UFO на БК моторах - сделаем сами ???!!!

MPetrovich

Занятная конструкция! Мне понравилась.

AndrKolom

Замечательный полет!!! Не хуже, чем у Сергея (botvoed)! Поздравляю с успешной сборкой. Ну теперь много работы, чтобы все улучшать - GPS, компас, автопилот, OSD и т.п.

AndrKolom

Представляю новую раму с установленными моторами. Все видно на снимках. На трубки, которые фиксируются в клипсах, надел прозрачную термоусадочную пленку, чтобы уменьшить трение для уменьшения износа клипсы при входе трубки в клипсу.

Nick_Shl
AndrKolom:

У меня DipTrace позволяет делать 4-х слойные платы, поэтому я, конечно, сам попоробую.

А зачем 4-х слойные? Будет значительно дороже чем двухслойные. А файлы со схемой выложить не помешает - вполне возможно советы будут…

AndrKolom

Выкладываю файл схемы в формате DipTrace. От предыдущей версии эта плата отличается большим количеством выходов на сервы, применением других гироскопов. В принципе, ее можно и упростить, как и сделал Сергей (botvoed). Но здесь палка о двух концах - сейчас упростишь, а потом сам же эти все функции будешь добавлять, т.к. делаешь устройство не только для полета, но и для других функций, которые и заложены в эту плату и в ПО для нее.
О четырехслойной плате я говорю, потому что так сделано у немцев. Но можно попоробовать оттрассировать на два слоя, посмотреть, какие получатся размеры. Файл платы не выкладываю, так как он у меня еще не закончен - не хочу сбивать с толку людей. На основе файла схемы может кто-то в DipTrace попробует сделать плату (и поделиьтся с нами), там один только вопрос - размещение гироскопов - нужно просто посмотреть как они размещены на оригинальной плате, вот ссылка - www.mikrokopter.de/ucwiki/FlightCtrl_ME.

FlightCtrl ME.dch.zip

AndrKolom

Сегодня сделал опоры для модели. По опыту квадрокоптера знаю насколько это важная вещь. Без опор нельзя ни запускать модель ни приземляться. У трикоптера особенно - ведь внизу - винты. Вся конструкция похожа на DX-6. В основе опор - алюминиевая пластина. Она может показаться слишком массивной, но я рассчитываю, что к этой конструкции опор будет прикрепляться съемочная аппаратура, поэтому крепость там нужна. В верхней части опоры соединены перемычками - это и для жесткости и одновременно место для расположения батарей. Я думаю, что трехбаночных 11,1 В потребуется не меньше 2-х - для питания двигателей и фото-видео аппаратуры. Общий вес увеличился незначительно, но точно сказать не могу - у меня нет таких весов.

AndrKolom

Сегодня получил посылку с двигателями и карбоновыми квадратными трубками.
Двигатели выбрал из вот этого исследования - www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1006721 - DT700, как видите, у них одна из самых высоких эффективностей. Заказал все в Hobby City, прислали очень быстро. И цена не слишком высокая, намного дешевле, чем у немцев. Так что рекомендую этот источник. Двигатели на вид очень хорошие. Ну, например, те, что я купил в Пилотаже, имеют небольшой люфт, хилые какие-то, а эти выглядят фундаментально и никаких люфтов. Жалко, что из-за поломки моей FligtCtrl не могу их попробовать сразу, но нужно немного изменить крепежный узел. Кто-то спрашивал про карбоновые трубки - в Hobby City очень большой выбор. Я заказал квадратный профиль 10х10 мм, удивидельный материал - легкие, а при ударе друг о друга звучат, как металл.

AndrKolom

Ну вот, наконец, первый удачный полет трикоптера на базе немецких деталей. Это позволяет сделать вывод, что схема жизнеспособна и на ее базе можно все доводить до ума и с кастомными платами, и с программным кодом (при помощи Сергея) и с настройками, и с винтами и с рамой.
Самый проблемный вопрос - конфигурация MIXER в MKTool. Спасибо Расти - www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=12291576&po…, он показал какие должны быть там установки для каждого из двигателей (во вложении).
Еще один его совет - ставить вверху меньшие винты, а внизу - большие. Я Если поставить одинаковые, то верхний будет работать с большей нагрузкой. Я так и поставил - вверху 10х45, внизу - 12х45. Полет в комнате показал, что аппарат очень стабилен, но есть какая-то нестабильность в оборотах двигателей (может внезапно на 10-20 процентов увеличить обороты не смотря на то, что я не трогаю ручку газа). Но я думаю, что это не связано с конфигурацией, а скорее с другими настройками (может нужно поменять экспоненту газа в передатчике).
Теперь нужно упорядочить все провода и можно полноценно экспериментировать.

AndrKolom

Здорово!!! Поздравляю Владимира и нас всех! Еще одно доказательство, что RK существует и летает. Значит и дальше все планы сбудутся. 😁 Но вопрос - где же Владимир нашел трехлопастные винты с разным направлением вращения?

AndrKolom

А вообще как можно балансировать эти и другие маленькие винты? Может есть какая-то простая самодельная установка, чтобы делать это в домашних условиях?

yopsemyon

Вот меня тоже очень интересует методика…видимо она все-таки есть

AndrKolom
yopsemyon:

Вот меня тоже очень интересует методика…видимо она все-таки есть

Мне кажется, это не так сложно. Нужно просто иметь вставки внутрь центрального отверстия разного диаметра, чтобы за эту вставку потом подвешивать винт и смотреть, какая лопасть тяжелее или легче. Эти вставки должны очень плотно входить в отверстие винта. А собственно балансировка производится по-моему приклеиванием скотча.

botvoed

Володька их балансировал на самодельном магнитном балансире,
отпиливанием лишек !

AndrKolom
botvoed:

Володька их балансировал на самодельном магнитном балансире,
отпиливанием лишек !

Хотя бы на фото посмотреть этого балансировочного зверя.

AndrKolom

Вот мой трикоптер в более или менее упорядоченном виде. Летает нормально, но из-за погоды пробовал пока только в комнате. Батарея (3S 3200) довольно быстро разряжается (все-таки 6 моторов, а не 4). Нужно наверное ставить две, соединенные параллельно. Моторы и контроллеры сильно не греются. Можно поэкспериментировать с винтами, я сейчас поставил верхние и нижние - 10х4,5. Вообще советуют внизу ставить больший винт, а вверху - маленький. ПО загрузил 0.74 микрокоптеровское.
Да, еще купил сегодня балансир для винтов (на фото в коробочке) - очень оказывается чувствительная штука, так что рекомендую. Цена - 190 рублей. Но у меня другая немного проблема - винты 12х4,5 имеют отверстие 6 мм, а вал двигателей - 4 мм. Нужна какая-то трубочка - адаптер, а то хоть балансируй, хоть нет - болтаться на валу будет.
В ближайшее время попробую полетать на улице - отзывы следуют.