UFO на БК моторах - сделаем сами ???!!!

zaboy
kurumpa:

Кто-нибудь знает, где почитать про алгоритмы иннерционной системы навигации? Махони скачал уже, но, может, еще есть?

Начните с ПИД-регуляторов. Мне очень помогло. Например - ru.wikipedia.org/wiki/ПИД-регулятор

dreel
baratynsky:

Согласен. Полеты, крэши и ремонты - это ко мне. Значит я буду первым пилотажником среди коптероводов. 😃

может лучше сразу космонавтом??

Буду первым - как то громко сказано 😉

вобще то полно квадрокоптерцев летает вовсю. уважайте колег.

baratynsky
dreel:

может лучше сразу космонавтом??

Буду первым - как то громко сказано 😉

вобще то полно квадрокоптерцев летает вовсю. уважайте колег.

Очень даже уважаю всех коллег по хобби. К сожалению пока не видел ни видео ни коптероводов для которых первичным есть пилотаж, а не висение, фиксация в пространстве и аэрофотосъемка. Я имел в виду, что буду первым, кому от коптера нужен ТОЛЬКО пилотаж. Мне кажется схема интересная и при разных настройках режимов можно осуществлять фигуры не менее интересные чем на вертолетах.

botvoed:

Вот и пилотаж правда небольшой !

Да. Немного было. Это то о чем я и говорил. Нужно придумать кабину которая безошибочно и однозначно позволит идентифицировать перед и зад. Это поможет пилотированию

dmitryu
baratynsky:

Мне кажется схема интересная и при разных настройках режимов можно осуществлять фигуры не менее интересные чем на вертолетах.

Только если винты с изменяемым шагом поставите, иначе к вертолёту и близко стоять не будет.

baratynsky
dmitryu:

Только если винты с изменяемым шагом поставите, иначе к вертолёту и близко стоять не будет.

На вертолете можно многое делать без инверта. А рядом итак стоять не будет. Зато могуть быть свои фигуры, свои интересные свойства.

Опять же. Гексакоптер с винтами сверху и снизу - вполне может летать в инверте

Piranha
baratynsky:

Опять же. Гексакоптер с винтами сверху и снизу - вполне может летать в инверте

Интересно каким образом? если учесть что вектор тяги и верхнего и нижнего винтов направлен в одну сторону 😉

DanNsk
dmitryu:

Только если винты с изменяемым шагом поставите, иначе к вертолёту и близко стоять не будет.

Можно взять механизм хвоста …например от 500ки 4 штуки …прямо может даже с трубой, сделать управление и шагом и газом 😃 …смех смехом конечно

Игорь_Лытнев

В принципе , если с управляемым шагом то достаточно 2х винтов , получится либо класика , либо “летающая корова” (CHINOOK) 😃
Или вот так 😃

AndrKolom

Сегодня получил с производства изготовленные платы с гироскопами ADXRS610 для основной платы моего дизайна - как я и говорил, пдатка универсальная - как для монтажа в прорезь, так и для монтажа на штырьковых разъемах.

Андрей

blade
Игорь_Лытнев:

В принципе , если с управляемым шагом то 😃

Ну “Чинук”, "классика и винтокрыл или конвертоплан (то, что на снимке)- вещи абсолютно разные как между собой, так и с микрокоптером.
Не надо забывать, что в коптере- вся стабилизация электронная.
Одной переменой шага там и не пахнет.
И чтобы иметь возможность “перевёрнутого” пилотажа- придётся переписать всё ПО.
Иначе гироплатформа “вверх ногами”- сойдёт с ума.
Это работа, сравнимая с созданием его с нуля…
Всё придётся облётывать, бить о планету (куда же без этого то?)
Так что, одним “принципом” тут не обойдётся 😛
Бабки придётся вложить не хилые.
А оно- надо?

dreel
DanNsk:

Можно взять механизм хвоста …например от 500ки 4 штуки …прямо может даже с трубой, сделать управление и шагом и газом 😃 …смех смехом конечно

а ведь тема то интересная - только с некоторыми дополнениями

  • Берем 4 хвоста от Т-рекс 450 про (с валами)
    ставим один мотор в середине с большой шестернёй (от этого же вертолёта) и раздаём на все 4 луча
    и плату сервоприводов (russokopter) - и быстрые цифровые сервы с помощью которых управляем шагом двигателей
dmitryu

а потом выкидываем всё лишнее и летаем себе на тирексике

dreel
yopsemyon:

А вот на ХоббиСити есть пропеллеры с изменяемым шагом!

я прошу прощения - ЗАЧЭМ ?

хвост вертолёта уже с изменяемым шагом - ПРИЧОМ в обе стороны !!!

всё вешается на один мотор (всего) не нужно 4 мотора будет.

yopsemyon

Тоже нормально, можно сделать ДВСный, только рудером как управлять?
Либо один из пропеллеров наклонять , либо еще один дополнительный маленький электрический пропеллер-влево-вправо.

Интересно,а ДВСный даст выигрыш в полетном времени?

AndrKolom

Когда вы все это с сервами, тягами, дорогими пропеллерами с изменяемым шагом соберете, полетаете, пулучите, допустим, более-менее приемлемый полет, потом разобъете (как же без этого), потом опять всю эту лобуду купите, отремонтируете, склеите, то поймете, что обычный мультикоптер с одной платой, контроллерами и простыми БК моторами и пропеллерами - это то, что проще не бывает.
Писать то оно просто - а вот слабо сделать, испытать, показать, поделиться идеями (ну само собой, потратить деньги, время)?
Это мое мнение. Этот мотор с пропеллером с изменяемым шагом был выложен на форуме еще полгода назад, но где готовый аппарат?

baratynsky
AndrKolom:

Когда вы все это с сервами, тягами, дорогими пропеллерами с изменяемым шагом соберете, полетаете, пулучите, допустим, более-менее приемлемый полет, потом разобъете (как же без этого), потом опять всю эту лобуду купите, отремонтируете, склеите, то поймете, что обычный мультикоптер с одной платой, контроллерами и простыми БК моторами и пропеллерами - это то, что проще не бывает.
Писать то оно просто - а вот слабо сделать, испытать, показать, поделиться идеями (ну само собой, потратить деньги, время)?
Это мое мнение. Этот мотор с пропеллером с изменяемым шагом был выложен на форуме еще полгода назад, но где готовый аппарат?

Идея мне очень нравится кстати. Могу попробовать в 3Д-макс смоделировать конструкцию 2 вариантов.

1-й одномоторный с 4 пропеллерами и хвостовыми механизмами.
2-й 4-моторный с изменяемым шагом лопасти. Кстати управлять полетом нужно будет сервами, поэтому сложные платы не нужны будут. Вполне можно обойтись миксами серв с пульта

DanNsk
baratynsky:

Кстати управлять полетом нужно будет сервами, поэтому сложные платы не нужны будут. Вполне можно обойтись миксами серв с пульта

Думаю не все так просто - система не устойчивая, висеть так просто не получится с миксами, плюс схема сложнее - для компенсации момента половину винтов надо в обратном направлении вращать итп.