Изготовление макета с компьютерным управлением

MIKH

Уважаемый DoubleHead (Василий Васильчиков). Если я не ошибаюсь в этой ветке обсуждаются проблемы с постройкой большого макета с компьютерным управлением. Что Вы лезете со своими сайтами, умельцами, освещением. Если Вы хотите разрекламировать сайт или продукцию Ваших друзей, создайте ветку и делайте, что хотите или идите на свой любимый сайт и там парте мозги… Если Вы можете конкретно что-то предложить по вышеуказанным проблемам управления макетом - предлагайте. Я думаю, что все будут рады конкретной, полезной информации. Если Ваши друзья делают оборудование, отвечающее вышеуказанным требования, дайте ссылку на описание, характеристики, тесты, контакты производителя и т.д. Как я понял никакой полезной информацией Вы не обладаете. А если Вам по теме нечего сказать - не засоряйте ветку своей бредятиной. Это никому кроме Вас не интересно. Надеюсь на Ваше понимание…

MIKH

Обратил внимание на особенность рельс Roco GeoLine. У рельс 2-х летней давности пластик мягкий, качественный. У рельс купленных в прошлом году пластик ломкий. Чуть что, сразу ломается. Видно и они производство в Китай перенесли.

Sanato

Подтверждаю. Все что куплено до середины 2010 года не ломается, все что куплено позже при чуть более сильном нажатии (обычно при разборе пути) ломается.

24 days later
moobzeg

Ради интереса - во сколько обойдется готовый макет и сколько по времени он собирается?

MIKH

Обычно на макет уходит 2-5 месяцев. Всё зависит от размера макета и деталировки. Иногда на макет уходит больше года.
Стоимость макета зависит от степени деталировки, используемого материала, типа и кол-ва электроники и т.д.

27 days later
wustrikkk

я человек не искушённый. после просмотра видео с макетами, я, как минимум, не знаю как выразить и передать восторг от увиденного!!! это больше чем фантастика!!!)))))))) в голове не укладывается не то, что это сделано, да ещё то, что это возможно))) насколько я понял, это воплощено в жизнь одним человеком!!!.. ну, не считая, конечно самих элементов)))) это потресающе, экселент, вери бьютифул!!!

MIKH
wustrikkk:

в голове не укладывается не то, что это сделано, да ещё то, что это возможно))) насколько я понял, это воплощено в жизнь одним человеком!

Спасибо большое!
Но создать такой макет одному, конечно можно, но слишком долго по времени. Поэтому, на начальном этапе обращался за помощью.

Probelzaelo
MIKH:

Поэтому, на начальном этапе обращался за помощью.

Михаил, ты скромничаешь. Такой макет его даже спроектировать не очень просто, тем более реализовать настолько реалистично и в деталях. Мне кажется что если бы это была копия какого то реально существующего узла. было бы проще, чем вот так с нуля …

Vlad_ex
MIKH:

Вот, решил разработать и изготовить 5-ти уровневый макет железной дороги в масштабе НО, в комнату размером 5х6 метров.
Управление будет осуществляться через компьютер.
Планируется эксплуатация порядка 30 составов.

Впечатляет, сколько времени планируете потратить на построение такого макета?

MIKH
Vlad_ex:

Впечатляет, сколько времени планируете потратить на построение такого макета?

Такой макет можно сделать месяцев за пять, если упереться. Но времени на него катастрофически не хватает. Надеюсь, что в ближайшее время появится возможность больше заниматься этим макетом.

wustrikkk

хотел спросить совета у мостадонтов и птеродактелей железнодорожного моделирования и макетирования советов! есть небольшое количество дорожного полотна, пара стрелок, повороты. осталось несколько вагончиков. тепловоз пользовался большой популярностью у меня в детстве, пэтому его можно использовать при моделировании пост апокалептических сцен)))))) (если найти…) ГДРовская пико. масштаб N. честно говоря и раньше приходили мысли попытаться собрать что то напоминающее вашы макеты. не таких размеров , конечно) но после увиденного видео подумал об этом в серьёз. с первого класса занимаюсь авиа моделированием, недавно на машины подсел, вобщем навыки технического творчества какие то присутствуют:) планирую небольшой макет размером с обычный стол. кольцо какой нить формы для одного небольшого состава. с лесной тематикой. эдакий полустанок на лесной одноклейке…😃 ручное управление составом(планировал на макете разряжать аккумуляторы😁) и аналогичное управление одной или двумя стрелками, если таковые будут присутствовать.
-о чём следует подумать в первую очередь?
-о чём во вторую очередь?😉
-какой доступный удобный и недорогой материал лучше использовать для основы макета, на котором будуд лежать рельсы, грунт, деревья и тд?
-какие сейчас перспективные фиры выпускающии локомотивы, вагоны, там деревья траву и тд. где это можно найти в москве?
-технологии на первых этапах создания макета?
пожалуй мне этого хватит для начала переварить…😎
может какие то интересные или подходящие сайты… желательно на русском) спасибо.

MIKH
wustrikkk:

-о чём следует подумать в первую очередь?

В первую очередь нужно определиться с тем, куда Вы его поставите, т.е. с размерами и конфигурацией.

wustrikkk:

-о чём во вторую очередь?

Во вторую очередь нужно на основе того путевого материала, что у Вас есть, и тех средств, которые Вы готовы потратить, продумать схему макета. Определиться со страной, временем года и т.д.

wustrikkk:

-какой доступный удобный и недорогой материал лучше использовать для основы макета, на котором будуд лежать рельсы, грунт, деревья и тд?

Подмакетник можно сделать из ПВХ, фанеры и МДФ. Первый самый громкий и слабый, зато не подвержен воздействию влаги. МДФ - самый тихий, но сильно подвержен воздействию влаги. Фанера - оптимальная середина.

wustrikkk:

-какие сейчас перспективные фиры выпускающии локомотивы, вагоны, там деревья траву и тд. где это можно найти в москве?

Хороший магазин у ВДНХ www.rocoland.ru Так же, у меня есть рельсы. Если нужно, пишите в личку.

wustrikkk:

-технологии на первых этапах создания макета?

Собираете подмакетник, укладываете рельсы и т.д. Лучше посмотрите в интернете. Есть куча роликов.

DoubleHead

Ну че, я ж говорил не плюй в колодец.

Коллеги и интересующиеся жд моделизмом! Настало время малость поведать общественности кто такой господин MIKH и чем он занимается в реальности.
Я долго сомневался стоит ли данный вопрос выносить сюда, но кидалово данного господина дошло и до моих знакомых.

Г-н MIKH, ни разу не Медведев. Зовут данного человека Михаил Ежгуров, проживает в Москве. В данный момент занимается типа постройкой жд макетов. Ранее (а может и сейчас) директорствовал в фирме Virtual Acoustic она же Ви Эй Лабораториз.

Приведу лишь некоторые примеры:

Буквально на днях:
forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=9974

Пару недель назад в личку сюда пришло следующее:

внимание мошенник! добрый вечер! случайно забрел на ветку про жд… где я увидел ваш разговор с неким MIKH… открыв пару фотографий я буквально обомлел… я знаю этого человека! его фамилия вовсе не Медведев! это михаил ежгуров. до кризиса он владел фирмой по изготовлению hi-end акустикой(откуда такая любовь к мдф на подмакетнике!!!) а макеты это одна из многих сфер куда он сунулся почувствовах запах прибыли… огромное количество людей обманутых этим “опытным макетчиком” сложно сосчитать! это и заказы на акустику и ремонт квартир да он ничем не гнушался… макеты на фотографиях это долгострои, деньги на постройку которых он выбивал с других людей за невыполненную работу!!! опыта этот человек имеет крайне мало, презирая РЕАЛЬНЫЙ опыт нормальных мастеров!!! я имел глупость во времена кризиса работать на этого скота. долги по зарплатам огромные, текучка кадров приличная. в итоге от него ушли ВСЕ! по 5-6 месяцев без копейки денег и одно враньё нам, работникам, заказчикам… все бумажные дела ведёт подставной человек… не дождавшись денег от него просто ушли. на макетах ОГРОМНЕЙШЕЕ число ошибок во всех планах. 1 маразм перегруженности 2 идиотический выбор материалов 3 макеты в ходе постройки выходили необслуживаемые куча стрелок без возможности подлезть к ним!!! и так дале далее… будте крайне аккуратны с ним… ни в коем случае не рекомендуйте никому (только если не желаете им зла!)

gmstar.ru/moscow/1-43575-virtual-acoustics.html
blackjob.net/index.php?showtopic=20387

Плюс парочка приватных разговоров подтверждающих данную информацию.

Probelzaelo

Полагаю сейчас начнется, вернее продолжится недавно возникшая склока, тему закроют, а было более или менее интересно понаблюдать… альтернатив то от других, любителей или специалистов совсем не видно.

DoubleHead

Да все потому что вы не там смотрите 😃 только и всего. И видео, и фото полно в сети, каких хотите, и наших и не наших.

Probelzaelo

Смотреть не там мы привыкли про не то, здесь же совершенно конкретный не очень живой отдел. По любому если человек не прав, то защищать его ни кто не станет, на кое какие вопросы после твоего поста, даже образовались почти явные ответы. Но сама тема тут нашла вполне не поддельный интерес, в принципе интересен проект и его развитие…
DoubleHead, извини, но нет ни какого желания регистрироваться одновременно в тысяче ресурсов, итак уже не упомнить наверное и половины из того где когда то приходилось зарегистрироваться ради одного единственого вопроса, а где отложил этот процесс на другой раз, потому что сколько же можно?
Почитать и посмотреть конечно, можно и не мало где, и даже вопросов позадавать, а уж картинок и роликов пересмотрено не мало. И целой жизни не хватит для того чтобы освоить все существующие ресурсы, освоить в каждом ресурсе заведенные правила и тп, при этом с каплей информации в каждом длинном перечне постов…

DoubleHead

Да тут как сказать, по моделям жд у нас в России всего-то два с половиной ресурса живых (в прямом смысле слова - модельдепо, моделмикс и мой). Остальные на 90% перепечатки с них, либо давно умершие. Что до проекта, посмотрите лучше ГрандМакет, а еще лучше сходите, он у нас в Питере на Цветочной. Не знаю как там на счет секретов управления, расскажут или нет, но посмотреть всяко есть на что. Тем более там как бы размеры поболее, да и создатели попрофессиональнее.

За склоку сорри, но ветка явно создана не для “поделиться опытом и инфой”, иначе г-н Михаил не наезжал бы так резко на критику, а явно ради рекламы себя любимого. А раз для рекламы, значит кто-то поведется и попадет на бабки, и из-за одного не очень честного человека тень ляжет на всю ждмодельную тематику целиком. Потому как порядок бабла тут несколько иной, любой макет это не самик за 200$, это цифирьки от 300тыр и обида будет безмерна 😃

MIKH

Да не будет ни какой склоки. Бред всё это…

Доработали плату блоков занятости с бустерами. Устранили косяки. Устройство имеет функцию определения адреса локомотива по 16-ти каналам.
Такого ещё ни у кого нет.

Probelzaelo

Ну я надеюсь до склоки дело не дойдет, наводка есть, народ будет осторожнее… заглохнет тема или нет посмотрим

MIKH:

Доработали плату блоков занятости с бустерами.

Пока особых хитростей в плате не обнаружено, самое хитрое что тут может быть это то что называется “математика”.
Наличие результата думаю само по себе должно быть интересно, не зависимо от его конечной цели.

DoubleHead:

ГрандМакет, … у нас в Питере на Цветочной

Я если честно обхожу стороной, больно много чиновничьего шума и пропаганды вокруг, это заставляет предпологать что оно не стоит того внимания… Учитывая правда что это достаточно не далеко от работы, и твою рекомендацию. может быть дойду на этой или следующей неделе …

1 month later