msh protos max v2

Mr_Miron

Отключение верта в полете, на земле один из коннекторов разомкнут

alien131314
Mr_Miron:

Отключение верта в полете, на земле один из коннекторов разомкнут

Юра, я допускаю такое, но по себе знаю, что в процентах 10 крашей у меня коннектор рассоединялся ( а причиной был зарул ).

brush

В логах должно отпечататься всё .
…А пока это - "БитваЭкстрасенсов "

Если логи ФБЛ чистые тогда как вариант отсечка по перегрузу тока , срыв синхронизации - регулю не понравились настройка тайминга. Все симптомы об этом говорят , отрубило на смене нагрузки ( именно так и проверяют) ,да и видел я такое, правда рег был HW 50 V3

Плохо что нет индикации на регуляторе .

Если в логах будут “какашки” и точно управление пропало , тогда похоже на статику .
У меня такой случай два раза был - мотор отрубает и нет управления , и первое что я смотрю , это как мигает красный диод на регуляторе. В обоих случаях светодиод не горел.

Про рассоединение коннекторов в воздухе , я не особо верю … но всё будет видно в логах .

nv120

Видео Свята

youtu.be/oHSbyOGvtBQ

-------------------

Разными тестами я отсекал регуль HW50 v3, но бек всегда продолжал работать. Но когда зажал работающий мотор плоскогубцами до полной остановки, то напряжение на бек пропало и восстановилось, когда отпустил двигатель.
С сервами которые коротят специальных тестов не проводил, но пару раз дешевые сервы сгорали и коротили в полёте - падал, но связь не пропадала при этом, бек работал.

alien131314

логи показывают, что до самого последнего момента все было нормально. Вибрации тоже были практически в норме. Данных по приему сигнала нет, но все записанные каналы шевелились до последнего момента. В частности, канал элеватора, судя по тому, что я вижу, принимался корректно до прерывания лога. Самого краша в логах нету. Есть момент начала падения оборотов. Через 0.2 секунды от этого момента лог обрывается. Я думаю, что питание отключилось уже в воздухе. И на данном этапе потерю связи можно исключить.
Теперь - странность ( не имеющая отношения к крашу ): никакая телеметрия из регуля не писалась. Должно было писаться 3 канала: Main Battery Voltage, Main Battery Current, ESC Power Out В связи с чем - вопрос: Свят, ты проверял перед полетами? эти параметры фблка видела? ты вообще подключил телеметрию от регуля в фбл?
Я сам сегодня столкнулся со следующим:
пока у меня стоял SPM4649T приемник - телеметрия с регуля принималась фблкой и отображалась; но как только я поставил сателлит, данные от регуля стали по нулям, т.е. перестали принимться. Все. К сожалению, приемник SPM4649T уже уехал на ремонт и подставить назад его я уже не могу. Я спросил OTS, он сказал, что неважно, есть ли этот приемник или нет: данные должны отображаться и записываться в логи.

А я правильно понимаю, что сломалась только нижняя часть рамы ( которая для этого и предназначена ) и лопасти?

nv120
alien131314:

Теперь - странность ( не имеющая отношения к крашу ): никакая телеметрия из регуля не писалась…

Разъём был неправильно вставлен, перепутаны местами “минус” и “сигнал”.

AhmA
alien131314:

ты проверял перед полетами? эти параметры фблка видела?

Да проверял, понял что не пишется и поехал летать оставив разбор на вечер. Регулятор надо еще прошить.

alien131314:

А я правильно понимаю, что сломалась только нижняя часть рамы ( которая для этого и предназначена ) и лопасти?

Да, ну и шасси.

shvion:

Сервы новые?

нет, но перед переносом их с Гайки они отлетали на ней без проишествий

brush
alien131314:

сломалась только нижняя часть рамы ( которая для этого и предназначена )

Посмотрел на цену “жертвенной” части вертолёта …
Не кисло, верт ни разу не для падений .
Краш с нормальными лопастями начинается со 175 $!!! И это, не включая почтовые расходы .😃

alien131314
AhmA:

Да, ну и шасси.

а шасси тоже горилловское? Из описания самой части - вроде обычные шасси.

brush:

Посмотрел на цену “жертвенной” части вертолёта …

Цена целой части для протоса на фастладе=30.26 EUR. Цена двух половинок аналогичной части для микады 700-19.68+19.68=39.36EUR. Ай - яй - яй, какой протос дорогой. А микада - дешман прям😆

brush
alien131314:

Цена целой части для протоса на фастладе=30.26 EUR.

Чё правда штоли 😁: €47.66

alien131314:

А микада - дешман прям

М…нэ… а причём здесь этот вертолёт, или это душевная травма у Вас такая ?😃

brush
alien131314:

Вроде правда.Просто их есть 2 версии. Есть попроще, есть покруче.

Ну вот Вы , какую бы купили ??😉

alien131314
brush:

М…нэ… а причём здесь этот вертолёт

ну, может я неправ, но у вас в ваших постах очень четко читается то, что все вертолеты кроме микады - хлам 😃.

Скажем, выбирая между Evo и простой версией протоса я купил простой. Потому как дешевле и кстати легче. В форзе у меня был аналогичный подход.
Что касается этой части - я не помню, какая там разница в весе. Если, скажем, 100 грамм - конечно, я бы взял дорогую.
А вообще, 700ка - крайне недешевое удовольствие. Даже если не бить. Одни акки чего стоят…

brush
alien131314:

ну, может я неправ, но у вас в ваших постах очень четко читается то, что все вертолеты кроме микады - хлам 😃.

Напоминает анекдот :
“А откуда у Вас такие картинки доктор ?”😒

alien131314:

Если, скажем, 100 грамм - конечно, я бы взял дорогую.

Ну… вообще-то там написано ,что на 105 гр легче .😉

alien131314:

но у вас в ваших постах очень четко читается то, что все вертолеты кроме

Я кстати тоже самое могу сказать и о Вас .
Напр. Форза 450 . у нас этот вертолёт имел проблемы .
Ну а сейчас ,Вы возбуждаетесь на Протос …😁

AhmA

Игорь, шасси были обычные стоковые. Плохо то, что сейчас в магазинах только гориловские.
У меня ща ремонт 450-ки обойдется дороже ремонта 700-ки. ))) Я ее ремонтировать не буду, гору запов подарил уже приятелю, а сам рассматриваю ветролет на 6$ сетапе.

alien131314
brush:

Ну… вообще-то там написано ,что на 105 гр легче .

тогда конечно брал бы дорогую.
А горилловские лыжи - весч.

shvion
AhmA:

Плохо то, что сейчас в магазинах только гориловские…

А что плохого? Я их холодные по оси гнул взяв за те части, что крепятся к раме. На 90 град. скрутил легко и без последствий …

AhmA
shvion:

А что плохого?

Выбора нет.

STZ

Сочувствую, Свят! Жалко что коцнул ты верт. 😦

Так хорошо полет начался… И твой радостный возглас… Жалко что так. 😦

AhmA

Спасибо, Стас. Но уже все позади, почти все заказано. С нетерпением жду очередных полетов и уж надеюсь, что такое не повторится