Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 106 из 110 ПерваяПервая ... 96 104 105 106 107 108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,201 по 4,240 из 4394

Трикоптер.

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто знает! На трикоптере на Naze 32 после, арминга и старта, начинается вращение в правую сторону (хвостовая ...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто знает! На трикоптере на Naze 32 после, арминга и старта, начинается вращение в правую сторону (хвостовая серва уходит в крайнее положение). В Клинфлае вроде все настроено, когда контроллер подключен к клинфлаю реакция на команды с передатчика правильная по всем каналам.

2.  

у меня вопрос ,аппа hk6ch подойдет для трикоптера или квадрокоптера?

и если можно ответьте мне,какой сетап регули двиг и винты и мозги мне лучше подойдут для того чтобы коптер смог носить камеру сярми или гопро и 1.2гц 700 мвт видео передатчик .просто скажите никуда не отсылайте я так все рою и рою и рыть буду дальше

Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    хотя ИМХО такая мелкая трешка это не для съемок
    Мы не можем ждать милостей от природы!
    Я видел как летает мелкий тарот, и уверен, что можно заставить летать даже муху!
    А разница между 3х осевым и 2х осевым жимбалом в моем случае будет только 20 грамм. Не критично!
    По поводу люфтов: На твоих первых видео с триесты я не видел болтанки по яву. Ну и обратил ли ты внимание на жуткий люфт между сервой и шестеренкой, а так же между шестеренками привода? Шестеренку на серву надо садить на клей, и не по детски сжимать шестеренки привода..... и люфтов не будет. Или третья ось для подвеса

Цитата Сообщение от Andrey_AG Посмотреть сообщение
    В Клинфлае вроде все настроено, когда контроллер подключен к клинфлаю реакция на команды с передатчика правильная по всем каналам.
    Я не знаю ни Назу ни Клинфлай, но если в одной проге все адекватно а в другой крутит, то это настройки реверса сервы сэр! Это элементарно Ватсон!
    Последний раз редактировалось Arkady68; 15.09.2015 в 02:52.

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Arkady68 Посмотреть сообщение
    На твоих первых видео с триесты я не видел болтанки по яву.
    да, слава программному стабу =) там и по pitch/roll дрыгалось и по yaw, но если остабить и вырезать динамические моменты до начала болтанки, то кажется что всё нормально.

Кстатии вот одно из первых видео: Трикоптер.
    Там по yaw вообще не пойми что творилось, а после частичного убирания люфта стало лучше.

Шестеренку на серву надо садить на клей, и не по детски сжимать шестеренки привода
    я просто кусочек термоусадки подложил, после чего серва-шестерня не люфтит, после смены сервы - сама серва и серва-шестерня не люфтит (и с каждый разом становилось лучше летать), а вот теперь видимо осталось убрать люфт между 2мя шестрнями. Где то видел что yaw поворотку сделали без шестеренок - тягой на подобии как в вертах, на машинках, да и трешки многие так делают. Стоит попробовать, но не знаю когда. Времени нет и умудрился заболеть за 2 дня в деревне. Хотел с квадрика электронику на трешку пересадить большую, осилил на прошлой недели только раму скрутить.

6.  

Я
    я просто кусочек термоусадки подложил, после чего серва-шестерня не люфтит, после смены сервы - сама серва и серва-шестерня не люфтит (и с каждый разом становилось лучше летать), а вот теперь видимо осталось убрать люфт между 2мя шестрнями
    Я думаю на самом деле твои пробемы с явом это наводки на серву! Я прикрутил модем на 911, проводок антены распологался рядом с сервой- ее начало колбасить! Вот почему твои первые полеты были без проблем с явом. Поменьше электроники навешано было! Я сегодня подлетнул дома, настроил пиды, конечно ниже чем разрешает МР, и висит почти как вкопаный! Вот видео: там пиды описаны даже без 1000 Imax. Страшно дома такой имакс пробовать, говорят с таким максом на взлете можно перевернуться....
    Вот ссылка на видео как коптер висит дома

Записей в дневнике
    77
    Вот почему твои первые полеты были без проблем с явом. Поменьше электроники навешано было!
    Мои первые полеты были с жуткими проблемами с явом =) И серву бы колбасило не равномерно, если наводки.
    и висит почти как вкопаный!
    Ага, у меня сбоку если смотреть тоже как вкопанный, жена еще радовалась что круто висит, не дрыгается, а видео с борта глянул, а там всё крутится и вертится. Еще как на зло объектив поставил уже и стало еще более заметно =) UPD, судя по логам там чуть меньше 5 градусов дрыгание, на мелком коптере сложно заметить такие сдвиги:

Я всё же склоняюсь к версии что не в ПИДах дело (тем более что крутил вертел без особого толку), а в механике, но не утверждаю - может к выходным почищу моторы от земли и пропы поставлю новые:

Хотя колечко ферритовое всё же поставлю с кондерами по питанию, на всех прошлых трешках стояло и как минимум хуже не было =)

говорят с таким максом на взлете можно перевернуться....
    Не знаю, даже намека нет на переворот.

Записей в дневнике
    9
    Есть идиотская мысль по yaw убрать пропорцию в 0 и увеличить дифференциальную составляющую? т.е. получим как в куке стабилизацию по yaw чисто по угловой скорости... блин скорей бы уже ремонты закончить добить ПО до летабельности и попробовать мелкую на трифекте....

10.  

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    Есть идиотская мысль по yaw убрать пропорцию в 0 и увеличить дифференциальную составляющую?
    Я вчера ради интереса глянул логи старые и новые в плане Yaw, на старой сервер без удущения датчика (по совету с буржуйского форума выставил максимальное придушение) были теже самые колебания примерно в 5 градусов, НО они были сильно растянуты по времени, сейчас же получается что амплитуда осталось примерно той же, но частота заметно увеличилась. В общем зло это - менять сразу несколько параметров и потом гадать =)

Записей в дневнике
    9
    Я про то, что в алгоритме как бы не хотелось в P (пропорции) используется компас, а D (дифференциальная составляющая) - чисто угловая скорость с ДУС-а... как в вие есть параметр (если не путаю) влияния компаса на Yaw...
    и далее по тексту пидам, серва намного быстрее чем регуляторы - так?
    что делает P? по показаниям датчиков высчитывается предположительный угол на который повернётся с течением времени аппарат если не приложить противодействие - это P - предположительный обратный угол на который нужно довернуть, из выше сказанного следует - что:
    1) из-за компаса угол рассчитывается с погрешностью
    2) из-за сервы (как уже говорилось - она быстрее) пропорция завышена...
    получаем расколбас - увеличить просто D не получится, будет стабилизировать, но при попытке повернуть аппарат стиком - D отвернёт его обратно
    а вот I, Imax делает что? а оно увеличивает пропорцию (при условии, что ошибка не устранена) а пропорция по всей видимости и так велика....
    Последний раз редактировалось SergDoc; 17.09.2015 в 13:10.

Записей в дневнике
    77
    Imax делает что? а оно увеличивает пропорцию (при условии, что ошибка не устранена) а пропорция по всей видимости и так велика....
    imax для трешке рекомендовали для yaw поставить в 10 раз меньше, для roll/pitch в 10 раз больше
    как бы не хотелось в P (пропорции) используется компас
    таааакс, а у меня стабильные косяки (колыхания) по yaw то начались (вне зависимости от сервы) после того как поставил gps с компасом, до этого дорожка от встроенного компаса была перерезана и в настройках убрана проверка компаса.

Блин почему с большими трешками даже близко таких проблем не было? =)

Глеб, а почему для тебя это проблема? Ты же не хочешь ее для красивых съемок испльзовать! Для простых полетов или даже для рейсинга это вообще не проблема! А что бы красиво снимать без жимбала как Давид, нужен реально большой и инертный аппарат, и умение летать в акро! Так все это заменяет трехосевой подвес, и пофиг медленые колебания по яву. Точно такие колебания возникают у меня на большом коптере когда быстро летишь! Да и когда медлено летишь, но по GPS тоже туда сюда яв водит. Так что пока ты не начал летать конкретно- это проблема надуманая!
    У себя на Трифекте я тоже заметил колебания по яву, просто глядя на серву- тудой сюдой крутит на несколько зубчиков. Но это точно не люфт! Уменьшил Р до минимума и чуть чуть добавил Д, и вроде устоканилось!
    Сергей, а у меня компаса нет. И вообще я думаю, что для таких мелких коррекций по яв, компас не должен использоваться, у него погрешность гораздо больше чем 5 градусов! Его показания испльзуются для долговременной коррекции гиры я думаю.
    Я про то, что в алгоритме как бы не хотелось в P (пропорции) используется компас,
    Сергей, а вы где нибудь описывали в популярной форме что такое PID? Меня конкретно I интересует, как работает Р и D применительно к АРМ чуйствуется хорошо опытным путем. I все ставят равным P и все. Не понятно. Вот в жимбал алексмосе все четко чувствуется: P скорость реагирования I точность позиыионирования и D обратная связь, уменьшает резкость Р. Сначала добаляешь Р, получаешь осциляции, добаляешь D и гасишь их, добавляешь I и т.д пока не упрешься в неустранимые осциляции. По логике работы видно что I и D поменены местами относительно Арду в котором я вижу только влияние Р и D, I как то балластом идет....

Записей в дневнике
    77
    Ты же не хочешь ее для красивых съемок испльзовать!
    Мне она нужна для относительнокрасивых фото съемок, когда лениво таскать коптер по больше (а то и вообще бессмыслено), но косяк в том что если момент фотографирования попадает на вот этот вот 5 градусный сдвиг (т.е. почти всегда), то фотка мякого говоря смазанная выходи вечером. А ставить 3х осевой подвес ради пары фоток как то странно.
    и умение летать в акро!
    Не очень понял при чем тут акро? Флипы конечно в loiter-е не поделаешь, но мне и не надо =) Я не любитель акробатики и гонок, меня больше прет когда оно силой программного кода висит в точке и не чебурдыхается туда/сюда по всем осям.
    Уменьшил Р до минимума и чуть чуть добавил Д, и вроде устоканилось!
    Крутил вертел, становится чуток лучше, чуток хуже при разных значениях, но это совсем не то что я хочу, мне нужно максимально точное удержание курса в момент висения.

Пустые какие то разговоры выходят, вечерком всё же сяду и почищу моторки, а может даже и электронику пересажу с квадрика на трешку большую:

(зы я всё правильно собрал, так задумано)

Ну если фотки это дело другое, я думал ты видео хочешь снимать, акро нужно для плавных наклонов коптера когда жимбала нет. У давида это хорошо получается.
    На большой трешке яв будет плавнее при тех же условиях, потому что при том же отклонении сервы, вращательный момент будет меньше в соотношении длинн лучей, вернее расстаяния от мотора до центра масс.
    Эта трешка тоже не большая, в сумочку влезет.... Где взял?

Записей в дневнике
    77
    Эта трешка тоже не большая, в сумочку влезет.... Где взял?
    Уже второй раз беру эту раму (хотя у Девида мог бы оригинал взять за чуть большу цену, но я уже знаю нюансы этой и есть запчасти, на ней же кстатии мой y6 собран) на гудлаке: http://www.goodluckbuy.com/glass-fib...ompatible.html и делал на ней вот такой годный пепелац, пока не разбил его об забор из-за глюков GPS http://copter.sovgvd.info/a/MiniAPM-...APM-ArduCopter
    Сумочки разные бывают, сейчас у меня это поддон в коляске с малышем, туда и квадрик не складной ~550 влезает отлично, а уж складная треха точно поместится и еще место останется.
    Если со складными пропами делать, то думаю в любой средний рюкзак легко влезет полностью + вироразвязка шикарнейшая и не зависит от температуры.
    Для себя уяснил что здоровый и навороченный коптер это хорошо, но толку от него мало, если вытащится с ним куда то превращается в великий геморой без машины. А мелоч закинул куда угодно и пошел. Еще бы пульт поменьше (но с нормальным экраном) и совсем хорошо =)
    я думал ты видео хочешь снимать
    не, сколько раз не пробовал - не понравилось видео, много гемороя, а толку без какого то сценария нет, с фото проще, удобнее и быстрее
    акро нужно для плавных наклонов коптера когда жимбала нет.
    оно и в стабе, и с лоитером не хуже наклоняется, а то что Девид показывает, то там не столько от акро зависит, сколько от рук пилота, это как warthox - любую табуретку с моторами на самом простом контроллере превращает в акробатических коптер и делает какие то невероятные вещи.

Записей в дневнике
    9
    Сергей, а вы где нибудь описывали в популярной форме что такое PID? Меня конкретно I интересует, как работает Р и D применительно к АРМ чуйствуется хорошо опытным путем. I все ставят равным P и все.
    I работает просто - вот мы решили исправить крен пропорцией и не исправили - не хватило пару градусов, в следующей интерации мы к пропорции и добавляем сверху эти дополнительные пару градусов, Imax сделано для того чтобы не произошло переполнение этих добавок... интегральная составляющая в идеальной системе и не нужна достаточно PD контроллера, но к сожалению у нас присутствуют неучтённые факторы - ветерок дунул, муха попала, движек синхру пролюбил... а вот с D не всё так просто - оно не уменьшает P, а устраняет перерегулирование, что-бы завышенное P не колбасило, а так же останавливает любое внешнее воздействие приводящее к выходу из равновесия... в общем P - задаёт скорость (силу) воздействия , D - скорость гашения (зафиксированная датчиками скорость - которую надо погасить в 0)...
    но это другая история, тут про трёхи )))

а как вы думаете - какой контроллер может обеспечить такую работу трикоптера???

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Anatoll Посмотреть сообщение
    а как вы думаете - какой контроллер может обеспечить такую работу трикоптера???
    А оно точно будет так летать, как на картинке? не очень понятен смысл отклонения моторов, если крыла всеравно нет. Тут была тема - на задней балке большой пропеллер складывающийся, для разгона. Просто и по надежнее всех этих отклонений.
    Ну а по поводу контроллера, любой с открытым кодом можно допилить для управления всем этим добром.

смысл отклонения моторов в увеличении скорости вперед и назад что уменьшает энергопотребление, соответственно время полета увеличивается...

Записей в дневнике
    77
    смысл отклонения моторов в увеличении скорости вперед и назад при меньшем энергопотреблении, соответственно время полета увеличивается...
    Вперед то он может и быстрее полетит, но (грубо говоря) тяга по высоте уменьшится + сделать всю эту механику затратно и если грохнется, быстро не починить. Но конечно стоит попробовать. Но если нужна скорость, я бы заморочился просто с отдельным мотором для тяги, аля самолетного варианта - механики мало, толку много, контроллеры мучить/программировать не надо (на отдельный тумблер/крутилку газ этого мотора завести и всё).
    Где то в теме было это в картинка, но 100 страниц лениво ковырять. Смысл в том чтобы на заднюю ось насадаить 2х лопастной пропеллер складной между yaw механизмом и центром рамы и прикрутить к нему мотор. Просто быстро надежно.

Блин почему с большими трешками даже близко таких проблем не было? =)
    потому что они большие и под них дефолтные установки делают. А наш малыш, и все настройки надо уменьшать. Я нашел! стабилайз яв уменьш до 1 и будет счастье!

Я понимаю, это ниже чем разрешеный минимум, но это именно из за него осциляции возникают, а не из за люфта сервы....

стабилайз яв уменьш до 1 и будет счастье!
    Это где такое в Cleanflight?
    Тоже поимел геморой с пидами и расколбасом после уменьшения лучей с 35 до 25 см...

Мы это про АРМ говорим, а не про назе. АРМ к малышам вообще не адаптирован....

Здравствуйте , прошу консультации по работоспособности трикоптера собранного на разных двигателях - двух 4006 на 620кв и одного 2836 1100кв установленного на поворотном узе под управлением криуса се

А в чём вопрос? Применяю похожую схему на КК.2.0, и никаких проблем. Единственное - угол между лучами не 120 градусов между каждым, а между передними больше, градусов 160. То есть между Т и Y, что бы разделить нагрузку в соответствии с возможностями двигателей. А остальное любые "электронные мозги" вполне сами вытянут. Они вытянут и полное Y просто будет меньше грузоподъёмность из-за неправильного распределения веса.
    П.С - при вашем варианте я бы даже выбрал полное Т, ибо разница между двигателями достаточно велика. Кроме этого нюанса - никаких проблем.

благодарю, в закромах оказалась рама трикоптера с ХК , свободные двигатели , контроллер и акб 3S на 8 000 30С, бум пробовать

Записей в дневнике
    77
    Я нашел! стабилайз яв уменьш до 1 и будет счастье!
    визуально в порядке? или есть видео с борта? Я и меньше 1 ставил, становилось лучше, но при повороте хвост очень не стабильно и вяло начинало раскачивать

а вообще пока забил на мелколет, чето я явно не так с ним делаю, надо всё сбросить и начать заново (может даже турниговую серву вернуть или емакс поставить, вместо нынешней короны)
    + переношу начинку с квадрика (rctimer spider, круто летал, но рама из битых остатков, опасно было летать) на трешку складную, калькулятор говорит минут 20 буду висеть (в реальности висела в прошлом году 25 минут), а если аккумы от y6 поставить (похоже тоже продавать скоро перестану) и 14" пропы, то и все 30 (надеюсь и больше, вопрос только в том - нафига?).

визуально в порядке? или есть видео с борта? Я и меньше 1 ставил, становилось лучше, но при повороте хвост очень не стабильно и вяло начинало раскачивать
    Я еще на улицу не выходил с ним, a дома снимать толку не вижу. Наблюдаю собсно за сервой, вернее за шестеренкой. Раньше, пока только пидами игрался видел осциляции туда сюда, быстрее или медленнее в зависимости от пидов. Точно так как у тебя на видео. А сейчас сделал стаб 1.5. пид Р 0.15 и все классно. Раньше он заканчивал поворот как минимум с одной осциляцией, сейчас плавненько, и ни каких подергиваний туда сюда. Так что думаю проблема решена. Во всяком случае для меня...
    А зачем тебе две похожих трешки, на одинаковых рамах? Одна соосная одна классическая? И это всё для фоток закатов?

Записей в дневнике
    77
    Я еще на улицу не выходил с ним, a дома снимать толку не вижу.
    Зря было бы видно сразу гуляет по yaw или нет. Я вроде бы перенастроил трешку мелкую, но чето погода не летная и дел на работе много.
    Наблюдаю собсно за сервой, вернее за шестеренкой.
    А серва кстатии какая сейчас?

А зачем тебе две похожих трешки, на одинаковых рамах?
    У меня не 2 похожие трешки, а тяжелая соосная гекса, которую делал, чтобы можно было поднять что-то по серьезнее с 4K для дела, но не срослось и осталась мыльница (хотя тяжело её так называть, снимает и фотки делает отличные) и 2х осевой подвес, а перебирать хорошо летающий аппарат не хотелось, мало ли пригодился бы в момент пересборки + naza не в курсе про трикоптеры + некоторые детали трехи были безжалостно переделаны + не продается всё это добро ни в сборе, ни по деталькам + разные версии rctimer 5010 моторов внезапно оказались у меня. В общем гора причин почему так вышло, что коптереами всё завалено в квартире =) Зато больше ничего не надо покупать, затарился до кризиса с головой. Еще бы 250 квадрик собрать и полетать как juz70 (ахахаха, да, смешно).
    И это всё для фоток закатов?
    И это всё ради удовольствия процесса сборки, настройки, ярости и уныния, приделывания каких то плюшек, а фотки закатов просто побочный эффект этого хобби Может в следующем году получится полетать в более интересных местах.

А серва кстатии какая сейчас?
    с сервой все было грустно. купил рекомендованую с рамой, она оказалась подвержена помехам от модема радиолинка. протрахался пару вечеров пытаясь заэкранироват провода. потом на форуме нашел ветку по проблеме, где сказали, что если серва ловит что то то никак это не заэкранировать. вспомнил что есть две аналогичные сервы еще с прошлой жизни лет 7 назад покупал для самолета, так руки и не дошли. подключил, не глючит! начал вставляеть- не лезет! три лишних миллиметра высоты! Курочить корпус жалко, так я решил потроха серв поменять местами. у штатной туринжи все выглядит хорошо внутри кроме одной пластмассвой шестерни. А вот в старой TowerPro с механикой все ок, зато плата управления какая то не подходящая по размеру, ее бочком втюлили, все на проводочках (в туринжи платка на жестких выходах потенциометра закреплена). Но зато вытаскивать легче было, так же ее на проводочках впиндюрил в туринжи. с трудом но влезла. И все заработало! веры конечно этой серве нет, я себе другую заказал. С хобикинга не хочу, у них шипинг дорогой, зашел на бангуд и что бы ты думал, там те же TowerPro продаются! только уже дигитальные, и размер уже что надо. Ну так я одну и заказал оттуда, придет- поменяю. На будущее, с аналоговыми сервами лучше не связываться!

Зря было бы видно сразу гуляет по yaw или нет
    на фоне стен и болтающегося коптера трудно будет понять что происходит. если будет настроение на следующей неделе я тебе сниму шестеренку
    на улицу пойду только когда все закончу, надо GPS, и FPV поставить. И не поверишь- оптик флоу хочу присобачить! Вот это будет фарш!

Еще бы 250 квадрик собрать
    конечно собери и полетай. по твоим видео я вижу, что летать ты еще нифига не можешь. вот и научишься! По себе знаю! я собрал и летал. Время к сожалению сосет прилично, потому как там постоянно что то чинить надо....
    кста, у тебя на барахолке написать ничего нельзя. специально заблокировал?
    Последний раз редактировалось Arkady68; 30.09.2015 в 10:37.

Записей в дневнике
    77
    И не поверишь- оптик флоу хочу присобачить! Вот это будет фарш!
    Вопрос только куда, на сколько я помню у вас miniAPM, у которого не разведен SPI. Или путаю?
    по твоим видео я вижу, что летать ты еще нифига не можешь.
    Интересно по каким видео такой резкий вывод =) У меня что не видео, то какой нибудь тест, изредка этот тест нарезан во что-то похожее на ролик (если не считать пары унылых попыток сделать приличное видео, когда еще был коптер с сервоподвесом).
    кста, у тебя на барахолке написать ничего нельзя. специально заблокировал?
    Ничего не блокировал, это фишка барахолки, чтобы горы тупых коментов не было, а писали в личку и по делу.

Вопрос только куда, на сколько я помню у вас miniAPM, у которого не разведен SPI. Или путаю?
    Ну так и есть. Но мы же не ищем легких путей! Будем к ножкам паяться. А то как же, будет крутой коптер без возможности в помещении летать?
    Интересно по каким видео такой резкий вывод =)
    Ну по всем видео. Вернее по отсуцствию классных видео. Плюс ответ коваксу на вопрос умеешь ли мородой к себе летать. Плюс факт что нет маленького коптера, а как без него научиться летать? Плюс факт что любишь что бы коптер только на софтвере висел Дидукция!

Записей в дневнике
    77
    А то как же, будет крутой коптер без возможности в помещении летать?
    Правильные пилоты только в акро на гирах летают А еще более правильные на вертах.
    Дидукция!
    Ну поздравляю, Шерлок холмс, не иначе =) Буду знать что если у человека нет маленького коптера, то он нифига летать не умеет.
    Плюс факт что любишь что бы коптер только на софтвере висел
    21 век на дворе, коптеры должны не просто висеть за счет алгоритмов, а и видосы классные делать по кнопке.

Будем к ножкам паяться.
    Я бы не стал =) Хотя смотря какое оборудование имеется.

Правильные пилоты только в акро на гирах летают А еще более правильные на вертах.
    не знаю причем здесь вертолеты, а на гирах в помещении много не налетаешь. Ну и вообще, всегда есть соотношение риска к качеству. Вот я сейчас в Эйлает, жутко хочется что то крутое снять, а коптер в лоитере не висит, метров несколько туда сюда мотыляет. А ветер тут жуткий, порывы. Решил не рисковать! Поеду в пустыньку и там поснимаю, пофиг как лоитер держит....
    Буду знать что если у человека нет маленького коптера, то он нифига летать не умеет.
    я тут на форуме за многими слежу, кто снимать умеет, так большинсво в форуме о микрокоптерах отметились! Тренируются люди, тем более из ваших краев, где несезон есть. Это у нас круглый год летать можно, зимой даже приятней....

21 век на дворе, коптеры должны не просто висеть за счет алгоритмов, а и видосы классные делать по кнопке.
    мне нравится направление твоей мысли. но боюсь придется еще лет дцать подождать до этой функции

Я бы не стал =) Хотя смотря какое оборудование имеется.
    для большинства важнейших выводов там есть контрольные точки. запрограммировать же PPM конвертер я смог!

А как вам такой трикоптер с ускорителем.....

Записей в дневнике
    77
    А как вам такой трикоптер с ускорителем.....
    Воо, имено про него я и говорил (про него было несколько страниц назад обсуждение), когда пытался описать про мотор на заднем луче =)

не знаю причем здесь вертолеты, а на гирах в помещении много не налетаешь
    Я тоже не знаю, но корефееи форума говорили что так правильнее, еще во времена multiwii на выпиленный датчиках из нунчака
    то снимать умеет, так большинсво в форуме о микрокоптерах отметились
    Как вариант: им просто надоело снимать красиво и плавно и захотелось что-то для развлечения.
    но боюсь придется еще лет дцать подождать до этой функции
    Пока можно как то вот так: ссылка на видео, где ардукоптерный коптер делает почти красивый облет (POI)
    для большинства важнейших выводов там есть контрольные точки. запрограммировать же PPM конвертер я смог!
    Тогда буду ждать что у вас выйдет =) оптический сенсор помойму мало кто цеплят

А тем временем почти дособирал трешку, но чето ветерок 30+ км/ч с порывами, думаю не стоит пока тестить =)

А Наза поддерживает оптический сенсор???

Записей в дневнике
    77
    А Наза поддерживает оптический сенсор???
    Как минимум стандартная комплектация его не имеет, на сайте dji так же нет как модуля, в настройках нет ничего про оптические сенсор. Поэтому видимо совсем нет, если только умельцы как то приделали, вмешиваясь в GPS координаты или управление (как сейчас с osd, жесть просто).

В плане крутых штук наверное только ArduCopter на pixhawk/apm/px4 и прочих контроллерах. Там и 2 варианта оптических сенсоров (обычный от мышки и аналогичный тому что на dji inspire 1), лазерные дальномеры, посадка по маяку, использование двух навигационных модулей, прямое общение с контроллером подвеса (storm32 через mavlink) и многое другое.
    Наверое только не хватает фишки с дальномерами по периметру коптера, чтобы не сталкивался ни с чем (как то много лет назад такое делали, странно что не довели до ума). А сейчас dji предлагают такую штуку, думаю очухаются и реализуют, а то и вообще lidar полноценный вкрутят.

А тем временем почти дособирал трешку
    Да такому и 60+ ветер не страшен
    а GPS на такой высокой стойке- личный опыт или дань моде?

Записей в дневнике
    77
    Да такому и 60+ ветер не страшен
    настроенному то может и не страшен, а вот как есть (PIDы не крутил на pixhawk, да еще и компас криво калибранул, очень торопился) ветер больше 10 км/ч (если верить прогнозу) переноси фигово, ну т.е. не переварачивается, да и БК подвес отрабатывает, но мотает по всем осям хорошо. RateP поднял стало как то меньше болтать, но так как с 2мя детьми был, один из которых пока только какает и кричит, так и не настроил до конца, еще и антену передатчика сломал на пульте, пока запихивал в коляску всё.

И вы не поверете, но то же по YAW болтает, не как мелкий коптер конечно, более вяло и плавно, но всеравно не приятно. И так и думал что стальная проволока - демпфер слишком жеский, если в 4 "слоя", в прошлом году всего в 2 "слоя" делал и работало идеально.
    (по ссылке тестовое скучное тупое без вау видео этого безобразия)
    Общий полетный вес вышел 1740 (с батарейкой 5800 4S), складывается и места очень мало занимает, тубус бы найти под него - хороший чехол выйдет.

а GPS на такой высокой стойке- личный опыт или дань моде?
    Личный опыт, лучше перебздеть, чем недобздеть. Вообще коптеры стали хорошо летать с тех пор как стал брать питание от отдельного БЕКа и компас с гпс на высокой палке, 90% глюков пропадает, остальное или криворукость с глупостью, или лень настроить. Тот же miniAPM весной мучал, думал что вообще спалил, глюки внезапные, вплоть до падений - взял питание не с регулей, а от отдельного бека - как рукой всё сняло.
    Последний раз редактировалось SovGVD; 04.10.2015 в 20:36.

Записей в дневнике
    2
    Всем привет!
    Какие еще причины могут быть в завале по крену (4 град влево) при стабильном висении после триммирования, кроме как завал осей моторов? Может связано с особенностями трёхи, типа пропы в одну сторону крутятся, хвостовой мотор в сторону смотрит для стабилизации по яву?

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права