Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 44 из 111 ПерваяПервая ... 34 42 43 44 45 46 54 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,721 по 1,760 из 4412

Трикоптер.

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Ну вот что смог успеть сделать , работать еще очень много над собой - поэтому бум стараться...

Ну вот что смог успеть сделать , работать еще очень много над собой - поэтому бум стараться

2.  

Записей в дневнике
    293
    Гриш, хороший ролик!!! молодца

Прикольный ролик получился! Молодец постарался!
    зыы я вот тоже хотел поснимать да так и не успел!(((
    ..но все еще впереди, слежу за событиями и развитиями темы!))

Не могу определиться либо Ардуину колхозить либо купить X450 и трава не расти!?
    Коптер нужен и для фана и для аэросъемок!

Я думаю 450 бери, тем более уже есть опыт))))

6.  

Цитата Сообщение от ГРИНЯ Посмотреть сообщение
    Я думаю 450 бери, тем более уже есть опыт))))

))) хороший шутка

Андрей из Калининграда - если смысл вашей жизни спорить не по теме топик стартера, и всех во всем упрекать -то смысл писем в личьке нет не какой, не хочу больше с вами тут это обсуждать. Выпейте валерьянки и ступайте с миром - успехов вам ))))

Ыыыы..... ))) Слава Богу, Вы заметили, что я из Калининграда. И вопрос задавал земляку (посмотрите в профиле FPVpilot, от меня 30 минут на машине). Потому что можно встретиться и обсудить всё лично. Но тут Гриня из Татарстана встревает со своими предположениями. Какого, спрашивается, хрена?

P.S. Это я не в плане ругани, если чо ))
    Последний раз редактировалось hinkar; 05.09.2011 в 11:05.

Цитата Сообщение от pdv* Посмотреть сообщение
    ))) хороший шутка
    Без злого умысла

Цитата Сообщение от AndroNNNio Посмотреть сообщение
    Ыыыы..... ))) Но тут Гриня из Татарстана встревает со своими предположениями. Какого, спрашивается, хрена?

P.S. Это я не в плане ругани, если чо ))
    Ну Вы и мастер флудомудодизьма !!!! не чего личного

10.  

заказал двигатели для сосной схемы

http://www.***************5170/product/7705/ верхний

http://www.***************5170/product/7873/ нижний

регули HomeMade =) 1khz 10bit вход паралельный спаренные под 2 мотора сразу (щитаеться ток по нему будут уравниваться крутящие моменты)

на пропеллерах HD9050

как думаете нормально будет ?

P.S. начал строить раму под сосный трикоптер =) поворот наверное как обычно выкосом хотя думаю нащёт руля поворота с мелкой сервой так мне кажеться реакция быстрее будет

Коптер мой получился с акб 2100мач и с ГоПро 733 грамма, летает примерно 8 минут может и больше , стараюсь больше не летать, дфидкы весом 36 грамм с тягой 600 грамм, винты 9050 однонаправленные - неплохо судя по другим описаниям))))
    Гриня! Смотрится суперски. У меня вопрос по корпусу. Что это? Пластик? Самопал или...? Из чего и вообще?

Владимир
    Под небольшие винты в принципе пойдет. А из каких соображений выбрали двигатели с разными KV для соосной схемы. В практике ставятся одинаковые. В противном случае может получится эффект "хлопуши" и особенно при малом расстоянии между винтами.

Цитата Сообщение от virtex Посмотреть сообщение
    на пропеллерах HD9050
    Боюсь что этот будет многоват по шагу... Может получится большое потребление по току. Но это только предположение.(не известен планируемый полетный вес и размер вашего мультилета )

Цитата Сообщение от delfin000 Посмотреть сообщение
    Гриня! Смотрится суперски. У меня вопрос по корпусу. Что это? Пластик? Самопал или...? Из чего и вообще?
    Я писал, делал сам через болванку вытягивал через ПЭТ пластик.

Цитата Сообщение от delfin000 Посмотреть сообщение

Владимир
    Под небольшие винты в принципе пойдет. А из каких соображений выбрали двигатели с разными KV для соосной схемы. В практике ставятся одинаковые. В противном случае может получится эффект "хлопуши" и особенно при малом расстоянии между винтами.

Боюсь что этот будет многоват по шагу... Может получится большое потребление по току. Но это только предположение.(не известен планируемый полетный вес и размер вашего мультилета )

из соображений того что нижний винт крутиться в потоке верхнего и должен развивать тягу относительно скорости потока верхнего ротора ... здеси либо брать винты больше диаметра либо большего шага либо двигатель с большим кв

а нащёт нагрузки на 1й мотор да кажеться шаг великоват но у меня есть правые 2х лопастные 9x4.7 возомжно будет так

хочу снять с луча по 1600гр тяги 4 банки

Вот мой трикоптер. Моторы 2210n 1000kv, регуляторы два HK SS 18-20 A, один безимянный (жду третьего). Винты 10х3,8 sf, wii клон,акселерометр аналоговый MMA7260, п.о. 1.6, плата самодельная на mega168. Индикатор питания интегрирован в верхнюю раму (три RGB светодиода).
    Крепление моторов сделал сначала как Piranha, но при таком расположени крепежный винт упирается в самый низ основания мотора. Это оказалось не надежно и один раз мотор вырвало. Сдела по своему. На фотках видно как
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04354.jpg‎
Просмотров: 66
Размер:	36.7 Кб
ID:	469924   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04356.jpg‎
Просмотров: 58
Размер:	37.2 Кб
ID:	469926   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04358.jpg‎
Просмотров: 95
Размер:	59.5 Кб
ID:	469928   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04359.jpg‎
Просмотров: 139
Размер:	34.5 Кб
ID:	469929   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04360.jpg‎
Просмотров: 101
Размер:	65.1 Кб
ID:	469930  

Записей в дневнике
    293
    Цитата Сообщение от gena_g Посмотреть сообщение
    Это оказалось не надежно и один раз мотор вырвало
    А Я пересверлил отверстия под стопора и ничего не вырывает

здорово всем летателям,

вот и собрал свой первый радиоуправляемый агрегат,
    собрал трикоптер на плате Капитана Кука.
    опыт в радиоуправлении скажем ноль и это певая адская машина которую собрал
    конфиг следущий
    Turnigy 2217 20turn 860kv 22A Outrunner
    TURNIGY Plush 30amp
    гиры на плате Hobby King 401B

и так сказать первый блин комом
    столкнулся с проблемой того что один из двигателей запускается позднее, попробывал поменять местами спид контролеры ибо подумал что контролер не откалиброван одинаково, не прокатило тот же самый двиг запускается позднее.

кто что может посоветовать ??

и так получилось всетаки откалибровать газ хоть и не с первой попытки, во время не успевал опустить стик оказца, сигналы путал

попытался его поднять но во время подъемы получил свой первый краш, мотораму делал из 4 милимтрового оргстекла в местах где дырки сверлил под болты треснуло и вырвало один из двиглов, который затем захватил второй двигатель.
    оба двигателя были фронтовые.
    результат у одного двигла вырвало корпус с валом с катушки, в комплекте идет запасной вал завтра попробую заменить(подходящей отвертки нет под рукой)

так же пойду на поиски какогонить матерьяла под моторамы, кто что может посоветовать, текстолит не советовать я его долго искал нету у нас
    покаместь на ум идет алюминевые пластины какиенить, правда их у нас нет но можно купить гардину и выпелить оттуда куски

Записей в дневнике
    78
    Цитата Сообщение от vsamiev Посмотреть сообщение
    алюминевые пластины какиенить
    купи дешевый штатив для фотика - там много алюминевых легких трубок, гнутых вдоль для жесткости

Записей в дневнике
    6
    попытался его поднять но во время подъемы получил свой первый краш,
    во во я тоже так по башке получил винтом, не зря написано, перед калибровкой, снимите винты!

кто что может посоветовать, текстолит не советовать
    Я свои три- и квадро- собрал из дерева,т.е. лучи рейки 15х15мм (знаю толстоваты,зато прочноваты) моторамы из фанеры центральная плата тоже из фанеры.Краши переносит нормально,во всяком случае ремонт минимален.Один раз на глазах у зрителей трикоптер въехал в стену,отломалась моторама и погнулся винт гвсовский,думал прекратить полёты,но батарейки остались.Прикрутил обломок моторамы шурупом к лучу выгнул пропеллер(запасного как назло не оказалось "в кармане") и отлетал нормально ещё три акка.Зрители были в шоке от такого зрелища.

лучи у меея тоже из реек 15х15 долго искал профиль алюминевый но без результатно

Цитата Сообщение от evgenyl Посмотреть сообщение
    во во я тоже так по башке получил винтом, не зря написано, перед калибровкой, снимите винты!
    винты при калибровки то снимал, краш уже произошел при попытки его поднять ))

Записей в дневнике
    6
    лучи у меея тоже из реек 15х15 долго искал профиль алюминевый но без результатно
    винты при калибровки то снимал, краш уже произошел при попытки его поднять ))
    Аааа а я с винтами, облокотился коленкой на модель и не много отвлекся, а оно как оживет и нападет на меня )
    я тоже долго искал в Ставрополе профиль, но безрезультатно, сделал лучи 12мм правда коптер у меня у батарее жил недельку, они усохли примерно на 1мм

Вопрос, если я даю максимум газа(ну или 2/3) какой то из лучей опережает, это нормально ? или плющи поплыли ?

плата КК

А триммернуть, никак?

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от polarfox Посмотреть сообщение
    А триммернуть, никак?
    не, висит он ровно, у нас ветер 13 м/c, даже вороны не летают, только если газу давать тогда такой косяк.

Да тут,чисто теоретически можно много насобирать.Но если висит нормально,то на эту фигню можно забить.Надо понимать,что на простых мозгах и дешёвых регулях,моторах,винтах суперстабильности во всём диапазоне газа и скоростей добиться проблематично.

Записей в дневнике
    6
    мне интересно у всех ли так ?
    Последний раз редактировалось evgenyl; 28.02.2011 в 23:15.

Записей в дневнике
    7
    Сегодня балансировал первый двигатель TURNIGU 2217/16 .
    Для более точной балансировки сделал лёгкую платформу, которая от малейшей вибрации едет по плоскости и прицепил к ней пьезодатчик. Черный материал - что то вроде пенопласта, легкий, прочный, но "суперклей" его не растворяет. Платформа приклеена на двусторонний скотч. Вот что получилось.

Можно собрать устройство на AVR, подключить дисплей от nokia, или сделать вывод на компьютер... Кому как понравится.
    Последний раз редактировалось Texnik; 01.03.2011 в 01:48.

Записей в дневнике
    9
    А если подклучить вместо мультиметра осцылограф,тогда картинка намного лучше прояснится.

Цитата Сообщение от Texnik Посмотреть сообщение
    Сегодня балансировал первый двигатель TURNIGU 2217/16 .
    Ваш опыт перенес в тему "о двигателях".

Записей в дневнике
    26
    прицепил к ней пьезодатчик
    Сергей, а какой пьезодатчик используете? И не пойму что измеряет мультиметр, напряжение?
    Последний раз редактировалось Covax; 01.03.2011 в 11:15.

Записей в дневнике
    7
    Пьезодатчик - обычная плоская пищалка. Измеряю напряжение. Диапазон 200мв. В идеале можно контролировать вибрацию вообще без электроники. Платформа делалась легкой, что бы малейшая вибрация была заметна. Но если сделать преобразователь на AVR - USB по типу джойстиа с 1 координатой, то можно получить идеальный настройщик. Программы для настройки джойстиков есть, остается только устройство соорудить.

пришла плата КК от поляка
    спаяли, остался один лишний резистор 68ом, один запаяли 68ом, на схеме тоже не видно второго 68омного, лишний чтоли положили?

как размещается плата на трикоптере? я так понимаю надо плату повернуть на 45градусов вправа, чтобы левый гироскоп смотрел по курсу полета

Записей в дневнике
    26
    Но если сделать преобразователь на AVR - USB по типу джойстиа с 1 координатой, то можно получить идеальный настройщик. Программы для настройки джойстиков есть, остается только устройство соорудить.
    А если рядом поставить микрофончик компьютерный (например от той же гарнитуры скайповской) и измерять спектр звука через любую программу звуковую типа CoolEdit, что-нибудь полезное из этого получится?

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    микрофончик компьютерный
    И запустить многочисленные вариации "осциллограф из аудио-карты". Я взял из наушников динамик в металлической корпусе с отверстиями. Испытаю его на выходных, думаю, ЭДС и чувствительность будут больше. "Пьезо-пищалку" пробовал - не получилось почему-то..

Записей в дневнике
    26
    Борис, я так понимаю динамик, пищалка в результате вибрации генерируют какието токи, которые потом реально засечь мультиметром, входом наушников на аудиокарте? "осциллограф из аудио-карты" мне оч. нравится это выражение ) Пошел гуглить)

динамика просто на микрофонный вход достаточно (чтобы вибрации передавались на прямую в мимбрану) отлично видно на любом осцилографе (из зв карты) P.S. использую SOSC 2.1

+ я пологая нужно ещё както снимать токи с обмоток и определять положение ротора чтобы было ясно видно в какой момент нарастают колебания

хотя лично мне для балансировки вполне хватает скотча и напильника и микрометром

Сергей Ковакс, и пьезо, и классические электродинамические микрофоны-динамики могут выполнять прямое и обратное преобразования "колебания <-> ЭДС". Пьезо хорошо генерирует токи на высоких частотах, но у меня опыт балансировки с ним не удался. По-идее, динамик из наушника должен дать небольшое ЭДС, которое я подам на микрофонный вход аудиокарты. Осциллограф из нее не очень хороший, звуковая карта рассчитана на ** Гц - *дцать КГц. (Если ее использовать для настройки аудио-усилителя мощности, то его самовозбуждение на 100 КГц такой осциллограф точно не отобразит).

Но у меня задача иная: ЭДС ~ вибрации. Чем сильнее вибрации, тем больше амплитуда на экране, пофиг, что аудиокарта не идеальна.

Кстати, вроде бы, в виброметрах стоят акселерометры. Поэтому можно закрепить мотор на раме коптера и смотреть в GUI настройщика, масштаб выставить подходящий на весь экранчик. Таким образом, изначально настроить мотор, который не создает помехи акселерометрам коптера.

Владимир Рубан, если бы стробоскоп сделать, чтобы "зафиксировать" положение ротора. На ротор нанести метки 1-2-3-4-5-6. Какое число "застыло", туда клеить скотч.

Записей в дневнике
    26
    Еще идея для владельцев multiwii: если акселерометр закрепить на этом стенде и посмотреть в GUI как влияет на него вибрация от мотора )

update: Хаха, Борис уже написал об этом ))))

Борис, а динамик просто можно к звуковухе подключить на микрофонный вход или желательно защитить вход резиторами, диодами?

Сергей, динамик можно сразу на микрофонный вход. Желательно провод брать экранированный и не длинный. А вот если снимать сигнал с ESC, то нужно очень хорошо защитить звуковую карту (через пару витков снимать ЭДС ?).

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Musgravehill Посмотреть сообщение
    А вот если снимать сигнал с ESC, то нужно очень хорошо защитить звуковую карту (через пару витков снимать ЭДС ?).
    Сигнал с ESC для какой цели снимать? ...Пора отдельную тему открывать про баланс двигателей...

Раз пошла тема про баланс ротора, то нужно знать, куда клеить скотч. Идею озвучил virtex Владимир Рубан - снимать сигналы с 3х фаз ESC. Я сталкивался, как снимают сигналы с выхода генератора для индукционной плавки: на его толстые медные шины одевают ферриты с парой витков тонких проводов. Получается трансформатор, на вторичной обмотке ток и напряжение небольшие - их заводят в осциллограф. Примерно так же можно снять с ESC - сделать пару витков из его 3х толстых проводов, прижать к ним небольшие катушки и снимать с них ЭДС. Если ШИМ в ESC 8\16 КГц, то, может, и звуковая карта справится.

Итого: есть сигналы с 3х фаз и сигналы с вибродатчика. Заводим в черный ящик, на выходе получаем импульсы для стробоскопа (яркий светодиод). Калибруем и балансируем моторы за пару минут. Вопросы: что в черном ящике, для всех ли моторов будет работать без дополнительной калибровки, как сильно будет "плавать" освещенный сектор (может, разрешения хватит только на полротора с метками "1" или "2").

Записей в дневнике
    26
    Ну и на закуску для владельцев Ардуины (считай всех multiwiiводов): Осциллограф на Arduino. Вольтметр на арудино.
    Последний раз редактировалось Covax; 01.03.2011 в 15:12.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права