UFO на БК моторах - сделаем сами ???!!!

Игорь_Лытнев

В принципе , если с управляемым шагом то достаточно 2х винтов , получится либо класика , либо “летающая корова” (CHINOOK) 😃
Или вот так 😃

AndrKolom

Сегодня получил с производства изготовленные платы с гироскопами ADXRS610 для основной платы моего дизайна - как я и говорил, пдатка универсальная - как для монтажа в прорезь, так и для монтажа на штырьковых разъемах.

Андрей

blade
Игорь_Лытнев:

В принципе , если с управляемым шагом то 😃

Ну “Чинук”, "классика и винтокрыл или конвертоплан (то, что на снимке)- вещи абсолютно разные как между собой, так и с микрокоптером.
Не надо забывать, что в коптере- вся стабилизация электронная.
Одной переменой шага там и не пахнет.
И чтобы иметь возможность “перевёрнутого” пилотажа- придётся переписать всё ПО.
Иначе гироплатформа “вверх ногами”- сойдёт с ума.
Это работа, сравнимая с созданием его с нуля…
Всё придётся облётывать, бить о планету (куда же без этого то?)
Так что, одним “принципом” тут не обойдётся 😛
Бабки придётся вложить не хилые.
А оно- надо?

dreel
DanNsk:

Можно взять механизм хвоста …например от 500ки 4 штуки …прямо может даже с трубой, сделать управление и шагом и газом 😃 …смех смехом конечно

а ведь тема то интересная - только с некоторыми дополнениями

  • Берем 4 хвоста от Т-рекс 450 про (с валами)
    ставим один мотор в середине с большой шестернёй (от этого же вертолёта) и раздаём на все 4 луча
    и плату сервоприводов (russokopter) - и быстрые цифровые сервы с помощью которых управляем шагом двигателей
dmitryu

а потом выкидываем всё лишнее и летаем себе на тирексике

dreel
yopsemyon:

А вот на ХоббиСити есть пропеллеры с изменяемым шагом!

я прошу прощения - ЗАЧЭМ ?

хвост вертолёта уже с изменяемым шагом - ПРИЧОМ в обе стороны !!!

всё вешается на один мотор (всего) не нужно 4 мотора будет.

yopsemyon

Тоже нормально, можно сделать ДВСный, только рудером как управлять?
Либо один из пропеллеров наклонять , либо еще один дополнительный маленький электрический пропеллер-влево-вправо.

Интересно,а ДВСный даст выигрыш в полетном времени?

AndrKolom

Когда вы все это с сервами, тягами, дорогими пропеллерами с изменяемым шагом соберете, полетаете, пулучите, допустим, более-менее приемлемый полет, потом разобъете (как же без этого), потом опять всю эту лобуду купите, отремонтируете, склеите, то поймете, что обычный мультикоптер с одной платой, контроллерами и простыми БК моторами и пропеллерами - это то, что проще не бывает.
Писать то оно просто - а вот слабо сделать, испытать, показать, поделиться идеями (ну само собой, потратить деньги, время)?
Это мое мнение. Этот мотор с пропеллером с изменяемым шагом был выложен на форуме еще полгода назад, но где готовый аппарат?

baratynsky
AndrKolom:

Когда вы все это с сервами, тягами, дорогими пропеллерами с изменяемым шагом соберете, полетаете, пулучите, допустим, более-менее приемлемый полет, потом разобъете (как же без этого), потом опять всю эту лобуду купите, отремонтируете, склеите, то поймете, что обычный мультикоптер с одной платой, контроллерами и простыми БК моторами и пропеллерами - это то, что проще не бывает.
Писать то оно просто - а вот слабо сделать, испытать, показать, поделиться идеями (ну само собой, потратить деньги, время)?
Это мое мнение. Этот мотор с пропеллером с изменяемым шагом был выложен на форуме еще полгода назад, но где готовый аппарат?

Идея мне очень нравится кстати. Могу попробовать в 3Д-макс смоделировать конструкцию 2 вариантов.

1-й одномоторный с 4 пропеллерами и хвостовыми механизмами.
2-й 4-моторный с изменяемым шагом лопасти. Кстати управлять полетом нужно будет сервами, поэтому сложные платы не нужны будут. Вполне можно обойтись миксами серв с пульта

DanNsk
baratynsky:

Кстати управлять полетом нужно будет сервами, поэтому сложные платы не нужны будут. Вполне можно обойтись миксами серв с пульта

Думаю не все так просто - система не устойчивая, висеть так просто не получится с миксами, плюс схема сложнее - для компенсации момента половину винтов надо в обратном направлении вращать итп.

botvoed
dreel:

а ведь тема то интересная - только с некоторыми дополнениями

  • Берем 4 хвоста от Т-рекс 450 про (с валами)
    ставим один мотор в середине с большой шестернёй (от этого же вертолёта) и раздаём на все 4 луча
    и плату сервоприводов (russokopter) - и быстрые цифровые сервы с помощью которых управляем шагом двигателей

Действительно интересно - ктобы попробывал!
Тем более что к РуссоКоптеру платки я изготовил,
машинки воткнуть не проблема!
Былобы желание!

AndrKolom

Вот интересный пример подвеса камеры и я думаю, что стоит он подешевле, чем вот здесь - www.aericam.com

Андрей

AndrKolom
609:

Андрей, а не где не встречаются чертежи в электронном виде рам типа Q4 ?
www.mikrocontroller.com/index.php?main_page=popup_…

Как Вы поняли, я такую раму себе купил. Ее можно оцифровать по отдельным деталям, немного изменить - увеличить и заказать лазерную резку по подготовленным файлам. Нужен специалист по Автокаду.
Я Вам скажу - рама эта мне нравится - легкая и крепкая. Если к ней еще придумать крышку для плат - вообще будет замечательно.

Андрей

Trusishka
AndrKolom:

Как Вы поняли, я такую раму себе купил. Ее можно оцифровать по отдельным деталям, немного изменить - увеличить и заказать лазерную резку по подготовленным файлам. Нужен специалист по Автокаду.
Я Вам скажу - рама эта мне нравится - легкая и крепкая. Если к ней еще придумать крышку для плат - вообще будет замечательно.

Андрей

эх, вот бы вашу раму да в сканер запихать, я б всем нарезал.

AndrKolom
Trusishka:

эх, вот бы вашу раму да в сканер запихать, я б всем нарезал.

Я это уже сделал давно…

Trusishka
AndrKolom:

Я это уже сделал давно…

хм, ну если до сих пор не выложили, значит либо сами решили резать, либо пока решаете что с ними делать 😃

609
AndrKolom:

Я это уже сделал давно…

Готов перегнать сканы в вектора для резки.😉

JWalker
AndrKolom:

Вот интересный пример подвеса камеры и я думаю, что стоит он подешевле, чем вот здесь - www.aericam.com

Андрей

Андрей, а это чей подвес? кто его делает?