Паровоз BR-18 от OcCre

Medved72

…Доделал-таки кресла салонов 2 и 3-го класса…

MaF

очень даже.Ток замечание - санузел того-с,как минимум там еще ведро стоять должно.Копизм - так копизм)

Medved72

Спасибо, Mихаил! Ведра не дали… но подумаем! А вообще, конечно, копийность- такая штука, иногда нужно вовремя остановиться! 😃 Пример с вагоном: “кафель” из бумаги- фи, подумал я… нужно, чтоб блестело!.. Делаю шаблон для фрезера, фрезерую первые “плитки” из МДФ 5,5х5,5мм со срезанными углами, далее идея была залить глянцем, уложить, и швы заполнить синей “затиркой”… Но потом как прикинул человеко-часы (количество плиток можно прикинуть по фото), аж дурно стало!😃 Ну его нафиг, подумал я, мне ещё паровоз доделывать, и трамвай красить… Могу не успеть…😇 и наклеил бумажный кафель… А на вагоне уже хватает деталей, сделанных заново (стоковые подлокотники из 2-х мм фанеры в помойке, там-же фанерные (2мм - жуть!) оконные рамы, берёзовые ДРОВА для обшивки скамеек, и такие-же дрова для некоторых элементов внешней обшивки … Рамок снаружи над окнами не было впринципе, увидел на фото, сделал… правда, не сразу понял, надо было потоньше-поизящнее… 😦)
PS совсем забыл, в наборе имеется одна литая деталька- рулон бумаги на держателе, кот. краситься “под дерево”- попробую из шпона сделать, ну и бумажки намотать!

MaF

Тут надо смотреть - вопрос в том,кроме ведра,чистящие принадлежности оставались в санузле или нет.
Подозреваю - что да,оставались.
Кстати,а шторы есть?

Medved72

Ну по проекту никаких штор нет… Вот фото салона вагона, сразу оговорюсь, с боковыми панелями скамеек в третьем классе- косячок… (по цвету), фото слишком поздно нашёл, перекрашивать не стал…

MaF

я бы исторические фото поискал

Medved72

… Да я пробовал, мало по нему информации… А на фото- экскурсионный вагон, остаётся надеяться и верить, что кардинально в нем ничего не меняли…

MaF

Да,я бы на Вашем месте сильно не расстраивался непопаданием в цвет опоры лавок.Видите ли - схема окраски в реале,конечно,обычно соблюдается,но по факту - бывают отклонения и красят иногда как получится.Думаю и в Европе до войны в общем то в этом плане могли быть отхождения от схем.
Кстати,я бы даже нанес бы некоторые элементы старения,например “вытертость” лавок в месте сидения,чуток бы патинировал медную трубку в туалете и т п)

Medved72

Ну для этого во-первых нужно быть на 1000% уверенным в своих силах! Одно дело состарить реальную мебель, ошибку исправить несложно… А накосячив на таких мелочах, назад вернуть будет очень проблематично… Да и как писали про подобные эксперименты с паровозами, их постоянно драили так, что ничего этого в реале и не было… Опять-же, одно дело диарама, тут соглашусь, каждая мелочь добавленная- это плюс! А если просто модель- думаю старения и не обязательны, вон, в музеях стоят модели, будто с конвейра сошли только-что… Одним словом, рисковать наверное не буду! Будем считать, что это образцово-показательный вагон! 😃

Medved72

Начал делать двери в вагон… В стоке предложено фанеру оклеить шпоном, без филёнок, без багета и фурнитуры…

11 days later
10 days later
Medved72

Приступил-таки к экспериментам с рельсами… Делать чётко в масштабе ( 4,6х5,9 и ширина верхней части 2,4 ) не стал, ширина колеса без реборды 5мм, и на 2,5 миллиметровом рельсе оно смотрелось-бы как-то нелепо, на мой взгляд… Я сделал 4мм… В любом случае это пробный экземпляр, в том числе и покраска… Верх рельса задул серебром для лексана, ещё попробую наклеить поталь, или фольгу, ну и “ржавчины” слегка дуну…
Сегодня на станции фоткал рельсы, колёса, костыли, шпалы… Проходящие мимо нервно косились… 😃

MaF

все давно снято до Вас в любых ракурсах)))
train-photo.ru
parovoz.com
а то с нынешними вахтерами и правда за такую съемку можно в ЛОВД попасть)Ничего не будет,но неприятный осадочек и потеря времени гарантированны.

Medved72

Хотел ещё размеры снять, рулетку забыл… Может оно и к лучшему, кто-нибудь точно сообщил куда следует! 😃 Но размеры всё-равно снял… Веточками, футами… И, кстати, ширина колеса до реборды примерно 105мм, делим на 32, получаем 3,28… А у испанцев 5мм… Так-что визуально вроде похоже получилось…

Medved72

Михаил, ещё раз спасибо за ссылки! Сейчас только зашёл- сколько-же там всего интересного!

27 days later
Medved72

Сделал багажные полки, обшиваю крышу, да так увлёкся, чуть не забыл в туалете бумагу повесить 😁

10 days later
Medved72

Продолжение экспериментов с путями…

Medved72

Покрасил крышу… Боялся случайно ливануть эмали в салон, бывает маски отходят немного… Пронесло, но засада в другом: при шлифовке в салон попала пыль (закрывал, как мог), теперь предстоит грандиозная уборка… Даже не представляю, и компрессор на даче… 😵

MaF

бывает.Я тут со скуки начал рисовать ТУ2м на телегах ТУ4 под 1:10)

АйэМ
MaF:

под 1:10)

а чего так крупно?
давай поближе к единице?
от 1:20 до 1:32

MaF

для дачи мелковат такой масштаб.Даже 10 и тот - ширина колеи всего 75мм