Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 20 из 111 ПерваяПервая ... 10 18 19 20 21 22 30 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 800 из 4412

Трикоптер.

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от leprud Ну и плюс запаивание микросхем такого формфактора требует не обычного паяльника, а как минимум запекания.. Ну такие ...

Записей в дневнике
    291
    Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение

Ну и плюс запаивание микросхем такого формфактора требует не обычного паяльника, а как минимум запекания..
    Ну такие штуки предположим при минимальной сноровке и хорошем зрении паяются обычным паяльником(ну всмысле паяльником от дешовой паяльной станции), я в русокоптерские платы паял если что И Кендыш паяет и Волкович без запеканий всяких

2.  

Записей в дневнике
    13
    Можно и самим, не спорю. Подготовить плату, дополнительные элементы, покорячиться с лупой, запаивая это все.. Проверить все соединения, потратить время на нахождение и исправление косяков.. И получить значительно более дорогую плату с таким же содержимым, что и Wii платы с ардуиной..

Потому то оно и популярно, что спаять может каждый, ибо всего с десяток довольно толстых проводов нужно припаять, а по цене так все ближайшие конкуренты проигрывают. Даже "безмозглый" вариант с 4*hk401b стоит дороже..

Записей в дневнике
    291
    Ну вопщем согласен, популярность связана с простотой Просто я наблюдаю что они(парни с рц групса) начали теперь всё усложнять, платки разводить и всякое такое, тоесть от простого плавно приходят к тому что всёж надо паять и платки разводить

Записей в дневнике
    13
    Еще по ценам: Roboard - RM-G145 3-axis gyroscope ±2000°/sec IDG-650 + ISZ-650
    Прототип они сделали (мультивии), судя по всему, замечательный, теперь вот и "облагораживают" его, упрощают создание готовых полетных комплектов

6.  

Цитата Сообщение от Piranha Посмотреть сообщение
    Вот объясните мне например такую вещь-я человек пока что далекий от микроконтроллеров и ардуин в частности, вот в чем тайный смысл применения ардуины? Ведь по сути это просто атмега с какойто минимальной обвязкой и выведенными на пины сигналами с неёже самой? Я понимаю что мериканьцы народ ленивый им типа лень паяльником немного поработать поэтому, как я понимаю изначально они тупо взяли готовую платку адруины, выдрали готовые платки из виимоушн и нунчак, соединили всё это на соплях проводками и радовались простотой идеи? Но теперь то они пошли дальше, разводят какието промежуточные платы чтоб избежать соплей и впаивают туда опятьже готовую адруиноплату и готовые моушн-шмоушн, не проще ли (и уж точно дешевле) тогда платку под атмегу и под гиродатчики и аксели развести без костылей вот этих промежуточных? я чот совсем запутался
    се очень просто ) ардуино изначально задумывалась как платка, которую можно по сходной цене купить в любом магазине, и не обрастая программаторами-шмагромматорами, банками с цианистым калием (или чем там травят платы, забыл уже ), техническими мануалами на атмегу и пр., даже маленький мальчик без особых навыков программирования сможет заставить делать что ему нужно используя сверхпростой язык, отдаленно напоминающий помесь си с бейсиком O_o.
    Шло время, народ стал дописывать библиотеки, все это начало развиваться. Плюс, если человек не новичок в программировании, можно без проблем забить на "ардуиновский полуязык" и легко писать на нормальном си (или на ассемблере) конкретно под атмегу.
    В результате получилась простая, доступная, универсальная и многофункциональная платформа на основе атмеги (разных по мощности атмег), программирующаяся обычным mini-usb шнурком (изначально все ардуины кроме одной имеют на себе usb, а то что продается на спаркфуне требующее для "прошивки" отдельной платки с ftdi - есть не совсем адруино), полностью готовое к употреблению даже в микроволновке не надо разогревать.
    Промежуточные платы называются shields, они предназначены чтобы расширять функционал ардуины без соплей и паяльника, как слоты в компе - нужен ethernet, надел сверху бутербродом плату ethernet и готово. Опять-же, популярные shields есть в широкой продаже, и стоят дешевле чем затраченый труд на их кустарное изготовление.
    При грамотном и продуманом подходе к "спариванию" разных железок, в том числе плат от нунчака, проводков и соплей можно совсем избежать, опять же при минимуме время/трудозатрат.
    Вобщем это простейшая и очень удобная development board, которую не надо каждый раз выкидывать в окно после того как наигрался с очередной электронной поделкой. Как-то так

пока писал, ничего себе тут нафлудили и уже все обсудили, и без меня

Записей в дневнике
    291
    Владислав, спасибо за доходчивый научно-популярный ответ В общих чертах так я себе это всё и представлял

а каков полный комплект для сборки трикоптера на ардуино? и что почем?

10.  

Записей в дневнике
    18

примерно вот так сейчас выглядит моя система стабилизации. at91sam9260, QNX, радиомодем на 433 мгц, 2-х осевой инклинометр (ADIS), пьезогироскоп (пока один), gps пока не установлена, ассановский приемник в разъем не воткнут.

эт я к тому, что такое отладочная макетная плата =)

DVE
    DVE вне форума

Внутри WMP стоят они обе, плюс аналоговая обвязка с контроллером. Цена WMP вам известна и не превышает 10$ с доставкой "оттуда" и около 600р в соседних магазинах..
    Ардуино в Чип и Дип стоит 1000р, а что за WMP такое? Wii Motion что ли? Их надо разбирать и выпаивать гироскопы, как в случае КК, или что-то берется готовое? То что я нашел в прайсе, это здоровая ручка пластиковая, это оно или нет?

Записей в дневнике
    6
    Угу. Нужны платки из того, что в левой руке (не обязательно) и из того, что обведено голубым кружком.
    Соединяется все примерно так

Источник тут, обсуждение. Богаче информации нет

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от funtik26 Посмотреть сообщение
    а каков полный комплект для сборки трикоптера на ардуино? и что почем?
    Если говорить про MultiWii, то все, что нужно это ардуино (20-25$ с доставкой из-за бугра, 600-1000 рублей тут), WiiMotionPlus (5-15$ оттуда тащить, от 600 рублей тут), да 4-5 удлинителя кабеля сервомашинок.
    WMP разбирается, оттуда достается небольшая плата с 2 разъемами на шлейфиках. Один из них обрезается под корень, а со второго нужно 4 проводка подцепить на ардуину. Сервоудлинители режем пополам, подпаиваем к ардуине в нужных местах, получаем 5 входных каналов и 4 выходных
    У меня это все выглядит так (слева ардуина, справа синяя плата - WMP, под ней - необязательная плата нунчака)
    Вложение 442664

Для экономии проводов, идущих в приемник, придумал такое подключение, требующее всего 3 удлинителей.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00186.jpg
Просмотров: 96
Размер:	42.3 Кб
ID:	442667

Записей в дневнике
    291
    Вот этот "колхоз" из груды проводов меня как раз и настораживает!

в чем тайный смысл применения ардуины?
    Смысл я так понимаю не в этом, а в самом вии. Опишите в двух словах чем отличается руссокоптер от кк по полету. По сути - акселерометрами. Выходит вии - аналог руссокоптера за копейки.

Записей в дневнике
    13
    Потому дополнительные платы (shields) и делают. Опять же, я делал все на скорую руку, чтобы проверить, запустится ли эта плата. Поэтому и провода даже паялись не к самой плате, а на коннекторы.
    Да и не умею я красиво делать, чего уж там..

Главное для меня в MultiWii другое: просто, легко, быстро, дешево, да хорошо.
    Сравнивая с KKmulticopter, не вижу у последнего никаких преимуществ, окромя "красивости" платы.

Опять же, математика обсчета отличается от KKmulticopter кардинально, и в лучшую сторону.

Леонид, математика математикой
    тем не менее жду Ваших результатов. чтоб "по ощущениям" сравнить
    мне КК боле симатичен меньшим колхозом, в Вии я вижу потенциал в заведомо не худших гироскопах

Если говорить про MultiWii, то все, что нужно это ардуино (20-25$ с доставкой из-за бугра, 600-1000 рублей тут), WiiMotionPlus (5-15$ оттуда тащить, от 600 рублей тут
    дайте, пожалуйста, ссылки на ебай что купить

Записей в дневнике
    13
    любые сравнения, мне кажется, будут некорректными! В частности в MultiWii ПИД регуляторы отдельны по каждой из осей, плюс еще пара настроек..
    Вот моя картинка с моего аппарата
    Вложение 442715
    Совершенно очевидно, что для каждого аппарата цифры будут уникальны. Как найти близкие к "идеальным" - плохо себе представляю, меня не учили теории регулирования..

Гироскопы в WMP я бы сказал получше, чем муратовские пьезо, стоящие в hk401b. Впрочем, WMP прикручивается к KK вместо hk401b.

Цитата Сообщение от pivankin Посмотреть сообщение
    дайте, пожалуйста, ссылки на ебай что купить
    Ардуина вот такая считается "родная"
    WMP я взял такую , но что будет у нее внутри при следующем заказе - неизвестно, т.е. можно брать любой WMP подешевле, как на рцгрупсе говорят, лотерея. Нунчак, взятый на том же DealExtreme вот не завелся нормально, какие-то конфликты у него с моим WMP. Опять же, от названия и даже места продажи мало что зависит, точная начинка неизвестна до момента покупки.

Если говорить про MultiWii, то все, что нужно это ардуино (20-25$ с доставкой из-за бугра, 600-1000 рублей тут), WiiMotionPlus (5-15$ оттуда тащить, от 600 рублей тут),
    У меня это все выглядит так (слева ардуина, справа синяя плата - WMP, под ней - необязательная плата нунчака)
    1. Подскажите можно ли использовать совместно с "3-х осевым акселерометр Wiimote - ADXL330"?
    2. Откуда брать исходную программу например для трикоптера? (она бесплатная)
    3. с какай целью установлено "под ней - необязательная плата нунчака"?
    4. В идеале нужно брать вот такую плату "Arduino Uno"? Для разных плат подходит один и тот же софт или его (софт) придётся дописывать под конкретную?

1. в принципе можно.
    2. http://radio-commande.com/internatio...copter-design/
    3. Там акселерометры кажется.
    4. Софт под 328 мегу. Если выкинуть дисплей, то влезает в 168. В принципе не обязательно ардунио. Можно просто мегу на макетке.

Кстати, Леонид, а почему трикоптер, а не х-уфо? Всетаки без поворотного узла наверно надежнее. Софт то позволяет.

Записей в дневнике
    13
    Как уже указывалось уважаемым Константином на этой странице чуть выше, есть и официальный сайт и ветка поддержки на рцгрупсе
    http://forum.rcdesign.ru/f38/thread1...ml#post2265436

Если же коротко.. Акселерометры могут быть любыми, но надо будет править прошивку, скачиваемую с сайта автора в исходных кодах. Прошивка бесплатна.
    Нунчак (точнее - его акселерометры) служат для автовыравнивания аппарата относительно земли. (если честно - не помню, но вроде еще участвуют в расчете обычного полета, сиречь стабильность дополнительную придают)
    Плата может быть любая, софт везде одинаков, ибо процессоры одинаковы, либо достаточно близки. Рекомендованная автором плата является очень маленькой и очень легкой, что позволяет использовать ее в аппаратах разного размера, в т.ч. и очень маленьких.

Без паники, я так понимаю это собрано чисто на столе потестить На летающем агрегате конечно смотелось бы подозрительно
    Как избежать соплей я когда-то думал, и придумал поступить вот так - фотки внизу - это arduino nano плюс 2 капли циакрина и кусок луженого провода. Для радиомоделизма в самый раз, распиновка стандартная - внешний ряд контактов это земля, средний +5, ну и тот ряд что собственно принадлежит ардуино - сигналы. Питание получает автоматом от приемника. Боковины приклеены циакрином, можно отодрать ножом если что.
    На платы от нунчаков просто надо обжать разъемы для серв.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2010-12-16_21-58-54_157_resize.jpg‎
Просмотров: 128
Размер:	97.5 Кб
ID:	442724   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2010-12-16_21-59-28_508_resize.jpg‎
Размер:	79.9 Кб
ID:	442725   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2010-12-16_21-56-23_846_resize.jpg‎
Размер:	82.5 Кб
ID:	442726  
    Последний раз редактировалось myname; 17.12.2010 в 01:57.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    Кстати, Леонид, а почему трикоптер, а не х-уфо? Всетаки без поворотного узла наверно надежнее. Софт то позволяет.
    Название темы обязывает

Я у квадро (окто- , гекса, Y6 и т.п.) аппаратов вижу единственный минус на сегодняшний день - либо необходимость использовать винты разного вращения (выбор которых, мягко говоря, невелик), либо необходимость подбирать угол наклона установки моторов, нейтрализующий гироскопический эффект вращения пропеллеров.
    Вот пример "выкоса" моторов

У трикоптеров же обычным триммированием (или удлинением/укорачиванием тяги) устраняется вращение аппарата вокруг своей оси... Т.е. используя штатный узел.

(Да и вообще ленивый я, да с развитой жабой. Ну а трикоптер делать проще и дешевле квадрика. Как я раньше думал, идиот )

Цитата Сообщение от myname Посмотреть сообщение
    Как избежать соплей я когда-то думал, и придумал поступить вот так - фотки внизу - это arduino nano плюс 2 капли циакрина и кусок луженого провода.
    Все гениальное - просто! Спасибо за идею!
    По поводу соплей... По-хорошему, датчики надо виброизолировать. По проводам вибрации вполне себе бодро ползут. Отсюда вывод: датчики должны быть подключены тонкими проводами и датчики должны быть не жестко соединенными с прочими элементами. Поэтому датчики мы подвешиваем на резинках (виброизоляция), а сами мозги (ардуина т.е.) лежит где угодно...
    Иначе ж можно тупо все термоклеем/силиконом залить, оставив пару разъемов торчать наружу только.. И тогда уже не важно наличие соплей и можно не беспокоиться об их сохранности

Вот пример "выкоса" моторов

А можно еще раз повторить фотки выкоса и какой выкос примерно выкос в градусах

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от gena_g Посмотреть сообщение
    А можно еще раз повторить фотки выкоса и какой выкос примерно выкос в градусах
    Я встречал упоминание цифр от 6 до 9 градусов.. Картинка выше взята из этой темы, также подобную конструкцию можно посмотреть у Warthox
Название: image005.jpg
Просмотров: 216
Размер:	31.1 Кб
ID:	442770Вложение 442771Нажмите на изображение для увеличения
Название: image002.jpg
Просмотров: 208
Размер:	32.2 Кб
ID:	442772

Впрочем, WMP прикручивается к KK вместо hk401b.

.
    Леонид , а не поделитесь сцылочкой ?

Записей в дневнике
    13
    На WMP есть аналоговые пин-выходы с гироскопов. Как мне помнится, надо на КК плате сделать ARef=2.5V, да подцепить WMP, больше ничего. Подробности в соответствующей теме на рцгрупс.
Название: a3519469-128-KK_WMP.jpg
Просмотров: 53
Размер:	115.2 Кб
ID:	442773Вложение 442774

А ссылочки то наверно нет. Посмотрите в руссокоптере сколько разных гир\акселей народ уже использовал. Утрируюя: "у кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание". Ви - это всего лишь дешевый источник гир\акселей. Никто их не мешает ни на КК, ни на Микро-, ни на Руссо-коптер ставить.

Записей в дневнике
    291
    А насчет ссылочки-рцгрупс почитайте, Леонид же дал ссылку, там в теме про КК описывалось всё
    Последний раз редактировалось Piranha; 17.12.2010 в 10:45.

DVE
    DVE вне форума

Гироскопы в WMP я бы сказал получше, чем муратовские пьезо, стоящие в hk401b. Впрочем, WMP прикручивается к KK вместо hk401b.
    Чувствую, надо брать

А в этой WMP один гироскоп, их тоже надо 3 штуки покупать как и 401е, или одной достаточно?

Нашел, кажись одной достаточно.
    The Wii Motion Plus extension is made up of two pairs of 2-axis gyroscopes, (only one axis being used on one gysroscope). Finally, once the PCB is extracted from the WMP case, there is a set of 3-axis gyroscopes in a small space. More importantly, they are all mounted on a plane surface without additional PCB. Copies are not all identical, but the dimensions remain the same.

Записей в дневнике
    291
    Проникся я чегото КапитаномКука, спаял вот еще парочку

Записей в дневнике
    13
    Красиво! Завидую
    Кстати, нет ли желания сделать на WMP, а не на трех HK401B ? И проще и дешевле.. Заодно и сравните поведение (вроде как в WMP гироскопы получше)

Записей в дневнике
    291
    Желание есть, VMP пока нету

а я наверное завтра поеду за ардуиной в чип дип, по дороге в мвидео за пультами от нинтенды......
    кто может выложить софт для прошивки и настройки? и какую ардуину покупать? на 328,?
    Дмитрий если все получится, скину вам 3 гиры

пс на платках нужна надпись piranhastyle, вааще круть будет

тут поставил гопро, и видеопередатчик- както сильные помехи идут при включении двигателей, в чем фигня кто подскажет?

тут поставил гопро, и видеопередатчик- както сильные помехи идут при включении двигателей, в чем фигня кто подскажет?
    Саш ,а питание как подал? если с бека то у меня тож шли, поставил отдельный бек все пропало,

Записей в дневнике
    13
    а я наверное завтра поеду за ардуиной в чип дип, по дороге в мвидео за пультами от нинтенды......
    Не надо туда, переплатите минимум в 2 раза.. Ардуина нужна 328 5V 16MHz, софт весь берется на странице автора. Недорогой WMP есть в Олди, как уважаемый piranha тут подсказал недавно.

Записей в дневнике
    291
    Недорогой WMP есть в Олди,
    Блин их там похоже физически нету Типа едут они к ним

не пашка, питание свое, от батареи, от бека нафик не нужно, яж не на планере на 2 часа на высоту 2 км собираюсь
    Последний раз редактировалось funtik26; 18.12.2010 в 19:50.

Записей в дневнике
    13
    Warthox молодееец "Потому что мы БАНДА"
    Забавно, что он лучший аэробатический пилот на данный момент

Кстати, заметили, как в начале левый трикоптер попал под струю от квадрика и "чебурахнулся"?

както сильные помехи идут при включении двигателей, в чем фигня кто подскажет?
    Ферритовое колечко по питанию видео части не помогает?

питание свое, от батареи
    значит на видеопередатчик с регулей идет глюк, запитай его от своего акка,
    в среду все попробуем

на высоту 2 км собираюсь
    круто
    это рядом с Пашкиной березой, я лестницу возьму

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права