Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 46 из 111 ПерваяПервая ... 36 44 45 46 47 48 56 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,801 по 1,840 из 4412

Трикоптер.

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; понял, завтра попробую...

понял, завтра попробую

2.  

Записей в дневнике
    7
    У меня вообще светодиод не загорается. Правда я подключил вместо гир WM. Но реакция на стики есть.

сегодня таки поднял трикоптер на КК - летит
    в начале потримировать только пришлось

даже посадка мягкая получилась

народ, кто как обозначает перед/зад трикоптера? а то я сегодня в одном из вылетов на высоте запутался с положением и перевернул трикотер, он благополучно ушел в сугроб, хотя хвостовую балку обозначил красным цветом а остальные белым, но все равно на растоянии не понятно.

Ку, привет всем! Есть идея по поводу конструкции трикоптера, нарисую в текстовом режиме
    M1........М2
    (+)......(+)
    ....\...../
    ......\ /
    .......|
    .......|
    .......|
    .......|
    .....(+)M3
    Допустим есть три момента от винтов, где 1 и 2 правые винты, а 3 левый, если сделать лучи 1 и 2 длиной Х, а третий луч 2*Х, в системе должен наступить баланс, т.к. третье плече в два раза больше, то и момент у него будет тоже в два раза больше, уравновешивая первые два.
    Плюс: хвостовая серва при маневрировании будет поварачиваться на меньший угол.
    Минус: Т.к. первые два плеча меньше, по идеи должна снизиться устойчивость. Но думаю от етого минуса можно избавиться.
    На предедущих проектах видно было что гиры все ставили как можно ближе к центру, тем самым, как мне кажеться, уменьшая
    чувствительность гир к стабилизации. Т.к. гира меряет угловую скорость, то целесообразно ставить ее туда,где скорость изменения
    угла быстрее, т.е. почти возле движка. Кто что думает об этом?

П.С. обьясните что такое LIMIT на гире?

6.  

Записей в дневнике
    78
    Цитата Сообщение от morion15 Посмотреть сообщение
    Т.к. гира меряет угловую скорость
    вот именно поэтому её и надо ставить в центре - там угол побольше будет (в плане изменения)... а вот если бы мерил ускорение не угловоей, тогда можно было бы к мотору ставить... имхо

SovGVD думаю вы неправы, угол будет везде одинаков, или гиру ставить на конце луча или в начале. Можете вспомнить геометрию в школе, допустим есть центр круга О. и два радиуса допустим R1>R2 и лежат они на одной прямой. Если крутить прямую вокруг центра О. то R1 и R2 будут перемешаться одновременно и на один и тот же угол. НО скорость врашения R2 будет больше относительно R1. Гира как раз и меряет скорость, и надо ее ставить туда где скорость изменения больше.

П.С. SovGVD угол это не есть угловая скорость

Записей в дневнике
    78
    опять же имхо, но гира скорость вращения от своего центра мериет, а не от центра коптера... и центр коптера будет сильно не совпадать с центром гиры

10.  

Скоро проведу експеримент, и там будет видно

Записей в дневнике
    78
    прикинул на листочке - угол тот же будет, хотя мозг подсказывает что получиться хуже, хз кому верить - вот если бы оно мерило ускорение по прямой (а не по осям вращения), тогда бы разница была значитальная

Скоро проведу експеримент
    Вот это очень интересно! Наконец, узнать, влияет ли размещение инклинометров и акселерометров на результат. "В центре" - имеется в виду "центр тяжести", а не геометрический центр, где пересекаются лучи.

Записей в дневнике
    8
    Допустим есть три момента от винтов, где 1 и 2 правые винты, а 3 левый, если сделать лучи 1 и 2 длиной Х, а третий луч 2*Х, в системе должен наступить баланс, т.к. третье плече в два раза больше, то и момент у него будет тоже в два раза больше, уравновешивая первые два.
    Не уравновесит. Плечо больше - тягу нужно будет меньшую, соответственно момент от винта - меньший. Произведение момента на плечо - останется прежним.

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Не уравновесит. Плечо больше - тягу нужно будет меньшую, соответственно момент от винта - меньший. Произведение момента на плечо - останется прежним.
    Логично.

Цитата Сообщение от -flank Посмотреть сообщение
    народ, кто как обозначает перед/зад трикоптера?
    Светодиодными лентами.Правый луч зелёный,левый красный,задний белый.

Записей в дневнике
    1
    Облетал вчера безмозглый трикоптер на этих гирах http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=15318
    главное оторвать от земли не менее метра и он висит почти сам
    напрягает что время от времени его приходится тримировать или передёргивать питание регулей

Сообщение от morion15

Подумал еще, и из ваших слов следует чем больше плече, тем меньше надо тяги, следовательно можно сделать двухметровое плече и тяги практически ненадо будет , он будет вообще сам левитировать. Ваша мысль справедлива, в случае если есть плечо и статическая точка опоры от которой можно отолкиваться. Но у трикоптера нету точки опоры, и масса каторая приходит на каждое плече никуда не перераспределяеться. Думаеться мне так.

Цитата Сообщение от -flank Посмотреть сообщение
    народ, кто как обозначает перед/зад трикоптера? а то я сегодня в одном из вылетов на высоте запутался с положением и перевернул трикотер, он благополучно ушел в сугроб, хотя хвостовую балку обозначил красным цветом а остальные белым, но все равно на растоянии не понятно.
    Супер вопрос! Ы.... А! Мальчику всего 12 лет... Прошу прощения, а то уже хотел съязвить Обозначают кто как может, в меру своей фантазии и возможностей.

Питание от 12 вольт http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=8943
    Питание от приёмника http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=8850

Цвета на Ваше усмотрение, как приятней. Но по международным воздушным и морским правилам правый борт зеленый, левый красный. На топе мачты белый огонь

следовательно можно сделать двухметровое плече и тяги практически ненадо будет , он будет вообще сам левитировать
    Мне думается, Сергей имелл ввиду тягу, необходимую для поворота, а не для поддержания коптера в воздухе.

Цитата Сообщение от AndroNNNio Посмотреть сообщение
    Мне думается, Сергей имелл ввиду тягу, необходимую для поворота, а не для поддержания коптера в воздухе.
    Там вверху говорили про плечи которые держат его в воздухе.
    Сообщение от morion15

Обьсните лучше что такое LIMIT на гире?
    Последний раз редактировалось morion15; 08.03.2011 в 00:09. Причина: надо

вот перечитываю ветку, дошел пока до 30страницы. трикоптер интересует для полетов по камере, не для высокохудожественной съемки а просто полетать от первого лица.
    Сам летаю на самолетах по камере. там все понятно, он планирует если акк кончается, а вот трикоптер планировать не может. верты вроде на авторотации садятся. Но есть сомнения по управлению вертом по камере, так как малейшее пропадание картинки (что в жизни явление не редкое) приведет сразу к крашу если нет систем стабилизации.
    На какое полетное время можно расчитывать? интересно из практики среднее значение.

Там вверху говорили про плечи которые держат его в воздухе.
    Его не плечи держат в воздухе. Не надо понимать всё буквально, иначе Вас примут за идиота.

Не знаю. А вообще прочтите хотя бы пару тем вертолётных, там только и делают, что гиры обсуждают.

Записей в дневнике
    1
    Ограничитель хода для сервы чтобы она не сгорела когда упрётся

Цитата Сообщение от AndroNNNio Посмотреть сообщение
    Его не плечи держат в воздухе. Не надо понимать всё буквально, иначе Вас примут за идиота.
    Последуйте собственному совету, и прочтите идею сначала, перед тем как говорить кто что имел виду.

щас такой обильный флуд начнется)))))

Записей в дневнике
    78
    не могу не запостить (да простят меня за флуд модераторы)

http://xkcd.ru/386/

что то сегодня не летит нормально
    несколько раз падал, ни разу не сел
    все время тримироваться надо
    все время в сторону тянет, то в одну то в другую, под конец вообще заколбасился и перевернулся

кстати, кто может подсказать в случае переворота что делать?

Да можно глянуть, резисторы стоят в тех положения на которых летал
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1000884.jpg‎
Просмотров: 100
Размер:	71.4 Кб
ID:	473934  

Записей в дневнике
    7
    Ребята! По КК контроллеру. Есть цепочка референсного напряжения, выдающая в оригинале 1,6 вольта. Я вот думаю, а если привязать AREF к 3 вольтам, питание датчиков гир ведь от 3 вольт?
    Это как-то более логично.

Гироскоп ENC-03 имеет такие параметры
    Maximum Angular Velocity (deg./sec.) +/-300
    Output (at Angular Velocity=0) (Vdc) 1,35 V
    Scale Factor (mV/deg./sec.) 0,67 mv
    Umax=((300*0.67)/1000)+1.35=1.551 v
    Повышать AREF нет смысла это приведет к снижению чуствительности гироскопа

Записей в дневнике
    7
    Так народ! Нашел я данные только на ITG3200. Вот тут http://invensense.com/mems/gyro/tripleaxis.html
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ITG3200.jpg
Просмотров: 51
Размер:	45.2 Кб
ID:	474262.

Так что искать аналоговые выходы на ITG 3205 нет смысла.

Записей в дневнике
    7
    Сегодня запустил КК плату. Немного "урезана" из-за отсутствия нормальных "танталов". Но по крайней мере отрабатывает вполне корректно. Механика собрана на 90%. Скорее всего немного переделаю узел поворота. И можно начинать подготовку трикоптера к тестовому полету.

PS Плату начал разводить под SMD (7 вариант), но с некоторыми изменениями.
    Последний раз редактировалось Texnik; 10.03.2011 в 01:32.

Цитата Сообщение от FPVpilot Посмотреть сообщение
    Вы же сами понимаете, что если плата запускается только про ROLL 100% - значит чтото не так! от сюда и полеты такого качества. прежде чем летать надо разбираться в чем проблема.

п.с. регуляторы откалибруйте черепз плату, и поставте софт старт на всех регулях
    регули не надо ставить в софт режим а в самом нормальном что не есть, иначе в полете при малом газе мотор может отрубится.

Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой добычи текстолита в местности в которой живу. Подскажите пожалуйста альтернативные материалы для изготовления рамы для трикоптера. Думаю о фанере или оргстекле.

Записей в дневнике
    291
    Цитата Сообщение от Jorgemaria Посмотреть сообщение
    Столкнулся с проблемой добычи текстолита в местности в которой живу.
    А в профиле вроде Москва стоит? Не уж-то в Москве нету текстолита?
    а по существу да из чего угодно народ делает и из фанеры и из пластиков всяких, главное чтоб достаточно жесткий материал был и легкий в то же время

Записей в дневнике
    26
    В Москве то? ) Ну ну ) Если не хочется покупать листами текстолт на складах за МКАДом, то можно в любом радиомагазине купить фольгированный и снять аккуратненько фольгу. Лучше текстолита только карбон, фанера и оргстекло это не рыба, и точно не мясо...

Записей в дневнике
    564
    У меня в городе на складе (адрес есть у меня в блоге) был сегодня - взял огромный лист 100 на 80 см наверное 1.5мм односторонний - могу отрезать. А если сами - 3 кг лист нефольгированный - 1000 руб.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    фанера и оргстекло это не рыба, и точно не мясо...
    Оргстекло не к месту, но за фанеру заступлюсь. При грамотном подходе - получше чем текстолит.
    Ноббикинговский - фанера.

Записей в дневнике
    26
    Ноббикинговский - фанера.
    НУ это святое

Записей в дневнике
    8
    Сергей - не иронизируй. Я много самолетков поклеил и мого купил. И не дураки там- что фанера а не стеклотексталит в пластинах.
    И клеевые швы элементарно получить равнопрочные с материалом и даже прочнее и на изгиб фанера при одном весе будет лучше- в основном за счет большей толщины.
    Текстолит хорош только потому - что для сборки на винтах - он проще и вид товарный сразу - без обработок. И пластины идеально ровные. Фрезеровщикам - рай.
    Если делать своими ручками - фанера предпочтительней. У меня рама квадрокоптера с лучами 43 см, с батарейным отсеком при убойной прочности - 200 гр.

Записей в дневнике
    26
    Да я добро написал
    Кстати... Как-то в далеком детстве я ходил в авиамодельный кружок, или пошел я туда не вовремя, в конце осени, или еще чего, но проходил я туда не больше 2х месяцев - добрый дядька политрук вместо того, чтобы взять и показать как летает то, что мы строим, и на всю жизнь заразить этой болезнью, все время заставлял нас нервюры шкурить, так что не люблю я фанеру

А еще после одного дня ручной фрезеровки пластин из текстолита, я прекрасно кайфовал расчесывая руки и шею))))

Фанеру уважаю но не на коптере))))

Записей в дневнике
    26
    Ага, и я вчера чесался весь вечер ))) Правда опыт сын ошибок подсказал перед распилом текстолитовых ножек для коптера ножовкой смазать руки силиконовым кремом для рук, ну не люблю я в перчатках работать )

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права