SAB Goblin Kraken

Vladlen

Так пусть производитель волнуется и предупреждает? Есть лопасти нонейм, а есть и номерные с наклейками для балансировки в комплекте.

Kormag

Мне если честно лопасти не разу не попадались идеальные. Что маленькие, что большие. И это не ноунейм, а брендовые. Всегда балансирую. И хвост в т.ч.

Михалыч_ИМ
mil-lion:

…Спирит, Микробист Плюс. У всех у них кроме Нео установлен один акселерометр. У Нео - два.

Hello Igor,

Spirit has 3x accelerometers. But there are also other sensors.

Only V-Bar Neo has 3 accelerometers.
Other V-Bar units have zero accelerometers.

Have a nice day!

With best regards,

Tomáš Jędrzejek
Spirit System

Maxxim
Михалыч_ИМ:

Hello Igor,

Spirit has 3x accelerometers. But there are also other sensors.

Only V-Bar Neo has 3 accelerometers.
Other V-Bar units have zero accelerometers.

Have a nice day!

With best regards,

Tomáš Jędrzejek
Spirit System

Игорь Михайлович, Вы немного не о том спросили. Акселерометров конечно 3 по количеству осей.
Вбар нео имеет 2 контура акселерометров: точный, но подверженный вибрациям и менее точный, но более стойкий. Их показания сравниваются и если появляются расхождения, то система вырубает точный и переходит на второй - менее точный. Это позволяет не закопать верт из-за вибраций на обычном вертолете, спасалка немного криво, но сработает.
Остальные ФБЛ не имеют второго дублирующего контура, по крайней мере такой инфы нигде не всплывало.

Михалыч_ИМ

Максим, я спросил именно так, как заявил автор. Если бы он упомянул второй контур, я бы ничего не писал.
Хотелось бы, чтобы писали грамотно.

=Hack

В FBL же трехосевые гироскопы, а не акселерометры стоят.
Технически существуют 3-, 6-, 9-осевые системы стабилизации. Но это, скорее, маркетинг, чем реальность. 3-осевая - это обычный гироскоп, к которому мы привыкли. 6-осевая - это 3-осевой гироскоп и 3-осевой акселерометр. 9-осевая - это гироскоп, акселерометр и, как правило, магнитометр.

Для достаточно точного определения положения в пространстве одного гироскопа недостаточно (будет уплывать постепенно нулевая точка), нужен и гироскоп и акселерометр. Самые же точные имеют и магнитометр.

В FBL по идее должен быть и гироскоп, и акселерометр, минимум. Акселерометр всегда знает где земля, благодаря гравитации, а гироскоп точно определяет поворот, так как он определяет скорость вращения.

mil-lion

А как вы Михаил собрались определить горизонтальный уровень по одной оси акселерометра?! Для получения информации о положении вертолета относительно горизонта нужны показания всех трёх осей акселерометра.
Поэтому когда я писал про акселерометр то все понимали что имелось в виду 2 чипа с 3-х осевым акселерометром. И Максим правильно написал: в Нео у них 2 разной чувствительностью к вибрациям. Будет время я разберу и сфоткаю плату Нео, один из чипов должен быть 6000.
Но эта тема к Кракену ни какого отношения не имеет. Я написал что даже надежная (ну так считается в массах, если не так то приводите пример надежных систем) спасалка Нео сходит с ума, то на других ФБЛ будет тоже самое. (Про эксклюзивные даймонд и максс не могу судить так как информации очень мало)

=Hack
mil-lion:

спасалка Нео сходит с ума

Интересно было бы посмотреть на спирит в этих условиях

Vladlen
=Hack:

Акселерометр всегда знает где земля, благодаря гравитации, а гироскоп точно определяет поворот, так как он определяет скорость вращения.

Не думаю что это верное утверждение. Фбл запоминает положение при инициализации, а вот знает ли куда направлена сила тяжести в любой момент времени?

alien131314
Vladlen:

Не думаю что это верное утверждение.

Да, давайте здесь замутим 10 страниц по Теории Работы Акселерометров. А можно выйти на поле, записать лог брайна и получить вполне себе адекватное представление о том, что выдают акселерометры. Благо в последних версиях брайна они пишутся.

=Hack
Vladlen:

Не думаю что это верное утверждение.

Да, забыл добавить, что только в состоянии покоя акселерометр знает где земля и то примерно. Но так или иначе нужна связка гироскопа и акселерометра, чтоб точно определять положение в пространстве без уплывания нулевой точки. Хотя, честно, не совсем представляю как работает акселерометр в условиях бешеного пилотажа. Тут вероятнее работает только гироскоп. Был бы рад информации на эту тему, только в соответствующей теме

17 days later
Anike

Кто-нибудь уже щупал Кракена из второй партии? Есть отличия по сравнению с первым выпуском? Я своего должен получить в этом месяце.

Kormag

Ну вот. Возможно будет нормально работать спасалка на нео.

mil-lion
Kormag:

Ну вот. Возможно будет нормально работать спасалка на нео.

Сказали что стало лучше, но все равно спасалкой Нео пользоваться не рекомендуется.
Вчера парень с Питера написал что спасалка Нео вкопала вертолет Нитро! Вибрации сводят с ума акселерометр Нео.

alien131314

насколько я слышал, в новой версии еще несколько изменили редуктор. А площадка не помогает.

shvion
alien131314:

насколько я слышал, в новой версии еще несколько изменили редуктор. А площадка не помогает.

а подробнее?

levon_2005
shvion:

а подробнее?

Не, ниче не поменяли они.

mil-lion:

Вроде площадку крепления ФБЛ на вот такую: H1103-S - Aluminum FBL Support

Площадка шла и идет и в первых партиях.

Maxxim
levon_2005:

Площадка шла и идет и в первых партиях.

Нет, только начиная со второй партии появилась такая площадка. В 1 партии другая была, алюмишки не было.