Belt-CP (часть 1)

WarHawk

Обычной авиапочтой посылка в среднем идет от 3 до 4 недель. До вас наверное подольше.

7 days later
vbcooper

Други, кто ставил алюминь на ОР? Алюминевый апгрейд (может и фэйк за 25 уе ОР и хвост) - на вид очень даже ничего и один в один с родным апгредом, если судить по фтокам. Наконечники под тяги цельные.
Но вот в чем вопрос - как устранить люфты в тягах? Каждое отдельное соединение вроде терпимо - но пока доходит до АП - лопасть ходит на полградуса относительно другой, может даже побольше.
Кроме того - колечки демпферы по одному ставятся?

Может на пластике эти люфты не так заметны…Кто ставил себе такое - помогите советом плз

WarHawk

купил себе алюминевый апгрейд но еще не ставил:)
К сожалению помочь советом не смогу.

Александр_1-й
yan77707:

Прошу прощения!!! )) www.rc711.com/shop/product_info.php?products_id=15… в комплекте с футабой 6 каналов
Интересно, как долго будет идти? Всем спасибо за предупреждения насчет пересылки… попросил отправить EMSом и не писать 2,4Гц… сегодня посылка вроде как уходит…

Кстати, а есть ли смысл к нему докупать гиру, ту что а-ля Футаба 401 за 14 долларов? Там ведь по описанию в этой комплектации Белта, вроде гира с удержанием хвоста, если и та, и другая дешевка, есть ли смысл? И еще вопрос, почему не надо писать 2.4? Это только на российской таможне такой прибамбас, или на украинской тоже может быть?

vbcooper
Александр_1-й:

Кстати, а есть ли смысл к нему докупать гиру, ту что а-ля Футаба 401 за 14 долларов? Там ведь по описанию в этой комплектации Белта, вроде гира с удержанием хвоста, если и та, и другая дешевка, есть ли смысл? И еще вопрос, почему не надо писать 2.4? Это только на российской таможне такой прибамбас, или на украинской тоже может быть?

Насколько я понял родная гира не устраивает многихне устраивает - типа работает плохо. У меня родная стоит, но я пока только в квартире пускал и вообще опыта ноль. Работает гира так то… Но даже Nuttcaze - чувак c myrcguides ставил дешевую telebee гиру за 30 уе и называл ее decent в отличие от родной, правда в чем плоха родная не внятно не говорил. Мне думается что с родными сервами и родная гира попрет - сам я задумывался о смене серв и как следствие поменяю гиру.
По поводу 2.4Гц - как здесь уже говорилось в России не разрешено использование данной частоты частными лицами (хотя странно: bluetooth и WiFi работают в этих частотах), поэтому питерская таможня может придраться. Вообще по мощности передатчика тут вопрос - подпадают ли они под ограничения.
Так в России, как в Украине не знаю… В любом случае рекомендуют скрывать частоту в документах, а то и на коробках

nain
vbcooper:

По поводу 2.4Гц - как здесь уже говорилось в России не разрешено использование данной частоты частными лицами

где про это почитать можно?

nain
WarHawk:

спасибо за ссылку, но ИМХО все это надумано через чур - полгода назад заказывал себе и другу два комплекта аппы на 2,4 (спектрум DX7 с башни) доставка на разные адреса и фамилии, все приехало в лучшем виде, в той же ветке люди пишут что и сейчас получают аппы…
В той ветке вы почитайте год каким датирован обсуждаемый документ:1995-й!!! в те года и на “мобилу” надо было иметь разрешение на руках (иначе гимор с милицией был 100% обеспечен) и страна наша была СССР-ом!!!
Вообще там идет обсуждение мнений частных лиц между собой, хотелось бы почитать ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ в котором написано: “”“бла-бла-бла…использование частоты 2,4Ггц частными лицами ЗАПРЕЩЕНО…бла-бла-бла”“”

WarHawk
nain:

спасибо за ссылку, но ИМХО все это надумано через чур - полгода назад заказывал себе и другу два комплекта аппы на 2,4 (спектрум DX7 с башни) доставка на разные адреса и фамилии, все приехало в лучшем виде, в той же ветке люди пишут что и сейчас получают аппы…
В той ветке вы почитайте год каким датирован обсуждаемый документ:1995-й!!! в те года и на “мобилу” надо было иметь разрешение на руках (иначе гимор с милицией был 100% обеспечен) и страна наша была СССР-ом!!!
Вообще там идет обсуждение мнений частных лиц между собой, хотелось бы почитать ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ в котором написано: “”“бла-бла-бла…использование частоты 2,4Ггц частными лицами ЗАПРЕЩЕНО…бла-бла-бла”“”

Если осилить ту ветку целиком там были ссылки на разные документы.
Я сейчас уже не найду на какой это странице. Самому тоже проходила 2.4
Просто если у людей есть проблемы с прохождением то зачем лишний раз испытывать судьбу😁

vbcooper
nain:

Вообще там идет обсуждение мнений частных лиц между собой, хотелось бы почитать ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ в котором написано: “”“бла-бла-бла…использование частоты 2,4Ггц частными лицами ЗАПРЕЩЕНО…бла-бла-бла”“”

Вы правы - то письмо таможни не дейсвтует…

Давайте пошукаем… дзинь…дзинь…дзинь…ТАДА!!!
Консультант:
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ ПРИ МИНИСТЕРС

ТВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
от 26 февраля 2008 г. N 08-23-06-001

О ВЫДЕЛЕНИИ ПОЛОС РАДИОЧАСТОТ
ДЛЯ ВВОЗИМЫХ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ
И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ

Учитывая, что в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ “О связи” решение ГКРЧ о выделении полос радиочастот является разрешением в письменной форме на использование конкретной полосы радиочастот, в том числе для разработки, модернизации, производства в Российской Федерации и (или) ввоза на территорию Российской Федерации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств с определенными техническими характеристиками, а также принимая во внимание заявления граждан Российской Федерации и российских юридических лиц о выделении полос радиочастот для ввозимых из-за границы на территорию Российской Федерации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, ГКРЧ … бла бла бла - далее идет перечень в котором помимо сотовых “вышек” идут брелки автосигнализаций Magicar, а также будете смеяться, но:

Раздел XXV. Устройства радиоконтроля за ребенком (бэбифон)

------T----T-------------------------------T--------------------------T----¬
¦N пп.¦N ¦ Наименование РЭС ¦Наименование изготовителя ¦При-¦
¦скво-¦пп. ±----------------------T-------±--------------T----------+ме- ¦
¦зной ¦в ¦ тип ¦модель,¦ фирма ¦ страна ¦ча- ¦
¦ ¦раз-¦ ¦плат- ¦ ¦ ¦ние ¦
¦ ¦деле¦ ¦форма ¦ ¦ ¦ ¦
±----±—±----------------------±------±--------------±---------±—+
¦306 ¦ ¦Радионяня 1242 ¦ ¦Tomy UK Ltd; ¦Великобри-¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦Eagletron ¦тания, ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦Telecommunica- ¦Китай ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦tions Ltd ¦ ¦ ¦
±----±—±----------------------±------±--------------±---------±—+
¦307 ¦ ¦Радионяня 1243 ¦ ¦Tomy UK Ltd; ¦Великобри-¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦Eagletron ¦тания, ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦Telecommunica- ¦Китай ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦tions Ltd ¦ ¦ ¦
±----±—±----------------------±------±--------------±---------±—+
¦308 ¦ ¦Радионяня 1244 ¦ ¦Tomy UK Ltd; ¦Великобри-¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦Eagletron ¦тания, ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦Telecommunica- ¦Китай ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦tions Ltd ¦ ¦ ¦
L-----±—±----------------------±------±--------------±---------±----

Это лишь одно из решений - их много и каждое дополняет перечень
Так что дело не столько в частоте, сколько в совокупности параметров. Перечень частот конечно есть, но видимо оцениваются в т.ч. мощность и модуляция сигнала. Глубоко копать лень.
Если в перечне есть аппа которую вы хотите приобрести то к вам не придерутся. Если нету - с точностью до буквы в модели - то можете получить проблему.
В перечне Раздел XXX. РАДИОУПРАВЛЯЕМЫЕ МОДЕЛИ-ИГРУШКИ,
ПЕРЕГОВОРНЫЕ РАЦИИ (ничего более подходящего там нет) про вертолеты и отдельно аппаратуры управления там ничего не сказано.
Правда есть вариант - указаны артикулы и производители моделей игрушек разрешенных к ввозу - если так указать в инвойсе, то может и прокатит.
А так насколько я понял - все RC toys ну или почти все, а также аппы - ввозятся по доброте таможни.

Кстати, господа - нормативный акт который прямо закрепляет запрет
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 июня 1994 г. N 643
О ПОРЯДКЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ПРИОБРЕТЕНИЯ, ВВОЗА
В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ
(ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ)

Все что использует частоту больше 9КГц - должно быть в списке разрешенного и для этого оборудования типа выделяются частоты…

Это постановление в редакции 2004г. действует

Продолжаю тему аппы:

п.12 Исключений (т.е. не требуется регистрация)к постановлению Правительства РФ от 12.10.2004 N 539 (ред. от 13.10.2008) “О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств”
“Аппаратура радиоуправления моделями самолетов, катеров и т.п. в полосах радиочастот 28,0 - 28,2 МГц и 40,66 - 40,70 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика до 1 Вт включительно.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.07.2007 N 476)
Детские радиопереговорные устройства и радиоуправляемые игрушки, работающие в полосе радиочастот 26957 - 27283 кГц, с допустимой мощностью излучения передатчика до 10 мВт включительно.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.07.2007 N 476)”

Так что 2.4 Hz аппа не только не разрешена к ввозу и эксплуатации, но если вы получите разрешение, то это усройство надо будет регистрировать (если вы сами ввезли) а если покупаете то на приобретение надо получать разрешение.

З.Ы. Все молимся, чтобы таможня не стала усердно блюсти закон иначе сами будем аппы паять…

Александр_1-й

Мда. Маразм однако крепчал. У нас в Украине - почти та же самая фигня, за одним исключением - все что до 10 мВт - находится в области 2.3-2.450 ГГц считается “полосой частот общего пользования не требущего регистрации”, куда хотя МОДЕЛИ прямо не входят, но перечислены различные устройства дистанционного ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЯ? в т.ч. радиолюбительские, и.т.д., т.е. теоретически можно на это ссылаться, но тут опять же - больше от доброй воли таможни. А вообще жалко что я всего этого не знал ДО заказа 😦 попросил бы на 711, чтобы они что-то типо toy heli написали и 2.4 не указывали, хотя, вроде на 711 они там сами ребята ушлые?

WarHawk
Александр_1-й:

Мда. Маразм однако крепчал. У нас в Украине - почти та же самая фигня, за одним исключением - все что до 10 мВт - находится в области 2.3-2.450 ГГц считается “полосой частот общего пользования не требущего регистрации”, куда хотя МОДЕЛИ прямо не входят, но перечислены различные устройства дистанционного ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЯ? в т.ч. радиолюбительские, и.т.д., т.е. теоретически можно на это ссылаться, но тут опять же - больше от доброй воли таможни. А вообще жалко что я всего этого не знал ДО заказа 😦 попросил бы на 711, чтобы они что-то типо toy heli написали и 2.4 не указывали, хотя, вроде на 711 они там сами ребята ушлые?

711 можно и не просить они сами все напишут как положено. Тобишь без указания лишней информации.
Мне верт с апой и чемоданом 6кг и 500$ пришел как что то там Toy и со смешной ценой.

yan77707

Ох уж это ожидание… (( со 2го числа посыль в Москве в импорте висит и ждет таможню… (((

Александр_1-й

Хм. Так значит если моя с 10-го в Киеве висит - это еще только начало… а я то раскатал, что через пару дней уже здесь будет… Мда, надо было ЕМС-ом, но уж очень дорогое удовольствие.

Александр_1-й

У меня произошла странная вещь. Итак, 10-го посылка зашла в Киев, а вчера (13-го) обратите внимание - в субботу, мне его ПРИНЕСЛИ ДОМОЙ!!! Вообще не понимаю, что именно произошло! Почему принесли домой посылку, которая “регуляр Айр Парсел”??? Фигня какая то. Но фигня приятная 😉

virgun

Добрый день всем. Приобрели с другом два верта Belt CP V2 с футабой 6ЕХ (брали на RC711). На седьмую футабу не хватило финансов. Ну в общем дело не в этом. Вертолет можно сказать первый. Соосник был 3-х канальных но то земля и небо, в расчет не идет.

Вопросы такого плана:

  1. Есть ли у кого или где нить инструкция для белта на русском языке?
  2. Т.к. в комплекте брали футабу вместо стандартного пульта, необходимы первичные настроки. Подскажите какие именно, в инструкции писано на англ. только про футабу. про сам верт ничего, может там что надо крутить?
  3. Какая модернизация необходима своими силами (минимальная) к примеру, как лучше батарею крепить и куда, куда ставить приемник. Читал люди клеят, на липучки ставят. Но хотелось бы менно про белт услышать.
  4. В комплекте тренировочное шасси, как его крепить? Разъемы какие или скотчем?
  5. Для тех у кого сим. Феникс. Есть симулятор Феникс, на нем тренируюсь уже который день, пытаюсь висеть но что-то не выходит, верт все время упрямо сносит в лево, хотя наколона лопастей нет. Вроде оттремировал. Ну и может кто сталкивался, почему-то запись полетов не пашет в симе ((
yan77707

Я тоже до сих пор жду посыль с Белтом! Весь инет перерыл… инструкцию на русском не нашел… (( придется вспоминать школьный курс инглиша ! Уважаемый VIRGUN, если не секрет, сколько времени шла посылка и каким способом? (с ящиком)?
А про снос верта влево… я хоть тоже еще не разу в жизни не поднимал верт в небо, но решусь поучить )) это нормально! у самой земли его всегда будет сносить влево… если я не прав, пусть меня поправят и закидают помидорами… ))

vbcooper

Учите инглиш и смотрите картинки - если убрать предупредждения по ТБ - там текста мало. Можете скачать инструкцию на сайте производителя - esky-sz.cn в формате pdf и засунуть в переводчик
Сносит влево т.к. ХР “дует” вправо, учить матчасть

PS Заканчивайте господа тут про посылки floodить - отдельная тема. А то потом чето нужное хочешь найти - приходится копаться в постах от особонетерпеливых “ну когда же…” и т.д.

PPS Мужчина отличается от ребенка только ценой игрушек

virgun

vbcooper, английским со словарем владею, но блин не хочется накосячить в чемто. Поэтому и хотел услышать советы людей кто покупал белт, и настраивал его и аппаратуру, зачем наступать на грабли???
Так может кто конкретно рассказать или выложить инфу по первичной подготовке верта к полету?

WarHawk
virgun:

Добрый день всем. Приобрели с другом два верта Belt CP V2 с футабой 6ЕХ (брали на RC711). На седьмую футабу не хватило финансов. Ну в общем дело не в этом. Вертолет можно сказать первый. Соосник был 3-х канальных но то земля и небо, в расчет не идет.

Вопросы такого плана:

  1. Есть ли у кого или где нить инструкция для белта на русском языке?

Нет и она помоему не очень нужна там на картинках все видно

  1. Т.к. в комплекте брали футабу вместо стандартного пульта, необходимы первичные настроки. Подскажите какие именно, в инструкции писано на англ. только про футабу. про сам верт ничего, может там что надо крутить?

На сайте rc711.com на странице 6 футабы написаны настройки для белта

  1. Какая модернизация необходима своими силами (минимальная) к примеру, как лучше батарею крепить и куда, куда ставить приемник. Читал люди клеят, на липучки ставят. Но хотелось бы менно про белт услышать.

Приемник сзади как на картинке и где все провода от серв, я батарею сую во внутрь спереди. Приемник вообще не крепил пока летаю так. Настраивать придеться много чего в идеале так что ищем в инете русскую инструкцию к футабе. настройки здесь

  1. В комплекте тренировочное шасси, как его крепить? Разъемы какие или скотчем?

Я повесил петлями стяжки на шасси, надел шасси и стяжки немного подтянул чтобы шасси седело плотно

  1. Для тех у кого сим. Феникс. Есть симулятор Феникс, на нем тренируюсь уже который день, пытаюсь висеть но что-то не выходит, верт все время упрямо сносит в лево, хотя наколона лопастей нет. Вроде оттремировал. Ну и может кто сталкивался, почему-то запись полетов не пашет в симе ((

Вообщем вот так.

fff-z

Ну молоток всё выложил, и добавить нечего.
Следующий шаг у чела будет известно какой - “А где достать рус. инструкцию к Футабе?”
Хочется только добавить для Ильи, что на чужом горбу выехать всё равно не удастся без падений и ошибок, хотябы для того что бы понять как там всё крутится и работает.