за их самоубийством.

AlexandrCNH
Vladlen:

Проблему игнорируют

При всем уважении, это голословное заявление.
FBL не мальчики разрабатывают со школьным образованием.
Движение по окружности не сложно описывается математически, тем более, что рычаги вращения одинаковы на всех 4х сервах и углы установки тоже.

alien131314

Но понятно ведь, что

  1. проблема синхронизации 4х серв действительно есть. Точнее - она может иметь место, а вот насколько эта проблема актуальна - это вопрос ( кстати, разработчики велоса аннонсируют возможность сохранения управления при выходе 1 сервы из строя ). Известно, что сервы имеют люфты. И демпфера.
  2. разрабы вертолета каким - то образом ее решили. Как? Вот это - вопрос.
    Я скачал пдф, посмотрел фотки ( интересно то, что межлопастной там состоит из 2 частей ) - очень может быть, что демпферов на сервах вполне хватает для компенсации неточностей настройки. Интересно было бы посмотреть также, каки есть возможности для точной настройки механики с 4 сервами в ФБЛ, есть ли там какая - то специфика в установках.
  3. Помимо всего прочего, насколько я понимаю, серва не сгорит, если ее заклинить. Часть серв - предполагаю - вообще заточена под вохможность периодической перегрузки - при максимальной нагрузке на мотор идет PWM а не полное напряжение. У меня на 450ке есть пределенные артефакты полета, которые - как я пок предполагаю и в ближайшем будущем проверю - как раз связаны с недостаточной мощностью серв.
AlexandrCNH

Более того, если проблема имеет место быть, то сервы могут гавкнуться уже на стадии настройки циклического шага и проверки заедания механики во всем диапазоне хода тарелки.
Я надеюсь вы делаете это на своем вертолете после настройки?
И там сразу видно/слышно, что серва уперлась в препятствие.

А раз в этой теме ниразу не всплывал вопрос подобного рода, значит все владельцы 880го довольны его поведением на земле и в воздухе!!! 😁

Но вы совершенно правы, вертолет весьма и весьма сложная щтучичка!!!

Vladlen
Maxxim:

Разработчики видимо “дебилы”, жаль в СССР не учились, а то бы знали о проблеме.
Будем следить за их самоубийством.

Завидный оптимизм, на фоне полного отсутствия проблем даже с хобикингами 😃

некоторые ФБЛ до сих пор летать не научились, но 7 серв на тарелку это раз плюнуть 😃

AlexandrCNH

И еще раз обращу внимание, сервы не клинит, а наоборот - они в моменте теряют.
А если и заклинит, то остальные 3 сервы ей или качалку вырвут, или зубы оторвут. Но я не слышал о заклинивших намертво сервах.

alien131314
Vladlen:

Завидный оптимизм, на фоне полного отсутствия проблем даже с хобикингами

Смотрите.
Я сам - техник, и поэтому я знаю: если теоретически где - то может быть проблема и ее решение не предусмотреть - проблема проявится. Здесь же ситуация - противоположная: практически проблем как будто бы у польователей нету. Тогда в данном случае надо начать с вопроса: а действительно ли проблема имеет место быть. Сервы в полете не клинят. Максимум - они перестают работать или начинают тянуть в одну сторону.
Механически серва может разрушиться ТОЛЬКО ОТ УДАРА, а никак не от противодействия других серв.
Далее. К вам вопрос: насколько велика может быть погрешность позиционирования? Насколько вероятно, что люфт и демпфера эту погрешность не проглотят? Желательно рассуждения подкрепить хоть какими - нибудь расчетами 😃.