Железная дорога как "игрушка" для ребенка

Yozka

Скажу сразу, не разбираюсь в ЖД. вообще.
Немного погуглив, посмотрел ролики и стало проявляться понимание.
Но есть немного вопросов.
Это как вы считаете, ЖД дорога для трех летнего ребенка не слишком будет сложна?
У меня ребенок, просто бредит вагонами и локомотивами. Приобретал несколько китайских ЖД игрушек, их хватало на пару часов. все ломается, рельсы, составы.
Ребенок, с любимыми игрушками аккуратно обращается, если что то сломалась он меня просит починить. Есть пару железных паровозов стандарта Н0 - они ему сильно нравятся.

Вот хочу приобрести вот это Bachmann HO-Scale Pacific Flyer Train Set и дополнительный рельсовый материал Bachmann HO-Scale E-Z Track Steel Layout Expander Set

Теперь думаю, не рановато приобретать такой стартовый набор?
Мне и самому он такто то приглянулся, думаю мы вместе будем играть.

Вячеслав_Старухин
Yozka:

думаю мы вместе будем играть

Это обычное дело.
Играют в железную дорогу всегда вместе.
Потому что дети сами не играют в такие игрушки, пока не подрастут.

8 days later
Дима063

Хуже того, папы сами начинают играть :0))
у меня для дочери и сына куплена пара недорогих стартовых наборов, которы и гоняем вместе, а вот папины “игрушки” почти 50 локомотивов детям и близко не даются.

kim51

Почти все так начинают,покупают вроде бы детям,играют сами.Маленьким детям не интересно смотреть на самодвижущиеся игрушки.Им интересно катать их руками.Отсюда последствия-все мелкие детали отлетают в первый день игр.Рано покупать такие игрушки трехлетнему ребенку.Сам прошел давнннно это.
Тем более что предпочтения родителя и маленького ребенка редко совпадают.К примеру: купил своему старшему 3-х сыну на день рождения (35 лет назад) педальный автомобиль.Сделал работающие указатели поворотов,сирену.Соседских детей приходилось силой вытаскивать из машины,а мой с удовольствием менялся покататься с кем нибудь на велосипед!

19 days later
Mr_Glissada
Yozka:

Железная дорога как “игрушка” для ребенка

Цена вопроса 200 руб дорога(в ашане) +120руб банка ПВА …,состав конечно хромает в плане качества , хотя работает по сей день без ремонта только батарейки меняем, да и дети не очень хорошо понимают и разбираются копия некопия!!! а самое главное то ., что дети (7и9 лет) активно принимали участие в постройке…и я решил так-зацепит их тема можно подумать о чем-нибудь посерьезней поинтересней…

DoubleHead

Поддерживаю Mr. Glissada, (у меня дети 3 и 10 лет), вот старший только-только начал осознавать “копия-не копия” и играть во что-то, не “бздышь-бздышь катастрофа”, а осмысленно. Мелкая же, ж.д. любит безумно, но вполне удовлетворяется созерцанием папиной жд и игрищами со своей, из икеи 😃 Что касается аккуратности, не стоит ждать от ребенка невозможного, все что можно отломать, будет рано или поздно отломано, причем не сознательно, а просто в процессе. Так что будьте готовы.

Конкретно по данному наборчику - в принципе очень неплохой выбор как игрушки по соотношению цена качество. Единственное что рельсы придется время от времени хорошо чистить, так как они быстро окисляются, по крайней мере 3 года назад было именно так.

kim51
DoubleHead:

Поддерживаю Mr. Glissada, (у меня дети 3 и 10 лет), вот старший только-только начал осознавать “копия-не копия” и играть во что-то, не “бздышь-бздышь катастрофа”, а осмысленно.

Ну я ,к примеру, не писал что не надо совсем покупать,Писал что 3-х летнему ребенку рано иметь такие игрушки.10 лет это уже совсем другое дело,а младшая,может потому что дочка или ребенок такой особенный.Решение то все равно остается за папой.

DoubleHead

Ну я тоже вроде бы не говорил что не нужно покупать, рано просто.

А дочь, да не особенная она, просто время от времени вожу детей на всякие жд выставки и покатушки 1:1, ну и в таком возрасте настоящие вагоны и локомотивы поражают воображение. А уж живой паровоз который мы с ней вместе разглядывали в прошлую “Ночь музеев” в Питере до сих пор вспоминает с благоговением и еще хочет посмотреть.

PS: Кстати на мой взгляд не стоит покупать жд (и вообще заводить какое-то хобби) “ребенку” если покупаешь ее себе, потом проблем меньше 😃 А вот привлекать по мере появления интереса у детей - это как раз обязательно.

CrazyElk

Это как вы считаете, ЖД дорога для трех летнего ребенка не слишком будет сложна?

Совершенно не рано. Можно сказать поздно. Но дорога должна быть рассчитана на трехлетку.
Не копийная по гамбургскому счету.

не рановато приобретать такой стартовый набор

Такой наверное рановато еще не та моторика чтобы без труда собирать - больше вы будет играть ребенку только смотреть издалека останется.

А вот например паровозы, вагоны , пути, компьютиризованные локомотивы, мосты, тоннели, стрелки и т.д. и т.п. серии Lego DUPLO в самый раз. Мой двухлетний (2+) и самостоятельно и в паре с семилетным (7+) очень даже загогулистые пути строит и составы по ним гоняет. Как с автоматикой (не ручным управлением с пульта а некоторой автоматикой о ней в P.S.), так и в ручном режиме. Но чтобы получилось достаточно интересно на долго, а значить не просто по кругу гонять, планируйте бюджет x3 и выше к тому что анонсировали в первом посте и место готовьте “по больше”.

Минус Lego конечно что с точки зрения копийности эта условно “железная дорога” и покупать ее можно без прицела во взрослую жизнь. Но для малышей указанного вами возраста, то что доктор прописал. Лет до 8-10 доживет.

WBR CrazyElk

P.S. Если решитесь на Лего то не бегите в магазин за новеньким. Новенькие наборы 😦 не самое лучшее что в этой серии выходило. Посмотрите на e-bay старые комплекты в которых был локомотив с автоматизированным управлением. У такого внизу выступают две кнопки. Нажатие сразу двух его останавливает, нажатие правой заставляет свистнуть, нажатие левой реверсирует направление движения. К нему докупить стрелок, путей … и далее по бюджету. Специальные вставки бугорки на рельсы или секция с передвижным холмиком + стрелки в количестве хотябы 4 а лучше 6+ позволяет задать очень не тривиальную траекторию. Кстати о стрелках, они в лего бывают двух типов подпружиненные и перекидывающиеся. Старые подпружиненные, управляются поворотной ручкой. Новые рычажком и без пружинок. И те и те полезны для построения нетривиальной траектории пробега. В общем E-bay пока спасает.

kim51
CrazyElk:

Совершенно не рано. Можно сказать поздно.

Речь то шла о копийной дороге НО,а не об игрушке.

Yozka

Пришла дорога.
Дорога меня порадовала, очень качественная, приятно удивили рельсы. Крепкие, легко собирается. Блок питания правда на 110 вольт. Запитал дорогу от ноутбучного блока питания, там 19 вольт 5ампер. (хотя нужно 16 вольт, но при 19 тоже ничего не сгорело).
Сам локомотив прочный. Вагоны мне не понравились. Колеса очень хлипкие.






Ребенок, пару минут посмотрел на то как ездит паровоз. Потом схватил локоматив, и стал сним играть, катать по полу 😃
Вагоны конечно тутже все были поломаны.
Пришлось все запечатать и положить на полку, еще видать не время.
Хотя да, катать локомотив прикольно…

Теперь засматриваюсь на лего дупло, попробую на ибее купить.

CrazyElk

Теперь засматриваюсь на лего дупло, попробую на ибее купить. Ребенок, пару минут посмотрел на то как ездит паровоз. Потом схватил локоматив, и стал сним играть, катать по полу …

Все как и должно было быть. Вот вам несколько наметок по лего.

“Правильный локомотив” или комплект с правильным локомотивом в городском стиле + управляющие вставки.
Стрелки подпружиненные, хороши тем что если локомотив приходит со стороны закрытого участка она не перекидывается и если вернуть петлей локомотив обратно на стрелку он уйдет с нее в другое направление.
Стрелка обычная при прохождении с закрытого направления перекидывается и открывает его. Удобно ставить как слияние с двух направлений перед разворотной петлей. Разворот тогда обслуживает сразу два направления, а также удобна в обратной ориентации при формировании самой разворотной петли. Её тогда через раз в разных направлениях проходят, то слева направо то с права налево.
Стрелок стоит иметь 4 и выше. У нас 6 и то задумываемся еще о паре - постоянно не хватает.
Мост - мост это песня. Если бюджет позволяет брать обязательно. Мост и ТОННЕЛЬ это детское все. Мост в первую очередь. Одна беда место много занимают. А уж мост над тоннелем пол комнаты долой.
Управляющий блок универсальный - удобно ставить около станции. В игре с ребенком в зависимости от контекста оперативно меняя поведение локомотив у станции. Если надо скажем пассажиры подошли, останавливается. Нет пассажиров проходит со свистком. А если пути разрушились за станцией разворачивается и обратно едет. И все одним поворотом рукоятки. Не обязательный но удобный элемент. И ребенку крутить тоже интересно.
Кросс - если стрелок четыре и больше один берите обязательно. Очень разнообразит топологию и позволяет более компактно проложить. Если стрелки две тоже можно но не такое большое число вариантов. Два кросса лишними тоже не будут больше уже сомнительно.
Путей что прямых что круглых - путей много не бывает. Бывает мало места 😃. Сколько надо минимум не скажу. У нас сразу было - немало и потом регулярно докупали. ПО порядку величины достаточно немало это - кривых чтобы было можно построить три четыре кольца а прямых ну в половину треть от кривых.
Переезд как антуражный игровой элемент. Надо же где то пути пересекать машинам 😃 с шлагбаумами гораздо интереснее. Смотрите на него во вторую очередь. Ну или если заморачиватся с окружением серьезно дороги рисовать и т.д. тогда само собой нужен.

Ссылки не как руководство брать, а как иллюстрации на что смотреть. За новым “только из коробки” не гонитесь. По пользованное ничуть не отличается по качеству и внешнему виду, а стоит в пересчете на элемент заметно дешевле.

WBR CRazyElk

Речь то шла о копийной дороге НО,а не об игрушке

Да понял Я что у автора прицел на копийную ну смайлик разве что не поставил. И знаю к чему это приведет/привело на практике, потому и написал - “Но дорога должна быть рассчитана на трехлетку. Не копийная по гамбургскому счету.” именно НО и копийные само собой рано о том тоже ведь написал 😃.

Но сама железная дорога как процесс строительство путей, станций, запуск локомотивов и управление ими - совсем не рано. Смысл был донести именно это - начать строить дороги, прививать навыки рассказывать о поездах - электровозах, тепловозах … не рано. Но строить из соответствующих возрасту элементов. Кстати окружение к Леговской железной дороге можно делать далеко “не детское”. Но это уже насколько папе интересно и площадь позволяет.

ingwar

Про ЛегоДупло все точно!!! Мы купили на 2,5 года сыну набор предпослений, с 8кой, переездом, заправкой. Все здорово! Все очень к месту - собрали, поиграли, привыкли, забыли, вспомнили, снова счастливо катаем!!! Да, был казус - сынок электровозик закинул в ванну, я вылил воду, разобрал (подивившись в очередной раз, какое же инженерное Г. внутри (решения и исполнение), но после спиртовой ванны и просушки все заработало и работает до сих пор!!! Не испортился даже звуковой синтезатор!!!

14 days later
Робби

Да, дети это конечно быстро всё разломают.
От них нужно много прятать.
Но когда ребенок подрастек, ему станет намного интереснее с такими моделями!
А сейчас нужно покупать специальные детские дорогие, которые просто так не разломаешь.

1 month later
Alfa3

Я своему купил ROCO H0, вот такой набор цифровой. Детю тока исполнилось 6 лет.

Всего за 7000 руб. Из трубы паровоза идет дым. Еще докупил пару стрелок, тупики расцепители.

Еще купил сразу домики:

ВОСТОРГ у него неописуемый. Играем только вместе. С пультом он освоился, со стрелками тоже.

Со всем обращается очень аккуратно. Загружает всякую шнягу в вагоны. Загоняет вагоны в тупики, отцепляет их расцепителями.

Вот думаю еще один локомотив прикупить с цифровыми расцепителями и еще один пульт, что бы в двоем гонять.

Короче, вопрос в том, как вы все это ему приподнесете.

ingwar

Моему старшему - 4 скоро будет, но ЛегоДупло пока он не перерос. Недавно по случаю купили дополнительные рельсы, мост, дорога разрослась до размеров комнаты:) Сынишка доволен! Чинит полотно, когда младший (1,4года) “поможет”, иногда играют вместе. Если интерес останется, с возрастом купим что-то серьезнее.

2 months later
Medved72

Всем привет! Ну а я тут решил поэксперементировать, сделать “контрафактное” дорожное полотно Lego (😃!), дабы расширить имеющуюся дорогу сына…Цель преследовалась : отчасти экономия (маленькая- маленькая часть!!!😃), а всё остальное- спортивный интерес…Материал- ясень, вся фрезеровка выполнена фрезером Makita 3612c… Впринципе, можно сделать и повороты, но времени уйдёт больше в разы!!! Вот их-то проще купить!..Хотя…, чем 😈 не шутит!, ради спортивного интереса!!!

Alfa3

Вот как мы с моим играем сынулей. Ему сейчас 6 лет.

4 months later
vinman

Подскажите пож стартовый набор который можно на ковре собрать. Макет строить не планирую. Ребенок хочет жд а раз так то решил что то стоящее. В первом посте ссылки на инет магазов за бугром. У них есть доставка? Дорога за 99$ это аналог? Вы уж меня извините за распросы - я полный 0 в этом деле

DoubleHead

А вот первый набор и можно. Можно так же посмотреть наборы Roco, у них тоже рельсамы для сборки на полу/ковре.
Указанный набор аналоговый.

Магазин по ссылке - amainhobbies, доставка есть, но относительно дорогая. Доставка жд из первой ссылки обойдется приблизительно в $56.

vinman
DoubleHead:

А вот первый набор и можно. Можно так же посмотреть наборы Roco, у них тоже рельсамы для сборки на полу/ковре.
Указанный набор аналоговый.

Ткните пож. какие наборы можно на ковре собирать? или подскажите как понять. Я из г.Ярославль, у нас есть магазин Юлмарт (пункт выдачи) у них можно заказать и привести Piko и рельсы к ним же. Интернет магазинами я пользоваться умею, так что могу и заказать, подскажите только где.

DoubleHead:

Магазин по ссылке - amainhobbies, доставка есть, но относительно дорогая. Доставка жд из первой ссылки обойдется приблизительно в $56.

получается 99+56 = 155 (почти 5тр) может есть смысл рассмотреть местные комплекты?

DoubleHead

Значит так, по порядку.

  1. На ковре можно собирать все. Другой вопрос что рельсы бывают разные. Есть как у Bachmann (по ссылке) или Roco GeoLine (www.roco.cc/en/…/geoline-track-system.html) на пластиковой балластной призме (посмотрите пост №19 это как раз geoline), которая обеспечивает жесткое соединения звеньев и соединения не разбалтываются при сборке-разборке. Или как у Piko, без балластной призмы, они не слишком подходят для игр на полу, так как соединения очень нежные и быстро разбалтываются.

  2. Не реклама так сказать - http://www.startset.ru , http://www.railwaymodel.com , http://www.modelldepo.ru

    В приницпе в 5 тысяч можно уложить цифровой набор купленный у нас. Либо аналоговый еще дешевле.

PS: По уровню исполнения, Bachmann - ближе к игрушкам, Roco и Piko это уже приличные модели.

vinman
DoubleHead:

В приницпе в 5 тысяч можно уложить цифровой набор купленный у нас

Можете ткнуть на него? я просто не нашел дешевле 7-10тр.

DoubleHead

Искать нужно, время от времени бывают. Естественно с такой ценой на полке не лежат. Если совсем дешево хочется, прямая дорога на ebay.de и ловить-ловить-ловить…

Вообще если ребенку - зачем ему цифровой-то?