Трикоптер.

funtik26

собственно вот, трикоптер держится в воздухе, но ограниченное пространство и отсутствие вертолетный навыков, и вааще ссыкло я пока летать на таком в комнате

RW9UAO

Саш, бегом на улицу, летать =) ну с “бряканьем” поаккуратнее =)
Товарищ Морфей, а вы хоть один самолет сами сделали? или строго покупное все? я вот, дурак, прям сразу кинулся трехосевые МЕМС гиры с акселерометрами покупать, 200 мгц числодробилку на борт ставить хочу. и че я ерундой маюсь, ща, быстренько к немцам на сайт сбегаю и куплю. вы разницу ощущаете, не? квадрики делают чтобы “бабки зарабатывать”. висят стабильно, все дела. а вот “отжечь” они неважно. или мне просто пилоты такие попадались на видео.

Brandvik

Зачотные ломтики мочалки 😃 Алекс, а гиры в цифровом моде или нормальном? Зря звук моторов убрал, хотелось бы послушать. Ну а взлетает ваще мега стабильно!

native18
funtik26:

собственно вот, трикоптер держится в воздухе

Молодец, даже от подушки оторвался и все равно сохраняет относительную стабильность. Надо на полянку идти.
Газ резко не бросайте, я тоже по началу все время газ бросал в случае опастности для модели. Думал быстрее сядет - меньше проблемм, оказалось наоборот: модель с 2-3 метров так брякается, что лучше бы только винты сломал.

funtik26

господа я ф шоке, вылез на улицу, выехал в поле, подключил все, дал половину газа и пипец, трикоптер завис слегка изменяя курс, пару щелчков триммера и он висит как солнце в небе.
в общем я афигел от легкости управления, стабильности( дул ветер, а трикоптер висит как вкопанный изредка требуя компенсации)
отлетал 3 акка, 2 раза 3000 и один на 2000мА, по времени минут 10. один полет был с фото.
но вот ложка дегтя- моторы говно, один сдох, просто перестает держать обороты и все. чуть задеваешь за землю- сразу гнется ось.
в общем буду заказывать и ждать моторы, чуть попозже выложу видео с борта. видео не особо, ибо на моторах валы погнуты и идет вибрация
Андрей гиры фик знает в каком режиме, подключал на 5 канал, 6 у меня занят правым винтом. тумблер тоже фик знает в каком положении. ща отойду от впечатлений и отпишусь что и как

пс вопрос ни у кого лишних 3 моторов , не звонков нету случайно? в областях москвы

Brandvik

На гирах (я правда не разглядел какие у тебя) могут быть переключатели цфра сервы/нормальные сервы… В моде цифровых серв поидее стабилизация и реакция контроллеров будет более шустрая, если тольок контроллеры скушают повышенную частоту ППМа.

funtik26

у меня хоббикинг- 401, какой выключатель за это отвечает? сейчас немного занят, но попозже посмотрю что высталвено на сервах, какие значения, но у меня управляющий провод подключен к приемнику, да кстати, все 4!!! гироскопа настроены абсолютно одинаково, даже тот что идет на серву

Brandvik

Если речь об этих HK401B то у них есть 2 переключателя один на реверс отработки, а второй как раз отвечает за работу с обычными и цифровыми сервами…

funtik26

Андрей понял, вечером посмотрю что у меня накручено. отпишусь а выше видео, то как висит трикоптер с фотоаппаратом, да кстати я до сегодняшнего дня ниразу не вертолетчик

funtik26

спасибо огромное, если честно, думал что так быстро полететь не удастся а оно вот как вышло.

Morpheus
RW9UAO:

Товарищ Морфей, а вы хоть один самолет сами сделали? или строго покупное все? я вот, дурак, прям сразу кинулся трехосевые МЕМС гиры с акселерометрами покупать, 200 мгц числодробилку на борт ставить хочу. и че я ерундой маюсь, ща, быстренько к немцам на сайт сбегаю и куплю. вы разницу ощущаете, не? квадрики делают чтобы “бабки зарабатывать”. висят стабильно, все дела. а вот “отжечь” они неважно. или мне просто пилоты такие попадались на видео.

Сергей, а чего Вы кипятитесь ?
Да, я сам делал и самолеты (хотя бы тут ветка про ehawk rcopen.com/forum/f37/topic201291/41) и коптеры. И вертолеты у меня покупные есть (Raptor 30 и 60). Вы в профиль собеседника наверное не заглядываете никогда перед такими эмоциональными взрывами ?
На фото - проект аиркама. Платы заказывали совместно с v61 в новосибе, паял сам, шил сам, регули перешивал сам… С чего Вы решили что я Вас отправил на мультикоптер ?

Просто приведу расчет себестоимости “мозгов” трикоптера по схеме TriWiikopter :

  1. Arduino - 900 руб
  2. Wii Motion - 7.63$
  3. Wii Nunchak - 7.98$
    Итого : 1380 руб. ( с доставкой )

Имея уже немалый опыт я советую как лучше и дешевле.

Зря Вы так… погорячились.

PS: Прошу называть меня “Морфеус” (в транслите по-русски), или Александр. Спасибо за понимание.

Удачного трикоптеростроения !

RW9UAO

уважаемый Александр, ардуино за 900 рублей пусть буржуи покупают =) я делал систему стабилизации на меге128, двух осевом инклинометре от АД и паре пьезо гироскопов. цена вопроса лично для меня составила два больших спасибо. облетал втихаря от наших на F-22 рапторе. этого дурака шустрого стабилизатор вывел в горизонт и посадил. ручки не трогал, только газ придерживал. уж поди трикоптер им бы удержался и в горизонте и по хвосту. объяснить теперь почему хочу как все на 4-х гироскопах полетать?
а эмоциональность - пришел “большой” пацан и заявил - вы балбесы, ерунду делаете. ну делаем. и чё? =)

ГРИНЯ

Ребят ну неругайтесь Вы, никто никого обидеть не хотел!

leprud

Зря вы Сергея запомидорили, все он по делу сказал…

У меня вот в планах поднять коптер на 401 гирах - на первом месте. Только так я сумею понять и разобраться, что и как управляется в нем и что от чего зависит. Да, неоправданные траты. Да, теряю время. Да, совершаю ошибки. Но у меня это именно осознанный выбор!

(мега о 20мгц лежит вот рядом, ардуино и нунчак+WMP в пути, буду пробовать и KKcontroller и TriWii наверно.)

v61
RW9UAO:

я делал систему стабилизации на меге128, двух осевом инклинометре от АД и паре пьезо гироскопов. цена вопроса лично для меня составила два больших спасибо.

хм, я бы тоже 2-3 спасибо за такой комплект отвалил…
вопрос в другом, у всех возможности разные, а по соотношению: затраты- результат комплект от wii (даже с учетом безбожной цены на freeduino, которую, кстати легко замениt mega328) проект triwiicopter достаточно интересен (imho)

native18

Абсолютно бессмысленный спор. Каждый делает в меру своих сил, возможностей и способностей и каждая даже маленькая победа имеет значение.
Если человек чего-то добившись захочет большего, он найдет средства, силы и время для этого. Но чтобы добится бОльшего надо изучить основы. А стремится есть куда. Меня к примеру поразила вот эта штука на видео. Притом перейти к ней от трикоптера несложно, особенно если человек уже знаком с самолетостроением.
Конвертоплан - самолет и вертолет в одном флаконе.

www.youtube.com/watch?v=kh_eZE3OQlQ

leprud

Я взлетел в комнате, удержался секунд 5, потом кончились 20 см до окружения… На улицу все никак не попал.
Обнаружил проблему: 2 гироскопа переходят между режимами как положено, при нейтральном значении канала, а вот 2 других - при 27-27 значении (из -100…+100 возможных)
Соответственно на одном из роторов другое значение чувствительности получается.

funtik26

а я обнаружил такую вещь, что поднимал трикоптер не в режиме удержания а впростом режиме, то есть управление гироскопами у меня на 3 позиционном переключателе, нижнее положение -50, среднее 0, и верхнее положение +50,
в режиме удержания трикоптер как то подозрительно плавает, приходится постоянно держать на ручке, но движения намного плавнее

native18
webconnector:

Прастите а кто знает что за контроллер у етава зверя

Это не RC модель, а робот- движения запрограммированы. Т.е вы видите летающий компьютер с программой полета.