Аналоговая электросеть: как соединить рельсы

vanessa

Дорога PICO A-Glies. Чертеж вот здесь. Управление аналоговое. А вот как соединить рельсы чтоб не было короткого замыкания? Но если место соединения изолировать тогда после прохождения соединения локомотив начинает двигаться в обратную сторону, как видно из чертежа меняется полярность на стыке.

Вроде сам электрик, а как сделать - не могу придумать.

vanessa

Спасибо за совет. А можно поподробней что это за зверь и как его применить в моем случае ?

vanessa

Сходил, читал, думал, опять читал, снова думал. Как-то у меня не получается… питание нужно ревесировать по ходу локомотива и на прямом участке между стрелками, а после его прохождения и на самой восьмерке иначе будет меняться направление движения.

Alfa3

Что у Вас не получается?

Делаете на участке между 2-мя стрелками 2 пропила, а не один. Получаете изолированный участок с переменной полярностью.

Паровоз едет например сверху вниз. Въезжает на первый пропил, срабатывает модуль петли, и переключает полярность на ту, которая на отрезке пути, откуда въехал паровоз. Паровоз едет далее. Подъезжает ко второму пропилу. Упирается в стык, срабатывает модуль петли, и полярность опять переключается на полярность нижней стрелки.

Логика работы модуля очень простая: он переключает полярность на изолированном участке пути на полярность того пути, откуда приехал паровоз! И соответственно, на полярность того участка, на который он въезжает.

Так понятнее?

А на восьмерке у вас всегда полярность одна и таже.

Либо сделайте 3 пропила. И у вас вся нижняя часть восьмерки будет переключаться.

vanessa
Alfa3:

Упирается в стык, срабатывает модуль петли, и полярность опять переключается на полярность нижней стрелки.

вот-вот и в этот момент паравоз начинает движение в обратную сторону.
Обдумаю вариант с тремя пропилами но тогда надо два модуля реверса…

Alfa3
vanessa:

Обдумаю вариант с тремя пропилами но тогда надо два модуля реверса…

Зачем? По-моему хватит и одного модуля. Верх будет постоянный, низ (нижняя часть восьмерки и стрелка) - переключаемые модулем.

А вообще, схема скучновата. Почему именно такая?

Ни станций, ни тупиков, ни маневровых путей… Вот посмотрите мою игровую(с дитем играем):

5 months later
АйэМ

ну и каков прогресс то?
или дальше стартовой страницы и типового лейбака дело не пошло?

vanessa

Пока что не пошло… Я думаю зимой, когда будет больше свободного времени, продолжу работу.

АйэМ

а когда у Вас зима?
когда газ отключат? 😃

vanessa

как обычно: снег пошел - значит зима 😃

14 days later
vanessa

Спасибо, конечно, за приглашение, там наверное будет очень интересно но мне далековато из Киева в Москву ехать…

АйэМ

Вань, я как бы тоже не к тебе лично обращался
потому и написал

АйэМ:

всех кто еще как-не могу

а в общем плане ты знаешь:
кто хочет-ищет способы
кто не хочет-ищет оправдания 😉

vanessa

Да, только в даном случае я о себе. Цель не оправдывает средства - ехать в другое государство ради хобби, которое к тому же просто увлечение и не приносит никакого дохота не логично. Я лучше на эти деньги путевого материала и поезд куплю…