видео железных дорог

glukonarik

интересно, сколько в среднем надо потратить средств на железную дорогу размером 4х2 метра со станциями, стрелками, переездами… итд… десятки или сотни тысяч? Дело в том,что на новую квартиру переезжаю и планирую в одной из комнат поставить железную дорогу. И какой фирмы лучше. Буду в январе долгое время в германии и франции, может что посоветуете там посмотреть, кто знает.

artik

Думаю такой макет или подобный простому смертному не подсилу будет собрать.

artik

это точно, и видемо я так думаю все ОБЩИМИ услилиями собранно!!!

Darkdroid

Добрый день, всем любителям железных дорог и их макетов. В свое время я собирал макет ж.д. PIKO 9мм размером2х3 метра.
Основной проблемой при постройке любого макета будет место для его размещения. Обратите внимание на размеры макета на видео, сколько времени камера панорамирует сопровождая движение состава…
На столе 4х2 метра придется выбирать самый маленький масштаб, т.к. другие не смогут нормально разместиться…
Представьте товарный состав длинной аналогичный показанному на видео, какова его длинна, и как это будет передвигаться по столу 4 м длинной ???
Если составы будут состоять из стартовых трех-четырех вагонов, то все будет смотреться детской игрушкой…
Так же надо учитывать радиусы изгибов путей, в той же Пико 9мм радиусы были игрушечные, и часто при количестве вагонов более пяти шт.(особенно длинных пассажирских) на повороте они сходили с рельс.
Сколько путей с нормальными радиусами влезет на столик 4х2м…
Мне пришлось оставить ж.д. именно по причине нехватки места… Это хобби для людей которые могут позволить себе приобрести помещение для постройки макета, а в городской квартире для таких вещей места маловато будет (((

artik
Darkdroid:

Добрый день, всем любителям железных дорог и их макетов. В свое время я собирал макет ж.д. PIKO 9мм размером2х3 метра.
Основной проблемой при постройке любого макета будет место для его размещения. Обратите внимание на размеры макета на видео, сколько времени камера панорамирует сопровождая движение состава…
На столе 4х2 метра придется выбирать самый маленький масштаб, т.к. другие не смогут нормально разместиться…
Представьте товарный состав длинной аналогичный показанному на видео, какова его длинна, и как это будет передвигаться по столу 4 м длинной ???
Если составы будут состоять из стартовых трех-четырех вагонов, то все будет смотреться детской игрушкой…
Так же надо учитывать радиусы изгибов путей, в той же Пико 9мм радиусы были игрушечные, и часто при количестве вагонов более пяти шт.(особенно длинных пассажирских) на повороте они сходили с рельс.
Сколько путей с нормальными радиусами влезет на столик 4х2м…
Мне пришлось оставить ж.д. именно по причине нехватки места… Это хобби для людей которые могут позволить себе приобрести помещение для постройки макета, а в городской квартире для таких вещей места маловато будет (((

это точно, дома в комнате это все будет трудно сделать и место у меня лично такого не будет

glukonarik

Интересно, нигде не могу найти модели российских (СССР) Локомотивов и вагонов. Может кто знает, где можно приобрести?

Darkdroid

Из Российских я думаю сложно будет найти, однако в свое время PIKO делала суперские пассажирские вагоны для 9мм (по три рубля за шт. стоили, у меня было несколько штук). На этих крошечных вагонах читались надписи на русском языке (тара, мест и пр…) и были советские гербы !!!
Можно попробовать посмотреть продукцию фирмы ПЕРЕСВЕТ, я как то натолкнулся в нете на их продукцию, они делали несколько моделей отечественных локомотивов и вагоны, кажется для 12мм колеи. Детализация конечно не Фляйшманн, но хоть что то. Надеюсь кризис их не прикончил.
Кстати по макету на видео, он конечно потрясающий, но очень жаль, что он не оборудован системой CAR SYSTEM и автотранспорт а нем статичен. Попробую приложить ссыль на действие этой системы, вот…

Если ссылка кривая, прошу прощения))) Попробуйте забить в яндексе видео CAR SYSTEM. Очень интересно Ваше мнение…

Wherewolf
glukonarik:

Интересно, нигде не могу найти модели российских (СССР) Локомотивов и вагонов. Может кто знает, где можно приобрести?

а искать-то пробовали?
на молотке, например… от М62 до дизельпоезда Д1…
вопрос тока в ширшине кармана 😃

Darkdroid:

Попробуйте забить в яндексе видео CAR SYSTEM. Очень интересно Ваше мнение…

вот тока это даже не Н0!!!

Darkdroid

Да ну… А в яндексе смотреть не пробовали??? А зря не смотрели, там есть и ТТ масштаб и даже есть страничка где разобран седельный тягач а у него на борту сборка акков часового размера.
Так что САМИ поищите сначала )))

artik

да очень зрелещно все это!! я прямо не знаю что и делать так хочу взять для дома что нибудь хорошое, все же думаю может набор пико прикупить хочется конечно с дистанционным управлением, но тоже стоит не дешего аналоговый как то не интересно думаю будет?

на два локоматива хотелось бы тоже, но цены БЕШАННЫЕ у пико с таким набором, есть аналоговый только 2в1 в районе 7200 где то стоит, да и размер идет 195x95 вроде маловат будет?

DoubleHead

Кстати, на счет больших размеров макетов - все решаемо 😃

Я собираю на полку и покатухи на полу модели в типоразмере H0 (1:87), а макетик строю модульный и в типоразмере N (1:160). Модули это такие небольшие подмакетники со стандартным фланцем, позволяющим стыковать модули разных авторов друг с другом, для клубных покатух например, размером кратным 200х800 мм. Прелесть в том что в сложенном виде места занимают немного и раскладываются для покатушек достаточно быстро. Масштаб N позволяет получить место для б.м. полноценных составов, скажем электровоз и 7-8 пассажирских вагонов.

Вот пара моих заготовок под модули
http://scaletrainsclub.com/board/download/file.php?id=4634&t=1
scaletrainsclub.com/board/download/file.php?id=463…

Модуль коллеги
scaletrainsclub.com/board/download/file.php?id=267…

Покатухи на технологических модулях (без рельефа и декора), 8 модулей - 4 прямых, 4 поворотных.

Все 1:160. На видео кстати, тепловоз M62, коих у нас великое множество. Правда в раскраске частной немецкой конторы.

artik

блин жаль место дома не позволяет особо разогнатся, так хочется СВОИМИ руками тоже сделать макет ну тунель ландшафт покрытие травы и прочае, не знаю где все прикупить и как лучьше начать и вернее С ЧЕГО начинать именно? без макета какая бы дорога не была, это совсем не то и ЭФФЕКТА не будет я думаю?

DoubleHead

Начните с диорамы 😃 Для нее из промышленных деталей только сам рельс и понадобится. Все остальное можно руками. Я в соседней теме давал ссылочки на жд модельные форумы, технологи и описаний ворох.

Вот смотрите, самый что ни на есть простой пример, делал пару лет назад приятелю:

Электровоз - смоляная мелкосерийка, продаваемая набором деталей для сборки, опоры контактной сети и рельс покупные, светофор - целиком с нуля. Трава - лен сантехнический 😃 ну гравий - он и есть гравий, отсев с рубероида. Местами тертая пробка. Краски, фанера, руки 😃

А магазинов сейчас ворох, спросить яндекса - “модели железных дорог”. И по инету торгуют и в оффлайн магазинах.

Darkdroid

Трава и насыпь просто супер, думается покупные готовые элементы такой реалистичностью не смогут похвастать. Электровоз хорош, если я не ошибся в кабине есть машинист!!!
В каком масштабе сделан локомотив??? Он на ходу, мне показалось сцепка копийная и к обычным вагонам не подойдет (((

DoubleHead

Это 1:87. Машинист есть 😃 Именно эта модель неходовая, для оживления только прожекторы и буферные фонари работают, сцепка копийная и нерабочая, а так и ходовые модели делаем конечно.

Что касается правдоподобности, так это все от рук зависит. Иногда проще и быстрее использовать покупные материалы, иногда наоборот, самоделки. Самоделки это в основном то что просто не купить, например отечественные строения.

artik
DoubleHead:

Начните с диорамы 😃 Для нее из промышленных деталей только сам рельс и понадобится. Все остальное можно руками. Я в соседней теме давал ссылочки на жд модельные форумы, технологи и описаний ворох.

Вот смотрите, самый что ни на есть простой пример, делал пару лет назад приятелю:

Электровоз - смоляная мелкосерийка, продаваемая набором деталей для сборки, опоры контактной сети и рельс покупные, светофор - целиком с нуля. Трава - лен сантехнический 😃 ну гравий - он и есть гравий, отсев с рубероида. Местами тертая пробка. Краски, фанера, руки 😃

А магазинов сейчас ворох, спросить яндекса - “модели железных дорог”. И по инету торгуют и в оффлайн магазинах.

да магазинов много конечно сейчас, просто думаю что уж взять то? тянет пико набор на ДУ преобрести!! а там уже можно будет потехоньку что нибудь мастерить.

скажите лучьше брать же ДУ набор чем аналоговый так? думаю и интересней будет с пульта пускать как бы не было, и вообще судя по пульту что там можно еще настраевать? имею в виду кнопок уж больно много в нем.

DoubleHead

Да все верно, аналоговый менее интересен, так как возникают проблемы с одновременным движением двух и более локомотивов, опять же свет, звук и т.п. Но Пико я бы сильно не советовал покупать. Система управления сильно порезанная и многого не позволяет. Посмотрите лучше наборы Roco. Для небольшого макета и покатушек на полу, самое то.

PS: Про Пико - это все относится только к системе управления! Модели у них тоже есть достойные 😃

artik

А нет ли с сылочки на набор фирмы Roco хотел глянуть очень!! Пико цены наборов очень дорогие идут, там приметил раньше у них один набор на два локоматива и цена была ужас какая. А у Roco у них с дистанционным управлением идет набор? и то что вы сказали у Пико система прорезаная и много не позволяет можно пояснить как это понять?

DoubleHead

Да не вопрос… Вот www.roco.cc/produkteshop/…/6289%2C138.html

И смотрите по нашим лабазам что-то вроде арт № 51231 плюс по распродажам бывают вполне вменяемые цены. Например не так давно стартовый набор 41258 (цена в Германии порядка 200 евро) у нас продавался в районе 5000 р.

Недостаток цифровой системы управления от Пико в том что многие функции либо недоступны, либо их нельзя перенастроить. Да и качеством особенным не страдают.

artik

Спасибо!! за 5000р я бы взял конечно!!

эти наборы вроде уже идут с макетами так же?

да Василий у нас это где хоть? мне бы лучьше уж тут взять хороший наборчик.