Compass Chronos 700

Maxxim

Получил сегодня обновленную модель старого доброго Компаса.

Буду краток, т.к. не терпится сесть за сборку.
Первое впечатление: упаковано все очень хорошо, качество деталей на высоте.

В процессе сборки пофоткаю еще.

Maxxim

Собирается замечательно, пока косяков незамечено вообще. Качество деталей продолжает радовать.
В целом я видел классический компасс 7 и тут в общем-то все аналогично, есть разница только в некоторых деталях.
Основной вал внушает уважение: 14мм, такая балда конечно, ого-го.

Maxxim

ну как-то так
Остались мелочные вещи и пока стоит без электроники, регулятор еще в пути.

Grandmaster
Maxxim:

Остались мелочные вещи и пока стоит без электроники, регулятор еще в пути.

Что за комплектуха планируется?

Maxxim

Мотор сток
Регуль хоббивинг 160а
Сервы xpert r1
Фбл размышляю: айкон, бист плюс или демон
Все в наличии кроме регуля.

Maxxim

Взвесил тушкана без лопат: около 2,5 кг.

Dimenn

А что кроме вала еще отличается?
И как балка зажимается в раме, металл или пластик?
На мой вкус старая канопа лучше должна читаться.
Сетап 12s?

Maxxim
Dimenn:

А что кроме вала еще отличается?
И как балка зажимается в раме, металл или пластик?
На мой вкус старая канопа лучше должна читаться.
Сетап 12s?

Отличается основной ротор (голова, вал, тарелка, стойки основного вала), шасси (тут карбоновые стойки), крепление канопы на 4х точках, усилители рамы в нескольких местах. И ВСЕ!!!

Балка зажимается пластиковыми стойками.

Сейчас еще появилась желто-красная канопа, должна быть очень клевая, но к сожалению в момент покупки не было в наличии, а ждать 3-4 недели не хотелось. Не беда, потом отдельно прикупим.

А сетап будет хитрый: у меня есть и 12S и 14S, хочу попробовать совместить оба варианта, а обороты отрегулировать полкой 😃, посмотрим, что из этого выйдет.

А, забыл совсем: насторожила меня только 1 вещь и то только потому, что я с таким дел не имел, а именно открытые подшипники в стойках основного вала. Не очень понял в чем прикол, посмотрим как они себя поведут.

Serg78

С помощью Макса и я такой получил.
За что ему благодарность!
Собираю.
Как закончю, нафотаю…

Maxxim

последний штрих попал ко мне в руки сейчас, постараюсь до выходных сделать и на выхах облетать.

Maxxim
alexfly:

Макс прям не верится😁

Сам не верю, первый раз получил кит, а на следующий день сел собирать и через 2 дня кит собранный стоит на столе. Теперь бы электронику затулить и настроить, но надеюсь до выхов успею.

Nikolik

Вообще чем мне нравится компасс, так при большом наличии в нас в РФ этих вертолетов - обсуждений косяков практически нет… если есть мелочь только и все. А так только новые обзоры.
Классно же)

alexfly

МАКС облет был или нет ???
ты обещал на выхах облетать

Maxxim

Неа, я не успел. Серега облетал, понравился ему.

alexfly

ждем побольше красочных фото и отчет

3 months later
Serg78

Небольшой отчет по “Хронику”

Собирался хорошо, претензий нет, все точно и ровно.
Пресобрано много, но не факт что с локтайтом, обязательно все перебирать!!!
Выкрутил из хвоста один болт, оказался в фиксаторе, дальше разбирать не стал.
В результате на 3 или 4 полете раскрутился хвостовой слайдер.
Фиксатора просто не было, хорошо не разбил, удалось выровнять и посадить в траву.
Больше казусов не было.
Сетап такой:

Регуль - YGE-160HV-v5
Мотор - Scorp 4530-540kV-LE
ФБЛ - Futaba CGY-750
Сервы циклик - Savox-2284SG
Серва хвост - Futaba-BLS276SV
Лопаты RotorTech-710
Летает на 12 банках.
Вес получился 5.5кг

Это моя первая 700-ка. (до этого Лога 600 сх)
На данный момент около 50 вылетов.
Уже немного привык к нему, по началу страшновато было.
Очень большой, громкий и страшный ))))
Плохо читается в воздухе родная канопа.
Вот вчера поставил новую желто-красную, сегодня облетал, значительно лучше видно.
Рекомендую сразу покупать с такой.
Ниже есть фотка с ней)))
Верт получился ооочень резвый, мощности предостаточно, вес практически не чувствуется.
Только недавно начал летать боле-менее комфортно, страх по немногу уходит.
Летает четко, без каких либо претензий.
По прочности конструкции с ним мало кто сможет сравнится думаю…
Основной вал 14мм согнуть думаю будет сложно, остальное тоже внушает доверие.
Ремень 8 мм шириной, плюс натяжитель - грамотно сделано.
Зимой проблем с натяжкой на морозе нет, натяжителя хватает держать необходимый натяг.
При -10 мороза, натяжитель в крайнее положение не доходит.
В кратце так, если кого что интересует, спрашивайте.
Писатель из меня еще тот, могу много не рассказать, но на вопросы отвечу.


Waco

Новый Хронос хороший вертолёт. У нас в клубе их пара штук у пилотов с команды Компаса, правда в другой комплектации. Регулятор Космик 160, серва MKS 800-й серии. Эти машинки очень серьёзно меняют поведение вертолёта в лучшую сторону, т.к. очень мощные и скоростные. Также аккумуляторы Gens Ace 5000 - 60С 14S. Очень мощный аппарат!
12-13 марта мы едем выступать на Rotor Live в Германию (в команде нашего спонсора Helistaff. CH), так эта парочка тоже едет с нами. Обязательно сделаю видео или репортажик с этой встречи, если будет интересно…
www.rotor-live.de/wp/ Эта встреча только для тим - пилотов.

Serg78

На космик жаба задушила…
Уге последней версии тоже оказался не плох.
А сервы мои тоже не слабые 20кг при 0.06сек

Waco

Да нет, я и не говорю, что ваша комплектация плохая. Она также хороша. Но, с 14S вертолёт становится монстром…
К слову, один из вертолётов, который мы готовили для этой поездки Лого 600. Собрали на карбоновой раме, мотор поставили Pyro 700, регулятор Гели Джайв 120, 12S 3700 - 60С аккумулятор Gens Ace , лопасти RT и серва MKS 850, раздельное питание через BEK Keto 8,2V, гиро NEO. В этой комплектации на оборотах 2200 этот Лого летает также как и Хронос на 14S. Бомба в воздухе!
По поводу кабин на Хронос… Для Компаса их красит под заказ наш коллега и делает это очень качественно. Большой выбор…
При возможности сравните серва MKS c Sawöx… Реально есть разница, вы это сразу поймёте. Особенно на резких эволюциях модели.

Вот нашёл фото Хроноса, который Компас привозил к нам на Spring Fly 2015. Эту встречу ежегодно проводит наш клуб.

Serg78

Лога600 у меня тоже была. Также с неплохим сетапом, скорп 4035 и контрон 80 хв.
Сервы такие же как на хронике. Батареи генсы 3300 45с 12банок.
Летал в основном на 2300.
Но хроник по ощущериям порезвее значительно.

brush

Сергей , поздравляю с 700 😃

А сними видео плз. посмотреть динамику на 12S с таким сетапом .

Waco

.
Но хроник по ощущериям порезвее значительно.[/QUOTE]

Так он больше… Но, насчёт резвости - вопрос очень спорный. В любом случае вы обладатель очень хорошего вертолёта.

Serg78

Возможно и так, из за размера кажется что более резвый, пока не совсем привык к нему.
С видео врядли, снимать не кому и неначто. У нас на поле как то с видео никто не заморачивается.