UFO на БК моторах - сделаем сами ???!!!

botvoed
osy13:

Сергей, а ты как я понимаю теперь обладатель и Sony bloggie и Go Pro?
Давно уже думаю какую купить. Думаю что Sony всеже более функциональна. Как на твое мнение качество и функциональность?

Сонька нормальная - но гоупро мне кажется получше - хотя цена иногда решает многое!!
У соньки угол маловат, хотя если смогу купить линзы увеличивающие угол до 90 и выше, возможно мнение поменяю)))

Piranha

Ну вот и я вернулся к квадрикам, от безделья праздничного настругал буратику 😃 Точнее спаял и собрал “Другой коптер” ни гауи ни ксаиркрафт а неводомо Wii коптер 😃
как нистранно- полетело сразу 😃

delfin000

Рискованный трюк… На сегодня есть много вариантом такого типа “полеталок”. И есть которые уже летают без проблем на реактивной тяги на давльно большие дистанции.
Летчику за смелость можно давать орден, это как минимум 😁

AlcoNaft43

Баянисты блин, есть же курилка для этого, тут тема про уфо на бк.

botvoed

Летал по видео с гоупрошки, угол такой широкий, что если акселерометров небыло -точнобы завалил))

buffet

Круто, особенно погоня за машиной. Какой передатчик для видео используется? Не сильно греется он от гоупрошного видеопотока? Задержек видео не замечали?

botvoed
buffet:

Круто, особенно погоня за машиной. Какой передатчик для видео используется? Не сильно греется он от гоупрошного видеопотока? Задержек видео не замечали?

Передатчик ЛавмЭйт 500мв , греется до допустимого градуса! наверно))
Камера не тормозит, летать довольно комфортно!

delfin000
botvoed:

Летал по видео с гоупрошки, угол такой широкий, что если акселерометров небыло -точнобы завалил))

Очень впечатлило!!! Что сказать - МАСТЕР!!!😃

delfin000

Сергей (botvoed), у меня к вам вопрос как к профессионалу в этой области. Вы пробовали ставить по два движка на один луч (тыльными сторонами)? Часто встречается такая схема и особенно на трикоптерах. Что можете посоветовать? Что можно ожидать от такой схемы? Насколько она эфективна в отличии от классической с тем же количеством движков или наоборот?
С уважением.

botvoed
delfin000:

Сергей (botvoed), у меня к вам вопрос как к профессионалу в этой области. Вы пробовали ставить по два движка на один луч (тыльными сторонами)? Часто встречается такая схема и особенно на трикоптерах. Что можете посоветовать? Что можно ожидать от такой схемы? Насколько она эфективна в отличии от классической с тем же количеством движков или наоборот?
С уважением.

Коаксиальная схема имеет как ряд преимуществ так и недостатков!
Недостатки
низкое кпд - а как результат высокое токопотребление(можно увеличить кпд используя разные винты низа и верха + выкосы)
из вышесказанного и меньшее время полета
нижний винт часто ломается (не для пилотажа)

А теперь о преимуществах!
Единственное и наверно самое главное это, невменяемая стабильность - особенно при ветровых нагрузках!
Если обычная схема при ветре начинает заметно терять тягу, из за выдуваемой подушки (как побочное дерготня по осям)
коаксиал напротив как бульдозер чуствует себя комфортно!

Лично мой вывод - коаксиал подходит для видиосьемки, и только!!!(но на 5+)
для фпв,просто полетов -использовать не очень логично!

Morfan
botvoed:

Летал по видео с гоупрошки, угол такой широкий, что если акселерометров небыло -точнобы завалил))

Ну к углу я попривык - в 1080p и с корпусом угол приемлимый, а вот то, что слепнет при разнице освещений - в хорошую погоду все ощущенияот полета поганит. Если в зените солнце то отлично все но если в горизонте - пипец.

avtandil

У меня такой вопрос. как реагируют коптеры на изменене центра тяжести.
К примеру оптика на наших камерах весьма увесистая. А прийдется наклонять камеру от нуля вплоть до 90 градусов, система компенсирует эти изменения или “жестко” прийдеться “держаться” за стики?

P.s. Тут мне посоветовали что самое подходящее многомоторные коптеры, но насколько надежно иметь их, статистика о чем говорит?
Просто в плане квадрокоптера а еще лучше трикоптера камера неогоаничена в той степени нежели (октокоптер к примеру) поскольку горизонт “чист” и можно снимать кадр под некоторым углом вверх.

botvoed
avtandil:

У меня такой вопрос. как реагируют коптеры на изменене центра тяжести.
К примеру оптика на наших камерах весьма увесистая. А прийдется наклонять камеру от нуля вплоть до 90 градусов, система компенсирует эти изменения или “жестко” прийдеться “держаться” за стики?

P.s. Тут мне посоветовали что самое подходящее многомоторные коптеры, но насколько надежно иметь их, статистика о чем говорит?
Просто в плане квадрокоптера а еще лучше трикоптера камера неогоаничена в той степени нежели (октокоптер к примеру) поскольку горизонт “чист” и можно снимать кадр под некоторым углом вверх.

Конечно многороторные поустойчивей, за счет большей ометаемой поверхности!
Что касается динамического изменения центра масс, то этот вопрос в большинстве систем решен довольно просто!
При изменение центра масс аппарат начинает крениться, программа интегрируя ошибку поправляет положение!

Тоесть другими словами коптер остается в горизонте, единственно что изменяется качество полета.
Тоесть если с сильно смещенным центром тяжести полететь и попробывать исполнить вираж, может получится не так красиво!

Короче центр тяжести должен по возможности быть в центре аппарата!

delfin000
botvoed:

Лично мой вывод - коаксиал подходит для видиосьемки, и только!!!(но на 5+)
для фпв,просто полетов -использовать не очень логично!

Вот это для меня самое важное (плоский , стабильный полет) на больших аппаратах. Три Д не мой стиль 😁. Для его освоения нужна большая практика и время, которого так не хватает. И конечно не малые средства 😉, так как краши неизбежны
Спасибо за ответ.

botvoed:

низкое кпд - а как результат высокое токопотребление(можно увеличить кпд используя разные винты низа и верха + выкосы)

А если применять и разные двигатели? Какой куда лучше ставить? Вопрос конечно теоретический. Но все же. Более сильный вверху или внизу? Тот же самый вопрос и по винтам в случае одинаковых движков. Какой куда? (С меньшим шагом в верх или в низ). Понимаю что вопрос не простой. Но все же из вашего опыта… просто на эксперементы может уйти много времени и порой трудно установить на “глазок” разность в эфективности 5-15 процентов

botvoed

Намример на драхоне Х-6 Винты - верхние - 16", нижние 15"
еще в добавок можно вектора развести вот так

Суть в том что поток верхнего винта уже разогнан и закручен, нижнему надо доразогнать и раскрутить!

delfin000

Я так понимаю, что шаг винтов одинаковый?

И кроме того вниз целесообразно ставить движки с большим KV
Правильно понимаю?

И еще вопрос. Из практики, какой оптимальный диапазон углов выкоса для первоначальной установки? На фото выше выкос применен только у верхнего двигателя 4-6 градусов

Нет на обоих. На дальнем луче это видно хорошо

Да! Простой винт, но такая сложная работа его и еще сложнее теория… Для примера в НАСА провели испытания винтовых систем нового типа на сверхзвуковых скоростях. И получили ошаламляющий результат. Мало того что самолет с таким движителем ужел за сверхзвуковую скорость, он еще показал оболденное КПД и практическую бесшумность 😃 И сейчас многие спецы в этой области чешут репы по серьезному.😵
P/S. Рано еще винт хоронить. У него есть еще и будущее.
После “раскрытия” “черных дыр” и теория относительности Энштейна треснула во многих фундаментальных точках

paratozor
Piranha:

Ну вот в эти выходные наконец то облетал на воле

супер!

delfin000
Piranha:

Ну вот в эти выходные наконец то облетал на воле

Класс!
Вот так бы погоняли Х650. Интересно посмотреть на крупняк в руках Мастера. Я так точно не смогу. Не готов психологически, морально и тем более… 😉 Рановато мне еще.
Для пилотажки и шасси можно отвинтить. Веселее пойдет монстр.
Так когда, Дмитрий ???

Piranha

не, монстра 650го я опасаюсь чужого расхреначить 😃 хотя легко могу 😃