Паровоз BR-18 от OcCre

Medved72

…Вроде тем подобных нет, решил создать новую…
Купил комплект для сборки паровоза от OcCre occre.com/index.php?option=com_productos&task=show… Пластика в наборе минимум, дерево (рейки и фанера), латунь в пластинах и проволока, литые детали, камушки-“уголь”… Взяв коробку в руки, поразил её вес! Так-же шок испытали кухонные весы, расчитанные на взвешивание грузов до 3кг… Пришлось взвешивать частями, вышло 3103 грамма! Одного литья 1300 грамм! При желании можно докупить двигатель, светодиоды в фары, подставку с рельсами , и пассажирский вагон occre.com/index.php?option=com_productos&task=show…

Medved72
MaF:

не для него,если что.

…ну, я не маньяк, смотрю на всё попроще: колея одна- значит, и для него тоже!😃 Так-что, подцепим!

MaF

))и все же - жаль,что С не взяли))
Наш.Теплый.Ламповый)))
Удачной сборки,буду с интересом следить за подробностями.

Medved72

Брал по принципу: подороже- побогаче деталлировка 😁, а Pacific не взял, потому-что у моего “кАлёсики красненькие”!.. А если серьёзно, немцы партворк такой собирают, и в Берлине в музее стоит такой! На их форуме куча фото, и всякой информации! А С-68 у нас тоже вроде планировали партворк от Де-агостини, выходили тестовые номера, но пока- тихо…

MaF

Ну по ценам деагостини все очень печально)
в общем отчетик бы о сборке не помешал,ибо на их же С я кошусь,ага.
Надо будет этот набор поковырять виртуально.
Так,навскидку - они продают модель паровоза С,выпуска 1913г Невского СиМЗ приписки Северо-Западных дорог.
Ради интереса покопаюсь в истории,мож и исторические фото конкретно данной машины найду.
Так то машина известная,с богатой историей,счастливой,кхм…,судьбой и все такое.
Правда про данный кит пишут,что увы - ни 1 деталь чертежу не соответствует
shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=40&t=7398

АйэМ
MaF:

2 июня на сходке единичников в меридиане один из коллег обзаведшийся этой эСкой очень невысоко о ней отзывался
отметил что более половины деталей кита отправил в помойку изготовив взамен самостоятельно

MaF

Да,я уже выше про это написал,даже ссылку дал.Там правда мнение - что % негодных деталей - больше)

Alfa3

Дык в итоге, чего стоит то сей аппрат?

АйэМ

денег стоит, Дима, как и вся единица
тебе еще рано
пусть сын подрастет 😉

Medved72

Вот магазин shipmodeling.ru/shop/category/13/section/248/ , я брал у их дилеров в Мытищах…
По качеству деталей - кому как… К примеру, там на форуме Юрий_СПб колёса заказывал из чугуна “правильные”, 12000 рублей… Я буду собирать как есть, изменений, думаю, будет немного…

Medved72

…Склеил почти все фанерные детали, начал грунтовать…

Alfa3
АйэМ:

тебе еще рано

Да что то не стоит у меня на еденицу. Н0 всамый раз.

Да чего он там стоит то, 15-ку всего.

Medved72

Паровоз если брать, то исключительно для полки… Производитель хоть и предлагает двигатель, но: самые большие колёса, установленные по инструкции, без доработок ЕЛЕ прокручиваются, имеют неслабое биение, а уж когда будут установлены все тяги, двигатель надо будет ставить БК! 😁 И если я всё правильно понял, двигатель предполагается устанавливать не в паровоз, а в тендер… Да и ресурс у него будет на пару раз катнуть, показать друзьям… 😁 И ещё косячок : на нескольких больших колёсах спицы немного погнуты, будто паровоз неслабо буксанул…

MaF

))при боксовании спицы не гнутся,гнутся рельсы.

Medved72

…не так выразился!.. попозже выложу фото…

Medved72

…Ну… Очень-бы хотелось, что-бы он смотрелся и без движения…

7 days later
Medved72

…Первая засада от производителя… Детали должны были быть симметричными, вложены одинаковые, и мало того, одна сломана, и отвалившейся части в коробке не было… Пришлось отливать из смолы…

Medved72

…В дополнение к паровозу взял-таки вагон imhobby.ru/show_good.php?idtov=19018 И, кстати, при распаковке был сильно обрадован, что колёса всёж-таки - металл, а не пластик 😦, как указано в описании!!!

Medved72

Спасибо, Михаил! Колхозить если и буду, то только кусок пути и возможно тупик (как это правильно называется?! 😁) НО, с учётом возросших габаритов , покупать набор shipmodeling.ru/shop/category/13/section/…/33334?k… кол-ве 1шт смысла нет, а 2 шт- нешуточно даёт о себе знать жаба 😦… На днях пробовал поизучать вопрос, на предмет “сделай сам”… Рельсы отфрезеровать попробую из какого-то дерева или мдф, вопрос только по чертежам… Я мягко говоря не в теме 😊, яндекс выдал картинки, но похоже, на современные рельсы… Отличаются-ли они от тех, по которым гонял мой паровоз- не знаю… (колея, сечение рельса, соединяющая рельсы “штуковина” 😊) Нет, понятно, что тогда были костыли, сейчас болты… В общем, буду благодарен за какие-нибудь ссылки с чертежами!!!
Черотежи, выданные яндексом отмасштабировал, вот что получилось: (отпечатано 1:1)
И, кстати, тут на фото виден “брачок” на колёсах…

MaF

Надо смотреть.Рельсы бывают разные(основной критерий,няп,масса 1го погонного метра рельса,профиль - тоже разный).Но Вам же не нужна 100% копийность?Делайте по образцу современных с учетом колеи.
Соединяющая рельсы штуковина называется накладка.
Нет,если Вам интересно = то поищите профиль довоенных немецких рельсов),отмасштабируйте его и вперед)
Если нет = выбирайте то из отечественных,что Вам интересно и подгоняйте под Ваш масштаб
scbist.com/…/2428-statya-tipy-i-markirovka-relsov.…

Medved72

…Ну вот, что нашлось изначально, навскидку , с учётом масштаба, габариты получаются 6х4,68мм, говорить о полной копийности не получается, в наличии фреза минимальный диаметр 2мм… Но в общих чертах буду пробовать…

MaF

Ну как вариант.А что за профиль?
По моей табличке что то среднее между Р65 и Р75)