Трикоптер.

Covax

Ну вот и не торописька) Треха оправдает твои усилия, только не стоит ее делать слишком тяжелой.

Swooper
Covax:

только не стоит ее делать слишком тяжелой

Так старался… Но - не проперло во второй раз. Зато сейчас по 40 гр с каждого луча “отжал” по весу. Плюс на хвостовой системе подвеса мотора еще сэкономлю грамм 20…
Зато теперь у меня пропишется новая система подвеса камеры и шасси. Да, и место крепления камеры радикально изменится.
Думаю, что к выходным все сделаю и выложу фотки… 😃

samabs

-Delta-copter-Экзотика однако. Получил перед новым годом Трипрактик360. Весьма доволен. Лёгкий, продуманный. Канопи от верта радует, и защита и вид привлекательный. В общем жду посылку с рстаймера, а пока на поляцкой раме от якуба настраиваю СС под трикоптер.

Swooper

Ну, вот - так сказать “реализация в металле” схемы в сообщении #2710, получилась следующая…
Прошу не ругать сильно, так как все детали делались вручную - может где-то коряво получилось… Использовался только сверлильный настольный станок для сверления отверстий.
Резьбы на 2,0 и 3,0 мм.
В одном из этих отверстий под нарезку резьбы как раз и остался кусок сверла на 1,6 мм, который я так и не смог вытащить - торчащий кончик раскрошился в процессе извлечения.
Пришлось менять стороны крепления соединительной пластины… 😃

Пока есть пара не окрашенных деталей, но это в процессе доработается. 😃
Сегодня буду собирать платформы и делать распайку…

Shuricus

Гениально, но просто!
А люфты, со временем, в пластиковых фигулинах не появятся?

Swooper
Shuricus:

А люфты, со временем, в пластиковых фигулинах не появятся?

Саша!
Проблема лечится двумя способами:

  • добавлением/снятием проставочных тонких (0,2-0,5 мм) шайбочек под основание шариков
  • заменой пластиковых наконечников
Swooper

И снова “подниму из небытия и забвения” тему про трикоптер!

Стойки шасси и элементы их крепления точились/выпиливались вручную. Также пришлось дополнительно сделать несколько втулок с резьбой внутри для соединения платформ друг с другом.
Я решил отказаться от латунных втулок и сэкономить еще вес. После монтажа лучей и платформ осталась куча крепежа и деталек с предыдущего аппарата, которым “не нашлось места” на новом. Они тут просто не нужны. Поэтому аппарат в новой версии продолжает стремительно “худеть” - уже ощутимо снизился вес всей платформы в сборе.
Теперь практически готовый уже трикоптер моей новой версии 1.4 будет выглядеть следующим образом.

Общий вид

Общий вид шасси и компоновки платформ

Высота шасси и “дорожный просвет”

Вид сбоку (не установлены горизонтальные трубки каркаса шасси)

Вид сзади на шасси

sashaNar
Shuricus:

А люфты, со временем, в пластиковых фигулинах не появятся?

Эти фигулины такие нагрузки в верте переносат во время 3д, что трикоптер им непочем.

Shuricus

Только я не могу понять что это за деталь вертолета. Полазил на Хоббике по большим вертам - не нашел.
Не дадите ссылочку?

Swooper
Shuricus:

Только я не могу понять что это за деталь вертолета.

Александр! Вы про какую деталь говорите?

Shuricus
Swooper:

Александр! Вы про какую деталь говорите?

Костя, я пытаюсь найти те самые пластиковые наконечники с поворотным шарниром для хвостового механизма как у Вас. Подозреваю, что это наконечники тяг, я с такими еще не сталкивался. Нашел на ХК с подшипником - но мне кажется с шариком лучше в плане проблем с соосностью.

Swooper

Не забивайте себе голову!
Это наконечники тяг и шарниры от автомоделей в М1:10. Конкретно от двух производителей: Kyosho и Tamya. Их можно купить в любом “Пилотаже” или в “Хоббицентре”.
Просто еще пару лет назад я активно гонялся на “шоссейках”, вот они и остались у меня в запчастях… 😃

Shuricus

Спасибо, все понял! Просто в предыдущем сообщении было упоминание 3D вертолета, вот я и озадачился!

p_vel
Swooper:

Не забивайте себе голову!
Это наконечники тяг и шарниры от автомоделей в М1:10.

спасибо. Нашел на хобисити 1 и 2

Swooper

Мужики!
А вот вы мне скажите: зачем такую мелочевку с “ХК” заказывать? Ее ждать дольше и гемморойнее, чем купить здесь. Да и выигрыш в цене не сильно больше…
Я понимаю там аккумы заказывать, моторы, сервы и пр. габаритно-не дешевые здесь продукты.
Я не понимаю… 😃

Shuricus

Ну иногда до почты ближе, чем до магазина. 😃
А потом 200р за две пластмаски, это перебор…

Aviamodelist
Swooper:

Я не понимаю…

У нас в Хабаровске модельного магазина вообще нету… Только с ХК тянуть ,по другому никак… Да чё уж там магазин ,я трикоптер когда строить начал на меня вообще смотрели как на психически больного😁

Swooper
Aviamodelist:

я трикоптер когда строить начал на меня вообще смотрели как на психически больного

Гы! “Темнота”… Окраина цивилизации… 😆

Aviamodelist:

У нас в Хабаровске модельного магазина вообще нету…

Кстати, он вам и не нужен. Сели дружно на машину, доехали до Китая, прошвырнулись там по модельным ярмаркам и привезли кучу всякого барахла.
Они, между прочим, там легко торгуются… Еще и нам продать останется. 😁

Swooper

После сборки шасси и прикидки рамы для подвеса камеры, выяснилось, что аккумулятор не хочет влезать в свое место из-за того, что ему в этом мешают две детали рамы подвеса…
Пришлось переделать задние ноги шасси. Так как перемычки стоек шасси были уже готовы, то вопрос о посадочных местах для них автоматически был уже решен. Подумав и порисовав немного получил следующего вида задние ноги.

На снимках хорошо видна разница во внешнем виде ног до и после. Придать другой внешний вид и совместить все без дальнейших переделок как-то иначе мне показалось не возможным…