Изготовление деревьев для макета.

Дядя_Витя

Здравствуйте джентельмены. Рискну провести мастер-класс по изготовлению деревьев для макетов. По ряду причин меня не устраивают фирменные деревья, они дороги, безлики, все на одно лицо. Поэтому, если хотим эксклюзива, берем и делаем.
Для изготовления дерева нужно:
Провод медный в тканной оболочке диаметром 1мм.Клей Момент" Столяр", и обычный Момент для кроны.
Краски гуашь или акрил воднорастворимый нужных вам цветов, и поролоновая крошка подходящего цвета на крону.
Для масштаба Н0, берем отрезок провода около метра и складываем в бухту длинной примерно с ладонь.
Ножницами перерезаем окончания бухты и получаем проволочки в пучке. Отступив от края примерно 20мм на корневую систему, начинаем скручивать проволочки в жгут. Если ствол гладкий, тянем сильнее, пассатижами, если ствол фактурный, с корявой корой, затягиваем послабее. На расстоянии примерно 30мм, отводим в сторону 4 проволоки, и начинаем скручивать их, это первая ветвь. Складывая в петли, перерезая их, скручивая и отрезая лишнее формируем окончание ветви. Далее на вкус и цвет. Неплохо перед глазами иметь прототип. Повторяя указанные операции формируем дерево.Для других масштабов, провод должен быть тоньше, а принцип сохраняется.
Когда деревьев нужно много, для упрощения покрываем с помощю кисти, клеем момент “Столяр” и затем, после высыхания, красим дерево гуашью или акрилом.Если же нужно изготовить одиночно стоящее дерево с хорошей фактурой, то в столяр, добавляем зубной порошок или детскую присыпку, можно туда же, добавить краску и с помощью маленького шпателя или мастихина наносим на дерево кору. Густота смеси немного гуще сметаны, по мере высыхания формируем трещины в коре и еЁ фактуру. После высыхания докрашиваем окончательно.
Изготовление кроны не сложно. На кусок полиэтилена 100 на 100мм выдавливаем 3 или 4 г клея момент, того самого, липкого и вонючего. Насыпаем туда же поролоновую крошку и перемешиваем палочкой, постепенно крошка слипается в комки. Они должны быть слегка влажные от клея и липкие. Затем это клеится на ветви. Операция противная, сильно липнет к рукам, лучше делать в полиэтиленовых перчатках. Не давите сильно, иначе крона не будет пышной. Работать надо быстро, клей сохнет и перестает клеится.После высыхания будет красивая зелень, не осыпающаяся, весьма твердая, не боящаяся пылесоса. Вообще-то колличество клея и крошки подбирается эксперементально, но набив руку,получаются шедевры. Нужно быть немного художником, цвет, объем, форма, все в вашей власти.
Желаю удачи…

maksvile

Дядя Витя, можете этот процесс повторить на видео?

Дядя_Витя
maksvile:

Дядя Витя, можете этот процесс повторить на видео?

С видео, проблемы. Камеры нет, да и снимать не умею.

Alfa3

Дык, что тут повторять, все и так понятно.

hitman


Делал такие из покупных кустиков и зеленой ноховской присыпки.

9 days later
Робби

Дядя Витя, очень полезная информация! Спасибо!

Андреев_Алексей

Делал деревья и кусты из ягеля. Получаются один в один благодаря натуральной ветвистой структуре. Обработка простая - собираю в лесу, дома размачиваю (что восстанавливает форму и позволяет извлечь иголки и пр. мусор), обрезаю в куст или дерево, крашу, при необходимости клею подставку.

Alfa3

Ну не знаю. То что справа на фотке- ближе к научной фантастике.

Дядя_Витя
Андреев_Алексей:

Делал деревья и кусты из ягеля. Получаются один в один благодаря натуральной ветвистой структуре. Обработка простая - собираю в лесу, дома размачиваю (что восстанавливает форму и позволяет извлечь иголки и пр. мусор), обрезаю в куст или дерево, крашу, при необходимости клею подставку.

Ягель мало, что размачивать надо, так еще и консервировать формидроном и глицерином, иначе опять засыхает и крошится сильно. Для некоторых вещей пойдет, но делать трудно, у меня получалось плохо. Научите.

Андреев_Алексей

Ни разу не крошился (сильно)… Пропитать конечно можно, формидрон наверно не обязательно, а вот глицерином растения пропитывают. Может, лаком для волос?.. Научить? Да вроде написал все: собрал, принес, в воду (становиться мягкий как губка), вытащить иголки и прочее, просушить-обрезать лишнее, или обрезать лишнее - просушить (кому как нравиться), далее покраска при необходимости (можно, видимо, при замачивании водным раствором окрасить, это надо пробовать), клеим на подставку или сразу на место. Постараюсь добраться до готовых и сфоткать.

11 days later
romzess_48

я ствол и ветки обмазывал пва смешанным с мелкими опилками,потом красил акрилом.

Андреев_Алексей

Добрался наконец то до макета. Представляю дерево из ягеля. Цвет оставил натуральный, так было задумано.



АйэМ
Андреев_Алексей:

Добрался наконец то до макета.

а где ж макет то?

Андреев_Алексей
АйэМ:

а где

Разговор не о макете, а о изготовлении деревьев, в частности - из ягеля (см. тему). Но раз вопрос задан: макет - в коробке, за не имением свободного места…

1 month later
stado-suslikow

Здравствуйте. , Бывают в продаже не обычные губки резиновые, разных цветов. У них крупная структура. Если тонко нарезать пластинками, пойдёт для кроны. Видел губки и для помывки машин, тоже с крупной структурой. В принципе и простая губка пойдёт. Надо просто её нарезать тонкими пластинками. Обратите вниман. Крону можно сформировать и из набивки курток пуховиков из синтепона. Насчёт ягеля-мха. Думаю можно их пропитать в сладкой воде. Так поступают с деревянными предметами истории, когда их достают из под воды чтоб они не рассыпались. Или клей ПВА сильно разбавить в воде, добавить мела для матовости, и водного красителя.

1 month later
АйэМ
Дядя_Витя:

Здравствуйте джентельмены. Рискну провести мастер-класс по изготовлению деревьев для макетов.

Дядь Вить, приходи в воскресение в Кузьминки?
дадим мастер класс вживую?

4 months later
AlexeyUP

Когда-то делал так, как Уважаемый дядя Витя, ствол, ветви - проволока. Но промазывал ветви клеем (где планировал листву) и обсыпал поролоновой крошкой (отлично получалась крошка при пропускании поролона через мясорубку)

romzess_48
Дядя_Витя:

Провод медный в тканной оболочке диаметром 1мм.

Дядь Вить,я тоже постигаю творчество по изготовлению деревьев.
именно творчество,по другому не назвать.
с Вашего разрешения,позвольте поправочку…
проволока не должна быть крупного сечения,иначе как не мажьте клеем витки видны,как в вашем случае.

первое дерево не обрезано.заготовки.
пва,мука или крахмал,и опилки.
опилки играют ОЧЕНЬ важную роль в стволе.
а вот от присыпки зависит 60 процентов вида дерева.
P.S.это заготовки для 1-160.N
финал фото в скором.

Дядя_Витя

Отлично получается, а по поводу проволоки, у меня деревья большие Н0, потому и прокатывает толстая. Конечно, чем меньше масштаб, тем тоньше проволока.