Вопросы новичка: проблема выбора, покупки и др.

Vlad_ex

Доброго времени суток! Итак сразу к сути:
С масштабам определился - H0, с эпохой определиться тоже не проблема.

  1. проблема выбора: какого производителя выбрать?
    Сначала глаз упал на PIKO, но почитав форумы и блоги понял что по качеству и детализации вариант не лучший. Дальше смотрю на ROCO - но опять же нюансы мне не известны.
    Так же видел обзор о разницы моделей уровня “хобби” и “профешионал” - хочется именно про - с максимальной детализацией!
    На каких производителей обратить внимание?
    Вопрос соотношения цены-качества итак ясен - нужны конкретные примеры, различия, цифры.
  2. вопрос где купить не менее насущный, ибо какого-то русскоязычного или местного магазина где есть полнота выбора я так и не обнаружил.
    По географии - я в Санкт-петербурге.
    Я понимаю что может быть кидать ссылки нельзя, потому что это воспринято как реклама будет - ну тогда жду ссылок в ЛС.
MIKH

Вы будите делать макет или собираетесь коллекционировать (т.е. ставить на полку)?

Vlad_ex

Возможны оба варианта, в любом случаи хочется максимально интерактивные модели - с звуковой платой, освещением и прочим…

MIKH

Практически у любого производителя есть достойные модели. Просто надо выбирать, чтобы ходовка была надёжная (желательно из металла), хотя у некоторых производителей и пластик хорошо ходит.
У Piko не стоит брать серию Hobby. Плохая ходовка и не надёжный двигатель. Плохая деталировка. Хотя и её можно нормально эксплуатировать на макете. Остальное Piko очень приличного качества и прекрасно ходит по макету. (Только весьма капризна к декодерам. Речь идёт о плавности хода).
У Mehano стоит брать только серию Prestige, но все равно очень много брака. Хотя по макету ходят прекрасно.
Интересные модели у Trix. Хотя тоже есть простенькие по деталировке модельки.
Очень достойный подвижной состав у Roco. Даже стартовые наборы в основном комплектуются качественным подвижным составом. Хотя у них попадаются и “Хоббийные” вещи, но их довольно мало.
Также обратите внимание на Brawa и Fleischmann. На мой взгляд, Brawa по качеству превосходит Roco (прекрасная деталировка. В некоторых моделях локомотивов даже открываются двери. Качественная ходовка. Хорошо сделан токосъём с колёс). Модели этих производителей прекрасно ходят по макету.
Локомотивы можно покупать уже со звуковыми декодерами, хотя лучше покупать в обще без декодера и ставить отдельно купленный декодер. Это связано с тем, что некоторые локомотивы укомплектованы ещё старыми моделями декодеров. Например: Некоторые локомотивы Mehano комплектуются декодерами LokSound Версии 3.0, а сейчас уже в продаже версия 4.0. Версия 4.0 значительно доработана в плане звука. В ней есть возможность подключения “резервного” питания и т.д… Конечно и производители подвижного состава уже ставят новые декодеры, но попадаются и старые модели. Надо смотреть.
Обращаю Ваше внимание на то, что при эксплуатации локомотивов на макете, особая деталировка подвижного состава не требуется. Вся мелочёвка при авариях ломается, отлетает, попадает на пути, что вызывает дальнейшие аварии или просто теряется. Так, что желательно придерживаться принципа разумной достаточности. Если локомотив покупается на полку, то тут совсем другое дело.
Интересны американские производители железной дороги…

Vlad_ex

из предыдущего поста вывод, смотреть модели: Roco (не хобби), Brawa и Fleischmann - правильно понял?

а что на счет производителя Marklin?

MIKH

У Marklin есть 2 достоинства:

  1. Просто монтировать путевой материал и электронику.
  2. Наверное, самая надёжная ходовка.
    Но он Вам не годится, т.к. у него по-другому реализован токосъём. Marklin требует только своих рельс. Локомотивы ходят шумно, из-за токосъёмной лыжи, которая постоянно скользит по контактам, и через 30-40 минут эксплуатации на макете просто хочется всё это выкинуть.
    Некоторые лёгкие локомотивы, проходя через стрелки, из-за этой лыжи подпрыгивают. Смотрится не очень. Токосъём хуже (если брать в расчёт состав).
Vlad_ex

а как отличить Roco хобби от про? только внешне оценивать или есть какие-то индексы, в каталоге где-то написано?

MIKH

Смотрю каталог за 2012г. и хобби в обще не вижу. Может не заметил…

Vlad_ex

А если о стартовых наборах говорить? что лучше?
Сейчас посматриваю на наборы Roco с цифровым управлением.

MIKH

Стартовый набор Roco с цифровым управлением - очень хороший вариант. Я их тоже иногда покупаю по паре штук. Получается дешевле, чем покупать россыпью. Кроме того, рельсы GeoLine (из стартового набора) на мой взгляд, один из оптимальных вариантов для построения небольшого маета.

29 days later
snegovik3d

У меня в детстве была ж/дорога PIKO, так сказать “большая”, а у товарища “маленькая” - всё в два(наверное) раза меньше. Как их различать и какие это были масштабы? А то вроде как и хочется, вновь, купить.

tim001

Самые ходовые

HO-1:87 колея 16,5mm
TT-1:120 колея 12mm
N - 1:160 колея 9mm

2 months later
Alfa3

Купил себе и ребенку ROCO Digital Start-Set 51244 - 6 тыс рублев все удовольствие.

Очень все даже. Из трубы идет дым!

Сейчас докупаю рельсовый материал шобы собрать вот такую схему:

Будет станция (снизу), склад, переезд, небольшой городок над станцией (Auhagen - Banhofstrasse) и на верху слева будет маленькая станция от Vollmar и деревенька с кузней и отелем.

Макета нет, все собираем на кровати, расставляем домики и играем.

В планах еще один маневровый паровоз с цифровыми расцепителями. (BR81 от фляйшмана), товарный состав из 8 вагонов,

и какой нить BR 64 для папы 😃

И ешшо один локамаус. 😈

colinn

Дима поздравляю! Хорошее начало и для сына и тебе для души.Всё-таки решил взять НО.

Alfa3

Ну. Подсел. Думаю на даче все таки макет замутить какой.

6 months later
Knifemen

Добрый вечер!
Коллеги, подскажите где купить парогенератор?
Нужен для установки на автомодель грузовика масштаб 1\11

Korny

Мужчины, а кто-нибудь балуется в Train Simulator 2013?

6 months later
Manergeim

Здравствуйте. Помогите с выбором ж/д. Я в этом деле новичок. Хотелось бы купить сначало стартовый комплект. Понравился www.zugmodell.ru/index.php?ukey=product&productID=… и выбор Alfa3 ROCO Digital Start-Set 51244 (www.reynaulds.com/products/Roco/51244.aspx)
Почитал форум. Вроде уже определился с масiтабом HO.
С эпохой тоже III.
Хотелось бы еще определится с выбором аналоговая или цифровая. Что лучше? Какие фирмы брать? На форуме все хвалят РОКО и PIKO. А что лучше?? Стоит ли гнаться за ценой? Или купить сначала стартовый набор до 6-8 тысяч, а потом если понравится докупать другие?

Alfa3 писал: “Купил себе и ребенку ROCO Digital Start-Set 51244 - 6 тыс рублев все удовольствие” посмотрел мне понравилось. Тогда сразу еще вопрос по эконкам

  1. Возраст, это понятно
  2. Размер дороги. какие размеры лучше 195х105 или меньше?
  3. Это масштаб
  4. Эпоха
  5. Установлен разъем для декодера
  6. Установлен декодер. Тогда зачем нужен 5 пункт??
  7. Звук. Стоит гнаться за звуком или его можно купить отдельно? И куда потом подключать??
  8. Внутренне освещение. А оно нужно и как его туда запихивать?
  9. Габаритные огни. хотелось бы

MIKH писал: “У Piko не стоит брать серию Hobby” а где ее искать эту надпись??
“На мой взгляд, Brawa по качеству превосходит Roco (прекрасная деталировка. В некоторых моделях локомотивов даже открываются двери. Качественная ходовка. Хорошо сделан токосъём с колёс). Модели этих производителей прекрасно ходят по макету.” на будущее наверное будет макет.

maksvile
Manergeim:

а где ее искать эту надпись??

у Piko в стартовых наборах подвижной состав максимум “Hobby”. в серии “Classic-Professional” и “Expert” идёт только подвижной состав. нет ни рельс, ни пультов

26 days later
72володя

Добрый день! Подскажите в забугорных магазинах покупать дешевле или нет, как с доставкой? Если есть опыт поделитесь пожалуйста!

maksvile
72володя:

покупать дешевле или нет, как с доставкой?

дешевле. и с доставкой нет проблем

АйэМ
maksvile:

и с доставкой нет проблем

ага
как же нет?
вот мои последние покупки из еще не полученных
месяц прошел
кто хочет отследить?
LK103331344US
LK103380739US
LK042073953US