Трикоптер.

BRUL

Тоже такое было, много перекопал материала да и здесь никто тогда помочь не смог… Сервы ставил разные - не в них дело! Сразу за Пиды - не надо сильно чуйку высоко ставить, не надо это на хвосте (по RUD). Все обнаружилось случайно - на висении дотронулся пальцем до сервы - и хвост замер! убрал палец - тот давай “кадриться”… Короче все ушло когда догнал балансировку ВМГ, пока руками не перестал чувствовать вибрацию! Потом разобрался с балансиром, но теперь всегда проверяю руками вибрацию с помощью Ваттметра…

Pasta
BRUL:

Тоже такое было, много перекопал материала да и здесь никто тогда помочь не смог… Сервы ставил разные - не в них дело! Сразу за Пиды - не надо сильно чуйку высоко ставить, не надо это на хвосте (по RUD). Все обнаружилось случайно - на висении дотронулся пальцем до сервы - и хвост замер! убрал палец - тот давай “кадриться”… Короче все ушло когда догнал балансировку ВМГ, пока руками не перестал чувствовать вибрацию! Потом разобрался с балансиром, но теперь всегда проверяю руками вибрацию с помощью Ваттметра…

а поделитесь пожалуста своими пидами на хвосте,не хочу бросать треху!!!, но вот покачивания очень раздражают

BRUL

Не надо бросать! Тут дело такое - смысла делится пидами нет, т.к. их подбирать надо под готовый аппарат! не будет одинаковых настроек! у меня тело тяжелое, да и перебираю сейчас… Мне не трудно включить и глянуть, но боюсь, что менял, а самое главное - это ВМГ и вес рамы! у меня на 28 моторах NTM стоят 10*4,5… пройди процедуру настройки пидов - главное окунуться - там само пойдет. Задрать, прибрать до ухода раскачки, да еще немного… а потом до желаемого эффекта PI крутить - помягче/пожестче …
Алексей, поверь, даже мелкая дрожь от вибрации возбуждает хвост по RUD, при этом по другим осям такого эффекта не наблюдалось при наличии мелкой вибрации!

SovGVD

Мелкая дрож задней сервы может еще больший прикол устраивать: коптер чуть колыхнется - серва двинется, коптер еще колыхнется - мозги еще раз серву дернут и так до бесконечности, было дело что взлететь было не реально, PID-ами поправилось, но долго мучился, а в другой раз настройки вообще не трогал и работало отлично.

Недавно на трифекте полетал наконец то, дергается по Z (yaw) в полете, думаю P уменьшить, или люфт механизма устранить, или и то и другое сделать, или забить, в полете не заметно, а крутое видео с него не собирался делать.

BRUL

там по разному хвост себя ведет! Когда задраны ПИДы - он конвульсировать начинает, а от вибры - плавает, и может не равномерно, но, главное, медленнее это происходит, значительно, без треска - серву даже не слышно

Pasta

чтож,спасибо буду настраивать
а вот интересно такой эффект на всех контроллерах, на сс3д есть у кого трехи!

23 days later
Илья_36

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Собрал трикоптер


полетный вес получился 1300 гр. (это вместе с подвесом и камерой)
аккум стоит 3S на 2650мач
движки стоят вот эти www.*************/product/1080446/
взлетает только практически на полный газ, и после разрядки аккума до 4 вольт на банку не хочет уже лететь.
регули стоят эти www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
стоит ли ставить 4 баночный аккум или нет? и посоветуйте какие можно поставить другие движки? заранее благодарен!

Taatarenkoff
Илья_36:

стоит ли ставить 4 баночный аккум или нет? и посоветуйте какие можно поставить другие движки?

Ссылка битая, но я так понимаю что движки у вас Turnigy DST на 1000-1200 кВ. Переходить на 4S для них противопоказано. Да и с регуляторами по 12А вы ошиблись. Пропы 10" ? Больше тоже вам ставить нельзя.

Поэтому самый простой и дешевый вариант - худеть. Как минимум до 1кг.

SovGVD

судя по описанию:
14.4V with 10x4.7 prop 820g thrust @ 9A
т.е. в случае с трешкой при очень грубом подсчете больше 820г*3мотора*50%тяги=1230 грамм тягать не стоит на 10х4.7 4S, чтобы был запас тяги

mataor
Илья_36:

движки вот эти

на такое кв на 3S идут норм только 12" пропеллеры, но движки слабые, можно и попалить, так что пробуйте 4S акб. (но даже если верить данным на мотор - на 10" и 4S взлетать будет на ~60% газа)
оптимальнее бы было чуток почитать и поставить сразу норм моторки (для трехи подобного веса считаю оптимумом саннискаи 2216 800кв + 11х4.7 - на 5000 3S у меня треха 1.1кг летала 23 минуты ), а не покупать первые попавшиеся и подешевле

Wea
mataor:

на такое кв на 3S идут норм только 12" пропеллеры, но движки слабые, можно и попалить, так что пробуйте 4S акб. (но даже если верить данным на мотор - на 10" и 4S взлетать будет на ~60% газа)
оптимальнее бы было чуток почитать и поставить сразу норм моторки (для трехи подобного веса считаю оптимумом саннискаи 2216 800кв + 11х4.7 - на 5000 3S у меня треха 1.1кг летала 23 минуты ), а не покупать первые попавшиеся и подешевле

Во первых как они могут быть дешевыми если за шт 1000р, во вторых 278w это не мало для такого объема мотора.
Может я чего не понимаю или эти моторы в подвале слепым китайцем собираются.

mataor

пройдите по ссылке что он дал, прежде чем отвечать: мотор 140Вт и стоит 500р при текущем конском курсе.
к тому же имеет большое внутреннее сопротивление -> большие потери и меньший кпд, чем у многих других моторов

Илья_36

всем откликнувшимся огромное спасибо! с моторами и в правду прогадал. брал на попробовать на квадрике, на одном обмотка оборвалась, и на мозгах Hobbyking KK2.1.5 лететь не хотел. треха сразу полетела (правда пустая).
скажите пожалуйста вот про эти движки идет речь? ru.aliexpress.com/…/506780_32278448756.html

есть у нас в Воронеже вот такие движки diarfly.ru/catalog/1457/16441/ пойдут они? по характеристикам пишут что такие же.

mataor

1 - да
2 - неизвестный китаец… кот в мешке

10 days later