Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 87 из 110 ПерваяПервая ... 77 85 86 87 88 89 97 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,441 по 3,480 из 4388

Трикоптер.

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от skyrider Я тоже на CRIUS SE ставить буду, у некоторых цифровые сервы дергаются и уходят в расколбас, у ...

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от skyrider Посмотреть сообщение
    Я тоже на CRIUS SE ставить буду, у некоторых цифровые сервы дергаются и уходят в расколбас, у Вас как она работает?
    В полете колбасило, уменьшил пиды как рекомендовали, летает нормально

2.  

Добрый день, добрались руки до трикоптера, всё ещё раз проверил, откалибровал, настроил инверсию каналов, вроде, как надо. Сделал инверсию каналов AIL, ELE, RUD (напомню, что аппа turnigy 9x). Записал видео, как трикоптер на стики реагирует, посмотрите, если что нет так, как надо то напишите

Ещё на видео видно, что, если только добавлять газ - то левый винт крутит заметно сильнее и трикоптер начинает подниматься именно с него, что с этим делать я ума не приложу! Ведь его сразу направо - в стенку уносит.

Есть подозрения, что дело в регуляторах, т.к. я их вначале пытался прошить через карту программирования, но, стыдно говорить, сжег её Подключил, мельком глянув на картинку из инструкции... А там батарейку подключать не нужно было, если с ESC 5В есть, да и, вообще, батарейка от приемника... а я 3S подключил - карта программирования и сдохла от такого надругательства. Вот и думаю, может левый регулятор как раз тот и был с которым я карту сжег...

Записей в дневнике
    37
    Регуляторы калибруются и настраиваются без карты на ура. Не сделав эти операции спрашивать что не так - бессмысленно.

Прошить регуляторы - это совсем другая процедура. С помощью карты она не делается.

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Регуляторы калибруются и настраиваются без карты на ура. Не сделав эти операции спрашивать что не так - бессмысленно.
    Виноват, не точно выразился, конечно настройка!
    Я настроил их через плату управления, как в пункте 4 этой инструкции: Мультироторные системы на основе платы КК контроллера от kkmulticopter.kr

Александр, но это, как я понимаю, настройка, а что Вы имели ввиду под калибровкой?

Записей в дневнике
    37
    Правильно - процедура калибровки газа - это калибровка.
    А еще нужно настроить параметры регулятора - тип батареи, отсечку, старт, тормоз, и т.д. В четвертом пункте написано что это можно сделать, но про сами настройки нет - а это важно.

Если вы калибровали газ через плату и такая фигня с моторами - попробуйте откалибровать газ подсоединив по очереди все регуляторы напрямую к приемнику.

А еще нужно настроить параметры регулятора - тип батареи, отсечку, старт, тормоз, и т.д. В четвертом пункте написано это в заголовке, но про сами настройки ни слова. А зря.
    Да, настройку выполнял, в инструкции упомянуто, что лишь есть такая возможность:
    -- Движки должны "запеть свою мелодию" и регуляторы войдут в режим программирования (здесь можно также настроить необходимые параметры регулей, прослушав мелодии, я настраивал тормоз ) игнорируете этот сигнал регулей и переводите стик газа НА МИНИМУМ!
    Если вы калибровали газ через плату и такая фигня с моторами - попробуйте откалибровать газ подсоединив по очереди все регуляторы напрямую к приемнику.
    Пойду перечитаю инструкцию к регуляторам, может чего упустил...

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от lohmat Посмотреть сообщение
    напомню, что аппа turnigy 9x
    Лучше, кстати, напоминать не какая аппа - это и так видно, а какие регуляторы и контроллер.

Лучше, кстати, напоминать не какая аппа - это и так видно, а какие регуляторы и контроллер.
    Мозги HK 3.0 с прошивкой
    KKmulticopter_v1.6, регуляторы Plush 18, все как на rcexplorer.se в трикоптере v2.5.

Пойду перечитаю инструкцию к регуляторам
    Алексей, найдите в мануале к регулю, как настраивать параметры регуля (подключенного непосредственно к каналу газа на приемнике (обычно - 3-й канал)) с помощью аппы (в том числе, как проверить эти настройки - как правило, обязательно при подключенном моторе, регуль проигрывает определенные последовательности пиликаний) - движениями стика газа в определенные моменты времени можно изменять настройки, разумеется, сначала войдя в режим настройки регуля (часто делается так - газ на максимум, далее подключаем питание к регулю).
    И проделайте эту процедуру раздельно для каждого регулятора, обеспечив тем самым идентичность настройки (а сейчас у вас там могут быть разные тайминги и т.д.).
    А затем уже проводите калибровку газа (через мозги) и всю дальнейшую настройку.

Никита, да, так и делал, после того, как сжег карту программирования.
    Потом еще через контроллер все вместе пробовал настраивать, думаю еще раз попробовать газ откалибровать... Похоже, только завтра руки дойдут.

Тогда нужно искать, где проблемное место:
    1) поменяйте левый и правый моторы (не снимая пропов)
    если ничего не изменилось,
    2) перекиньте левый и правый регули (можно с моторами)
    если ничего не изменилось - то дело в аппе или контролере.

Потом еще через контроллер все вместе пробовал настраивать, думаю еще раз попробовать газ откалибровать...
    Откалибровал газ еще раз через контроллер: двигатели начали заводится одновременно, но взлетать боюсь.. Левый край всё равно первым приподнимается... может с пульта триммировать? Думаю на улице попробовать, так безопаснее, наверное.

Записей в дневнике
    1
    Пробовать надо на улице, в помещении велик риск порчи имущества и травм. Дворовая территория без доступа посторонних людей и детей. У меня тоже стартует криво, но в полёте всё ОК.

Цитата Сообщение от azovsky82 Посмотреть сообщение
    Пробовать надо на улице, в помещении велик риск порчи имущества и травм. Дворовая территория без доступа посторонних людей и детей. У меня тоже стартует криво, но в полёте всё ОК.
    Спасибо, Сергей, приободрил! Буду ждать лётную погоду, а то завтра дождь обещают... Место уже присмотрел рядом с домом.

Дождался вчера лётной погоды - ни ветра ни дождя... Вышел во двор с трикоптером - поствил, взвёл, начал газку поддавать... Взлетел и сразу назад полетел я, из-за неопытности вперед накренить не успел, просто газ бросил. Результат падения на газон примерно с 4 метров - сломанный деревянный луч. Сегодня новый сделаю, теперь уж с запасом нарежу..
    Как поправить такое поведение? Триммировать с пульта?
    Снимать со стороны было некому, поэтому только фото до взлёта. =)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photo 2012-09-27 18-25-16_.jpg‎
Просмотров: 201
Размер:	101.8 Кб
ID:	697133   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photo 2012-09-27 18-27-06_.jpg‎
Просмотров: 220
Размер:	75.2 Кб
ID:	697134  

Записей в дневнике
    1
    У вас на трикоптере оголённые разъёмы регуляторов?

Записей в дневнике
    9
    Триммировать с пульта?
    ну да...

Как поправить такое поведение? Триммировать с пульта?
    Проверьте, где у него ЦТ. Может, надо батарейку вперед двинуть.

Цитата Сообщение от azovsky82 Посмотреть сообщение
    У вас на трикоптере оголённые разъёмы регуляторов?
    Вы имеете ввиду разъемы между регуляторами и движками? Там термоусадка не до конца одета, они между собой не контачат, но переделать, конечно, нужно.
    Цитата Сообщение от AndroNNNio Посмотреть сообщение
    Проверьте, где у него ЦТ. Может, надо батарейку вперед двинуть.
    Ага, я тоже об этом подумал.
    Честно говоря, ожидал, что мозги его сами выравнивать будут..

Записей в дневнике
    37
    Правильно ожидали. Мозги его и должны выравнивать если настроенны правильно. Центровка на висение не влияет пока полный газ не всадите.
    А на взлете его всегда раскачивает. А триммировать его нужно до взлета, понемногу добавляя газ и наблюдая какой луч отрывается первым. Потом уже тонко оттреммировать в воздухе.

Записей в дневнике
    37
    Кстати, если мозги Кук - то они ничего не выравнивают. И тут центровка важна сразу, или ее придется тримом компенсировать, но летать будет все равно криво.

Кстати, если мозги Кук - то они ничего не выравнивают.
    Вот это верно.

Кстати, если мозги Кук - то они ничего не выравнивают. И тут центровка важна сразу, или ее придется тримом компенсировать, но летать будет все равно криво.
    Да, мозги HobbyKing control board v3.0, с прошивкой "Tricopter v1.6 KK by kapitankuk" скачивал через kkmulticopter flash tool. Но там есть еще и прошивки с большими версиями, может их попробовать, например "Tricopter v2.9 XXcontrol KR by Minsoo Kim"? Что-то различий найти не могу, какая оптимальнее?

Записей в дневнике
    37
    Есть мнение что лучшая 1.6, цифры выше - это уже от корейца а не от Кука.

Уважаемые,
    подскажите вот по такой проблеме:

Сваял трикоптер (был квадр, но сгорел движок, вот решил пока трешкой побаловатсья).
    Мозг HobbyKing Multi-Rotor Control Board V2.1
    Ситуация в следующем: с прошивкой XXcontrol_KR_TriCopter v2.9 с kkmulticopter.kr хвост как то не тянет - в стороны отрабатывает чувствительно, а вот назад когда "роняю" как то ничего... при этом чтоб хоть как то ровно в руках "висел" приходится триммер в конец выставлять (убирать с передних моторов), и только если после этого еще стиком чутку поджать становится ровно...
    А с прошивкой Tricopter v1.6 KK by kapitankuk триммировать так сильно не надо - то есть висит нормально, но другой прикол его мотылять начинает из стороны в сторону (по YAW) серва туда сюда вертится как прокаженная.
    Жажду услышать подсказку.

Записей в дневнике
    9
    В 1.6 KK by kapitankuk 1 и 2 крутилки регулируют P и I соответственно для крена и тангажа, а третяя чисто Р для курса, в XXcontrol_KR_TriCopter v2.9 все крутёлки регулируют только Р для каждого канала, интегральнойсоставляющей в них нет...

Хлопцы, теперь такая же траблоа и на 1.6 (конечно не так ярко как на 2.9, но есть).
    Цитата Сообщение от figg Посмотреть сообщение
    хвост как то не тянет - в стороны отрабатывает чувствительно, а вот назад когда "роняю" как то ничего... при этом чтоб хоть как то ровно в руках "висел" приходится триммер в конец выставлять (убирать с передних моторов), и только если после этого еще стиком чутку поджать становится ровно...
    Пробовал менять хвостовую пару (рег+мотор) с боковой - аналогично - боковая вертится и отрабатывает как надо, а хвостовая работает как бы не на всей мощности (помогает только стик).
    Регули настраивал как положено по инструкции, одновременно.
    Может это быть связано с аппой (я его пытаюсь запустить на самой простой ХК 6 канальной)...

Всем привет!
    На выходных погода выдалась отличная и я, починив трикоптер, решил попробовать полетать...
    Далее прошу прощения, я, наверное, буду спрашивать элементарные вещи, но я совсем новичок.
    Как выше мне писали, мозги HK v3.0 не умеют выставляють горизонт сами, поэтому нужно триммировать с пульта при взлёте, в связи с чем у меня возник вопрос, как триммировать? У меня на аппе (Turnigy 9x) рядом со стиками есть кнопки для этого, но с помощью них у меня не получается добиться более менее ровного взлета, все равно после взлета его куда-то сносит. В итоге я вмазался со всего разбега в дом, обошлось без жертв, только винт сломал, да два двигателя отлетели (как мне нравится эта идея со стяжками ). К сожалению, в этот момент жена видео не записывала...
    После этого стал пытаться чуть-чуть подниматься, чуть что не так - сразу газ бросаю.
    Вот небольшое видео, как пытаюсь взлететь и трикоптер начинает колбасить в воздухе:

Я правильно понимаю, что нужно уменьшать чувствительность по Roll? (Было выставлено везде <50%)
    В общем, если тут есть кто из Екатеринбурга, буду рад объяснению на пальцах и помощи в настройке.

Еще возникла идея изготовить из пенопласта подобие корпуса для защиты АКБ и контроллера, но совершенно не владею технологией Может есть фирмы, которые режут из пенопласта? Или посоветуете другой материал?

Также понял, что нужно тренироваться в симуляторе, но в каком, не во всех есть модель трикоптера, или подойдет просто вертолет?
    Пробовал запускать FMS - картинки нет, только звук движка
    В общем, запустился только CRRCSim, с пультом сопрягать еще не пробовал..
    Да, я использую ОС kUbnutu, FMS пробовал запускать под wine.

"Феникс" можно подружить с Турнигой через кабелек с ХК и учиться в нём летать на вертолете.

можно купить мелочь типа 929/939 и учиться на них летать. Они падая не ломаются.

Записей в дневнике
    9
    Я правильно понимаю, что нужно уменьшать чувствительность по Roll? (Было выставлено везде <50%)
    а регули какие, может тормознутые слишком?

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    а регули какие, может тормознутые слишком?
    Регули plush 18, как на rcexplorer.se, и настройки такие же задавал.
    Картинка с rcexploer:

Может timing mode в high поставить?

Записей в дневнике
    11
    Еще возникла идея изготовить из пенопласта подобие корпуса для защиты АКБ и контроллера, но совершенно не владею технологией Может есть фирмы, которые режут из пенопласта? Или посоветуете другой материал?
    Пластмассовая мисочка для еды. 60 гр - она же аккамуляторная, она же - ножки. Крашеустойчиво до жути.
    И зачем вы его над асфальтом мучаете? Трава-земля сиииильно мягче. Мотор помыл - и дальше в бой

Да, компенсации по roll перебор

Записей в дневнике
    11
    Крашеустойчивость:

кто что может сказать по поводу этой сервы http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=8778 ? (со скидкой обошлась за 13$ вместо 23.80$ )
    P.S. - работать будет с этим двигателем http://avionix.ru/catalog/detail.php...hrase_id=17823 и 12х6 apc винтом.

Записей в дневнике
    9
    Раскопал расколбас сервы (по крайней мере в Naze32 и MultiWii) надо просто ФНЧ у гиры уменьшить с 42 Гц до 25 Гц, ну и придётся естественно ПИДы поднять (все) - и никаких паралитических дёрганий

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    Раскопал расколбас сервы (по крайней мере в Naze32 и MultiWii) надо просто ФНЧ у гиры уменьшить с 42 Гц до 25 Гц
    как это делается в коде?

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    как это делается в коде?
    Могу предположить что в разделе Gyro filters файла config.h
    Вижу в версии 2.1.b3
    #define ITG3200_LPF_42HZ
    #define MPU6050_LPF_42HZ

и
    //#define ITG3200_LPF_20HZ
    //#define MPU6050_LPF_20HZ

25HZ не вижу

Записей в дневнике
    9
    ну значит 20 - зависит от гиры, у меня 25 (LSM330)
    Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    Могу предположить что в разделе Gyro filters файла config.h Вижу в версии 2.1.b3 #define ITG3200_LPF_42HZ #define MPU6050_LPF_42HZ и //#define ITG3200_LPF_20HZ //#define MPU6050_LPF_20HZ
    это оно... в Naze32 меняется через Cli...

а китайцы тем временем уже штампуют новую раму для трёхи:http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...rame_KIT_.html

так то симпатичная, но ценник... 61уе кусается если честно

pnm
    pnm вне форума

Цитата Сообщение от Aviamodelist Посмотреть сообщение
    а китайцы тем временем уже штампуют новую раму для трёхи:http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...rame_KIT_.html

так то симпатичная, но ценник... 61уе кусается если честно
    Вы ее вес видели, 460гр без навесного.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права