Трикоптер.

myname
leprud:

Тормоз включен, нормально летает…

хорошо, тогда попробуйте выключить 😉

leprud

Сейчас поискал, вот таблички сетапа от warthox , который вытворяет с квадкоптерами такое, что аж диву даешься, что успеваешь углядеть все маневры.
Например 8 (или 9 даже) петель подряд удерживая высоту.

Яркий пример
motor: emax fc2822 1200kv
esc: hobbyking ss 25/30
props: epp 8×4.5 cw/ccw
sbec: hk turnigy 5A
battery: turnigy 3s3000 20C
И видео этого сетапа… По мне - так это мега стабильность

vimeo.com/14406475

myname:

хорошо, тогда попробуйте выключить

Я как-то всегда считал, что настройки тормоза влияют только на поведение регулятора при минимальном входном сигнале…

myname
leprud:

Я как-то всегда считал, что настройки тормоза влияют только на поведение регулятора при минимальном входном сигнале…

ради бога, я же не заставляю выключать

leprud

Мне физика процесса интересна 😃

native18
leprud:

диву даешься, что успеваешь углядеть все маневры.

Видать последняя версия прошивки Quadrocopter. Кстати тоже прошил свой KKmulticontroller, спасибо Дмитрию (Piranha) за помощь.

Piranha
funtik26:

ХЫЫЫЫЫ у меня есть три китайца ,на 1000 об вольт, запасные заказывал

Эх, поздно я заметил 😃 Точнее рано поехал затариваться 😃
В Итоге вот, прибарахлился:)
моторки прикупил и рег недостающий 😃

1000Kv??? 1200Kv??? Детсад 😃 Нормальные пацанские моторы должны выдавать не меньше 1400 кв 😃 Оборотов много не бывает 😃

leprud

А батарейка какая будет? 2 банки?
Судя по внешнему виду моторов, это то, что ХК продает под именем
2205C 1400Kv Brushless motor ?

А оборотов много бывает 😃
Доводя идею до абсурда… ээ… импеллеров, следует упомянуть, что нормально летающий аппарат на импеллерах еще не был построен 😃

Piranha

Банки будет три 😉

leprud:

что аж диву даешься, что успеваешь углядеть все маневры.
. По мне - так это мега стабильность

А По мне так у чувака хорошие навыки вертолетные, реакция ну и опыт, сын ошибок трудных…
Стабильностью там и не пахнет, человек на ручках летает у него даже аксели не установлены (коптер не на Куке а на адру-шмадру не помнюкакего там ВИИ-коптер короче)

leprud
Piranha:

Стабильностью там и не пахнет, человек на ручках летает у него даже аксели не установлены

Именно это видео на КК коптере, там же написано 😃
У него же есть видео и на МультиВии.

Если хотите, поищу видео с тестом стабильности на тех же 2822 1200кв.

Впрочем это все опыт, тесты и словоблудие 😃

myname
Piranha:

Банки будет три 😉

А По мне так у чувака хорошие навыки вертолетные, реакция ну и опыт, сын ошибок трудных…
Стабильностью там и не пахнет, человек на ручках летает у него даже аксели не установлены (коптер не на Куке а на адру-шмару не помнюкакего там ВИИ-коптер короче)

не надо кидаться камнями в арду-шмару-вии-коптер 😃 он между прочим на порядок превосходит кук 😛
как минимум возвратом в горизонт

Piranha
myname:

не надо кидаться камнями в арду-шмару-вии-коптер 😃 он между прочим на порядок превосходит кук 😛
как минимум возвратом в горизонт

А я что, чтото сказал против???

leprud:

Впрочем это все опыт, тесты и словоблудие 😃

Леонид, у меня к Вам один вопрос, сори сейчас не хочу весь форум взад перечитывать, Вы хоть раз на каком либо квадрошмадромультипульти коптере летали живъем?

кошка
Piranha:

Леонид, у меня к Вам один вопрос, сори сейчас не хочу весь форум взад перечитывать, Вы хоть раз на каком либо квадрошмадромультипульти коптере летали живъем?

Ха, Димон, а как ты хотел в болоте теоретиков? Влез - дискутируй, или замолкни и летай.

vimeo.com/17337838

leprud
Piranha:

Вы хоть раз на каком либо квадрошмадромультипульти коптере летали живъем?

Трикоптер у меня есть, да (пруфвидео выше в теме было 😉 ). И с настройками я мучался и подбирал коэффициенты микширования CCPM для адекватного управления, и с гироскопами воевал, когда у них у всех четырех вдруг оказывались разные настройки чувствительности.

А вопросы такие задаю исключительно из-за тотального непонимания теории стабильности коптеров. Она нигде не описана и нет единого мнения на этот счет… А разобраться хочется!
Вот простой пример: увеличение массы пропеллеров (при всем прочем неизменном, в т.ч. диаметре/шаге и формы пропеллеров) даст увеличение, или снижение стабильности? С одной стороны - увеличит стабильность за счет гироскопического момента (если я правильно понимаю, это аналог утяжеления сервооси или лопастей CP вертолета, с которыми вы не понаслышке знакомы), а с другой стороны, увеличит инерцию, что отрицательно будет влиять на скорость изменения оборотов, столь необходимую для удержания стабильности коптера.
Если я правильно понимаю, определенные изменения в весе пропеллеров вызовут сначала увеличение стабильности, а по мере утяжеления - уменьшение стабильности, и это все, в принципе, можно рассчитать (или прикинуть приблизительно) для конкретных силовых установок.

Но как - непонятно…

funtik26

Леонид летайте и не парьтесь, если бы птицы задумывались о том как летать, то они не летали бы.
кстати ксто сказал что нет три-квадрокоптеров на импеллерах- на ютубе найдите видео- levitake, там на импеллерах летает штука похожая на корабль из звездных войн
по поводу моторов и винтов- писал несколько страниц назад- хотите большую скорость полета- маленьий диаметр- больше оборотов и больше шаг, кпд низкое- грузоподьемность малая
оборотов мало- винт большой- шаг маленький- большая статическая тяга, меньше прыгучести оборотов, плавнее колебания- большая грузоподьемность.
в темах про пилотаж есть даже формулы которые показывают что и как. главное поискать

HikeR
funtik26:

на ютубе найдите видео- levitake

а что там в центре аппарата торчит?

Piranha
HikeR:

[IMG]

а что там в центре аппарата торчит?

Толи весь толи запчасть(глаз) от хеликоманд профи (эту шнягу они для настоящих вертов делают)

leprud
funtik26:

там на импеллерах летает штука похожая на корабль из звездных войн

Исключение подтверждает правило 😃

(а про статическую тягу и скорость потока, которые зависят от оборотов, диаметра и шага - я знаю…)

fmkit
Piranha:

Банки будет три 😉

А По мне так у чувака хорошие навыки вертолетные, реакция ну и опыт, сын ошибок трудных…
Стабильностью там и не пахнет, человек на ручках летает у него даже аксели не установлены (коптер не на Куке а на адру-шмадру не помнюкакего там ВИИ-коптер короче)

у Вартокса опыт пол-года, не вертолетчик ! В форуме на вопрос как удалось достичь таких результатов ответил что поборол страх что-нибудь сломать с дешевым контроллером и моторчиками по $6 😃

Piranha

Я В какой-то момент на вертолетах так страх поборол 😃

По-теме, собрал подключил и настроил всю ляктронику, ревирсировал гиры как надо и потенциометры, тереь сижу-думаю какой делать трикоптер, мелкий и прикольный из текстолита целиком на 5х3 винтах трехлопастных(ну люблю я мелколеты)😃
Либо побольше типа на восьмерках гауишных на люминиевых профилях и рамах “для народа в дальнейшем”?

leprud

А может сразу оба? 😃

Мне сегодня пришли “правильные” ардуины для MultiWii, как разберусь, как их запрограммировать (по ISP идет закачка, а через штатный бутлоадер отказываются), доделаю мозги, благо все остальные компоненты в наличии, подготовлены и спаяны… А то предыдущая ардуина оказалась полудохлая…