Кинг 2, обменяемся опытом (часть 1)

М_С

Интересное кино. Позволю пердположить две вещи:
а) неправильно выставленное положение хвостовой сервы - слишком большой угол (поэтому при взлете крутит вправо)
б) неправильно выставлены шаги ОР - также слишком большие, поэтому при добавлении газа начинает крутить влево.
Хотя могу и ошибаться.

Что касается кривой, то она регулируется левой крутилкой. Правую лучше оставить просто посередине.
Так вот левую крулитку надо повернуть до отказа вправо (по часовой стрелке). Это увеличение оборотов при том же угле атаки ОР. КМК, поведение должно измениться-вращение вправо усилиться, вращение влево пропасть.

Если так, то
а) настраиваем углы ОР как описано в ФАК: ноль при среднем положении ручки газа в режиме IDLE
б) после этоо настраиваем положение хвостовой сервы.

standy
М_С:

Интересное кино. Позволю пердположить две вещи:
а) неправильно выставленное положение хвостовой сервы - слишком большой угол (поэтому при взлете крутит вправо)
б) неправильно выставлены шаги ОР - также слишком большие, поэтому при добавлении газа начинает крутить влево.
Хотя могу и ошибаться.

Что касается кривой, то она регулируется левой крутилкой. Правую лучше оставить просто посередине.
Так вот левую крулитку надо повернуть до отказа вправо (по часовой стрелке). Это увеличение оборотов при том же угле атаки ОР. КМК, поведение должно измениться-вращение вправо усилиться, вращение влево пропасть.

Если так, то
а) настраиваем углы ОР как описано в ФАК: ноль при среднем положении ручки газа в режиме IDLE
б) после этоо настраиваем положение хвостовой сервы.

Спасибо большое за подробный ответ. Сегодня ещё раз полетаю с Вашими рекомендациями (т.е. левую крутилку до конца вправо). Кстати, раньше она у меня так и стояла. А вечером буду пытаться выставлять углы.

MPetrovich

В пятницу очередной раз разбил верт об бетонный пол склада. Срезало оси на держателе флайбара и ось на слайдере. Решил поставить наконец алюминий, который уже месяца полтора дожидался своей очереди. На выходных произвёл перестановку. Впечатление неоднозначное.
Во-первых: основная деталь, одевающаяся сверху на вал, болтается на валу и очень неудачно фиксируется шплинтом. Пришлось намотать на вал тонкого скотча в один слой и, смазав силиконом, потихоньку внатяг напрессовать деталь на вал. Вместо неудобного шплинта поставил винт от пластикового вырианта, просверлив в алюминии отверстие и нарезав резьбу М2.
Во-вторых: огорчили держатели лопастей, они настолько ажурные, что долго по-моему не протянут. Пластик был лучше, но поставить пластик вместо алюминиевых держателей не вышло - не лезут О-тяги, поскольку алюминиевые держатели длиннее. Разнос осей крепления лопостей на алюминии больше, чем на пластике примерно на 5-6мм.
в-третьих: мне показалось, что углы атаки лопастей после установки алюминия стали меняться в меньшем диапазоне. Может это субъективное ощущение, тем более, что все размеры в алюминии копируют пластик, но у меня создалось такое впечатление. Угломера нет, сегодня попробую транспортиром хотя бы приблизительно измерить углы.
По поводу того, как летает ничего сказать не могу - нет лопастей. Ожидаю их недельки через две, тогда и отпишусь. Если сподоблюсь, может съезжу куплю пару лопастей в магазине, тогда отпишусь раньше.

М_С

по моему опыту металл в голове кинга - вещь лишняя. Он ни разу не прочнее пластика. Цапфы ломаются даже быстрее пластиковых. В итоге пришел к конфигурации в которой металл - свошплата и Aluminum CNC Washout Assembly [EK5-0202].

Может быть в этом наборе металл более металлический.
Пробовал ли кто-нибудь?

MPetrovich
М_С:

по моему опыту металл в голове кинга - вещь лишняя. Он ни разу не прочнее пластика. Цапфы ломаются даже быстрее пластиковых.

Похоже на правду.

В итоге пришел к конфигурации в которой металл - свошплата и Aluminum CNC Washout Assembly [EK5-0202].

Может ещё стоит кое-чо оставить, я пока не решил. Посмотрю на поведение.

Может быть в этом наборе металл более металлический.
Пробовал ли кто-нибудь?

Та же фигня по-моему, только в цвете разница.
А вот эти цапфы, судя по виду, должны быть попрочнее: www.rc711.com/shop/product_info.php?products_id=93…

irs
MPetrovich:

В пятницу очередной раз разбил верт об бетонный пол склада. Срезало оси на держателе флайбара и ось на слайдере. Решил поставить наконец алюминий, который уже месяца полтора дожидался своей очереди. На выходных произвёл перестановку. Впечатление неоднозначное.
Во-первых: основная деталь, одевающаяся сверху на вал, болтается на валу и очень неудачно фиксируется шплинтом. Пришлось намотать на вал тонкого скотча в один слой и, смазав силиконом, потихоньку внатяг напрессовать деталь на вал. Вместо неудобного шплинта поставил винт от пластикового вырианта, просверлив в алюминии отверстие и нарезав резьбу М2.

У меня этот узел проблем не вызывал - на то место, где в главный вал вставлена шпилька, надевается деталь с 2-мя стальными штырьками, стопорный винт которой затягивается точно над торцом шпильки, и все держится как будто нормально.

Во-вторых: огорчили держатели лопастей, они настолько ажурные, что долго по-моему не протянут. Пластик был лучше, но поставить пластик вместо алюминиевых держателей не вышло - не лезут О-тяги, поскольку алюминиевые держатели длиннее. Разнос осей крепления лопостей на алюминии больше, чем на пластике примерно на 5-6мм.

Нормально протягивают, падал с такими не раз, и жестко, как-то межлопастной вал выгнуло градусов на 40 - цапфы живы. Один раз срезало алюминиевый шарик, по совету товарищей из форума heliguy заказал набор EK1-0548 от белта и заменил на цапфах штатные шарики теми, которые в наборе, пока полет нормальный. А шарик у пластиковой цапфы мне тоже доводилось отрывать, после чего ей уже ничего не поможет, так что алюминивые цапфы, IMHO, по надежности не хуже пластиковых, а может, и лучше. Кстати, межлопастные валы использую не штатные, а заказные, с наружней резьбой (как для цапф из пластика, но подлиннее) - дядя Вася из мягкой стали на заводе выточил пачку за 100 р. 😛

в-третьих: мне показалось, что углы атаки лопастей после установки алюминия стали меняться в меньшем диапазоне. Может это субъективное ощущение, тем более, что все размеры в алюминии копируют пластик, но у меня создалось такое впечатление. Угломера нет, сегодня попробую транспортиром хотя бы приблизительно измерить углы.

У меня углы лопастей нормально ходят в диапазоне -10…+10 град., несмотря на имеющее место несоответствие расположения в горизонтальной плоскости шариков цапфы и качалки, на которые надевается тяга.

Немного поделюсь своим опытом апгрейда Кинга. IMHO, один из лучших - замена серв Esky на HXT9000 c hobbycity, опять же, по совету товарищей с heliguy. Правда, крепление чуть не совпадает, но я поставить смог. У меня сервы Esky дохли даже от средних крашей только так, особенно после установки алюминиевой механики ротора, замучился менять шестеренки. Эти же заметно крепче, пережили уже не один краш средней силы. И главное - стоят почти в 2 раза дешевле, а ремкомплект шестеренок (который пока что не понадобился) - в 3 раза против аналогичных изделий Esky. 😉

KOV

Вообще не понимаю зачем металл на Кинг:)) Если по существу, вот получу посылку в которой тюнинг отпишусь, хотя не думаю что будут реальные улучшения, так как опыт того же Эская по Ламе не всиляет оптимизма:) Хоть в бюджетные варианты вообще не верю . У самого лежит за 150$ комплект, но не думаю что принципиально лучше тех что за 40$:(

MPetrovich

Немного поделюсь своим опытом апгрейда Кинга. IMHO, один из лучших - замена серв Esky на HXT9000 c hobbycity…

А у меня стоят вот эти: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Тоже ломовые сервы, на мой взгляд. Однажды, при очередном краше, сломало качалку на передней серве, когда вырвало из неё тягу к АП. Серве хоть бы хны, заменил качалку и отлично работает!
Кстати сказать, размеры вполне соответствуют сервам Esky.

irs
MPetrovich:

А у меня стоят вот эти: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Тоже ломовые сервы, на мой взгляд. Однажды, при очередном краше, сломало качалку на передней серве, когда вырвало из неё тягу к АП. Серве хоть бы хны, заменил качалку и отлично работает!
Кстати сказать, размеры вполне соответствуют сервам Esky.

Все верно, я о них и хотел сказать, конечно же, HXT900. Размеры креплений соответствуют, но толщина бортиков чуть больше, посему влазят, но внатяг. А у передней сервы, которая чересчур выдается вперед, я тягу выгнул так, чтобы к тарелке она подходила вертикально, и не выкручивала качалку. Кстати, могу предположить, почему при ином краше умирает качалка на передней серве. Если при минимальном общем шаге передвинуть елеватор вниз (стиком вверх), то эта качалка оказывается в непосредственной близости от вращающегося статора мотора (если он бесколлекторный Esky). При хорошем краше моторную площадку выгибает вверх и назад, и мотор может цепануть за качалку - у меня она сломалась точно по такому сценарию. После чего я несколько пересмотрел форму и крепление тяги для этой качалки.

MPetrovich
irs:

Все верно, я о них и хотел сказать, конечно же, HXT900. Размеры креплений соответствуют, но толщина бортиков чуть больше, посему влазят, но внатяг. А у передней сервы, которая чересчур выдается вперед, я тягу выгнул так, чтобы к тарелке она подходила вертикально, и не выкручивала качалку.

Раму я сделал свою из алюминия, поэтому все сервы встают как родные.

При хорошем краше моторную площадку выгибает вверх и назад, и мотор может цепануть за качалку - у меня она сломалась точно по такому сценарию. После чего я несколько пересмотрел форму и крепление тяги для этой качалки.

У меня рама не гнётся и теперь такой сценарий невозможен, а расстояние от передней сервы до мотора я сделал таким, чтобы мотор никак не мог коснуться качалки.

7 days later
Громозека

Народ подскажите в каком комплекте из запчастей продаётся вал ХР на кинг? Может в комплекте Timing Belt Pulley ?

MPetrovich
Громозека:

Народ подскажите в каком комплекте из запчастей продаётся вал ХР на кинг? Может в комплекте Timing Belt Pulley ?

А что случилось с валом?

Громозека
MPetrovich:

А что случилось с валом?

ничего. Просто не могу раскрутить а хочу метал апгрейд на миракле прикупить тиранового цвета

AntonPO
Громозека:

Народ подскажите в каком комплекте из запчастей продаётся вал ХР на кинг? Может в комплекте Timing Belt Pulley ?

Да, судя по картинкам на rc711.com в комплекте Timing Belt Pulley. Я уже заказал) т.к. штатная шестерня ХР оказалась кривой “яйцом”…

Громозека:

ничего. Просто не могу раскрутить а хочу метал апгрейд на миракле прикупить тиранового цвета

Я раскртить могу), а снять с оси алюминиевый держатель лопастей не могу… Может кто подскажет, как его снять?

Громозека
AntonPO:

Да, судя по картинкам на rc711.com в комплекте Timing Belt Pulley. Я уже заказал) т.к. штатная шестерня ХР оказалась кривой “яйцом”…

Я раскртить могу), а снять с оси алюминиевый держатель лопастей не могу… Может кто подскажет, как его снять?

Ну у меня такая же проблема отрутить не могу чтобы держатель лопастей снять.

AntonPO

Хочу похвалиться)) купил кинга недели две назад. вот что понял, настроенный кинг летает и висит просто замечательно и стабильно:)

MPetrovich
Громозека:

Ну у меня такая же проблема отрутить не могу чтобы держатель лопастей снять.

А что за проблема то? Шестигранника нет что ли или он в винте-стопоре проворачивается?
Либо найти хороший шестигранник, либо (если сорвали грани в винте) срезать старый держатель и поставить новый, либо целиком менять вал вместе с держателем. Есть ещё какой-то способ травления железа кислотой, которая не травит алюминий, но я не знаю что это за кислота. Такой способ применяют в авторемонте, если в алюминиевом блоке обломилась стальная шпилька.

Громозека
MPetrovich:

А что за проблема то? Шестигранника нет что ли или он в винте-стопоре проворачивается?
Либо найти хороший шестигранник, либо (если сорвали грани в винте) срезать старый держатель и поставить новый, либо целиком менять вал вместе с держателем. Есть ещё какой-то способ травления железа кислотой, которая не травит алюминий, но я не знаю что это за кислота. Такой способ применяют в авторемонте, если в алюминиевом блоке обломилась стальная шпилька.

Так сорвал походу внутри, уже не шестигранник а окружность. КИтайцы походу не пожалели локтайту. А шестигранник стоковый, шел в комплекте.
Заказал себе Metal Upgrade Combo for Honey Bee King 2 Дешево и красивее по сравнению с е-скаевским апгрейтом. Через 2 недели полючу и отпишусь как оно.

MPetrovich
Громозека:

Так сорвал походу внутри, уже не шестигранник а окружность. КИтайцы походу не пожалели локтайту. А шестигранник стоковый, шел в комплекте.
Заказал себе Metal Upgrade Combo for Honey Bee King 2 Дешево и красивее по сравнению с е-скаевским апгрейтом. Через 2 недели полючу и отпишусь как оно.

Дорого что то. Я за 40 баксов брал. Однако, хвостовую часть я не использую, поскольку конструктивно она гуано. Я переделал свой пластик примерно вот так: www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
Обрати внимание на две чёрные детальки слева и посмотри как они крепяться на Кинге. Выше я рассказывал про свою переделку и фотка там естью Интересно будет -глянь.
Удачи.

Громозека

Народ. Вообщем где читал или слышал, что на рекс есть лопатки флайбара с возможностью изменения веса. ВОт такой вопрос, правда это или нет, где можно купить и подойдут ли она на кинг?