Трикоптер.

RW9UAO

посмотрел тут на досуге поделки коптеростроителей. в части исходников математики. расставлю по местам =)
3) Rolf R. Bakke на трех пьезогирах выдранных из НК-401В. математика V4 - фигня. управляться должен так себе. сигнал с ДУС тупо реверсится на канальный импульс.
2) всеобщая конструкция на 4-х гирах. математика - х.з. но что-то мне кажется, что держаться будет лучше.
1а) TriWii коптер. математика - отличная, и фильтр Кламана и ПИДы и интегрирование. при наличии 3-х гир и 3-х акселерометров будет вообще висеть как прибитый.
1б) немцы с их мультикоптером. это ахтунг! в сырцах от полного гэ, до мама не горюй. как оно висит - непонятно. я это в голове в кучу собрать не смог. но оно летает по карте.
1в) наши мультикоптеростроители - судя по описанию, схемам, фоткам - шедевр. исходники толком не видел, только описание от автора что к чему.
у последних двух можно понавешать ИК/УЗ радаров и прочей красоты =)
ну. ИМХО =)

pivankin
leprud:

Jakub наконец-то открыл свой магазин

я все заказал, ждем

Stracher

Интересно, эти польские трикоптеры сколько полезной нагрузки могут взять? Судя по фото, лучи сделаны из алюминия. если они смогут поднять 700 гр, то это будет очень хорошо:-)

V8Max

Доброго времени суток!
В ожидании начинки с ХС для трикоптера, облетываю квадрокоптер, учусь моторике)))
Но речь не о том, решил поделиться интересным, думаю полезным!
И так на повестке дня баллансировка!
Вот наткнуляс на форуме аиркама на очени интересные видео!
И так:

  1. Баллансировка моторов.

Думаю все понятно и ясно…
2. Не маловажная баллансировка винтов.

Тут тоже вроде бы ясно…
А ТУТ маленькое но обсуждение…

AndroNNNio
Stracher:

Интересно, эти польские трикоптеры сколько полезной нагрузки могут взять? Судя по фото, лучи сделаны из алюминия. если они смогут поднять 700 гр, то это будет очень хорошо:-)

Это же просто рамы, и сами по себе он ничего поднять не могут. Какие моторы поставите - от этого и будет зависеть грузоподъемность.

Stracher
AndroNNNio:

Это же просто рамы, и сами по себе он ничего поднять не могут. Какие моторы поставите - от этого и будет зависеть грузоподъемность.

моторы будут с тягой в килограмм. я имел в виду, не сломается ли конструкция при небольших перегрузках? 3Д я крутить на загруженном не собираюсь, только полеты блинчиком

dollop
Prikupets:

Я делаю щас трикоптер поменьше - 34 см расстояние от осей моторов до центра - сейчас у меня 47 см. Визуально он кажется сильно меньше. Как будет он себя вести в воздухе?

Действительно, интересно. Бродя по просторам “общественного разума” наткнулся на совсем микро трикоптер. Как оно летает, да еще с фотоаппаратом на борту - ума не приложу. У него расстояние от центра до осей 132мм, макс размер (диаметр) 259мм

RW9UAO

поднял сегодня свою летушку. регули MAG8 из этих (и похожих) комбо www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… засыпают при отсутствии РРМ на входе. пришлось ставить внешний ВЕС на двух LM78L05. от 12-ти вольт ВЕС слегка греется. серву на хвост поставил такую www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… других не было в наличии на момент заказа.
батарейку 2200 выжирает за 5 минут подскоков. в качестве индикатора просадки использую такую www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… штуку. при просадке банки до 3,3 вольта зажигает красный светодиод. странно, но в батарейку влилось только 800 мАч…
по ручкам экспонента -30. разделение газ/канал 70% / 30%. по гирам - delay 0, limit 100, чувствительность 75% (выше колбасит). с delay 20 - не висел вообще никак. хвост чувствительность 50 - 100% разницы не заметил. в режиме удержания вообще фигня творится.
передатчик - самоделка фокус/msv. так что чувствительность возможно на самом деле 25% и 0 - 50%.

RW9UAO

отлетал 10 минут, тогда и на холостом ходу загораются красные светодиоды. без нагрузки 3,6 вольта на банку.

leprud

Я по своему небольшому опыту могу сказать, что активное “движение” жрет энергию больше всего.
При висении у меня и движки не нагреваются даже после 10 минут. А вот если раскачать его а-ля “качели” - вверх-вниз, или по дуге летать, то уже нагреваются…
Летаю без индикатора (то ли он глючный, то ли аккумы полуживые) по таймеру 8-10 минут при общем весе 1200г примерно.

RW9UAO

то-ли руки кривые, то-ли конструкция хлипкая. П-образный алюминий 10х10 мм толщиной 1,5 мм длинной 75 см. даешь газу - площадки с моторами отрываются от земли сантиметра на 4, а пузо стоит на земле. может поэтому и висит плохо? таскает, унитазит. на “подушке” над полом вообще не поймаешь, а в метре над полом - стабильнее.

AndroNNNio
funtik26:

мое первое видео с GOPRO на борту, гопро любезно предоставлена Pivankinым

Плин, мне казалось, у Гоупро качество выше. А есть возможность оригинальный ролик куданть на файлообменник выложить? Хотя бы на тот же Народ?

ГРИНЯ

Нет качество намного лучше, просто наверно пережат сильно ролик .

funtik26

нет
800 мегов много качать.
качество хорошее просто до сьемки гопро в боксе упала в траву вот грязь и осталась и не забывайте про вибрации
и вообще вы включили качество 720 точек или на 360 смотрите?

AndroNNNio
funtik26:

и не забывайте про вибрации и вообще вы включили качество 720 точек или на 360 смотрите?

Я вообще не про вибрации, а про качество съёмки камеры. Включил, потому и спрашиваю. Вот грязь на линзе - это да, причина. Как-то мыльно, что-ли… На рекламные ролики посмотришь - аж дух захватывает.