Кинг 2, обменяемся опытом (часть 1)

Vladlen

По гираскопу, проверка: отключаем мотор!

Включаем пульт и модель, ждем окончания «инициализации», поворачиваем вертолет по часовой стрелке (в сторону вращения основного ротора) гираскоп (через машинку) толкает тягу назад уменьшая угол атаки. Поворачиваем вертолет против часовой стрелки, машинка тянет тягу к кабине, увеличивая угол атаки хвостового ротора.

Попробуйте взлететь сначала без гираскопа, это точно проще чем с неправильно работающим (можно нагрузить вертолет, чтобы он не взлетел или привязать короткой ниткой)
По двигателю регулятору: если что то сгорело, оно имеет характерный запах, и проверьте разьем двигателя (у меня в нем пропал контакт после блокировки двигателя и включения левого тумблера - двигатель сгорел) разъем слабоват для 10А.
Успехов в экспериментах и осторожно с приемником, там нет мех. ключей на разъемах
можно перепутать!!! А цвета проводов у производителей разные.

уважаемый KOV к сожалению мы друг друга не понимаем, увы. я остаюсь по прежнему при своем мнении.

KOV

2 СС: нуну:)) Посмотрим на Ваши дальнейшие прозрения:)

Олег_Александрович
AlexN:

Такое поведение вертолета может говорить о том, что неверно установлено направление работы гироскопа, и вместо того чтобы компенсировать вращение хвоста, он его наоборот раскручивает (для устранения проблемы на Футабе GY-401, например, надо переключить DIR (direction), на кинговском - не знаю как называется).

На Кинговском гире есть переключатель реверс и регуль чувствительности, пробовал все варианты, пока не поменял гир, верт летать не хотел. Может мне попался такой бракованный?
Сейчас, на валкеровском гире, верт взлетает ровно. Наровит уйти куда-либо всторону, но это уже мелочи и как ранее писалось - особенность вертолётов. Главное, что его уже не крутит и можно нормально управлять.

KOV

2 OA: а чего с двигателем то было?😉

Олег_Александрович
KOV:

2 OA: а чего с двигателем то было?😉

Я писал чуть выше, просто перестал работать, сервы на автомате работают, при движении ручкой газа, а движок молчит. Отключил регуль, попробовал движок на прямую - работает. Регуль еще не проверял.

Олег_Александрович

А еще - я гирик прикупил, по случаю, 401-й.
Сходу ставить не стал, решил изучить мануал, советы бывалых, ну и т.д.
Короче перечитал много на форуме на эту тему и теперь возник вопрос - “а будет-ли родная Кинговская серва работать с этим гиром?”
Конечно проще было-бы воткнуть и проверить, но не хочется наступать на чужие грабли (если таковые имели место быть), своих хватает.

KOV

А в чем проблема то?? Будет конечно.

AlexN
Олег_Александрович:

“а будет-ли родная Кинговская серва работать с этим гиром?”
Конечно проще было-бы воткнуть и проверить, но не хочется наступать на чужие грабли (если таковые имели место быть), своих хватает.

Будет.
А грабли такие: не забудьте переключатель DS переключить в OFF, а то спалите серву.

KOV

2 ОА: а какого эффекта ты хочешь добиться установкой Футабы?? Чем Валкеровский плох?? ЧТо не устраивает?

Олег_Александрович
KOV:

2 ОА: а какого эффекта ты хочешь добиться установкой Футабы?? Чем Валкеровский плох?? ЧТо не устраивает?

Валкеровский работает и пока всё устраивает!!! Но на будущее…если возьму кит…

AlexN:

Будет.
А грабли такие: не забудьте переключатель DS переключить в OFF, а то спалите серву.

Спасибо!!! Понял.

М_С

Спешу поделиться 😃 Таки он летает, и даже довольно стабильно - удалось висеть над ковром 3,5*3 м.
По мне так достижение 😃

Из переделок - бесколлекторник 3900, шестерня 11.
В таком режиме нормально рулится влево и вправо и удается удержать в рамках при высоте около 30-40 см.
Углы атаки выставлял по мануалу, потом убирал бабочку. Pitch в нуле.
В итоге имеем в нормале
минимум -1…-2
максимум 7…8
средний газ ~3

Интересно, кстати, в мануале написаны углы -2 +7, при этом при среднем газе - НОЛЬ.

Есть идеи, как этого лобиться механической регулировкой?
не думаю, что к этому нужно стремиться, просто интересно.

ИМХО, думаю, что проблема вращений суть неверная установка углов атаки ГР. при завышенных углах реактивная сила велика, а оборотов не хватает - вот его и крутит. У меня крутило со штатным мотором скорее всего по причине его, мотора, кончины. Щеток там почти уже не было и он даже взлетать отказывался.

KOV

2 М.С. Я вот тоже тут неустанно гундю что очень стабильный верт, очень. В сравнении с тем на чем я летал. Но вы экстремал однако, я на на таком пространстве его вообще боюсь подымать:))) А по поводу наклона лопастей главного ротора, я об этом говорил тут регулярно:)) Вы абсолютно правы:)

KOV

Сегодня полетал, вернее попытался полетать без ТШ, да верт шустрит по крайне мере я за них не успеваю:(( Надо тренироваться, и шасси еще стабильности добавляют, вернее инертности, управлять получается проще:)) Так что всем начинающим колхозить ТШ:)

2 Алл: вопрос кто нибудь ставил ломасти от Белта что ли, короче индек 0003. Они на сантиметр длиннее, будет ли хватать задних лопастей чтобы компенсировать увеличившее кручение?

Олег_Александрович
KOV:

2 Алл: вопрос кто нибудь ставил ломасти от Белта что ли, короче индек 0003. Они на сантиметр длиннее, будет ли хватать задних лопастей чтобы компенсировать увеличившее кручение?

А не возникал другой вопрос - если лопасти длиннее - не встретятся-ли они с хвостовыми???
А еще появилась идейка - что если попробовать подогнуть не много задние лопасти, в плане придания им аэродинамического профиля, может это добавит им эффективности???

KOV

По главным лопастям завтра отпишусь:)) Прикупил уже:)

wellad
Олег_Александрович:

А не возникал другой вопрос - если лопасти длиннее - не встретятся-ли они с хвостовыми???
А еще появилась идейка - что если попробовать подогнуть не много задние лопасти, в плане придания им аэродинамического профиля, может это добавит им эффективности???

Дык уже разобрались. Эффективность зависит главным образом от оборотов. Убавьте шаг ОР и будет счастье.

KOV

Нецензурно прошу не выражаться:) А серьезно я об этом уже говорил.

KOV

Сначал о хорошем: лопасти подходят:)) Даже ничего почти регулировать не пришлось, только на пульту немного угол убрал:)) Летает более звонко чтоли:)) Гребет хорошо:)) Душевно:)

Сегодня летая словил первый раз помеху, вертолет отказался управляться, рули вообще не работали, только газ удалось убрать но слишком поздно:(( Межосевой вал придется выправлять, лопасти на замену. Однако, первый раз такое случилось, может кто с рацииями ходил:( Фотки лопастей и типа полет выложу немного позже.

Vladlen

Снова поставил все детали серволапаток (flybar) от Белта (появились в продаже) - они на подшипниках качения и с мет. шарнирами, после сильно расшатавшихся родных на подшипниках скольжения и с пластиковыми шариками, которые со временем изнашиваются, поведение изменилось разительно! Вертолет стал очень стабилен и управляем, а люфты при покачивании за серволопатку практически пропали. (детали от Белта имеют те же размеры и почти полностью совместимы - менять нужно не по одной, а всем узлом).

KOV

Типа фотки лопастей: родные и от Хони бее.

Типа полет. Качество как всегда ниже плинтуса.

Олег_Александрович
KOV:

Типа фотки лопастей: родные и от Хони бее.

Типа полет. Качество как всегда ниже плинтуса.

Качество не столь важно.
За-то наглядно видно, что и верт, и пилот, летать умеют!