Трикоптер.

leprud

Не осилил я покупную ардуину (смешно, да), поэтому раскопал плату с atmega168+usb-uart на борту, прошил ардуиний бутлоадер, все завелось.
dollop , на заметку, последние версии (сегодня вышла 1.5) целиком влезает в 168 мегу даже со штатным бутлоадером, надо лишь ненужную lcd часть отрубить.

Запаял все коннекторы и провода, покрутился, понастраивался, multiwii gui все стало показывать и адекватно реагировать.
Прилепил платы на обычный скотч прямо на свою “виброплатформу” (движки совсем в разнос пошли, все трясется дико), попробовал подлетнуть в комнате, наконец-то увидел, что есть осцилляции от самовозбуждения 😃
Что же, завтра уже буду настраивать ПИД регулятор и мастерить виброизоляцию.

leprud

Блин, только сейчас дошло, почему с покупными ардуинами ничего не вышло…
Вроде все проверял и по несколько раз, а перед финальной запайкой упустил, что у китайского WMP черный провод это плюс, и черный же - земля…
На самопальной плате заметил это, а на покупной явно не так подключил…

Чую, надо покупать еще WMP и делать еще одни новые мозги под мелкий коптер 😃

Piranha

а где адруины покупаютцца? кроме спаркфана?

polarfox

На известной “барахолке”,ебей называется.

Piranha
polarfox:

На известной “барахолке”,ебей называется.

Зашибись, спасибо за полезную инфу:) я имел ввиду по-быстрому а не из-за бугра 😃

Adekamer

а подскажите пожалуйста господа летавшие и летающие на трикоптерах - на что это похоже - что в симе отрабатывать ? простой соосник пойдет ? или лучше трекс какой ставить ?

pivankin

вот и я спаял, вроде работает, завтра попробую облетать

myname
Adekamer:

а подскажите пожалуйста господа летавшие и летающие на трикоптерах - на что это похоже - что в симе отрабатывать ? простой соосник пойдет ? или лучше трекс какой ставить ?

ниразу не соосник, скорее трекс600

Prikupets

Я брал любые электические верты - Belt CP кажется.

leprud

Я в симуляторе CP вертолеты могу лишь минуту-другую удерживать в кубе стороной десяток диаметров ротора, а трикоптер спокойно держу (немного колбасясь произвольно) всю батарейку, т.е. 8-10 минут…

(только хвостом к себе, бока и мордой к себе мне не даются еще с соосников)

ГРИНЯ

У меня также но когда мордой к себе управлять приходиться и если начинаю заруливаться поворачиваюсь к нему спиной… иногда выручает😁

r1000

Коллеги, кто использует ардуины или иные платы с ft232xx, программатор Вам не нужен, т.к. fdti чипы usb-uart подерживают бит-бэнг: www.pobot.ru/topic/show/103/

Old

Добрые люди подскажите пожалуйста приблизительные углы отклонения хвостового двигателя.

myname
Old:

Добрые люди подскажите пожалуйста приблизительные углы отклонения хвостового двигателя.

у меня -15/+45 (приблизительно)

Piranha

Йохохо! Ябадабаду! Оно полетело!!! Правда пока в квартире но всёже, и вполне себе уверенно летает и пируэтит по комнате!!! Видео будет позже! йииииии-хааааааа!

pivankin

а у меня как только даешь больше половины газа, вибрация на хвосте зверская, винты отбалансированны люфтов вообще нет, моторы другие ставил, такое впечатление что его серва раскачивает, а потом начинается вибрация, как будто резонанс наступает

Piranha

так прибери чутка чувствительности по руддеру

pivankin
Piranha:

так прибери чутка чувствительности по руддеру

тока приехал с испытаний ,еще не искал, можно пояснить смысл трех крутилок на плате, метод научного тыка не помог😁

Piranha

так эти крутилки и есть чувствительность! Та что P - это по элеватору, та что R это по элеронам, та что Y это как раз по хвосту! Общая тема такая сначала все посередине и подлетаешь смотришь -если колбасит(дергает) по какой то из осей-крутилку немного убираешь и так до тех пор пока дрыгать не перестанет в твоем случае крути-в меньшую сторону последнюю крутилку Y

pivankin
Piranha:

так эти крутилки и есть чувствительность!

это понятно😁
спасибо, попробую Y покрутить