Трикоптер.

Serpent

Мне, как пришедшему в коптеры с планеров, трикоптер намного ближе по стилю полёта.
Причем трикоптер с КК контроллером (старый, без акселей) нравится больше, чем с Мультивием.
Мультивий слишком “механичен”, по стилю полёта чувствуется наличие железного мозга, не дающего широко размахнуться и летать как того желает душа, а не пачка железных акселерометров.

P.S. Допускаю, что просто я не научился правильно настраивать мультимозг…

P.P.S. Для ФПВ мультивий наверняка более пригоден чем Кук - шансов на выживание больше.

Covax

Дмитрий, неужели мультивий в мануал режиме хоть както отличается от ККука, ну зачем вы так? 😃
Действительно, там столько тонких настроек, чем и замечателен.

Serpent

Сергей, отличается, причем разительно. Повторюсь - у меня старый КК, без акселей.
Если полетать для удовольствия - КК лучше.
Для ФПВ я бы выбирал однозначно Мультивий (или APM).

Covax

Да не может такого быть, алгоритм один, процессор один, в мануал режиме ни каких акселей не задействовано, все дело в настройках управления. Все ругают что мультивий резко летает, да не правда, все там можно сгладить и сделать красиво). АРМ вообще не пожелаю никому, это на роботы большие, проблем там больше чем на вие, именно изза своей крутости. Спорить не буду, у каждого свои привычки, это как в разные машины садишься и не нравится)

Cepreu

Поставил на хвост такую серву, заметил что трёха висит почти всегда с вертикально расположенным задним мотором О_О спереди пропы вращаются в разные стороны. С обычной сервой за 5 баксов хвостовой мотор отклонялся градусов на 20 в висении.

Serpent

Вы это серьёзно?
Т.е. от размера/цены/типа сервы меняется аэродинамика коптера при висении?
Или всё таки шутите?

Cepreu

Не знаю что поменялось, пересобрал трёшку свою, поставил прошитые simonk регули и нормальную серву на хвост, сразу заметил что висеть стал с вертикальным мотором сзади, поделился наблюдением.

ctakah

Можно компенсировать наклон третьего мотора размером пропов или выкосом передних двигателей.

Serpent

Что вы собрались компенсировать? Если трикоптер висит с наклоном заднего винта в 20 градусов, надо искать где криво собрано, а не компенсировать дефекты. И уж выровнялось оно точно не от замены сервы - просто собрали ровнее, вот и исправилось…

Aviamodelist
Cepreu:

вертикальным мотором

это нормально если винты разнонаправленные, ничего удивительного в этом нет, у меня так же летает

polarfox

Немного ещё о контроллерах 😃 .У меня трикоптеру уже скоро три года,собран на ещё первом куке.Настройка свелась к проверке и установке реверсов гир и подкручиванию резюков чувствительности гир.Всё…Летает, я его чувствую и держу под контролем,любое “неповиновение” сразу пресекается.Прошлой зимой была попытка перехода на АПМ или мультивий,честно говоря напрягло,то что аппарат живёт своей жизнью, слишком “умный”,бесконечная борьба с пидами с вибрацией, перепадами температуры(пиды поправить надо зайти домой подключить к компу,потом выйти на улицу испытать).Хоть сам в некотором смысле электронщик,но как-то в лом стало разбираться подробнее и поэтому забил и на вий и на АПМ.Сейчас стоит КК2 на другом аппарате, настроился с полпинка и летает.Мне не надо чтобы аппарат летал по точкам,возвращался к месту взлёта,держал высоту это всё я делаю сам с помощью передатчика РУ.Так что кому как.Если есть время и желание тонко настраивать контроллер,то да мультивий и другие “интеллектуалы”,если нужна минимальная настройка то кук.

stspartak
polarfox:

зайти домой подключить к компу,потом выйти на улицу испытать

При наличии вот такого экранчика CO-16 OLED, пиды настраиваются на месте.

14 days later
sergebezborodov

привет всем, подскажите, собираю turnigy talon tricopter, не могу определиться какие лучше лучи выбрать, стандартные короткие или длинные:

пропеллеры 12" APC.

В пользу коротких лучей отдаю более “быструю” устойчивость, длинные же исключат взаимное влияние потоков воздуха от пропов и не будут попадать в камеру.

SergDoc

Моё ИМХО - с короткими лучами ловить руками трудно - за пальцы кусает, ну и будет более резвым, у меня примерно той-же длинны лучи (293мм если память не изменяет - длинна всей трубки), хочу длиннее но пока никак…
кино с 12-ми пропами чуть выше rcopen.com/forum/f123/topic156768/4102 режим акро

ehduarg
ehduarg:

Ну да можно было подешевле раму и один мотор-рег можно было не брать, долларов 55 сэкономить. Мозги именно КК, пока не понял он высоту держит? Серву за 20 взял как у шведа. Вообще интересно достать из коробки собрать и полететь. Раму потом легкую сделаю, может даже в родной лучи на карбон заменю. Хотел ссылки комплекта вставить не получилось.
Мотор AX-2810Q-750KV Brushless Quadcopter Motor, регулятор Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware) винты 12×4,7 и 11×5. Все с кинга.
Вопрос аппа Футаба 9-ка. Режим вертолет в настройках ставить или самолет-акро.

Ждал, ждал две недели открыл диспут. Кинг заказ снял, похоже деньги вернет, КК2 в бэкордере. Ну и правильно. Пока ждал понял, что выбор для первого коптера не верен (как мне и говорили). Тем более за 270 зеленых с доставкой. Сейчас снова в поиске. Смотрю на этот комплект www.rctimer.com/product_786.html . Плюсы я так понимаю 4 прошитых регуля на вырост и моторы ну пусть ниже среднего. Рама почти даром. Доставка бесплатная? Попалось видео из нее трикоптер интересный получился. Раму три луча думаю из дерева легко сделаю. Если времени не хватит то квадро сначала сделаю. Вопрос где теперь КК2 взять ну и если не лень по критикуйте еще раз. Хочу еще в барахолку сходить мозги там бывают.😃

Serpent

Рама дешевая и простая, но по весу - почти кирпич.
Реги 30А IMHO - многовато, хотя с запасом.
Моторчики так себе, действительно средние, ни плохие, ни хорошие.
Основной плюс - цена. Практически даром…

ehduarg

Рама действительно кирпич, зато читал не убиваемая. Скорее всего возьму этот комплект на попробовать, вряд ли меня это сильно зацепит. Но это видео цепляет

ehduarg

[QUOTE=ehduarg;4522455]Рама действительно кирпич, зато читал не убиваемая. Скорее всего возьму этот комплект на попробовать, вряд ли меня это сильно зацепит.
В результате шуршания по магазинам выбрал два комплекта

  1. Дешево www.rctimer.com/product_785.html
  2. Чуть дороже goodluckbuy.com/dji-f450-multicopter-quadcopter-fr…
    Доставка на первом еще 5 баксов накидывается, на втором пока не знаю. У второго два комплекта винтов у первого один.
    Разница получается около 40 бакинских. Простой вопрос качество второго комплекта лучше на 40 баксов?
    Ко второму еще бек нужен, у меня есть, но не люблю я лишние блоки, девайсы. Извиняйте может не в тему, но постараюсь трикоптер замутить.
Serpent

Зачем вам покупать ненужные или неудобоваримые вещи (комплекты)?
Для трикоптера нужен лист полуторамиллиметрового текстолита, качественные сосновые рейки 10мм (лучше Граупнера никто модельных реек не делает), полтора десятка винтов М3х18 с самоконтрящимися гайками, пачка пластиковых хомутов 2.4х100.
Приводил уже ссылки, но повторюсь: три мотора (берите четыре, запас пригодится), 3х BEK, винты комплектов 5-6 (на выбор, этого добра полно всюду). Серва, мешок пластика с ХК для поворотного узла (самое простое и одновременно элегантное решение), тяга с наконечниками - вертолётные хорошо подходят, (привод через тягу лучше, чем напрямую на ось сервы). Фото узла приводил пару страниц назад, надо будет еще - просите, нащелкаю…
Из инструмента - дрель (лучше настольный станочек), ножевка или лобзик, наждак или лучше дремель. Отвёртка, пассатижи есть в каждом доме.
Если дрель в доме уже есть, то всё остальное для трикоптера можно купить за 100-120 баксов (вместе с пассатижами). 😃

P.S. Если занялись коптерами, сразу покупайте балансировочный станочек для винтов - это основа, без балансировки ничего толком летать не будет!

ehduarg

Дмитрий у меня как в Греции все есть кроме свободного времени. Моторы и реги по ссылкам 80 бакинских , поворотка в бэкордере, покупка с двух магазинов еще 15, два комплекта винтов еще 10-15 При этом реги не прошиты. Я понимаю, что и на них летают, но я по жизни из тех кому или свистка не хватит или акула глухая. Всеже комплект с рс таймера по цене тоже самое выходит при этом по качеству комплектующих он не хуже я надеюсь.

SanRomStaV

Serpent а сколько по времени летает ваша трёха?

Думаю сделать ещё одну трёшку под ФПВ выбираю из этих моторчиков

  1. www.buddyrc.com/sunnysky-x2208-15-1260kv.html и
  2. hobbyking.com/…/__36767__Turnigy_Multistar_3525_85… (но они вроде не очень работают с прошивкой регулей Simonk )
  3. hobbyking.com/…/__17922__NX_4005_650kv_Brushless_Q…
  4. www.avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=9429&…
    . Хочу попробовать вписаться в полётный вес около 700гр. с аккумом. Кто как думает на какое полётное время я могу рассчитывать на аккуме 3S 2200mA. при планируемом весе?
    Либо ещё подумаю под вариант полегче - на 2S аккумах.

Мне в принципе нужно как можно дольше тягать грам 150 полезной нагрузки (камера, видео передатчик, OSD, маячок).

И ещё вопросик: посоветуйте для поворотного механизма - тягя+шаровый наконечник… такой комплект подойдёт www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… + www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ? или есть что получше и полегче?