New Logo 700

Beretta

Я заметил что в холодное время напряжение под нагрузкой просаживается сильнее чем летом, например сейчас устанавливаю в VBC что бы осталось 30%, а после полёта подключаю акки к зарядке и зарядник показывает, что осталось 40 %, в тёплое время эти цифры совпадали.

binomax

Ничего удивительного в этом нет, на морозе даже при -10 LiPo акки драматически снижают токоотдачу и емкость. Даже если верт постоит 3-5 мин на холоде, акк остынет и параметры ухудшатся.
Поэтому я лично при полетах зимой их прогреваю в машине, оборачиваю термопленкой из леруа, и сразу в полет, чтобы они в полете разогревались.
После приземления акки теплые. При этом сохраняется оптимальный тепловой режим работы. И да, заряжать на морозе тоже не стоит, всегда это делаю внутри машины под присмотром. При этом самым старым моим генсам уже 3 года и вполне себе летают. У новых сопротивление на банку в райлне 1.5 мОм было, сейчас спустя 3 года 4мОм.

Кстати, перегрев акка свыше ~40град также губителен в плане харрактеристик токоотдачи, как и переохлаждение.

Beretta
rolic:

Именно там. А программкой VbcAnalyzer их можно оттуда вытягивать, хранить и отображать. Типа вот так:

rus-off.net/rc/heli/vbar/vba_graph.png

Нашел.😉
Но почему то и с PRO и с космика не показывает следующие графики:

  • тока мотора
  • тока мотора (пик)
  • температуры транзисторов
  • напряжения бека
  • тока бека
  • температуры бека
  • % полки (газ)
  • тайминга

и судя по содержанию файлов в VBC эти данные не записываются 😦
При том что все это прекрасно записывается на SD карту космика:)

rolic

У меня стоят регули HW с микадовскими датчиками тока, датчик оборотов из самого регуля. Гувер используется Neo. Данные пишет, как я понимаю, приложение Battery Logbook. Пишется то, что видно на моей картинке. Для контронов есть Kontronik ESC Support (только описания на него, похоже, не выложили). Я предполагал, что оно должно отдавать в логбук токи и обороты, ну и может еще что-нибудь.

На передатчике в директории \log\<имя вертолета>\ какие файлы? Должны быть *.log - логи фбл и *.csv - данные логбука. В них заголовок:

Date;I(A);U(V);(Q)mAh;Headspeed(rpm);PWM(%)

У меня так пишется.

Beretta
rolic:

Для контронов есть Kontronik ESC Support

Да, в этом приложении есть опция записывать или не записывать лог.
Но пишет оно почему то только
Date;I(A);U(V);(Q)mAh;Headspeed(rpm);PWM(%)
то есть те же урезанные данные, что микадовский датчик выдает, (он был установлен у меня до появления telme)
Не смотря на то, что telme передает на VBC что с космика на Лого700, что с Jive pro на Лого600, намного больше дополнительной информации
например:

  • ток мотора
  • температуру транзисторов
  • напряжение бека
  • ток бека
  • температуру бека
    эти данные VBC показывает во время полета.
    Но похоже не записывает:(
rolic

Этот лог пишет Battery Logbook. С контрона он, видимо, тоже берет только ток и напряжение. Может Kontronik ESC Support пишет свой лог отдельно? Блин, и почему не сайте нет описания этого приложения… Придет telme - буду ковырять. Предлагаю этот разговор продолжить в теме VBC.

28 days later
STZ

Где ты столик такой козырный прикупил?! 😃

3Daemon
Beretta:

Вчера удалось полетать немного

Там только фотка, видео нет? Зарядка “не вынимая”? 😃

Vladimir_K=
3Daemon:

Там только фотка

Это Володя так зачётно на столик посадил. 😃 Какое ещё видео.

Beretta
STZ:

Где ты столик такой козырный прикупил?!

Столик туристический, подходит для Лого 700, продается в магазинах Спортмастер

Vladimir_K=:

Какой генератор кормит эту красоту?

Honda EU 20i

3Daemon:

Там только фотка, видео нет?

В следующий раз сниму видео процесса зарядки:)

1alert2

Столик - Outventure, вроде так пишется! 😃

STZ
1alert2:

Столик - Outventure, вроде так пишется! 😃

Да, я уже нашел. Только у нас он не продается.

Но у нас есть другой, я его возьму, скорее всего.

26 days later
ANikiphorov

Хаб не лезет на основной вал, совсем совсем. Как быть? Что посоветуете?

Vladimir_K=

Либо развернуть отверстие в хабе, что сложнее, либо раскрутить вал и снять соточку мелкой шкуркой в месте посадки хаба.
Есть третий вариант: снять видео невпихуемости хаба, отправить продавцу с просьбой прислать другой.
Сам то вал правильного диаметра? В подши лезет? Может дело не в хабе.

ANikiphorov
Vladimir_K=:

Сам то вал правильного диаметра? В подши лезет? Может дело не в хабе.

Вал диаметра правильного, подшипники и тарелка встали хорошо. Так хотелось закончить сборку на выходных, но видимо придется ждать новый хаб…

12 days later