Идея: реальный макет с виртуальным обозревателем

Сергей=

Пришла в голову мысль… А что, если сделать железную дорогу (макет) среднего размера (2*4.5м), при этом предусмотреть возможность расширения, вплоть до уличной части макета, где жизнь будет протекать в любое время суток и в любую погоду, и при этом… поставить на макет тележку с цифровым управлением и поворотной видеокамерой с радиопередатчиком, которая будет транслировать видео в интернет в режиме веб-камеры, но также сделать управление тележкой и поворотом камеры через Интернет. То есть любой желающий сможет зайти на веб-сайт и с помощью клавиатуры компьютера “ездить” по моему макету и смотреть что там происходит.

Как думаете, такая штуковина была бы интересна?

Сергей=

А почему нет? В соседней ветке самолёты летают на автопилоте и картинку на землю шлют, а здесь по рельсам тележка с проводами…

Wherewolf

а куда поедет тележка, если 10-20 желающих будет куда-нить поехать?

elRikk

Тут наверное лучше использовать принцип, кто первый - того и тапочки. Т.е. если идет поток управления с одной странички - други видят надпись, что занято. Как пользователь ушел со страницы или не нажимал кнопки допустим 20 секунд, то управление освобождается и кто первым в следующий момент нажмет кнопку, тот и получит право управления. А изображение с камеры видят все.

Сергей=

Trainz Railroad Simulator - трёхмерная видеоигра — симулятор железной дороги

Основная идея в том, что меня задолбала виртуальность. Симулятор - вещь весёлая, но в нём всё предсказуемо, по сценарию. Всё так, как авторы программы написали и юзер настроил. А в реальном макете может каждый раз произойти что-то новое. Могу, к примеру, я купить рельсы и построить новую ветку, может мой кот запрыгнуть на пути… а если действие будет происходить на улице, то там каждый день новая погода, снег там появится на путях, или дождь пойдёт…

Как организовать доступ? Ну к примеру такая программа: окно работает в режиме веб-камеры и картинка поступает на сервер одновременно всем пользователям, а управление “перехватывает” один человек, но на ограниченное время, к примеру, на 1 минуту. “Избранность” доступа тоже может регулироваться разными критериями - дружеские связи, случайный выбор, живая очередь, ВИП-доступ за шоколадку… Но тут всё будет зависеть от хозяина макета. А сама идея разработки может быть ткой, что любой желающий сможет установить интернет-управляемую тележку на свой макет, которая будет посылать сигнал на конкретный сервер.

Кстати можно сделать разные разрешения видеосигнала в зависимости от траффика пользователя…

MIKH

Идея управления макетом через интернет давно реализована. И активно используется на макетах.
Вопрос: Как вы думаете Сергей, кто будет обслуживать и ремонтировать макет и подвижной состав?
Вы отдаёте себе отчёт в том, что при условии круглосуточного доступа к управлению макет Вам придётся “жить” около него и тратить по 300-500 Евро ежедневно на его обслуживание.

Сергей=
MIKH:

Вы отдаёте себе отчёт в том, что при условии круглосуточного доступа к управлению макет Вам придётся “жить” около него и тратить по 300-500 Евро ежедневно

Нет, не отдаю 😃 Интересно, откуда Вы такую сумму насчитали… Управление реализуется через любой веб-сервер, не думаю, что мне потребуется хостинг с серверной нагрузкой большей, чем на тарифных планах за бакс в сутки. Интернет выделенный - ну сто баксов в месяц максимум. Камеру с передатчиком и приёмником можно купить один раз и на пять лет, если не жопиться на качество изначально. Максимально изнашивающиеся детали - поворотный механизм камеры и привод тележки. Можно покупать любые в детском мире каждый месяц. Вы можете обосновать сумму в 300 евро?

MIKH

В среднем при непрерывной эксплуатации макета (если взять хотя бы 3 состава) ежедневно будет накрываться минимум по локомотиву, плюс износ вагонов, плюс износ стрелочных механизмов, плюс расходники для очистки рельс и обслуживания подвижного состава. Плюс ежедневное обслуживание путей, плюс обслуживание подвижного состава. В 300 Евро можете не вписаться.

pionegger

О, а какой нынче реальный ресурс покупных компонентов ЖД(локомотивы, вагоны, стрелки, рельсы), без тюнинга на предмет его повышения(а он бывает?)?
Когда-то, в детстве, запустил по простому овалу PIKO-вский состав размера N, из тепловозика с тремя вагончиками, он проездил почти сутки ( с вечера до вечера, а потом пришла мама), но после этого он ещё мог ездить и сломался намного позже.

9 months later
АйэМ
MIKH:

ежедневно будет накрываться минимум по локомотиву

так не обязательно оснащать камерой хороший локомотив-юзер его все равно не увидит

9 days later
Slava_Soldier

Простите, что вмешиваюсь)

Что если постепенно оснастить маленькой камерой каждый локомотив, а может и часть вагонов? Пусть много юзеров получат возможность одновременно играть на макете. Для чистки рельс (особенно весело - от снега, листьев, и т.п.) можно пустить дрезину, тоже снабжённую камерой. Таким образом, получится некоторую часть обслуживания макета автоматизировать силами юзеров, а юзерам дать больше возможностей поиграться 😃 Хм. Возможно, часть функций сайта можно сделать платными, если он будет набирать популярность.

Новокузнечанин

Дам вам идею Вы один раз отснимаете то что происходит и просто делаете прогу Такое уже есть Локомотив никуда не едет- но как в игрушках картинка есть

Slava_Soldier

Кому будет интересно смотреть одно и то же? 😃
У меня ещё идея появилась: установить над макетом нечто вроде операторского крана с вебкой. Пусть будет функция “следящей камеры”. Кстати, как замена идеи с тележкой - вид сверху лучше)

Alfa3

Ботва имхо, интерестно не будет.

Макет 2х4 метра - это оочень грустный макет. Что бы было интерестно, над что бы был вондерлэнд. А это мульёны ойро.

Да и веб камера не даст нужного разрешения. На макете хочется детали рассматривать, а не подслеповатые пиксели.

Гораздо более необходима программа для айфона/айпада для каталогизации коллекции ПС.

Вот чего все ждут. Что бы фотки были, вся инфа по локу, досту в википедию, настройки, вишлист, фильры подбора и тд.

Если много творческой энергии, возьмитесь за это. Это реальный проект и бабки. Я бы за такую прогу 10 евро легко отдал бы в апп сторе.

6 months later
АйэМ
Alfa3:

Я бы за такую прогу 10 евро легко отдал бы в апп сторе.

лучше приезжай 29 в кузьминки, а по десятке мы и так скинемся на ужин с шашлыком 😉

5 months later
incomer
Alfa3:

Гораздо более необходима программа для айфона/айпада для каталогизации коллекции ПС.

А такая не катит?

АйэМ
incomer:

А такая не катит?

так это на ипхон, а на винфон или винмоб?

incomer

Вопрос был про iOS. C виндусом не вожусь, не знаю.

10 days later
Alfa3
АйэМ:

а на винфон или винмоб?

Там ссылка на десктоп версию есть.