Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 10 из 111 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 400 из 4407

Трикоптер.

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Ока, заказал мод2....

Ока, заказал мод2.

2.  

Записей в дневнике
    13
    Только тут еще холиваров про Моды не хватало
    (ну и этот передатчик из одной моды в другую переделывается за пару минут)

Помните, я жаловался на разное поведение гироскопов, в частности, что одинаковые канальные импульсы у одних уже включают режим удержания, а у других еще нет?
    Сейчас снял их с коптера, подключил "на весу" - реагируют абсолютно одинаково, что от передатчика, что от сервотестера..
    Дальше уже буду экспериментировать, помехи и наводки ли это, или банальная нехватка питания, ибо сейчас подал питание сразу с 3 BEC-ов на них.. Ничего не понимаю.. Ведь такое поведение может влиять и на оценку входного сигнала для регуляторов, и вероятно именно поэтому у меня один мотор стартует позже других..

мне кажется вы что то неправильно делаете
    а вот мой еще один полет на улице

Записей в дневнике
    13
    А как бы понять, где я ошибки совершаю?

6.  
    erz
    erz вне форума

Сегодня состоялся ночной облет,снимали на фотик:

Записей в дневнике
    13
    Красивые полеты, завидую!

У меня тоже радость - я разобрался с неадекватным поведением гироскопов. Проблема была в связке приемник-гироскопы.
    К счастью, у меня 8-канальный приемник, так что попробовал гироскопы лучей посадить не на один канал, а на 3. Ситуация не изменилась, поведение гироскопов осталось плачевно прежним. Но! Поведение 2 гироскопов взаимопоменялось. Короче методом пробок и ошибок заставил их реагировать практически одинаково (разница канальных импульсов в 1%, или 2 попугая при полной шкале в 200 попугаев).
    Как результат - сумел легко поднять трикоптер на 10см над землей и поплавать на воздушной подушке, будучи окруженным с 3 сторон высокими препятствиями на расстоянии 20-30см. Завтра еще раз на улице попробую.

пацаны ну "это значительно интереснее самолета"))))))

10.  
    erz
    erz вне форума

Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение
    Красивые полеты, завидую!

У меня тоже радость - я разобрался с неадекватным поведением гироскопов. Проблема была в связке приемник-гироскопы.
    К счастью, у меня 8-канальный приемник, так что попробовал гироскопы лучей посадить не на один канал, а на 3. Ситуация не изменилась, поведение гироскопов осталось плачевно прежним. Но! Поведение 2 гироскопов взаимопоменялось. Короче методом пробок и ошибок заставил их реагировать практически одинаково (разница канальных импульсов в 1%, или 2 попугая при полной шкале в 200 попугаев).
    Как результат - сумел легко поднять трикоптер на 10см над землей и поплавать на воздушной подушке, будучи окруженным с 3 сторон высокими препятствиями на расстоянии 20-30см. Завтра еще раз на улице попробую.
    Старайтесь все настройки и пробники проводить на улице.Пространство помогает.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от erz Посмотреть сообщение
    Старайтесь все настройки и пробники проводить на улице.Пространство помогает.
    И вверх поднять не так страшно, знаю.
    Но как-то холодно и темно..

Кстати, вам приходилось триммировать коптер? Если да - то понятна ли причина такой необходимости?

erz
    erz вне форума

При иницилизации гироскопов все триммеры в ноль.
    Как только мигание заканчивается,калибрую регуляторы(газ в пол,перемычка,отбубенили,газ в ноль),потом триммеры,щелчки уже помню куда какие, после настроек в полете и вперед.

я без триммирования

Впринципе основы понятны . А если есть желание пойти дальше . Сделать трикоптер, который будет удерживать высоту и направление висения - для начала . Можно ли данную функцию повесить на какой либо из этих проектов ? (ТРИВИКОПТЕР, Жмультикоптер , трикоптера от RCExplorer ). Или это уже совсем другие проекты ? На основе таких контролллеров .

Строить , пока , всё равно думаю для начала ТРИВИКОПТЕР . Есть мысль добавить турбину с поворотным механизмом ,для придания ускорения трикоптеру . Т.е. + ещё один сервомотор и БК с редуктором . РЕально прицепить на вышеописанные проекты ?
    Последний раз редактировалось Ex13m; 29.10.2010 в 02:07. Причина: мысли

Записей в дневнике
    13
    Направление удерживает любая электроника, даже банальные 4 гироскопа а-ля rcexplorer
    А вот высоту из перечисленных держит только три(мульти)вии, да и то проблемно из-за конструкции нунчака.

моя вчерашние полеты, вибрации пока что все портят.

erz
    erz вне форума

Хорошее кино.На что снимаете?

Записей в дневнике
    554
    Чувак из Норвегии, рыжий викинг Bajas, снимает офигительные видео на своем TRECopter'e (каламбур: TRE по норвежски дерево и часть слова ТРИ, и его трикоптер сделал из фанеры и деревянных реек). Сделал по схеме RCExplorer - без плат. Все дело в умении управлять и настройке видимо. Найти его можно на форуме http://www.rcnytt.no, говорит по-английски.

я снимаю на panasonic fx35 готовлюсь купить go pro, крайний ролик весь переделан против вибраций и качений, экспериментировал с новыми функциями sony vegas

Записей в дневнике
    554
    А вот высоту из перечисленных держит только три(мульти)вии, да и то проблемно из-за конструкции нунчака.
    Чтобы держать высоту нужен высотомер. Для этого нужен бародатчик (глючит при малой высоте и при ветре), ультразвуковой или световой (лазерный). Ничего этого в http://radio-commande.com/experiment.../triwiicopter/ нет. Я читал его исходники...

Записей в дневнике
    13
    Да там тупо по акселерометрам (точнее, наверно, инклинометрам) нунчаковским определяется изменение высоты и стремятся вернуть "нулевое" положение. Заодно и выравнивается автоматом по горизонтали.

Андрей а вы летаете на просто трикоптере или какой то усовершенствованный вариант?

Записей в дневнике
    554
    Я на самом простом - но уже получил набор для KK-multicopter и переведу свой под него.

а что почем вышло и какие преимущества обещают? хотелось бы как в самолетах- иметь возможность иногда бросать ручки, хотя бы одну

erz
    erz вне форума

Направление удерживает любая электроника, даже банальные 4 гироскопа а-ля rcexplorer
    А вот это подойдет http://www.myresearch.lt/production_...ensor_ru.phtml

Цитата Сообщение от Prikupets Посмотреть сообщение
    Я на самом простом - но уже получил набор для KK-multicopter и переведу свой под него.
    Вот это уже интересней, я начал сам собирать эту штуку. Будет с кем словом по нему перекинутся.

Записей в дневнике
    554
    Цитата Сообщение от funtik26 Посмотреть сообщение
    а что почем вышло и какие преимущества обещают? хотелось бы как в самолетах- иметь возможность иногда бросать ручки, хотя бы одну
    Честно говоря, ничего кроме слова автора, который написал, что народу нравица - говорят что намного стабильнее no-brain версии от rc-explorer
    Еще плата компактнее и вес меньше, используются платки из HC-401B, не надо CCPM с пульта, каналов всего 4 надо: AIL, ELE, YAW, THROTTLE. Все наастройки переменными резисторами на плате (3 шт.). Цена 29E+7E(пересылка).

http://www.kkmulticopter.com/

Цитата Сообщение от erz Посмотреть сообщение
    Может и пойдет - но поищите на форуме переписку Maximus43 с производителем - кажется там были траблы.
    Последний раз редактировалось Prikupets; 29.10.2010 в 20:58.

Андрей а можно ссылку?

Записей в дневнике
    554
    Цитата Сообщение от ГРИНЯ Посмотреть сообщение
    Андрей а можно ссылку?
    На КК-коптер я добавил выше, а на УЗ-девайс у меня нету - поэтому и предлагаю поискать.

Все наастройки переменными резисторами на плате (3 шт.). Цена 29E+7E(пересылка).
    Переменными резисторами я так понял настраиваются только чувствительности гироскопов. Андрей, а Вы в какой комплектации брали?

Полётные характеристики у ККмультикоптер конечно зачётные . Основная плата с настройками 150 у.е. . И описание на сайте подробные . Хотите снимать видео,ставте 800ые моторы , хотите пилотаж 1300. Я пока жду запчасти .

Записей в дневнике
    554
    Цитата Сообщение от native18 Посмотреть сообщение
    Переменными резисторами я так понял настраиваются только чувствительности гироскопов. Андрей, а Вы в какой комплектации брали?
    Плата, детали непаянные, мега прошитая Tricopter 1.5, какой-то держатель гиры. Плата не SMD, гир нету.
    Переменными резисторами там еще всякие фичи настраиваются, хотя лучше бы для этого кнопки сделали.

http://www.kkmulticopter.com/index.p...assembly-guide
    Последний раз редактировалось Prikupets; 29.10.2010 в 21:49.

Переменными резисторами там еще всякие фичи настраиваются, хотя лучше бы для этого кнопки сделали.
    Я платку сам вытравил, детальки купил в магазине, АТМЕГУ заказал, на днях придет. Прошью на работе, пока по деталям мне обошлось в 200 -250 руб. Гироскопы HK401B у меня есть.
    Андрей, большая просьба, ткните меня носом туда, где про эти резисторы и фичи написано. Сайт вроде весь просмотрел, а форум по нему почти 500 страниц . Я его конечно читаю, но это очень медленно.

Записей в дневнике
    554
    Андрей, большая просьба, ткните меня носом туда, где про эти резисторы и фичи написано.
    http://www.kkmulticopter.com/index.php/pre-flight-check

Одна фича :-)

Reversing gyros:

1: Set roll gain pot to zero.
    2: Turn on flight controller.
    3: LED flashes rapidly 10 times.
    4: Move the stick for the gyro you want to reverse.
    5: LED will blink continually.
    6: Turn off flight controller.
    7: If there is more gyros to be reversed, goto step 2, else set roll gain pot back.

Одна фича :-)
    Спасибо.
    Это одна из стандартных функций гироскопа НК401 (реверс) , всего их там четыре: limit, delay, revers, digital. Скорее всего там есть и остальные.

Записей в дневнике
    554
    Это одна из стандартных функций гироскопа НК401 (реверс) , всего их там четыре: limit, delay, revers, digital. Скорее всего там есть и остальные.
    Гироскопные фичи в КК не работают - плата с контроллером гироскопа отрезается и выбрасывается. Digital там свой. Частота на серву идет 57 Гц, на моторы около 200 Гц. Реверс программно делается, насчет остальных не уверен.

200грц на моторы - это при стандартных регуляторов(или я чего-то не до понял)?

да-да, стандартные реги могут кушать ППМ повышенной частоты, где-то встречал что до 400гц

Записей в дневнике
    554
    Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    да-да, стандартные реги могут кушать ППМ повышенной частоты, где-то встречал что до 400гц
    Да - именно поэтому и работает опция DS (Digital servo) в гироскопах управляющих моторами.

Да, именно поэтому я все пытался выяснить, заметна ли разница в поведении коптера в стандартном режиме и DS...

Объясните для тех, кто из леса, какое преимущество дает применение более высокой частоты для управления движками и сервами? Разбивка диапазона регулировки на бОльшее количество шагов? Т.е. плавность регулировки повышается? Или движки начинают быстрее разгонятся?

Разбивается не диапазон регулировки, а время ответной реакции. Короче уменьшаются задержки в канале регулирования. Это первое.
    Второе, еще в самом начале топика мною было высказано предположение что в стандартных регах стоит фильтр на ППМ, если допустим элементарный, например который склаывает и усредняет скажем 5 входящих импульсов. Получаем падение частоты регулирования до 25гц.... (это только предположение)
    Ну и третье было так же предположено (были у меня проблемки, движки просто отрубались если потрясти коптер интенсивно) Что это так же фильтр на случай помех, т.е. когда ППМ есть, но он скачет что дурной, рег "благоразумно" вырубает двиг.
    В результате подняв частоту ППМа мы можем частично побороть эти фильтры... (если они конечно есть), если их нет то в любом случает согласно ТАУ уменьшение задержек в канале регулирования уменьшает инерционность и повышает стабильность регулируемой системы.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права